Проектный Колледж: 10 класс(2008/09), русский язык. Зачетные и текущие работы: учебные задания, параметры оценки - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

10 класс(2008/09), русский язык. Зачетные и текущие работы: учебные задания, параметры оценки

#1 Пользователь офлайн   Svetlang 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 18 июля 06

  Отправлено 30 сентября 2008 - 19:26

01.09.2008г. + ...
Языковые нормы и их роль в организации речи

Самостоятельная работа
Расшифровка деформированного текста

Параметры оценки

1. Учебное задание. Качество расшифровки текста: понимание смысла и членение текста; распознавание компонентов текста и структурных частей; соблюдение логики и смысловой связности.
2. Письмо:
2.1. Грамотность на уровне безвариантных написаний (ОГОП, или обязательная грамматика, орфография, пунктуация);
2.2. Оформление текста: структурация текста; выделение титула и других смысловых частей (цветом, подчеркиванием или иными средствами периферийной пунктуации); читаемость почерка и др.
3. АнРО, или Аналитическая работа над ошибками - в данном случае по пункту 2.1.

Комментарии к рабочим отметкам, используемым учителем
* Вместо отметки "0" (ноль) в журнал выставляется отметка "1" (неудовлетворительно): невыполнение работы в назначенные сроки без уважительной причины.
* "зч" - зачет (работа принята без выставления в журнал отметки в баллах); "нз" - незачет, или "2";
* Отметка "2" (неудовлетворительно) за грамотность имеет рабочие варианты:
= "2" (7-10 ошибок ОГОП);
= "-1" (11-15 ошибок);
= "-3" (16-20 ошибок);
= "-5" (21 и более ошибок ОГОП).

Сообщение отредактировал SvetLang: 09 ноября 2008 - 22:22

Светлана Георгиевна Тетерина, ЯЗЫЧница (русский язык в Колледже с 1992-го) и МУЗЕЙщица (с 2005-го)
0

#2 Пользователь офлайн   motivirus 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 09 января 08

  Отправлено 30 сентября 2008 - 21:17

30.09.2008
Домашняя работа
по русскому языку
ученицы 10 класса
Балыхиной Ксении

Языковые нормы; и роль в речевой коммуникации

Теория

1. Языковая норма - это совокупность общеупотребит. языковых средств и правила из отбора и использования, признаваемыеобществом наиболее пригодными в конкретный исторический период. (Большая советская энциклопедия)
2. Языковая норма - это совокупность наиболее пригодных для обслуживания общества средств языка, складывающихся как результат отбора языковых элементов из числа сосуществующих, наличествующих, образуемых вновь или извлекаемых из пассивного запаса прошлого в процессе социальной, в широком смысле, оценки этих элементов. (Интернет-энциклопедия "Википедия")

Практика

Упражнение 2.
Подберите по одному небольшому тексту, относящемуся к научному, официально-деловому, публицистическому и художественному стилям. Аргументируйте свой выбор.

1. Научный стиль — стиль литературного языка, которому присущ ряд особенностей: предварительное обдумывание высказывания, монологический характер, строгий отбор языковых средств, тяготение к нормированной речи.

Морфоло́гия — раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков и их значимые части (морфемы). В задачи морфологии входит, таким образом, определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры.

Статья из энциклопедии. Я думаю, что она относится к научному стилю текста.

2. Официально-деловой стиль — среда речевого общения в сфере официальных отношений: в сфере правовых отношений и управления. Эта сфера охватывает международные отношения, юриспруденцию, экономику, военную отрасль, сферу рекламы, общение в официальных учреждениях, правительственную деятельность.

текст не найден. Позже будет добавлен

3. Публицистический стиль — один из книжных стилей; используется в жанрах статьи, очерка, репортажа, фельетона, интервью, ораторской речи.

Медведев приступил к лечению России от взяток
19:52 РИА «Новости»
МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев, сделавший борьбу с коррупцией одним из основных пунктов своей предвыборной кампании, в ближайшие дни выполнит свое обещание и внесет антикоррупционный пакет законов на рассмотрение Госдумы.

Поскольку публицистический стиль используется в репортажах, статьях и т.д., я выбрала статью из интернета, на сайте новостей @mail.ru

4. Художественный стиль воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью, конкретностью речи.

Владимир Детков. "Душа"
Как-то давно уж стал замечать, что душе моей совершенно противопоказано состояние озлобления... Возбудженная кем-то злость тут же в физическую боль переходит... И душа ищет выхода из нее, малодушно прощая недругам их злонамерения...
В пылу обиды еще казнишь себя за неспособность ответить тем же. На злое - злым. А поостыв, вдруг прозреваешь, что душа то мудрее оказалась: слабость-уступчивость ее на проверку силой оборачивается.
И самые верные ее свидетели - бывшие недруги мои...

Это художественное произведение. Потому, что это произведение передает мысли автора.
On dit assez communement
Qu'en parlent de ce que l'on alime,
Toujours on parle eloquemment.
Je n'approuve point ce systeme,
Car moi qui vourandi en ce jour
Vous prouver ma reconnassance,
Von coeur est tout brulat d'amour,
Et ma bouche est sans eloquence.

М.Е. Салтыков-Щедрин. Пешехонская старина. (цитата)

Facilis descensus Averni -
Noctes atque dies patet atri janua Ditis -
Sed revocare gradum superasqu evader ad auras
Hoc opus, hic labor est.

Вергилий. Энеида, VI.

Ego te intus et in cute novi.
Персий. Сатиры.

Integer vitae scelerisque purus
Non eget Maurls jaculis, neque arcu,
Nes venenatis gravida sagittis,
Furce, pharetta

Гораций. Оды.

Verba animi proffe et vitam impendere vero.
Ювенал. Сатиры.
0

#3 Пользователь офлайн   Svetlang 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 18 июля 06

  Отправлено 05 октября 2008 - 14:04

Просмотр сообщенияmotivirus (30.9.2008, 22:17) писал:

30.09.2008
Домашняя работа + некоторые комментарии от учителя, 05.09.2008
по русскому языку
ученицы 10 класса
Балыхиной Ксении

Во-первых :rolleyes: отмечаю твою оперативность, Ксюша, в выполнении объемного д/з.
За один вечер, дорогие десятиклассники, вы его точно не сделаете.

Ксения! Исходный вопрос по незавершенной работе: она вывешена для проверки? для консультации? для обсуждения "со товарищи"?
Если я вмешалась слишком рано, - извини меня. Тогда других комментариев я не буду делать до окончания твоей работы.
Светлана Георгиевна


Цитата

Языковые нормы; и роль в речевой коммуникации


В формулировке темы допущена ошибка (пунктуационная? грамматическая?).

Теория

1. Языковая норма - это <...>
2. Языковая норма - это <...>

Приведены определения по разным источникам. В чем смысл обращения к нескольким источникам?
Рекомендации:
1) дать сравнительный комментарий определений: в чем одно дополняет другое; как их совокупность помогает лучше понять содержание понятия (и т.д.);
2) определиться с одним источником и в дальнейшем пользоваться им, обращаясь к другим только при недостатке информации в избранном источнике.


Практика

Упражнение 2.
Подберите по одному небольшому тексту, относящемуся к научному, официально-деловому, публицистическому и художественному стилям. Аргументируйте свой выбор.

<...>
Статья из энциклопедии. Я думаю, что она относится к научному стилю текста.
<...>
Поскольку публицистический стиль используется в репортажах, статьях и т.д., я выбрала статью из интернета, на сайте новостей @mail.ru

4. Художественный стиль воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью, конкретностью речи.

Владимир Детков. "Душа"
<...>
Это художественное произведение. Потому, что это произведение передает мысли автора.


По всем имеющимся ответам:
- Ответ на уровне "Я думаю..." - не обоснование, а недоказанное предположение. В нашем случае он отражает (вольно или невольно для тебя, Ксюша) незнание правильного ответа.
- Стилистический анализ пока не соответствует критериям оценки языкового стиля. Особенно неудачна (в том числе) последняя из процитированных фраз: другие тексты чьи же мысли передают?
- NB. В процитированных в ответе теоретических материалах есть параметры оценки текста, которые можно и нужно использовать при обосновании выбора текста.
- С примерами к научному и публицистическому стилю можно согласиться; фрагмент, приведенный из текста В.Деткова "Душа", можно отнести как минимум к двум стилям языка, если не к трем.

Если нужны консультации - для более эффективного общения полезны будут, Ксюша, конкретные вопросы от тебя :rolleyes:

Светлана Георгиевна Тетерина, ЯЗЫЧница (русский язык в Колледже с 1992-го) и МУЗЕЙщица (с 2005-го)
0

#4 Пользователь офлайн   Svetlang 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 05 ноября 2008 - 10:43

Домашнее задание от 05.11.2008г.

Теория. Лексика; лексические разряды слов (Стр. 20-46 учебника; вопросы на стр.20).

Практика. По одному номеру письменно на каждый лексический разряд: из NN 29-30; 31-35; 36-38; 39-42; 43-44; 45-50; 51-52; 53; 54-57; 58-64; 65-66; 67-70; 71-73; 74-76.
Светлана Георгиевна Тетерина, ЯЗЫЧница (русский язык в Колледже с 1992-го) и МУЗЕЙщица (с 2005-го)
0

#5 Пользователь офлайн   Svetlang 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 18 июля 06

  Отправлено 20 ноября 2008 - 19:27

Для аттестации за первый триместр - особенно тем, кто хочет повысить триместровую оценку,- нужно качественно выполнить все зачетные работы.

1) 24-25.11.2008 ликвидировать все задолженности. (См. персональные результаты.)
2) При необходимости - качественно доработать уже выполненные задания.
3) Выполнить и сдать 24.11.2008г. (в понедельник, хотя и нет по расписанию занятия) АнРО обучающего ЕГЭ-тестирования по № 6, а именно:
- проверить ответы в своем собственном тесте и отметить результат знаком "+", "-" или "0"(если нет ответа вообще) - в каждом задании, на внешних полях брошюры, около "клеточек" соответствующего номера;
- выполнить АнРО в заданиях с неправильным и/или нулевым ответом, то есть провести полный схематизированный анализ нужных компонентов в соответствии с заданием;
- зачеркнуть старую помету и поставить новую помету "+" в исправленных заданиях.

Напоминаю, что за работу, не сданную без уважительной причины в назначенный срок, ставится отметка "1" по всем параметрам оценки.

Сообщение отредактировал SvetLang: 24 ноября 2008 - 09:54

Светлана Георгиевна Тетерина, ЯЗЫЧница (русский язык в Колледже с 1992-го) и МУЗЕЙщица (с 2005-го)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей