Проектный Колледж: Проект "Россия-Украина: информационное противостояние" - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проект "Россия-Украина: информационное противостояние"

#1 Пользователь офлайн   Алексей Федосеев 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 04 декабря 08

Отправлено 05 декабря 2008 - 01:14

Представляю вашему вниманию новый проект. Набор еще продолжается, активная работа начнется со вторника следующей недели.

Мысль 1. Россия - Украина

Россия и Украина - больше чем соседи. Мы все внимательно следим за тем, что происходит на Украине. Мы часто отдыхаем там, навещаем родственников, дружим и общаемся с украинцами. Половина жителей Украины говорит на русском языке. Продолжать можно долго, "братские народы", как принято говорить.

Но так ли это на практике? Все ли в России и на Украине хотят такой дружбы? Как реально относятся россияне к украинцам и наоборот? Что делают власти обоих государств? Похоже, что только вносят разлад.

И вот мой первый вопрос: считаете ли вы эту тему важной? Хочется ли вам пристально взглянуть на эту проблему и даже попытаться что-то изменить?

Мысль 2. Информационное пространство, противостояние, война

Мы живем в информационном обществе. Информация правит миром: побеждает на выборах и зарабатывает миллионы. Есть люди, владеющие информацией. Есть люди, распространяющие информацию так, что в нее верит большинство. Реклама. Интернет. От этого уже никуда не деться. Можно только научиться жить по таким правилам. Научиться лавировать в информационном пространстве, научится избегать или даже побеждать в информационных войнах.

В этом году на метапредмете Задача в 10-ом классе мы работаем с этой темой. Но на проекте предлагается рассмотреть ее глубже и на практике. Как построить информационный ресурс, чтобы он доносил нужную вам информацию до правильной аудитории? Как и где правильно вести дискуссию в Сети? Какими навыками нужно владеть, чтобы совладать с этим?..

Мысль 3. Личное общение

Можно долго собирать по крупицам ценную информацию в Интернет. А можно поговорить с ее носителем. Мы будем работать в контакте со школьниками на Украине для того, чтобы яснее представлять, что же происходит на самом деле. Да и они получше поймут, что думаем мы.

Цель проекта - создание общего информационного пространства между школьниками двух государств, создание и приведение в жизнь информационной политики, влияния на наше общее пространство Интернета. А заодно - и укрепление информационного представительства колледжа в Сети (быть может, на эту тему будут направлены уже следующие проекты).

С чего все начинается

В этот вторник 9 декабря на четвертой (проектной паре) мы проведем первое занятие для погружения в тему проекта. Цель занятия: постановка вопроса и попытка ответить на него "Украина и независимость". Начнем мы с исторического опыта. В игровой форме попробуем прожить то самое рвение к свободе и независимости, которое (принято считать) есть у всех украинцев.

Приходите, будет интересно. Не обязательно только будущие участники проекта. Всем желающим за оставшееся время настоятельно рекомендую почитать историю Украины. Хотя бы от Киевской Руси и до Беловежской пущи :)

Пишите если что, отвечу на любые вопросы: aleksey@fedoseebv.net
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей