Проектный Колледж: Проектный год движется к завершению. - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проектный год движется к завершению. Последние новости... :)

#1 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 14 мая 2008 - 09:19

Осталось всего ничего: 2,5 недели.

Что было и что нас ждет?

1. Вчера прошло по всем проектам "поголовно- диагностическое": 3 общих для всех проектов вопроса, и 2 - 4 вопроса -задания по специцифике проекта.
Диагностика направлена на выявления образовательного персонального результата.
(Результаты после анализа будут обобщены и сообщены.)

ВСЕ КТО "БОЛЕЛ" И БОЛЕЛ, КТО ОТПРОСИЛСЯ И КТО СБЕЖАЛ - БУДУТ ПРОХОДИТЬ ДАННОЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО!

2. 20 мая мы будем иметь Проектную сессию: 4 пары, все старшие классы по проектным группам подводят итоги, анализируют, вырабатывают общие перспективы на следующий проектно-учебный год.
Со второй пары участвуют и 8 класс - они ориентируются и определяются.

3. 30 мая (пятница) предлагается продолжить начатое в прошлом году: День завершения всех проектов.
Одновременно и последнее заседание Проектного совета.

4. Так же 16 мая поставлен экзамен по выбору по проекту (1 человек в виде защиты курсовой, двое уже получили свои "5 баллов" как победители городского конкурса социальных проектов, у них формальная процедура - сдача работы и получение в ведомость оценки).

5. Так же ВСЕ пишут итоговые работы по проекту 0- кто в виде курсовых (11 и выборочно 10 классы), кто в виде простых отчетных работ.

Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#2 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 20 мая 2008 - 19:10

Вот и прошла итоговая проектная сессия. И что в остатке?
По схеме 1 часть: исходная проблема - форма деятельности - продукты (в отличие от социальных результатов).
вторая часть: заявка Мега проекта от проекта или персонально, заявка значимого для колледжа общественного дела - заявка интереса.
В условиях "местных" (т.е. внутри колледжских) проектов собственно как проект имевший общественно значимый (для 1314) продукт - проект А.В.Ж. "Диагностическая игра по набору 1 и 5 классов через понимание текстов". Несколько не дотягивает до целостного продукта, но явный по типу проект С.Г. Тетериной "ИстоК" (история Колледжа), серьезно недотягивает, но тем не менее что-то можно признать за АрхиПроектом (руководитель - ученица 11 класса У.), так же есть что "посмотреть" в Видео-проекте 80 Проекты "Мета-СМИ - журнал Вестник.exe" М.Вью, и "Межцивилизационный диалог" А.А.А.- продуктностью не отличились.)
Проект "Развитие территории" вполне успешно "отчитался по продуктам" :).

Из ситуации завки Мега проекта для Колледжа, социальный результат которого был бы востребован в "большом социуме" кроме проекта "Развития территории" (заявили ужастно, вместо проявления социально значимости проекта - что-то про "возможности включения всех проектов и разнофункциональных выпускников", хорошо, что в первой части, когда про продукты, форму работы и проблему рассказывали - все таки проблемную часть и заявили и по обсуждению можно было вытянуть социальную значимость) никто не отличился.
(Что показательно, - проектности, решающей социальные проблемы, и вообще проблемы за чертой ГОУ№1314 как-то не стало).
Далее два типа реакции:
что называется "от себя"
а) реакции в "основе": как же так, вы будете главные (вы же заявили), а мы исполнители, мы теряем свою самостоятельность и независимость". Разъяснения про отношение к проблеме изх собственного фокуса, нахождения своего предмета действия независимого на территории, вычленение проблемы в проблемном компексе - воспинимались с трудом, и подозрение - что так и остались - что бы сделать, что бы ничего не делать (т.е. иметь самостоятельность).
б) "если мы включимся, то "свое" надо оставить? а как же на два фронта работать?"
Предложение-разворачивание для видеопроекта "здесь и теперь" какая могла бы быть их "фокусная проблемка" - отклика не принесла, (м.б. ПОКА не принесла, хотелось бы надеяться).
Вторая реакция - а) А.А.А. - готов лично включиться, но как консультант и в тематизме "Подготовка команды лидеров, реализующих инициативы на благо территории". б) М.Вью. сначала предложил свой Мега-проект "Собирание русского зарубежья", но после выяснения - а по до что собирать? сказал, что можно под два проекта Межконфессиональный диалог (межцивилизиционный) и под "Развитие территории".
Поскольку А.А.А. "Межцивилизационный диалог" не заявил как Мега проект (а внутри Колледжа, по продукту - это не ясно что), и более - переводит проект в метапредметный курс "Проблема" (такое уже было, но там стояла новая цель - выработка содержания курса и метапредмета "Проблема" - Это проект "Проблема русской революции" О.И. Г., который потом стал курсом проблема), то остается лишь один мега-ПРОЕКТ "Развитие территории", который пока поддерживают в метапредметном слое ААА, и сам же в личностном плане про Команду лидеров (может удасться перевести в со-проект), а в проектном плане со- проект М.Вью. с "Собиранием русского зарубежья".
Вот так то: то ли использовал административный ресурс, то ли "Развитие территории"- это "единственная птица, которая еще хочет долетель до середины Днепра"? :)
Интересная заявка (требующая еще доопределения) - "творчество в колледже" - общественно значимо!
Заявился так же на колледжское дело "ИстоК".
От Видеопроекта, От Архи-проекта, от "Вестника.exe" заявки на продолжение деятельности в формате общезначимого для коллелджа общественного дела - не постипило.
Что это значит?
Пишите...
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей