Проектный Колледж: К составлению карты проблем современной биологии. - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

-----
1. Главная проблема - система биологического знания (биология) носит описательный характер. У биологического знания нет фундаментальной теоретической базы. Нет математического "уравнения жизни", способного дать ответ на вопрос: в чём отличие "живого" от "не живого". НО, поиск ответа на вопрос об отличии живого от не живого лежит ЗА пределами догматов биологии или переводит само биологическое знание на принципиально иной уровень. Проблемы резонансных взаимодействий, сверхслабых световых потоков при биохимических реакциях в организме (вода, как "жидкий полимер", обладающий уникальной структурой, СРО липидов, биохемилюминесценция клеток в процессе функциональной активации на примере фагоцитов и т.д.). 2. Второй по значимости проблемой является происхождение и развитие жизни. Синтетическая теория эволюции и мутагенез... последнее, о чём я читал по этой проблеме... НО это всё остается на уровне описательных теорий. Обилие археологического материала преподносится так, чтобы скрыть недоумение самих исследователей, т.к. нет плавной линии переходных форм, а есть дискретные, скачкообразные изменения, как на уровне вида, так и на уровне типов в живой природе. А возникновение высоко специализированных паразитических форм? Эволюционирование вместе с хозяином или редукция?
3. Понятие "вид", происхождение видов и их дифференциация, обособление и всё, что с этим связано. Для того, кто хотя бы единожды видел, как в результате «команды» компетентым клеткам формируется кровеносная система зародыша, причём одномоментно, без "прорастания" кроветносных сосудов, странно утверждение о роли генетических мутаций в формировании вида (тем более, что большинство мутаций носит летальный характер).
4. Перекликаясь с пунктом 2, но, всё же, отдельно - ДНК, как молекула жизни. Возникновение (что первично, белок или рибонуклеиновые кислоты).
Как видно из приведённого списка, проблемы биологии не изменились за последние 60 лет.
Если рассматривать "фундаментлаьные проблемы биологии" с точки зрения конкретной биологической дисциплины или области народного хозяйства, то:
А. Проблемы медицины:
1. преонные "инфекции". Причины перехода альфа-спирали в бетта-складчатость (похоже энергетически более выгодная форма, но, если это так... всем нам давно должен был быть полный "кирдык"), а про "коровье бешенство" давно все молчат.
2. вирус иммунодефицита (не обязательно человека). Клетки-мишени - компетентные клетки иммунной системы - Т-хелперы, следовательно, усиливая иммунитет, создаём условия для быстрого развития вируса в организме.
3. вакцинология - иммунизировать или нет? А если иммунизировать, то от каких инфекций и чем? Большинство вакцин, в настоящее время, - коммерческий продукт, не более того.
4. "неизлечимость" банальных инфекций и микозов или иначе эволюция бактерий и грибов. Антибиотический и фунгицидный подход к лечению болезней - путь в никуда. Поиск новых подходов.
5. генетические изменения, приводящие к накоплению "генетического мусора". Если население планеты сократится в два раза, этого будет достаточно для резкого увеличения количества генетических заболеваний и вымиранию вида Homo sapiens. (не настаиваю, нужно проработать)
Б. Экология
1. Классическое земледелие или технология "no till" - обеднение почв и снижение урожайности при увеличении себестоимости продукции.
2. проблема сорных растений и болезней агрокультур (с точки зрения экологии и пути решения)
3. болезни животных, как механизм регуляции численности
4. проблема биологических инвазий (переселения и аклиматизации новых видов)
Думаю, список можно дополнить. Как Вы считаете?
0
 

4 комментариев к записи

Дело конечно личное, но оценить и взвесить надо все плюсы и минусы. Тем более если вам не горит не стоит торопить с выбором того что может не подойти именно для вас.
0
Мне очень нравится внешний вид своей домашней страницы на https://vulcan777online.com. Есть много полезных данных и много вкладок для игр, так что навигация замечательная. Но первый раз мне потребовалось несколько минут, чтобы найти вкладку живого чата.
0
Страница 1 из 1

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Ссылки

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18 19 2021222324
25262728293031

1 пользователей просматривает

1 Гости
0 пользователей
0 скрытых пользователей

Добавить запись

Чтобы добавить запись в блог, нажмите на ссылку ниже: http://1314.ru/forum...logid=3

Поиск по блогу