Проектный Колледж: 9 мая: ПРАЗДНИК ДНЯ ПОБЕДЫ И ОКОНЧАНИЯ ВОВ - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

9 мая: ПРАЗДНИК ДНЯ ПОБЕДЫ И ОКОНЧАНИЯ ВОВ помнить, знать, осмыслять!!!

#1 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 16 апреля 2008 - 09:26

Выделим обсуждение 9 мая 1945 года его празднования как отдельную тему.

1. не вопрос - ПОМНИТЬ! и напоминать.
Это первое и основное, что бы не производилось в рефлексивных исторический и "новоисторический" "рефлексиях" - ПОМНИТЬ!
ЭТО БЫЛО, ЭТО БЫЛО С НАШЕЙ СТРАНОЙ, С НАШИМИ БЛИЗКИМИ И ДАЛЬНИМИ РОДСТВЕННИКАМИ, это было с людьми и поселениями, с городами и местами, где мы бываем, где живем.
С людьми без ПАМЯТИ (ЛИЧНОЙ, РОДОВОЙ, общей) так же как с людьми без совести, понимания, личной позиции, этического мировоззрения. мышления и рефлексии - ЛУЧШЕ ДЕЛО НЕ ИМЕТЬ, (т.к. они несамостоятельны. запрограммированы, неответственны, подведут, продадут и предадут и пр. - положиться на них нельзы)
И таковыми самим не быть.

2. не вопрос - ЗНАТЬ! и продолжать узнавать.
ЧТО БЫЛО? Было 22 июня 1941 года? Была блокада Ленинграда? Были сотни тысяч взятых в плен в первые месяцы войны? Были концентрационные лагеря и сотни тысяч расстрелянных? Были ковровые бомбежки Дрездена американской и английской авиацией (мирного города, не имеющего стратегического значения для разворачивающихся военных действий?
Но так же были и заград. отряды, был пакт ненападения Молотова Рибентропа с Гитлеровской Германией, было и то, что в сов. лагере сидел Побиск Кузнецов с парт билетом и немецкий пленный со своим парт билетом социалистической партии, было и ...
поэтому

3. не вопрос - нужно ОСОЗНАВАТЬ!
осознавать самим, перепроверяя. усомняя и снова перепроверяя все что в современных СМИ и "новоисторических отечественных" и зарубежных "источниках" нам ненавязчиво, а иногда даже и очень агрессивно навязывается.
И на это у нас многое что есть - в плане СРЕДСТВ ОСОЗНАНИЯ. КОММУНИКАЦИИ, ПОЗИЦИОННОГО АНАЛИЗА, МЫСЛИТЕЛЬНЫХ И ЗНАЮЩИХ КООПЕРАНТОВ.

Холодная война за сознание, историческую идентичность продолжается.
И как обычно - информационная военная операция приурочивается к определенным событиям. В предверии 9 мая 2008 года будет АТАКА, РАЗВЕРНУТАЯ И ПО ВСЕМ ФРОНТАМ СОЗНАНИЯ И ОСОЗНАНИЯ.


Будем отступать?
Терперь поражение?
Сдаваться в плен?
Нам нечего защищать?


Исходя из этого: "празднование", отмечание 9 мая к Проектном гуманитарно-методологическом колледже, школе №1314
следует выстраивать исходя из того, что бы
ПОМНИТЬ! (вспоминать и напоминать себе и другим)
ЗНАТЬ! (актуализировать то что уже установлено, узнавать новое. находить границы знания)
ОСОЗНАВАТЬ (выделять непростые вопросы, их ставить, пытаться их осмыслить)


Если ЭТО ПОЛУЧИТЬСЯ нефиктивно делать - есть надежда и для п.4 - ИМЕТЬ СИЛЫ И ВОЛЮ ОТСТОЯТЬ (и моежт быть победить в холодной войне зха историческое и лично помнящее сознание, общество с Памятью ...)
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#2 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 25 апреля 2008 - 01:42

Давид Самойлов

"Если вычеркнуть войну –
Что останется? Негусто.
Небогатое искусство
бередить свою вину.
Что ещё? Самообман,
Позже ставший формой страха,
Мудрость, что своя рубаха
Ближе к телу, и – туман..."

"Нет, не вычеркнуть войну.
Ведь она для поколенья
Нечто вроде искупленья –
За себя и за страну".
"Правота её начал,
Быт суровый и спартанский,
Как бы доблестью гражданской
Нас невольно увенчал".
"Если спросят нас юнцы –
Как мы жили? Чем мы жили?
Мы помалкиваем или
Кажем раны и рубцы".

"Только сможет ли спасти
От стыда и от досады
Правота одной десятой,
Низость прочих девяти?
Ведь из наших сорока
Было лишь четыре года,
Где нежданная свобода
Нам, как смерть, была сладка".

Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#3 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 25 апреля 2008 - 02:16

Мужество

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

Анна Ахматова





Перед атакой

Когда на смерть идут, — поют,
а перед этим можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою —
час ожидания атаки.

Снег минами изрыт вокруг
и почернел от пыли минной.
Разрыв — и умирает друг.
И, значит, смерть проходит мимо.

Сейчас настанет мой черед,
За мной одним идет охота.
(Будь проклят 41 год,
Ты вмерзшая в снега пехота)
Ракеты просит небосвод
и вмерзшая в снега пехота.

Мне кажется, что я магнит,
что я притягиваю мины.
Разрыв — и лейтенант хрипит.
И смерть опять проходит мимо.

Но мы уже не в силах ждать.
И нас ведет через траншеи
окоченевшая вражда,
штыком дырявящая шеи.

Бой был коротким. А потом
глушили водку ледяную,
и выковыривал ножом
из-под ногтей я кровь чужую.
1942

Семен Гудзенко





Твардовский

Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#4 Пользователь офлайн   InShteyn 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 28 декабря 06

Отправлено 25 апреля 2008 - 09:44

Юрий Воронов
Из писем на Большую землю

Наш город в снег до пояса закопан.
И если с крыш на город посмотреть,
То улицы похожи на окопы,
В которых побывать успела смерть.

Вагоны у пустых вокзалов стынут,
И паровозы мёртвые молчат, -
Ведь семафоры рук своих не вскинут
На всех путях, ведущих в Ленинград.

Луна скользит по небу одиноко,
Как по щеке холодная слеза.
И тёмные дома стоят без стёкол,
Как люди,
Потерявшие глаза.

Но в то, что умер город наш – не верьте!
Нас не согнут отчаянье и страх.
Мы знаем, от людей, сожжённых смертью,
Что означает «Смертью смерть поправ».

Мы знаем: клятвы говорить не просто.
И если в Ленинград ворвётся враг,
Мы разорвём последнюю из простынь
Лишь на бинты.
Но не на белый флаг!

Стихотворение из Интернета. Автора, к сожалению, не знаю.
День победы незабываемый,
Светлый праздник мирной весны
Только прежде всего вспоминаем мы
Тех, кого не дождались с войны
Тех, сгоревших в военном пламени,
Над которыми нет обелисков…
Я ношу в своём сердце памятник
О погибших друзьях и близких.
Их могилы никем не ухожены,
И цветов я туда не носила,
Знаю только, что косточки сложены
Где-то в горькой земле России.
Что над ними? Улицы ль города?
Иль деревья грустно качаются?
Пусть же будет им памятью гордою
Жизнь, которая не кончается.
"Возьмёмся за руки, друзья,
Чтоб не пропасть поодиночке"
0

#5 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 27 апреля 2008 - 20:04

С 4 мая - объявляется неделя Памяти.

В классах и в фойе будут вывешены листы - НАША СТЕНА ПАМЯТИ...
В каждом из кирпичей этой стены обязательно должна появиться какая-то персональная запись - то, что помнит о Войне каждый из нас (лично-семейное, родственное, про знакомых, или что-то другое - НЕ ВАЖНО! ВАЖНО ПОМНИТЬ! КАЖДОМУ).

Свои "кирпичики памяти" можно оставлять здесь (но подписываться нужно, помним - персонально ведь),
или присылать мне на майл (as2055@yandex.ru) или самим вывешивать на СТЕНЕ ПАМЯТИ, или передавать кураторам.

БУДЕМ ПОМНИТЬ...


Изображение
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#6 Пользователь офлайн   Юкос 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 03 октября 06

Отправлено 29 апреля 2008 - 22:21

Я сейчас не против праздника, однакож 9 мая ПОЛИТИЧЕСКОЕ мероприятие... Вот док-во:
http://i032.radikal....d1e34b63c24.jpg
Алёшин Максимилиан, 15 выпуск

В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.(с) Альберт Эйнштейн
0

#7 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 30 апреля 2008 - 00:21

Максим, мы с тобой это уже обсуждали... Mail один из самых спекулятивных информационных ресурсов, а ты ссылаешься на него как на библию.. Да какая разница, в каком разделе они говорят об отмене вай-фая или о дне Победы?..
Если ты этим что-то хочешь сказать, так и пиши. Но мне кажется, что кирпичик памяти с твоей стороны был бы очень важен: твои предки были из восточной Германии? Что им пришлось испытать в гитлеровские времена?..
(Мне это немного напоминает ситуацию когда я узнал, что мой прааааадед был поляком Вишневецким и приютил Лжедмитрия...)
Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#8 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 30 апреля 2008 - 01:45

http://gl.9may.ru/

Готовясь к поездке в Эстонию, нашёл вот такую тему на форуме "Ночного Дозора" -


Цитата

5 апреля 2008 г. в Эстонии стартует акция "Георгиевская ленточка"

"Георгиевская ленточка" "Я помню! Я горжусь!"


http://gl.9may.ru/


В Латвии стартовала акция "Георгиевская ленточка-2008"
http://www.rian.ru/s.../101173112.html

В День Победы в Италии впервые прошла акция "Георгиевская ленточка"
2007-05-09. http://www.rian.ru/w...9/65166639.html

В Белграде впервые прошла акция "Георгиевская ленточка"
2007-05-09. http://www.rian.ru/s...9/65157548.html

Полицейские и жители Нью-Йорка получили георгиевские ленточки
2007-05-08. http://www.rian.ru/s...8/65138705.html

В Варшаве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
2007-05-08. http://www.rian.ru/w...8/65139180.html

Греция впервые стала участницей "Георгиевской ленточки"
2007-05-08. http://www.rian.ru/w...8/65124894.html

9 мая георгиевская ленточка поддержит российских хоккеистов - Третьяк
2007-05-08. http://www.rian.ru/s...8/65109249.html

В Грузии впервые проходит акция "Георгиевская ленточка"
2007-05-05. http://www.rian.ru/p...5/64958695.html

Бельгия присоединится к акции "Георгиевская ленточка"
2007-05-06. http://www.rian.ru/s...6/64966036.html

Организаторы акции "Георгиевская ленточка" призывают не покупать ленточки и напоминают, что они раздаются бесплатно

И только у нас в Эстонии отдельные придурки считают акцию «Георгиевская ленточка» антигосударственной акцией. Лечиться надо, однако.


обсуждение в теме Акции - http://pomnim.com/fr...p?p=29359#29359


http://pomnim.com/fr...mages/logo3.jpg
Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#9 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 30 апреля 2008 - 07:38

Максиму: ОСОЗНАВАТЬ

Просмотр сообщенияА.С. (16.4.2008, 9:26) писал:



3. не вопрос - нужно ОСОЗНАВАТЬ!
осознавать самим, перепроверяя. усомняя и снова перепроверяя все что в современных СМИ и "новоисторических отечественных" и зарубежных "источниках" нам ненавязчиво, а иногда даже и очень агрессивно навязывается.
И на это у нас многое что есть - в плане СРЕДСТВ ОСОЗНАНИЯ. КОММУНИКАЦИИ, ПОЗИЦИОННОГО АНАЛИЗА, МЫСЛИТЕЛЬНЫХ И ЗНАЮЩИХ КООПЕРАНТОВ.

Холодная война за сознание, историческую идентичность продолжается.
И как обычно - информационная военная операция приурочивается к определенным событиям. В предверии 9 мая 2008 года будет АТАКА, РАЗВЕРНУТАЯ И ПО ВСЕМ ФРОНТАМ СОЗНАНИЯ И ОСОЗНАНИЯ. [/size]

Будем отступать?
Терперь поражение?
Сдаваться в плен?
Нам нечего защищать?


Исходя из этого: "празднование", отмечание 9 мая к Проектном гуманитарно-методологическом колледже, школе №1314
следует выстраивать исходя из того, что бы
ПОМНИТЬ! (вспоминать и напоминать себе и другим)
ЗНАТЬ! (актуализировать то что уже установлено, узнавать новое. находить границы знания)
ОСОЗНАВАТЬ (выделять непростые вопросы, их ставить, пытаться их осмыслить)


Если ЭТО ПОЛУЧИТЬСЯ нефиктивно делать - есть надежда и для п.4 - ИМЕТЬ СИЛЫ И ВОЛЮ ОТСТОЯТЬ (и моежт быть победить в холодной войне зха историческое и лично помнящее сознание, общество с Памятью ...)


Да, СОБЫТИЕ (любое), ЕГО ПРАЗДНОВАНИЕ может быть использовано в информационном поле с целью, очень залекой от сути самого события. В том числе и в рамке финансовой выгоды, информационного события для агитации или накачивания имиджа и пр.
И ЧТО ЭТО МЕНЯЕТ?
Это отменяет пункт ПОМНИТЬ, Знать, Отмечать так как мы это понимаем?

Да, 9 мая, День Победы - есть государственный праздник, да его празднование втраивается и используется в современной политической ситуации.
И ЧТО ЭТО МЕНЯЕТ?
Наоборот, возрастает пункт ОСОЗНАВАТЬ, и пункт ОТСТАИВАТЬ.
Так в чем осознание?
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#10 Пользователь офлайн   С.А.Ш. 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 26 октября 06

Отправлено 30 апреля 2008 - 12:10

Иванов А. "Вечный зов":
"...
— Придет день — война закончится, — продолжал он. — Видимо, русские войска все же перейдут свою границу, вступят в Германию, займут Берлин. И страшно подумать — что будет с Европой? Но… вот говорят — нет худа без добра. Это так. Но и добра без худа нет.

— Да, после войны мы будем действовать не спеша, с дальним и верным прицелом, — вернулся к прежней мысли Лахновский. — Все очень просто в мире, говорю, все очень просто. Нынешнее поколение не сломить… Что ж, мы возьмемся за следующие. Понимаешь, Петр Петрович?
Полипов хотел сказать «нет», но лишь беззвучно мотнул головой.
— Ах, Петр Петрович, дорогой ты мой человек! — неожиданно тепло, как то по отечески, промолвил Лахновский. — Все в мире, я же говорил, имеет обыкновение стареть. Дома, деревья, люди… Видишь, как мы постарели с тобой. Это закон, абсолютный закон природы. Сама земля стареет. Но она вечна. А люди умирают, на смену им приходят другие. В течение нескольких десятков лет одно поколение сменяется другим. Это-то хоть в состоянии понять?
— Ну и что же, что сменяются?
Лахновский недовольно поморщился от такой непонятливости и терпеливо продолжал ему растолковывать, как маленькому:
— Я ж тебе и объясняю… В этом веке нам уже не победить. Нынешнее поколение людей в России слишком фанатичное. До оголтелости. Войны обычно ослабляли любой народ, потому что, помимо физического истребления значительной части народа, вырывали его духовные корни, растаптывали и уничтожали самые главные основы его нравственности. Сжигая книги, уничтожая памятники истории, устраивая конюшни в музеях и храмах… Такую же цель преследует и Гитлер. Но слишком он многочислен, что ли, этот проклятый ваш советский народ… Или он какой то особый и непонятный… И в результате войны он не слабеет, а становится сильнее, его фанатизм и вера в победу не уменьшаются, а все увеличиваются. Гитлер не может этого понять, а если бы понял, как то попытался бы выйти из войны. Значит, он обречен, и его империя, его тысячелетний рейх, накануне краха… Значит, надо действовать нам другим путем. Помнишь, конечно, Ленин ваш сказал когда то: мы пойдем другим путем. Читал я где то или в кино слышал… Что ж, хорошая фраза. Вот и мы дальше пойдем другим путем. Будем вырывать эти духовные корни большевизма, опошлять и уничтожать главные основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением, выветривать этот ленинский фанатизм. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее! — Сморщенные веки Лахновского быстро и часто задергались, глаза сделались круглыми, в них заплескался, заполыхал яростный огонь, он начал говорить все громче и громче, а под конец буквально закричал: — Да, развращать! Растлевать! Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов!
Лахновский был теперь страшен. Выкрикивая все это, он метался по всей комнате, глубоко втыкал свою трость в ковер, белая маленькая голова его тряслась, глаза горели безумным огнем, и, казалось Полипову, на тонких, иссохших губах его проступает пена, пузырится и лопается.
— Ну, допустим… — невольно произнес Полипов, испуганный, ошеломленный. — Только сделать это как?
...
— Как сделать? — проворчал Лахновский уже без прежнего гнева. Ярость его, мгновенно возникающая, так же мгновенно и утихала, словно уходила куда то, как вода сквозь сито. Так случилось и на этот раз, и перед Полиповым стоял опять безобидный, будто и беспомощный, одряхлевший старик, устало опирающийся на свою трость. — Да, не легко это сделать, Петр Петрович… А главное — не так скоро… невозможно быстро достичь этого. Десятки и десятки лет пройдут. Вот что жалко.
Полипов приподнял голову. Лахновский поймал его взгляд и, словно зацепив чем то, долго не отпускал.
Так они, глядя друг на друга, какое то время безмолвствовали. Один стоял, другой сидел, но оба словно превратились в окаменевшие изваяния.
— Что? — промолвил наконец Лахновский. — Думаешь: откуда у этого чертова Лахновского такой фанатизм? И зачем ему? Подохнет ведь скоро, а вот, мол…
— Н нет…
— Не ври, думаешь! — обрезал его Лахновский. — И это хорошо. Сам видишь — у них есть фанатики, и у нас есть. Еще какие есть! Намного яростнее и непримиримее, чем я. Знай это. Запомни. Конечно, моя жизнь кончается. Ну что ж, другие будут продолжать наше дело. И рано или поздно они построят в России, во всех ваших советских республиках, совершенно новый мир… угодный всевышнему. Это случится тогда, когда все люди… или по крайней мере большинство из них станут похожими на тебя. Ведь ты, Петр Петрович, не станешь же… не будешь с оружием в руках отстаивать старый коммунистический мир?
— Сейчас — борюсь, как видишь. — Полипов дернул плечом, на котором топорщился майорский погон.
— Ну, сейчас, — усмехнулся Лахновский. — Да и какой ты борец даже сейчас?.. А потом, когда соответствующим образом будет подготовлен весь народ…
— Теория хороша, — усмехнулся и Полипов, начав опять смелеть. — Легко сказать — весь народ. А как, еще раз спрашиваю, это сделать вам? У партии… коммунистов гигантский идеологический, пропагандистский аппарат. Он что, бездействовать будет? Сотни и тысячи газет и журналов. Радио. Кино. Литература. Все это вы берете в расчет?
— Берем, — кивнул Лахновский.
— Советский Союз экономически был перед войной слабее Германии. Меньше, значит, было танков, самолетов, пушек. И всего прочего. Да и сейчас, может быть… Впрочем, сейчас — не знаю. Но пресса… идеологический аппарат сделал главное — воспитал, разжег до предела то, что вы называете фанатизмом… а другими словами — патриотизм к своей земле, гордость за свой народ, за его прошлое и настоящее, воспитал небывалое чувство интернационализма, любви и уважения народов друг к другу, привил небывалую веру в партию коммунистов… И в конечном счете — веру в победу, — говорил Полипов, сам удивляясь, что говорит это. Но, начав, остановиться уже не мог, чувствовал, что теперь ему необходимо до конца высказать свою мысль. — И вы видите — народ захлебывается в своей этой гордости, в своей преданности и патриотизме, в вере и любви. Этим и объясняются все победы на фронте… все дела в тылу. Солдаты, словно осатанелые, идут в бой, не задумываясь о гибели! На заводах, на фабриках люди по двадцать часов в сутки стоят у станков! И женщины стоят, и дети! В селе люди живут на картошке, на крапиве — все, до последнего килограмма мяса, до последнего литра молока, до последнего зерна, отдают фронту. Все, даже самые дряхлые, беспомощные старики и старухи, выползли сейчас в поле, дергают сорняки на посевах. Вот как их воспитали! И это… все это вы хотите поломать, уничтожить, выветрить?
— Это, — кивнул Лахновский, выслушав его не перебивая.
— Ну, знаете…
— Именно это, Петр Петрович, — спокойно повторил Лахновский. — Ты не веришь, что это возможно, и не надо. Считай меня безумным философом или еще кем… Я не увижу плодов этой нашей работы, но ты еще, возможно, станешь свидетелем…
Лахновский, зажав трость под мышкой, опять вынул табакерку, раскрыл ее, забил одну ноздрю, потом другую табаком.
— Газеты, журналы, радио, кино… все это у большевиков, конечно, есть. А у нас — еще больше. Вся пресса остального мира, все идеологические средства фактически в нашем распоряжении.
— Весь этот остальной мир вы и можете… оболванить, — почти крикнул Полипов. — А народов России это не коснется.
— Как сказать, как сказать… — покачал головой Лахновский, спрятал табакерку, начал опять острием трости ковырять в ковре. А поковыряв, произнес со вздохом: — Сейчас трудно все это представить… тебе. Потому что голова у тебя не тем заполнена, чем, скажем, у меня. О будущем ты не задумывался. Окончится война — все как то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, чем располагаем… все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить! Как, спрашиваешь? Как?!
Лахновский по мере того, как говорил, начал опять, в который уж раз, возбуждаться, бегать по комнате.
— Мы найдем своих единомышленников… своих союзников и помощников в самой России! — срываясь, выкрикнул Лахновский.
Полипов не испытывал теперь беспокойства, да и вообще все это философствование Лахновского как то не принимал всерьез, не верил в его слова. И, не желая этого, все же сказал:
— Да сколько вы их там найдете?
— Достаточно!
— И все равно это будет капля в море! — из какого то упрямства возразил Полипов.
— И даже не то слово — найдем… Мы их воспитаем! Мы их наделаем столько, сколько надо! И вот тогда, вот потом… со всех сторон — снаружи и изнутри — мы и приступим к разложению… сейчас, конечно, монолитного, как любят повторять ваши правители, общества. Мы, как черви, разъедим этот монолит, продырявим его. Молчи! — взревел Лахновский, услышав не голос, а скрип стула под Полиповым. — И слушай! Общими силами мы низведем все ваши исторические авторитеты ваших философов, ученых, писателей, художников — всех духовных и нравственных идолов, которыми когда то гордился народ, которым поклонялся,, до примитива, как учил, как это умел делать Троцкий. Льва Толстого он, например, задолго до революции называл в своих статьях замшелой каменной глыбой. Знаешь?
— Не читал… Да мне это и безразлично.
— Вот вот! — оживился еще больше Лахновский. — И когда таких, кому это безразлично, будет много, дело сделается быстро. Всю историю России, историю народа мы будем трактовать как бездуховную, как царство сплошного мракобесия и реакции. Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо скотов. Что и требуется! Что и требуется!
Горло у Лахновского перехватило, он, задыхаясь, начал чернеть и беспомощно, в каком то последнем отчаянии, стал царапать правой рукой морщинистую шею, не выпуская, однако, трости из левой. Потом принялся кашлять часто, беспрерывно, сильно дергая при этом головой, вытягивая шею, словно гусь при ходьбе.
Откашлявшись, как и первый раз, вытер платком глаза.
— Вот так, уважаемый, — произнес он голосом уже не гневным, но каким то высокопарным. — Я, Петр Петрович, приоткрыл тебе лишь уголочек занавеса, и ты увидел лишь крохотный кусочек сцены, на которой эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия о гибели самого непокорного на земле народа, об окончательном, необратимом угасании его самосознания… Конечно, для этого придется много поработать..."

Это было написано в 70-е годы. А кажется, что сегодня.....
0

#11 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 30 апреля 2008 - 12:49

ИзображениеИзображение
Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#12 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 29 апреля 2009 - 14:12

Прошёл год...
А многое ли изменилось? Для меня лично - да. В моей семье не осталось больше ветеранов Войны...
и не так далёк тот год, когда Россия проводит в последний путь последнего советского Героя, последнего ветерана.


Колледж!
Как в этом году празднуется Девятое Мая?



Изображение
http://www.plakaty.ru/posters?id=763

Изображение

Изображение
http://www.plakaty.r.../medium/680.jpg
1942г.
Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#13 Пользователь офлайн   Evtushenko Irina 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 20 апреля 09

Отправлено 29 апреля 2009 - 23:47

Могу сказать только про начальную школу. Планируется высадить тюльпаны к Дню Победы. От каждого класса (их три: два первых и второй) стенгазета и рисунки, посвященные Дню Победы. Праздничное мероприятие. Кажется так.
ОФФ. Миш, спасибо за плакаты. Сижу делаю макет стенгазеты, опираясь на них.
Даже книги все на всей земле прочтите
Все равно вы в жизни ученик, а не учитель
Все равно для этой жизни все мы - детки
Все равно расставит жизнь свои отметки

Кто-то в этой жизни тащит полный невод
Загляни в дневник его - там круглый "неуд"
Кто-то днем бодрится, ночью - слезы горьки
Как же ты, дружок, а где ж твои "пятерки". Боков Валерий.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей