Проектный Колледж: Творчество - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Творчество

#1 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 18 июня 2006 - 12:15

Катя Ч.

Открываю тему.

Надеюсь, что найдутся люди, которые захотят ее поддержать:(
Что здесь делать? Можно вывесить свое творчество (лирика (все жанры), проза (все жанры), драма (если кто ее пишет:)). Только тогда надо иметь ввиду, что это могут покритиковать (разумеется ВЕЖЛИВО). Критика, ответы, вопросы - все сюда. Еще можно обсудить общие вопросы: а зачем мы пишем, а зачем кто-то из нас пишет, а чем литературное произведение отличается от заметки в дневнике (она, кстати, при желании может стать лит.произведением:), а куда можно деть свое творчество (кроме как в стол и сюда; имеется ввиду информация о литконкурсах в сети и реальном времени), да вообще ВСЕ, ЧТО КОСАЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ ТЕМЫ!!!)))
Чего НЕЛЬЗЯ: говорить вещи, вроде "А че ты пишешь, ты ж не Пушкин!", оскорблять (писать "это гадость, не пиши больше" и т.п.) Открыто обижаться на ВЕЖЛИВУЮ критику.
Эпиграф 1 к теме: "Вы же поэт, вы должны сильнее меня надеяться! "

В качестве Эпиграфа 2 к теме:

Обида на судьбу
Бывает безутешна:
За что карает нас
Ее слепая плеть?!
Не покидай меня,
Заступница Надежда,
Покамест ты со мной,
Возможно уцелеть.

Бывает, тьма царит,
И власть ее безбрежна...
А свет – он только там,
Где улыбнулась ты!
Не покидай меня,
Любимица Надежда,
Не прячь под капюшон
Прекрасные черты!

Победа доброты
Не так уж неизбежна:
Ей мало наших клятв,
Ей много надо сил!..
Не покидай меня,
Волшебница Надежда,
Я так еще тебя
Ни разу не просил

Оба эпиграфа взяты из пьесы Г. Полонского "Не покидай!"

Информация, для тех, кто творит:) (тем, кто не творит тоже можно:)))): здесь - http://stihi.ru/konkurs/photopoetry/- находится конкурс "Фотопоэзия". Проводится он сетевым журналом "Стихи.ру" и журналом "Фотодело" (есть в сетевои и бумажном вариантах). Суть конкурса: каждый месяц организатрами дается фотография (она тоже есть на ссылке). Эта фотография должна вдохновить на стихотворение. Это стиховторение надо оставить на сайте стихи.ру (все правила тоже на ссылке). И ждать, кто же победит, то есть напишет стихотворение, которое больше всего подойдет к фотографии с точки зрения организаторов. Интересно поучаствовать не только с целью победить, но найти подходящую идею и что-нибудь....натворить



АС-1314
Добавлено: 02-04-2006 14:10
В свое время на Знаке (по моему у Н.В.)
было задание на "творчество". И вот некоторые, вполне неплохие "перлы".

Кротков Юрий

А. Фет "Бабочка"
…Не спрашивай, - откуда появилась,
куда спешу.
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот дышу.
Надолго ли, без цели, без усилья
Дышать хочу?
Вот – вот, сейчас, вздохнув раскину крылья
И улечу!

Бабочка – это символ свободы, символ независимости от других. У этой бабочки пока нет цели, нет усилий. Эта бабочка беззаботна. Но не надолго, потому что у бабочки нет места, чтобы закрыться от ветра, дождя, холода, и поэтому бабочка без цели пока.



АС-1314
Добавлено: 02-04-2006 14:10
Иоивлева Александра
(Домашняя работа по Знаку)

Под горой у реки стоит дом,
Длинный, темный коридор в нем.
А в конце коридора – свет.
Он парит там уже тысячу лет.
А когда человек забредет,
Свет увидит - дорогу найдет.
И был счастлив тогда человек.

Но вдруг из-за гор, из-за рек
В те края соловей залетел,
Заплясал, засвистел и запел.
И тогда замечтавшийся свет
Стал причиной множества бед:
Он за птицей пошел за моря
В чужеродные дали – края.
Ну , а дом там остался стоять
И мечтательных всех укорять.
Раз туда забредет человек,
То блуждать в темноте будет век.



АС-1314
Добавлено: 02-04-2006 14:18
Из последних, собственных посвящено "отговоркам".

Весна.
Однако Крыши текут
Поскольку завалило Чердак снегом дел.

Когда?
Всегда, когда утром проснулся
Проветри чердак своей головы.

Зачем...
И кому качать ветром верхушки деревьев,
Если жестянками забита повседневность?

Ну и пусть...
Философствовать здесь мы не станем,
Поскольку всегда можно обмануться в самоорганизации.

Да будет жизнь!
Трезвость не помешает никому и
Заходите чаще в гости к своему рассудку.

Встречи
Каждого с каждым, себя с собой, и нас с Ним
Приоткрывают тайны Бытия.

Загадки
Кажутся легкими, когда читаешь перевернутый ответ.
Сложнее - не индульгировать...



na potoke

Добавлено: 04-04-2006 16:34
Поскольку выкладывать фото долго да и не нужно, когда все есть, кидаю ссылочку на один из своих ЖЖ
http://otobrajeni-ya.livejournal.com/
http://otobrajeni-ya...nal.com/profile
Там - фото моих кукол и парочки рисунков.
Хотите знать как такое можно делать без специального образования? Спрашивайте как! (но отвечу не сразу, поскольку редко бываю в инете) Частично ответ есть там же в постах и комментах.

Елена Сергеевна



Teoretic
Добавлено: 04-04-2006 20:13
Нечто вроде гимна антилогики и антилогичной лирики. написано на паре Исследования Операций прямо под носом у препода =)
при смене ритма проставлен музыкальный размер как я его чувствую...

***
6/8
Мир потухших страстей зафиксирован в слове,
Гром минувших побед заковали в гранит.
Всё, чем мысль пылала, предметов сословье
Как дворянскую честь навека сохранит...

4/4
Не коснуться настроенья -
Только мрамор под рукой.
Запечатано мгновенье
Точно пробкой восковой.

Разорву условность формы,
Брошу мир привычных слов!
Бессловесность станет нормой,
Мир - бесформенность основ!

6/8
Воспаряю над формой, не ища содержанья,
В мир желаний и чувств, совершенных идей,
Мне не нужно искать среди слов оправданья -
Я ведь только что понял - все это о Ней!!!



Катя Ч.
Добавлено: 04-04-2006 20:44
Здравствуйте все! Скажу сразу - сообщение размещая не я, сообщение размещает Теоретик - я пока пробиться на форум не могу. Теперь по самому творчеству.

О заданиях по "Знаку". Очень хотелось бы знать, в чем задание заключалось, реакцией на что были тексты Юры и Саши? Потому что текст Юры - это его объяснение стихотворения Фета (кстати, хорошо бы подписать, что строки о бабочке принадлежат не Юре, а то по оформлению именно так получается), а текст Саши на обычное объяснение не похож - это уже собственное творчество.

Из стихотворения "Под горой у реки стоит дом" получилась бы баллада - сюжет есть, напевность тоже, некоторые шероховатости есть, но в песенном варианте они не были бы заметны..музыку в
студию!:)

Посвящения "отговоркам" - напутствия человеку, чтобы он всегда был собран, не впадал в излишние рассуждения, однако и в таком самовнушении имеется брешь - "не индульгировать" для человека все же сложно...



Алхимик
Добавлено: 04-04-2006 21:10
Здравствуйте все. Теоретик, отличное стихотворение. Только прости, у меня нет слуха, я музыкальную часть прочувствовать не могу. Но вот мне просто интересно, с каким переживанием у тебя связан этот ход (не редкий для лирики) от рацио (в т.ч. "слова") к чувству ("бесформенность"...)? Просто правда это интересно, что вызывает это мирочувствование с тягой к освобождению от "тяжести разума" в "воздушность чувства"? Мне то это не близко, потому и спрашиваю.



Teoretic
Добавлено: 04-04-2006 21:38
На самом деле я отчасти сделал игру именно на отрицании логики (не рацио и разума, а логики! Аристотеля и пр. предмет другой немного). А переживание... Если описать ситуацию - долгая путаная лекция по математической дисциплине и яркое солнце за окном, вступившие в противоречие. по-другому не опишешь уже. остальное в стихах. :)



Алхимик
Добавлено: 04-04-2006 21:52
Спасибо за комментарий. Я в общем-то об этом и говорил. Но противоречие видно, здесь я не спорю.



jyjalica
Добавлено: 05-04-2006 18:53
творчество...оно же не только стихотворное)
Изображение



Катя Ч.
Добавлено: 05-04-2006 21:39
"творчество...оно же не только стихотворное) " Угу...Тогда к тебе вопрос: когда ты пишешь, а когда рисуешь? Почему иногда тебе хочется высказать все, что на душе рисунками, а иногда - словами?

P.S. Я даже помню, как этот рисунок создавался..весь процесс от начала до конца..помнится, сначала там был только один грустно-злой глазик:)



Алхимик
Добавлено: 05-04-2006 22:10
Поддерживаю Катин вопрос. Но мне ещё интереснее, что за стихи связаны с эти рисунком (ну или какой-то мотив, что-то возникающее в мыслях), может быть целый цикл? Т.е. интерсно - это раздельное: желание сочинять стихи и рисовать, или неразрывное, как скажем было у японцев? Мне почему-то этот рисунок вот что напомнил:
Друг за другом плывут,
Ныряя, взлетая,
Выступы крыш,
И зимнее солнце
Пляшет на них
(Исикава Такубоку)



Катя Ч.
Добавлено: 06-04-2006 14:14
Теперь пишу с почты
Хочу подвести промежутоные итоги, так как тема была прервана оффтопом (очень даже неплохой оффтоп, просто не сюда)
Итак, что мы имеем? Имеем три вопроса: первый задан мной Александру Сергеевичу, второй впрос задан мной Вараваре и третий, адресованный Игорем Варваре . Очень хотелось, чтобы на эти вопросы появились ответы, иначе тема превратится в творческие объявления, в вывешивание своего, но не отношения к другому.



АС-1314
Добавлено: 06-04-2006 19:59
Цитата Кати Ч.

Цитата

...Посвящения "отговоркам" - напутствия человеку, чтобы он всегда был собран, не впадал в излишние рассуждения, однако и в таком самовнушении имеется брешь - "не индульгировать" для человека все же сложно.


Ну как же так?
"напутствие" = "самовнушению",
а то что "сложно человеку" - это есть "брешь" "напутствия".
Я требую логики при разборе интенционального содержания!

А еще хотелось бы в разборе собственно "про поэтическое"...

P.S. Вопросы увидел. переправлено реальным адресатам.
На вопросы по моему "творчеству" - с удовольствием отвечу.



АС-1314
Добавлено: 06-04-2006 22:48
Название еще не придумал. Может подскажите что...

Формой давай,
от предмета к действию
крой вопросом
«Как?».

Или
по-прежнему будешь
через «Что есть ЧТО?»
источник интенции
содержанием мучить?

А может –
достаточно
определиться с вопросом
«Зачем?»

И на этом закончим
упражнения по познанию
себя,
метода
и Мира?

(6.04.2006)



jyjalica
Добавлено: 06-04-2006 23:00
ответ на вопрос..... все дело в том, что рисунок по-моему это на много многозначнее и сильнее стиха. есть эмоции, которые низачто не вызазишь словами...которые только образно воспринимаются (ну по-крайней мере у меня) еще один старый (скоро новые будут, когда подруга отсканит)
Изображение



АС-1314
Добавлено: 06-04-2006 23:03
Здорово, Вар Вар!



Алхимик
Добавлено: 06-04-2006 23:06
АС, я вот подумал, что Ваше стихотворение здорово было бы на ритмическую основу положить. Как Вы думаете? Получился бы отличный рэп, что придало бы эмоционального напряжения, что ли. Но это личное видение, может я и не понимаю чего. Просто я раз прочитал и ничего не понял, так сказать "не врубился", а два прочитал - с ритмом - совсем по другому воспринимается.

P.S. По поводу off top'ов и прочего. Я не хочу давать комментарии коммунального характера, но чесное слово, я чувствую себя порой учеником начальных классов. Я согласен с тем, что АС вынес мою инициативу в отдельную тему, но мне кажется более важным то, что он на неё откликнулся и дал свои варианты продолжений. Жаль, что он в этом одинок.



jyjalica
Добавлено: 06-04-2006 23:23
спасибо Александ Сергеевич....мне вот все время вспоминается как я на "знаке" или "знании" и вы мне сказали....я думал, ты творческая личность, а ты....... на всю жизнь запомнилось

типа оправдания на эту тему...просто я всегда удаляюсь в рисунок (да и во стих, впрочем тоже) с головы до ног, удаляясь от реальности, зацикливаясь на личностных проблемах

а из стихо в последнее время что-то вроде
На солнышке сяду
..пусть печет спину..
...главное - не сердце...
....главное - не видеть....
Застилает белым
.до сих пор.
..а у меня..
...все давно заснеженно...
....внутри....
и будет навечно холодно
...так...потерянно...
на солнышке сяду
.пусть греет спину.
..и что-нибудь внутри..
...боль. не смотри...
застилает белым
.и пусть давно в.....
..не все ли равно..
для боли?...

просто мысли...слишком сильные внутри эмоции, чтобы излагать их в красивой форме...так...рвет строчками.....



jyjalica
Добавлено: 06-04-2006 23:24
Я согласен с тем, что АС вынес мою инициативу в отдельную тему, но мне кажется более важным то, что он на неё откликнулся и дал свои варианты продолжений. Жаль, что он в этом одинок.


ну вот а я еще пустое место чтоли?(((((



Катя Ч.
Добавлено: 07-04-2006 00:32
1.Александру Сергеевичу о логике при разборе содеражания.
Соглашусь - где-то я сбилась, что-то не продумала. Именно эта, последняя, мысль оказалсь самой сложной для понимания.А про "поэтическое"..признаюсь честно - я с такой формой почти не сталкиваюсь, сама с ней не работаю. Поэтому беру время на размышление. Теперь о стихотворении "Фрмой давай...". Потянуло прочитать его вслух, как читают стихотворения Маяковского: чеканя каждую строчку, выделяя каждое слово, расхаживая по имеющимуся пространству и размахивая руками. А еще я бы предложила название "Зарядка для сознания".

2..Жужалице о рисунке и стихотворении.
Не соглашусь, что рисунок в принципе выразительнее стиха. Другое дело, что для тебя это так. А есть такое, что ты не можешь нарисовать, но можешь написать, а?:)Про стихотворение...опять не соглашусь, что слишком сильные эмоции нельзя выразить в "красивой форме". По-моему форма не бывает красивой-некрасивой. Она бывает подходящей-неподходящей для данного стихотворения, для чьего-то восприятия.. А это так, экспромт в ответ. Прошу прощения за нескладную форму:)

Для боли - все то же,ей-все равно,
Ей выходом кажутся дверь и окно.
Но ты человеком стала давно:
Ты не выпрыгнешь в дверь и не выйдешь в окно..



jyjalica
Добавлено: 07-04-2006 00:42
ответ1: да есть......но это реже, чем то, что я не могу написать, но могу нарисовать...
про стих...может ты и права, но мне кажется, что когда стихи выглажены по всем канонам, то люди в поисках рифмы уходят от того, что у них перво-наперво главно

не согласна....можно выпрыгнуть в дверь и выйти в окно.......



Катя Ч.
Добавлено: 07-04-2006 10:52
1. Еще раз о стихотворении "Формой давай...".
Все-таки я думаю, что художественное произведение, произведение из рода лирики не может содержать научных терминов, не должно оно на этом строится. В данном случае "источник интенции"выглядит чужеродным выражением...Художественная литература она та то и художественная, что отличается от научной и любой другой. А если надо опоэтизировать науку, то тоже средствами художественной литературы.
2. Жужалице про "каноны"
А вот в том и есть мастерство поэта, что он не пририфмовывает
слова, а выдерживая нужную ему форму (не обязательно классическу, сейчас экспериментаторов очень много) вкладывает душу в каждую строку.
Про дверь с окном. Можно. Выпрыгнуть в дверь можно в буквальном смысле - если порог перепрыгнуть. Просто я это как метафору взяла..у группы "Наутилус Пампилиус" есть песня "Тутанхамон", а в ней слова "Я знал одну женщину, она всегда выходила в окно". И там речь идет о преодолении здравого смысла. А я говорила об обратном, что человеку (хочет оно того или нет) все же присуща доля здравого смысла, даже если он хочет доказать всем и себе обратное. Кстати о группах, а есть музыка, под которую тебе лучше всего "творится"?



АС-1314
Добавлено: 08-04-2006 22:16
Про "зарядку для сознания" - не очень подходит. Как-то плоско, не захватывает напряжения всего стиха, а не только последней части.

Не понял - причем тут "лирика" и "художественность" - стих писался специально для колледжского сообщества (как впрочем почти все мои остальные). Потом - "произведение" целиком "не строится" в данном случае на одном научном термине "интенция" (а "форма", "содержание" "источник" - не являются чисто научнми терминами).
Задачи "опоизировать науку" - нет. Да это и не наука - что тут научного в том, что человек употребляет формальные различения, делает это жестко, с апломбом, "наезжает", везде "выделяет содержание", но желания, хотения, направленности=интренции сознания, действия других людей не чувствует? Формальное понимание...Какая же это наука?
О задачах - Есть задача выразить более сложное содержание, имеющее и эмоциональное проживание у людей, сталкивающся, попадающих и несущих мыслительное содержание, прохождение ситуаций в колледже и т.п.

P.S.
Кать, обрати, пожалуйста, внимание, что иногда (например, к Теоретику - про что он в одном из топов прямо прореагировал) ты осуществляешь "поучение". Причем по мелким поводам (не откликаясь на содержание и интенции) и довольно строго-указующе.



АС-1314
Добавлено: 08-04-2006 22:22
Варь,
На солнышке сяду
..пусть печет спину...
чудное. замечательное.
Попробую как-то ответить.
Но "но" - состояние, которое в стихе - если довыразить (но не перестараться с натянутой слово-рифмами) - может быть еще более точным, проникающим и если задаваться "психологическим" иметь террапевтический выход для тех, кто "резонирует" со стихом-состоянием.

На солнышке сяду
..пусть печет спину... - в этом смысле солнышко лечит душу своим теплом, а стих, таким ритмом также может лечить душу читателя, если сохранить и усилить его "тепло".

С пожеланием творческого вдохновения и понимания



Катя Ч.
Добавлено: 08-04-2006 23:36
"Не понял - причем тут "лирика" и "художественность" - стих писался специально для колледжского сообщества (как впрочем почти все мои остальные)." Стихотворение - произведение лирическое,лирика - род художественной литературы. Это справедливо для любого сообщества.
А куда бы Вы отнесли свой текст? К какому жанру и т.д.? Ведь не бывает текстов, повисших "нигде". Мне кажется, мнение автора здесь очень важно...



АС-1314
Добавлено: 09-04-2006 15:14
Цитата Кати Ч.

Цитата

...Стихотворение - произведение лирическое,лирика - род художественной литературы. Это справедливо для любого сообщества.

А куда бы Вы отнесли свой текст? К какому жанру и т.д.? Ведь не бывает текстов, повисших \"нигде\". Мне кажется, мнение автора здесь очень важно..."

Хотелось бы пояснений, и ссылок для некультурных "рифмоплетцев" - в каком словаре "стихотворение = лирика"? (Что-то помнится другое, что "цикл стихов у этога автора - лирический, а этот цикл - не лирическия, а ..."
Так же и с лирикой как родом худ литературы. Как-то очень отдает родо-видовыми типологиями. Но культуры хочется, хочется ссылок.

Относительно "куда отнести свой стих" - наше дело маленькое "творить", а относить к жанрам - это дело литературоведов и лит. критиков.
И потом, если произведения читаются, они "действуют", над ними задумываются (что в первую голову и интересует меня как автора), то как это - "подвисают нигде"?

Катя Ч.
Добавлено: 09-04-2006 22:43

Цитата

Хотелось бы пояснений, и ссылок для некультурных "рифмоплетцев" - в каком словаре "стихотворение = лирика"? (Что-то помнится другое, что "цикл стихов у этога автора - лирический, а этот цикл - не лирическия, а ...

Так же и с лирикой как родом худ литературы. Как-то очень отдает родо-видовыми типологиями. Но культуры хочется, хочется ссылок."

Лирика - род литературы, создающий у читателя (слушателя) художественную иллюзию переживания событий и состояний. Лирика. за редким исключением, создается в стихах, но существуют стихотворения я в прозе. Виды лирики: любовная, гражданская, философская и т.д. Относительно "этот цикл - лирический, а этот - нет". В повседневной жизни слово "лирический" стало означать определенный тип настроения. И это перенеслось на характеристику произведений.Но только с точки зрения настроения.
(один из источников, откуда взята информация - "Словарь литературоведческих понятий и терминов", издательство МГУ;могу привести еще ссылки на источники, если потребуется)

О том, надо ли автору самому куда-либо относить свой стих. Мне кажется, что когда стихотворение пишется, то здесь автор не задумывается, "а в каком жанре, в каком роде литературы я сейчас творю". Но потом, когда стихотворение написано, то, возможно, такая классификация все же происходит, может быть, не сознательно, но все же происходит? А я бы сказала, что это экспериментальная поэзия - "официально" (в словарях) такого термина нет пока, но в сетевой литературе он очень распространен.



Катя Ч.
Добавлено: 10-04-2006 12:51
А это творчество от меня:)

* * *
Восковая кукла на витрине
Смотрит сквозь бензиновый туман...
Осень. Шумно. Холодно. Ангина.
Переулка замкнутый карман.

Кукла улыбается печально,
Так, как от рождения дано.
Там, снаружи, говорят "нормально",
Подразумевая "все равно".

Силуэты: люди или тени?
Кукла в теплом заспанном плену...
Лучше там, где плохо, но со всеми,
Чем где хорошо, но одному.



Teoretic
Добавлено: 11-04-2006 18:46
Отличный стих... Искусственность современного медиа-мира, возведенная в принцип и фиксированная в образе куклы. Все, что применимо для нее, применимо и для людей, которые вроде с той стороны стекла, но то, что они говорят и то, что делают - наполнено безразличием куклы, анблюдающей за ними...
Какое-то такое понимание сложилось... насколько оно правильно/адекватно замыслу?



АС-1314
Добавлено: 12-04-2006 00:56
Спасибо за ссылки на источники.

Сегодня в колледже еще раз прочитал Стих Кати Ч. что на стенде у кабинета Светланы Георгиевны.
Очень сильный, энергийно напряженный и целостный стих. Наш колледжский, к сообществу и отчетливый в основаниях и жизненное Кредо - жестко заявлено.

А это так - "по мелочи":

Я не поэт,
Но выражусь стихами:
Мне не важны
Размеры, ритмов ритм.

В слова корявые
Коверкая, впускаю
Досаду смыслов,
И содержания напор.



Катя Ч.
Добавлено: 12-04-2006 11:36
Искусственность современного медиа-мира, возведенная в принцип и фиксированная в образе куклы. Все, что применимо для нее, применимо и для людей, которые вроде с той стороны стекла, но то, что они говорят и то, что делают - наполнено безразличием куклы, анблюдающей за ними...Какое-то такое понимание сложилось... насколько оно правильно/адекватно замыслу?


Понимание читателя не всегда совпадает с замыслом автора (как жаль, что эта аксиома не работает при написании сочинений!!:)...у меня кукла возникла как одинокий сторонний наблюдатель. Но то, что у тебя получилось здесь прочитывается. Только вот медиа-мир в замысел не входил. А "искусственность"..пожалуй, да.

"Наш колледжский, к сообществу и отчетливый в основаниях и жизненное Кредо - жестко заявлено."
Писала я его на "Проблеме", будучи очень сильно"запроблематизированной" ... метапредметы не только "будят" голову, но еще и эмоций добавляют.

"Я не поэт,
Но выражусь стихами:
Мне не важны
Размеры, ритмов ритм.

В слова корявые
Коверкая, впускаю
Досаду смыслов,
И содержания напор."

А говорите, Вам не важны "ритмы ритмов":если были бы не важны, то не было бы стройности, а она есть; последння строчка немного выпадает, но мне кажется, что это не мешает читать.
А еще в стихотворении , как я понимаю, ставится вопрос, кто такой поэт? Судя по стихотворению, поэт-это не тот, кто выражается стихами. Поэт - это кто-то другой...



Teoretic
Добавлено: 12-04-2006 12:38
Ну, про медиа-мир это уже специфика моего понимания =)
такое прочтение... эхх...
но с другой стороны, я-то еще ввожу мысль, что кукла не просто наблюдает - она вообще наблюдает за такими же. ну, почти... а может я уже совсем далеко ушел от замысла =)
интересно, в чем замысел в принципе может быть. Есть версия, что это могут быть 2 вещи:
1. передать собственное понимание и собственный образ
2. задать читающему определенное настроение и направление мысли, т.е. особым образом запрограммировать его понимание и мышление...
Для тебя что есть замысел?



АС-1314
Добавлено: 12-04-2006 23:26
И никакой я тайны не открою,
Что стих есть ожерелье бусин
Нанизанных на мысли = чувства нить.

Не ошибается талант в последовательности бусин,
Узором их стремится смерти мрак преодолеть …

(март 2006)

Обсуждается с Алисой Викторовной и Срегеем Леонидовичем идея проведения недели Творчества, приуроченная к выпуску 11 класса (Последнему звонку).



Катя Ч.
Добавлено: 13-04-2006 12:07
2Теоретик. "Что для тебя замысел"
Когда я только начинаю писать, всегда сначала появляется только первая строчка. То есть нет такого, что я сажусь и думаю, " а как я хочу запрограммировать мышление читателя". Мне больше подходит первый пункт: я просто передаю свое с надеждой на то, что кому-то это тоже покажется важным,близким. Что кто-то подумает: "Для меня это давно уже важная проблема!". Или: "Да, на это (явление, проблему, ситуацию) стоит обратить внимание!"
А второй пункт он, по-моему, - результат первого.
P.S.Но исключительным случаем является ситуация, когда пишется по заданию. И здесь есть (как я это вижу) два способа действия: писать только по обозначенной теме (даже если она тебе не близка) или писать по заданной теме, но находить "лазейку", чтобы вставить что-то свое, личное. И в этом случаей у меня всегда имеет место почти что написание плана.

2Александр Сергеевич.
Трудно не согласиться! Только есть один вопрос: зачем стоит знак "равно"? Если написать эти слова через запятую или заключить слова "чувства нить" в скобки значение равенства останется. Просто на мой взгляд знак равно огрубляет изящное пятистишие....

А можно узнать поподробнее, чем будет "неделя Творчества"? Просто я в Колледж попаду не раньше следующей недели, а узнать интересно.



АС-1314
Добавлено: 14-04-2006 23:25
Катя, спасибо. Наверное "=" надуманное, имелось ввиду что есть такая реальность "мысли, которые не рацио", а имеющие слой глубокий - собственно переживания. Но так, с равно получается закрытый термин, и само "явление", которое я имел ввиду все равно не ясно, его нужно "подавать" в развернутом виде.

Про неделю Творчества - в другой раз.



780780
Добавлено: 15-04-2006 15:06
Моя зарисовка к интервью в одной игрушке:

…Сначала мне ударило в живот жаром, мягко, но сильно. Стоящего на земле этот удар швырнул бы метров на десять назад. Но я уже не находилась на твердой поверхности, чувство пространства и времени отказало, я словно растворилась в вязкой мути чьего-то кошмарного сна, где смешались и первобытный ужас перед чудовищами из подсознания, и одиночество, и боль пронзающего плоть лезвия, и мольбы, плач, стон сотен тысяч обреченных… Волна растеклась по телу и арбалетной стрелой ударила в голову, что перенесло меня на новый уровень ощущения реальности. Все, что я видела, нет, осознавала каким-то десятым или двадцатым чутьем – неописуемую, невозможную тьму, тьму черной дыры, поглощающую все возле себя, тьму слепого от рождения, тьму черного солнца, двенадцать часов плывущего на ладье Ра в подземном царстве Анубиса в мир смертных, тьму, зияющую в пасти Апопа, настолько густую, что она становится твердью… На миг в сознании вспыхнула картинка, где неясные фигуры вопят от бессилия и безнадежности, протягивают ко мне руки и тут же расплываются в тумане… Еще мгновение, и я оказываюсь на огромной высоте над пустыней, бегущей волнами барханов к подкрашенному красными оттенками горизонту, иззубривающему небо горной грядой. Здесь прохладно, воздух кристально чист, хочется вдыхать его полной грудью, остыть. Я перегнулась через увесистые перила, шириной с три человеческие ладони. Вытесанные из серо-зеленого камня, они состояли из равных сегментов, установленных на фигурно обработанных балясинах, достающих мне до груди.
- Священная Месектет! – восхищенно выдохнула я. – Пожри меня Апоп, и это за сквериком!
Я поняла, что нахожусь в большом дворце, вырезанном в скальной породе. Слева полнеба занимал матовый полукруг величественного газового гиганта, по узору облачных течений не похожего ни на Сатурн, ни на Юпитер; он выпячивал участок системы колец, неровной под таким углом зрения. Но самое впечатляющее ждало меня впереди. Я прошла до конца внешней галереи на звук необычного, переливчатого звона. За галереей следовал небольшой гостиный зал, за ним –– коридор, ведущий вглубь скалы. Сплошные мраморные монолиты, десятки тонн каждый, выстилали полы и удерживали потолки, украшенные высококлассной резьбой по камню. Притом у резьбы никакого сюжета, сплошные витиеватости: бесконечно расплетались и сплетались в тугие завитки линии разной толщины и глубины, концентрическим кругами от общего центра расходились всевозможные животные. Я шла по исполинскому коридору, оставляя позади арки, сходящиеся под острым углом в двадцати метрах над головой, и казалось, что спрятавшиеся в темных углах ниш твари провожают меня ненавистным взглядом. Когда я вошла в следющий зал, с потолка будто следили за каждым моим движением, чтобы броситься и растерзать, стоит только замешкаешься. У обычного человека излишек материала вызвал бы впечатление чрезмерной тяжести. Но не для темного Иного. Чем дольше я находилась там, тем больше мне это нравилось. Мечта Влада, олицетворение силы и свободы, царство теней и вечного сна. Чья воля могла создать такое?
Может, это все в моем воображении?..
Мой восторг оборвало ощущение чьего-то присутствия. В горле слегка запершило, как от слабогазированного напитка, сердце ускорило ритм. Я осмотрелась: широкое помещение, напоминающее интерьер собора святой Софии, высокие полукруглые потолки, распахнутые настежь рамы с мозаичными стеклами. Багровый закатный свет свободно проходил сквозь овальные окна, разделенные колоннами. Я подумала, что смоляные факелы создали бы классическую обстановку, но, судя по всему, сейчас это стало старомодным излишеством.
У одного из окон стоял Он, устремив на меня проникающий в самую глубь темной души взгляд насмешливых карих глаз. Подтянутый, с гордой осанкой и волевым лицом, в легком плаще, скрепленном на левом плече брошью. Тут я заметила про себя, что в этом он не далеко отошел от классики, которая, как известно, вечна. Брошь тускло отблескивала в неуверенном свете полированным желтым турмалином. Наверняка магическим.
Внутренняя дрожь усилилась. Мы договорились о встрече, я подготовила ряд вопросов, но никак не ожидала, что встреча состоится вот так. Предполагала классический вариант….Мысли спутались, начали забегать одна за другую, а Он смотрел все пристальней и все насмешливей становился этот взгляд. Нет, надо собраться и начать работать! Я медленно подошла к Нему, натянуто улыбнулась, протянула руку.



Катя Ч.
Добавлено: 15-04-2006 18:24
"Интервью в одной игрушке"
Появились два вопроса: имеется ввиду ролевая игра или компьютерная? И что значит слово "интервью" по отношению к слову "игрушка"? А то не очень понятно, как относиться к тексту:)



780780
Добавлено: 15-04-2006 20:54
ээээ...игра компьютерная, он-лайновская, текстовая. Я была журналистом в одной игровой организации, брала интервью. А это зарисовка. Там так принято: сначала красочная зарисовка, а потом текст самого интервью. Просто я хотела отметить, что это часть текста. Вторая часть текста не относится к творчеству. Обычный разговор.



Катя Ч.
Добавлено: 15-04-2006 21:00
Поняла, спасибо:)
Тогда египетские мотивы взяты из самой игры? (и еще: "мечта Влада" - это мечта Дракулы?)
А зарисовка и правда красочная..я, например, вообще на компьютере не играю, а захотела посмотреть, что же это за игрушка такая...
А еще мне очень нравится идея вступления-зарисовки перед интервью: так живее получается.



780780
Добавлено: 15-04-2006 21:13
Нет, мотивы египетские, потому что ник у меня в игре Нефтида)), я увлекалась в детстве мифологией Египта и Греции. Влад - Влад Цепеш. Да, вампир)), потому что интервью я брала у вампира

Как-нибудь повешу стишок...только вот они все детские...я давно уже не могу писать стихи. Не получается...



Катя Ч.
Добавлено: 15-04-2006 21:20
Теперь совсем поняла, совсем спасибо!:)Интервью с вампиром...:)

А стихи...у меня, например, они в двух случаях не получаются: есть идея,а нужная форма не складывается, или идея нет (последнее для мня самое страшное)). А у Вас ( у тебя) почему не получается (если не секрет; и как лучше "на ты" или "на Вы")?



780780
Добавлено: 15-04-2006 21:27
на "Ты" -)) Не знаю...сижу, смотрю на пустой лист...а слова не складываются. Раньше, когда не знала ничего о процессе "стихоплетства" было легко. Не знаешь правил - твори как умеешь))) А сейчас...написала строчку: ай, какой бред, ай, халтура, ай, так не делается, ай, это "штамповка"...и все, и ступор...



jyjalica
Добавлено: 15-04-2006 23:16
Мне хотелось узнать лишь однажды единое
До сих пор ли живет в вас то странно-крсивое
До сих пор ли вы счастливо так улыбаетесь?
Для кого вы не думая жить так стараетесь?

Мне хотелось узнать - до сих пор ли дыхание
Разделяет в вас ложь, красоту и старания?
До сих пор ли вы любите молча пленясь
Для других улыбаться, так зло веселясь?

Мне хотелось узнать, и, наверное, хочется
И понять, и спросить про мое одиночество
без меня ли вы счастливы?
...........мне ответьте хоть строчками
....................точками точками точками точками....


14 марта



АС-1314
Добавлено: 16-04-2006 13:36
Ответим не только точками. - Как не странно, я тут увидел а) представление о "новом человеке", где даже вдох и выдох органически по природе связан с различением, в том числе кардинальным - ложь - красота, боль - немота, зло - благо;
б) некоторую "зависть" по этому поводу в) призыв о помощи из некоторого "тупика" и в этом видится надежда на то, что зависть выведет на уже видимые очертания Пути.

Конечно, без творчества, и без людей (без Вари как человека и как человека тонко чувствующего, человека с "принципами" и человека в своих ощущениях - "без кожи" воспринимающего происходящее в мире и в ней самой) - как можно быть счастливым? И это есть переживание Любви. "Полюбите брата (и сестру) своего, как самого себя..."
А отдавая, мы в себе образуем, освобождаем место для того, чтобы там что-то вырасло. что-то в себя еще могло впустить. Улыбаясь мы "облучаем мир" нашим благим отношением, и этим уже делаем вокруг себя лучше. И чем больше отдаешь, тем больше приходит. И делаем это для себя - мир лучше для себя и в себе.

И даже, если все это "объективно" - НЕ ТАК - мы будем в это верить и стремиться так жить.
Аминь.



M.H.
Добавлено: 16-04-2006 14:14
А что мы? Мы ничего...

Этот дом?
И ты слышишь "Ту-ту"?
Тебе больно и жалко местами.
Этот дом?
По ту сторону.Ту..
Что имеет связь с небесами.
Этот дом?
Просто дом в вышине.
И страна. Сумашедшего гения.
И пьем чай мы с тобой в тишине.
Зная, зная...Растет поколение.
Этот дом?
Сумасшедших приют.
Место странное, призма сознанья
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#2 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 18 июня 2006 - 12:25

Алхимик
Добавлено: 24-04-2006 15:32
Теоретик, здорово, представляется картинка очень чётко.
Кате Ч. По поводу "не по-русски" - впринципе на это и рассчёт. Избавляюсь от восприятия слов и грамматических конструкций. Туман будет видеть, конечно же, "маета", которая, собственно, забирается и улетает в горы. Но вот беда: я чую, что не очень понятно, но и по другому не скажешь, т.к. я больше когда писал вспоминал своё ощущение там, в Италии. В этом плане ощущения два: 1) маешься по страшному; 2) бредишь. Но это, конечно, когда не глазеешь и вообще ты - не турист. О том и стих, что что же увидит и почувствует не-турист (языком СГ говоря).
А всё остальное - про бред. Имел ли он (то, что написано в стихотворении) смысл. И только ли я им брежу?
Вот это и по поводу: как начал писать.
Т.е. момент подражания и прочее - стыдно вспоминать - он был. Но это всё давно уничтожено. И здесь я согласен, обычный человек ничего путного не напишет. Но есть и другое: когда в сознании у меня появляется одна-две рифмы, то это mallore, как говорят итальянцы, лёгкое недомогание. И надо либо писать (а поскольку это бывает только по ночам, то запоминать), либо пытаться выбросить всё из головы. Поэтому не я пишу стихи, а стихи жуют моё сознание. и уже записанные, по чуть-чуть приручаются (или сразу выбрасываются). По другому писать (стихи) не умею, но КПД (процент оставшихся) - 2-3%. Вот так.
И практически всегда пишу людям. Очень часто нужно побывать в каком-нибудь определённом месте, чтобы появилась первая строчка (или рифма). Вешняки (платформа) были таким местом, пока их не перестроили.
Это, которое про Италию, это были заметки из разных мест на салфетках и так далее. Римини, Ассизи, Рим, Пиза, Флоренция, Монтекатини-Терме, Сиена, Венеция. Например, это "сделалось" из записок и фотографий из Венеции, Римини, Пизы и Ассизи. Потому что ощущение было общее.
Вот это из Флоренции и Монтекатини-Терме:
Имя какое - Монтекатини-Терме!
За десять минут обошёл я город сегодня;
здесь немцы, говорят, подлечивают нервы,
нет, ничего оттуда я толком не помню.
Хотя, сузыкант, что мне путь указал..?



Катя Ч.
Добавлено: 24-04-2006 23:45
По порядку:)
2Теоретик: если начал писать под впечатлением, то, значит, точно не случайно:)"Наверно фантастика так действует - кажется, что можешь сочинить все, что угодно " У меня были абсолютно такие же ощущения - может, это общая характеристика определенного этапа??:)И это бывает у всех, кто начинает что-то писать? А слово "сжирая" было и раньше? Потому что я читала версию, где было "съедая":) А почему именно "сжирая"? Потому что тебе кажется, что огонь - нечто агрессивное и злое? А то как-то даже жаль стало "пламенных див"..)

2Алхимик: "избавляюсь от восприятия слов и грамматических конструкций". Избавляешься ты или ты хочешь избавить читателя?:) По твоему ответу у меня получилось следующее: избавляешься от власти грамматических конструкций над мыслями, не хочешь заносить себя в рамки? А если пробовать изменять не грамматику (изменение которой ведет к читательским проблемам понимания), а строение образов? Если играть значениями слов?:))
Могут ли "обычные люди что-то написать"? Я, наверное, не очень точно обозначила свою точку зрения, потому что я как раз отвечаю на этот вопрос положительно. Смотря что иметь ввиду под "обычным человеком". Я имела ввиду человека, который никогда не учился в литературном институте и в подобных учебных заведениях. Поэтому я считаю, что самый обычный человек может писать.
О стихах, "жующих сознание" (хищные создания:)). А сначала приручать, до перенесения на бумагу, не пробовал? А платформа Вешняки теперь менее живописная, это да.. По стихотворению (второму): а почему именно "немцы" (что это - факт, я понимаю), почему не просто "люди"?



Катя Ч.
Добавлено: 25-04-2006 19:57
И еще: к сожалению, конкурс фотопоэзии, на который была дана ссылка в начале темы на "стихах.ру" больше не активен. И вообще неизвестно, будет ли он существовать...

Для тех, кто захочет попробовать опубликовать свое творчество (стихи, проза, эссе)могу дать другую ссылку: www.youngblood.ru
Это литературный портал для начинающих авторов, но порядок публикации там более строгий, чем на "стихах.ру" - произведения там проходят модерацию. Насколько она там строгая - сказать не могу, потому что уже какое-то время там не обитаю.



Teoretic
Добавлено: 25-04-2006 20:29
ПРо фантастику и начало писания - да, наверно... хотя не знаю, насколько это общее правило. кто-то может быть начинает заниматься чем-нибудь еще и необязательно под влиянием фантастики. интересно, что время это длится очень недолго. например, вот этот первый порыв кончился практически одновременно с сериалом - следующий фантастический фильм уже не вызвал переживаний, писательство отгорело... на некоторое время :)

Про стих - ну, вообще, по-моему так изначально и было "сжирая". ПРо другой вариант уже не помню
А огонь... ну, скажем так, он есть временное, противостоящее длящемуся живому, его уничтожающее, чтобы себе добыть тем самым жизнь... агрессивное - да. злое - не знаю.
вообще, сам я очень люблю смотреть на пламя, а это скорее такое размышление достаточно общего характера...



Катя Ч.
Добавлено: 25-04-2006 20:35
Вариант со "съедая" был и есть:)) Но ответ все равно получен:)
А на огонь можно смотреть долго (есть три вещи, на которые хочется смотреть вечно: на огонь, на бегущую воду и на то, как другие работают:))



Teoretic
Добавлено: 25-04-2006 21:34
Идеальное зрелище - пожар! хихихихиихихихихихихихихихи =)
извините, не удержался =)




Катя Ч.
Добавлено: 26-04-2006 12:13
Как всегда я в ожидании ответов на вопросы:) А пока возникла идея собрать размещенные здесь произведение в единое целое. Пока это только начало истории...или даже не истории, а зарисовки..В любом случае, хотелось бы знать мнение авторов, чьи произведение я уже включила в зарисовку (и будут включены, потому что авторы одни и теже:)
Авторы:АС-1314, Теоретик, Жужалица, Алхимик.

Один день в уездном мегаполисе N

Город вяло просыпался. Солнце лениво приоткрыло один глаз, затем, чуть погодя, второй. Жители (такие разные!) тоже не спешили покидать уютные постели (такие одинаковые!), но постепенно они, один за другим, вставали, совершали привычный рейд по маршруту комната – ванная – кухня – прихожая и шли по своим делам.
Вот уверенной походкой подошел к автобусной остановке человек с большим продолговатым футляром в руках (астроном? инженер? пират?). В ожидании автобуса окинул взглядом полусонную толпу, задумался. Затем достал из кармана маленький черный блокнот в кожаной обложке и что-то быстро застрочил… (произведение Аса-1314 «Из последних, собственных посвящено "отговоркам")
В это время на другом конце города рыжеволосая девчонка отчаянно пыталась снять с люстры кролика (как он туда попал – загадка даже для нее самой). Потом, осознав бесполезность своих попыток, она какое-то время стояла у распахнутого настежь окна и рисовала на шторе память… (произведение Жужалицы «Мне хотелось узнать лишь однажды единое)
Она рисовала и не заметила, как под ее окном промелькнул кто-то, кто хотел вспомнить нечто в себе (самое странное, что не «о себе», а « в себе» - он сам иногда этому удивлялся). Человек шел медленно, словно боясь расплескать что-то, что надо было выплеснуть… (произведение Алхимика «Прости меня, мой сердечный друг).
А солнце уже светило вовсю, не желая сдерживать себя. Это вдруг почувствовал сидящий где-то в аудитории студент. Он вдруг почувствовал невыносимо теплую весну. Такое бывает, когда весна есть в тебе, но тебе мешают быть в ней все время…. (произведение Теоретика «Мир потухших страстей зафиксирован в слове»).
Потом наступил вечер, но это уже совсем другая история…(продолжение следует)



Катя Ч.
Добавлено: 28-04-2006 19:12
Когда мяч ловить некому, им играют об стену...

Итак, в уездном мегаполисе N наступил вечер. Небо обсыпали звезды.
Мегаполис был метсом так себе - не плохим, но и не хорошим, не грязным, но и не чистым. И дома в нем были почти бесцветные - не прозрачные, но и не цветные. Иногда жители начинали раскрашивать свои дома, но быстро бросали...(произведение Жужалицы "Но как же, если не мечтать..")
А еще люди не знали, куда себя деть. Они пытались говорить друг с другом, но разговор всегда заходил в тупик, потому людям надоедало отвечать на вопросы друг друга: кому-то хотелось просто покрасоваться перед собеседником, кому-то хотелось доказать свое превосходство, а кому-то просто было все равно...И тогда наступила вечная ночь....

Пока это опять все - взяла только одно произведение, но стенка вроде бы непротив...



АС-1314
Добавлено: 29-04-2006 21:36
Катя, вариант вписывания стихов в художественный текст очень интересен, но боюсь я (а может и другие) не очень к этому готову (сами скажут если что). Вопрос, который нужно решать (не останавливая собственное творчество, тренировки каждый длень и игры с мячом об стенку) - это вопрос - "творчество для всех". Т.е. Творчество, которое я считаю необходимым и базовым элементом и отношением к жизни - в Колледже если и есть, то "для себя", и то ли оно есть, то ли бояться что обнаружат, что "я человек творящий". Хотя, твоя позиция, как я понимаю, - это "должно созреть, идти от самого человека, организовать и построить на творчество невозжможно...
Это все так (может быть), но среда ... Жаль, что На неделе - заключительном дне было мало народу.

Обнуление
(или транциденция в цвете)
20.03. 2006

Белое

Выпал снег…
Застелил белизной костромского холста
Пестрых, выцветших листьев прошедших года.
Выпал снег – будет след …
Зажимаю в руке угля черного свет
Состоявшихся встреч, опаливших бесед,
Впечатливших, впечатавших, бывших…

Выпал снег…
Остановка.
Затишье, нули…
Прожигают ладони угли.
И наброска на холст
Линий быстрых броски
И прорывы души
Обретают в набросках материю Духа.

Черное

В остановке – покой.
В остановке – печать:
Прошлых мыслей поток,
Слов заткнутых фонтан,
Как иссохший родник,
И как город, покинутый всеми.

Хруст. Щелчок. Поворот, и
Обрыв…
Темнота.
Темнота-пустота, темнота-глухота,
Немота-маета…

Свет потух.

Череда ярких вспышек осталась вдали,
Это – вечного прошлого дни.
А в печи у Судьбы –
Остывающих углей энергия дум,
Чуть мерцает на черном.
Это Их пониманий тепло…

В черном – мыслей полет, в черном - жизни разбег.
На черненых досках белой линии вдох.
Приземленье прыжка – это выдох друзей,
В черном - больше идей, образцов и людей,
Транцидентных позиций круженья.
В белом разве собрать поколенья родов
И сообществ культурных прорывы?

Кто-то взял, намочил и доску «обнулил».
Черный лист обнажил,
И конструкты отправил в корзину.

Мел лежит, известняк.
Но не всяк может так:
Взяв себя за хибот,
И заткнув себе рот,
И на доску сознанья-графита,
Набросать-прорубить
Четких видений быт
Наших будущих бед
Наших общих побед…
Напряжений, прорывов, падений.

Красное.

Капли падают в снег,
Начинаешь разбег.
Красным глаз опаля, ты за солнцем следя
Сквозь сетчатку - Он жжет и пылает …
Кровь экспансией бьет, пробивает проход
Мерзлоты и торосов ледовых.

- Может ключ тут забьет? Напоит, поведет?
И родник воплотится в Оазис?

(Знак судьбы чуть подвис,
Мы собьем его вниз,
Инструментом пусть служит для Дела).

«Здесь» - совсем не покой,
«И теперь» - Дом - другой,
Остановка – вчера.
Дом – конечно игра,
И хозяйство – дыра, что на льду – от костра.
Но сначала тут пламя пылало.
Собирает всегда пламя здесь у костра,
Волкодавов и Львов, и прогрессоров голос суровый:

«Остановка = привал.
Кто устал, тот упал.
Остановка = провал,
Кто упал, тот отстал,
И другим он подняться не сможет».

«Тут соплей - не искать.
И корней, – не пускать!
На Пути не лежать!
Силы лишь - подсобрать,
И готовить к прорыву патроны…»

Красный свет – ходу нет?
Красный цвет = пульс Побед!?
Игра с пламенем = жизни загадка…



Teoretic
Добавлено: 29-04-2006 21:37
Здорово! интересная штука получается. Насколько я понимаю, ты берешь форму такой специфической фантастики? здесь то, о чем мы с тобой говорили - именно фантастика дает бездну инструментов для реализации нелинейных идей, ведь объединить разные сюжеты и заходы сложно... а продолжение? :(



Катя Ч.
Добавлено: 01-05-2006 16:55
Отношение к отношению Александра Сергеевича:
1.О новой форме.
Идея не моя: позаимствовала ее на литпортале у одного из авторов. Меня она привлекает по нескольким причинам:не надо писать буквально ("это произведение об этом и о том, я отношусь так-то и так-то"), это не совсем критика - это воспроизведение своего восприятия произведния, настроения автора и т.д.;наконец, не указываются технические "плюсы-минусы" (все-таки для этого нужна просьба.она же заявка,автора "покритикуйте меня, хочу усовершенствовать свое творчество"). Массовое включение не обязательно - просто я так ответила на часть размещенных произведений. Опять-таки хочется знать, насколько такой ответ приемлем.
2. О "творчестве для всех".
Сходила на Неделю Слова, поняла и подтвердила для себя несколько вещей. Первое: творящие люди есть - их довольно много (кто пишет, кто рисует, кто играет, кто поет). Второе: не все готовы свое творчество обнародовать (но на Вечере все же был человек, который не побоялся сказать "а вот он я" - Юра Усольцев читал свое стихотворение). Третье: имеются люди, которым интересно другое, но которые упорно убеждают окружающих, что творческая сторона жизни Колледже (за исключением гитар)не нужна никому. Из-за этого многие "творящие" не хотят о себе заявить: получать в спину насмешливое "родина тебя не забудет" многим не хочется, а через подобное насмешливо-равнодушное отношение прорываться сложно.
И еще: в Коллдже (да и во всех школах мира) имеется очень творческое занятие, доступное и обязательное всем и каждому - сочинения. Конечно, к ним можно относиться по-разному. Потому что я, например, приядя в Колледж сочинения очень даже полюбила: можно было писать любую точку зрения в любой форме - если все обоснованно и грамотно, то нет никаких снижений оценок за "инакомыслие"..так что все дело только в наличии желающих. А творчество в Колледже и так для всех - демократичней некуда, все возможности есть. Да и на форуме тоже - приходите кто угодно, найдем любую форму общения...Только никто не приходит:)
Мне кажется, что для Колледжа (как для сообщества) может подойти вот такое видение творчества: "Творчество - общая работа всех, кто сгрудился вокруг идеала, кто строит, кто трудится, кто спорит вокруг него". (Экзюпери, "Цитадель")
Таким "идеалом" может быть общее дело - та же подготовка Вечера русского слова. И не обязательно, чтобы этим занимались все и сразу - такие вещи интересны далеко не всем...

Теоретику:не обязательно фантастика..просто так пока пошло. А продолжение будет, когда дозреет:)



Катя Ч.
Добавлено: 03-05-2006 11:57
Осень 2004 года.

Поэт и пес

Идет по улице поэт несчастный,
Жалеет от души он сам себя.
Бежит ему навстречу пес вихрастый:
-Поэт, поэт, обидел кто тебя?

-Нет, не обидел, я всегда такой -
Печальный и понурый гений.
Бывает - ухожу в запой,
Бывает - на диване нежусь лени.

- Понятно. А вот я - веселый пес,
Хотя и горя я хлебнул немало.
Сейчас сосиску я у повара унес,
А так голодным я ходил, бывало.

- Мой бедный пес! Несчастная собака!
И у меня страданьям счета нет!
Вот-вот прибудут к нам посланцы мрака
И на века заслонят вечной жизни свет.

Так говорит поэт, печально улыбаясь,
А пес хвостом лишь весело крутил,
Потом ушел, от смеха задыхаясь.
Поэт уже собаку ту забыл.

А зря.....



Катя Ч.
Добавлено: 03-05-2006 12:05
КРИТИК 1

Как же можно так противопоставлять друг другу два типа мировоззрения????!!! Абсолютно приземленный пес в стихотворении - герой явно положительный, а поэт, задумывающийся о глобальных вопросах - наоборот, существо аморфное, неестественное. Получается, что вы боретесь за "заземленное" существование человека?!!



Катя Ч.
Добавлено: 03-05-2006 12:06
КРИТИК 2

Прекрасно!!!! Так им всем и надо, надутым интеллигентам!!!!!!! Туда их!!! Вокруг - жизнь тяжелая, а они только пьянствуют!!! И вообще, пьянству - бой!!!!!!



Катя Ч.
Добавлено: 03-05-2006 12:10
АВТОР

2 Критик1: Нет, что вы, я ни в коем случае не борюсь за "заземленное" существование. Просто я против "крайностей".

2 Критик2: Приятно, что вам нравится, но я не то хотела сказать. Строка "бывает - ухожу в запой" вовсе не является центральной.



Катя Ч.
Добавлено: 03-05-2006 12:12
КРИТИК 3

По-моему, это стихотворение было написано в момент глубочайшего душевного кризиса - это крик, это не осмысленный вывод. Автор явно сочувтсвует поэту, хотя не желает открыто признаться в этом самой себе.



4_Re*
Добавлено: 03-05-2006 12:14
Хоршоший стих.
Критики плохие)

кстати, это кто то конкретный или так ?..

интересно, а пёс специально для образного соединения "собачья жизнь" и , как ты
пишешь - приземлённости, но всей из себя позитивно реальной ?
я просто так понимаю что вместо пса можно было много кого поставить, но диалог именно человек - собака.



Катя Ч.
Добавлено: 03-05-2006 12:15
АВТОР

2 Критик3: кризиса не было - наоборот, писалось в наилучшем настроении. И потом, настроение автора не всегда соответствует настроению стихотворения. Лирика может быть и игровой. И поэту я не сочувствую.



Катя Ч.
Добавлено: 03-05-2006 12:20
Хороший стих.
Критики плохие)

кстати, это кто то конкретный или так ?..

интересно, а пёс специально для образного соединения "собачья жизнь" и , как ты
пишешь - приземлённости, но всей из себя позитивно реальной ?
я просто так понимаю что вместо пса можно было много кого поставить, но диалог именно человек - собака.


Критики и правда нехорошие...накинулись:)) Критики - не конкретные люди - это обобщенные типы.
Пес именно потому что у него "собачья жизнь" - это точно. Сначала хотела ежа, но он не ассоциируется с тяжелой жизнью. Да и веселый ежик - это уже перебор:) А песик и правда весь из себ я"позитивный".



Катя Ч.
Добавлено: 03-05-2006 12:28
КРИТИК 3
Но вы же не будуту отрицать наличие напряженного внутреннего диалога? И если вы не сочувсьвуете поэту, то почему же используете эпитет "печальный"? Он несет положительный смысл.Скорее всего, такой образ поэта все же вызывает у вас сочувствие, и стихотворение замысливалось именно в его поддрежку, а все остальное - наносное.



Катя Ч.
Добавлено: 03-05-2006 12:31
АВТОР

2 Критик3: Я, конечно, благодарна за попытку понять мое стихотворение, но настроение автора - не предмет рассмотрения критики. Диалог - да: и внешний (были люди-предпосылки), и внутренний. Но "наносного" здесь нет - все, что есть, все мое:)
А эпитет "печальный" надо рассматривать в контексте всего стиха.


4_Re*
Добавлено: 03-05-2006 12:34
Это ты имитируешь "хороший" диалог о своём стихе на форуме? : )



АС-1314
Добавлено: 03-05-2006 14:03
Хороший, веселый детский стих, а критики и не критики, а так умствующие зануды.
+ Этот стих, с моей точки зрения, очень бы подошел в том альбом для ребят в больнице, проект которого затеяла Аля Ратай (Птица-синица), ссылка есть в одной из закрытых тем.



Катя Ч.
Добавлено: 03-05-2006 18:10
Я знаю об этом альбоме: я отправляла стихотворение (не это правда) и связывалась с известными мне авторами, чтобы материала было больше (и работы тех, кто откликнулся уже вывешены на странице сообщества).

А стих..может и детский:) Во всяком случае он действительно писался как нечто простое, позитивное...

Критики - зануды, согласна. Но такой вот диалог с завидной регулярностью воспроизводится как на многих литсайтах, так и просто при обсуждении произведений (не обязательно стихов).



АС-1314
Добавлено: 03-05-2006 22:52
Детский - в смысле - для детей.



Катя Ч.
Добавлено: 04-05-2006 00:14
Все равно ничего против "для детей" не имею:)
А почему, если не секрет? Появился стих в порыве хорошего настроения как ответ людям встреченным на одном литсайте. Но появился с немного..ехидно-озорным настроем.

Пробовала специально написать что-нибудь "для детей" - пока не получается. Есть сказка, но она в сыром состоянии пока что...



jyjalica
Добавлено: 04-05-2006 09:53
про поэта и пса - ооооччееееен6ь здорово!!!!

Такое бывает, когда режешь вены
такое бывает, когда бьешь бокал
такое бывает, когда ждешь измены
от самых любимых. фальшивый вокал

такое бывает, когда понимаешь,
что жизнь безысходно закрыла глаза
такое бывает, когда обещанья
разрезала мелко винная гроза

такое бывает, когда ты один
и каждый вокруг для тебя лишь кретин
запутался в сказке герой-аладин
и громко кричит:"Ну что ты? летим!?"

такое бывает, когда потеряешь
все то, что хранил и берег до сих пор
такое бывает, когда доверяешь
и каждый предавший теперь это вор

такое бывает, когда все уходит
тебя оставляя стоять одного
лишь голос души с ума сердце сводит
такое бывает. когда нет никого.

такое бывает, когда ты летал
но крылья сгорели, ты все потерял
такое бывает, когда лишь мечтал
и так никого к себе не прижал

такое бывает, когда существуешь, а жизнь за бортом непрерывно течет....

16.04.06



Катя Ч.
Добавлено: 04-05-2006 22:00
Продолжаю начатую историю об уездном мегаполисе N. В истории включены стихотворения АСа-1314 и Жужалицы.

Итак, в уездном мегаполисе N наступила вечная ночь (стихотворение АСа-1314 "Черное" из цикла "Обнуление").
Жители больше не хотели разговаривать друг с другом, не хотели встречаться. Они сидели в своих домиках и смотрели телевизор. И вот, совершенно случайно, в уездный мегаполис забрел Странник. Он просто шел по широкой желтой от песка дороге и случайно наткнулся на темный-темный город. "Наверное, у них просто перегорели все лампочки!" - подумал он. Странник достал из кармана лампочку, подошел к ближайшему фонарю и вкрутил ее. Лампочка радостно загорелась. Несколько жителей выглянули из окон, но потом спрятались обратно. И только за шторами едва угадывались очертания лиц тех, кто еще помнил, что на свете есть свет. "В чем же дело?" - подумал Странник (произведение АСа-1314 "Свет потух" из цикла "Обнуление")Он решил ввернуть лампочки во все фонари и уже достал еще несколько лампочек, как вдруг кто-то мягко положил ему руку на плечо. Он обернулся и увидел девочку - ту самую, которая утром доставала с люстры кролика. "Не надо", сказала она, "это бесполезно" (стихотворение Жужалицы "Такое бывает...")

Продолжение следует...



jyjalica
Добавлено: 05-05-2006 09:18
здорово!!!!!!



АС-1314
Добавлено: 11-05-2006 01:14
Запрос:
Запрос на понимание, анализ, разбор
вывешенного моего "Обнуления".
О мотивах "запроса" - потом.
Заранее с благодарностью
А.С.
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#3 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 18 июня 2006 - 12:43

Катя Ч.
Добавлено: 12-05-2006 11:11
Заявка принята еще вчера, но надо было подумать.

Понимание

Белое: много чего происходило. Но в какой-то момент что-то из произошедшего (сначала живое и яркое, потом - бледное и прошедшее)в памяти "забелилось", как белым экраном в кино.И это -начало для другого. нельзя пройти по снегу, не оставив следа. А потом следы превратят белое в черное - "белое" как нетронутое и потому пустое станет черным - исхоженным и потому нпаолненным.
Но "забелилось" не все - остался огонек того самого значимого, что нельзя засыпать снегом. Между тем на белом уже появляются первые линии - начало новой дороги.

Черное: как поезде, заехавшем в тоннель темным-темно,но это не отменяет присутствия там множества людей так в какой-то момент остались обрывки мыслей, недоговоренных слов - все это движется беспорядочно, хаотично. Выхода из этого не видно.

Свет потух: это не черное, не белое, это - временное ничто. Но из такого ничто хорошо видно, как мерцает прошлое, мысли еще тлеют... Пишем белым по черному. Но в белом слишком тесно - раз рисунок, два рисунок, и белое закончилось. А на черном можно рисовать бесконечно...Кто-то рисовал, а кто-то подошел и стер - это проще, чем вынести "на всех" или хотя бы для себя СВОЕ (видение, позицию и т.д.)

Красное: зажегся новый свет. Есть надежда, что свет пробьет дорогу, по которой можно будет двигаться дальше. Но свет (тем более красный) - свет обманчивый, его назначение может давать как надежде, так и приказ остановиться. Но остановиться на дают "прогрессоры" (похожие на агрессоров), призывающие к вечному движению без понимания его цели...А красный все горит, и надо только решить для себя, что он значит. Тогда можно будет двигаться дальше.

А за красным, возможно, снова будет белое....

Получается вечный круг, по которому движемся, пока не разгадаем, во что играем.

Интересно, что "Обнуление" в основном написано короткими, отрывистыми предложениями - нет "затяжных" фраз - так приземляется и тает упавшая снежинка, так вылетает из огня и гаснет искра...
Пока так получилось.

Разбор "по форме"

Когда читала, иногда спотыкалась о некоторые словосочетания:

"Застелил белизной костромского холста,
Пестрых, выцветших листье прошедшего года..." - получается, что снег застелил белизной пестрых листьев.

"Приземленье прыжка - это выдох друзей" - обычно приземляется все-таки человек, а не прыжок отдельно от него.

"Кто-то взял, намочил и доску "обнулил" - непонятно, что намочил - слово "повисает".

"Кровь экспансией бьет, пробивая проход
Мерзлоты и торосов ледовых" - получается, что проход уже был, и непонтяно, зачем пробивать его еще раз. По "Обнулению": проход чего? мерзлоты.То есть мерзлоты уже прошла и проход пробила. А был бы проход " в чем", тогда было бы понятней.


Tangy
Добавлено: 15-05-2006 02:33
По заявке.
Сначала о названии.
«Обнуление (или трансценденция в цвете)». Как это понимать?
«Обнуление» – чего? – себя и всего что носил с собой как свое: себя-прошлого, включая былые-бывшие прозрения и горения – чтобы загореться заново, новым огнем, «с нуля»
«В цвете» - это можно понять как символизацию цветом этапов-состояний перехода=выхода за=обнуления – этой самой трансцеденции.

Видим 4 части, но цвета три – белое, черное, красное, а четвертое – это свет или его отсутствие – как условие цвета.
Вчитываясь замечаем также, что эти цвета в себе диалектичны – двойственны, противоположны.

Белое.
Белое – это «остановка, затишье, нули» - снег, который все покрыл и сделал не-бывшим, конец, завершение того, что было и случилось и пришло к завершению вовремя дав плод, успокоение, зима духа, сокрытие основ – чистое сейчас.
Но, белое - это также потенциальность, свобода от обусловленности прошлым, белый лист, холст, на котором угольком горящей души человек рисует наброски-схемы фиксируя идеальные содержания– Дух обретает плоть в мышлении.
Этот образ начертания возникнет еще раз, но уже в варианте белым по черному, мы к нему еще вернемся.

Черное.
Черное – это остановка и покой инерции не бывшего и не сбывшегося, не пробившийся родник, покинутый город, немота и глухота.
Но Черное также – остывающие угли Традиции и Культуры («в черном больше идей, образцов и людей, трансцендентных позиций…»), то, что хранит еще тепло огня душ ушедших.

Свет потух.
Потенциал Черного есть, но его как бы нет, если нет горения, свет потух и свое никто на этой черной доске не начертит. Вот он опять этот образ, только теперь – белым по черному (графиту сознания) – прорисовывается актуальность общего бытия, его перспектива и проектный замысел, то, что даст толчок движению.

Красное.
Это и ток крови, пробивающий себе горячее русло, и ток солнечного света, дающей сетчатке глаза способность к видению. Это и костер – дающий возможность двигаться во льдах. Это воля к движению, преодолению, экспансии, это преодоление судьбы как предопределенного и уже бывшего – судьба тоже стерта и обнуляется.
Красный цвет – может быть знаком «нет пути», но автор утверждает, что это цвет движения и воли к Победе.
Красное, таким образом, символизирует тот самый нуль – «нуль-переход».



Tangy
Добавлено: 15-05-2006 02:35
Метод разбора-понимания прозрачен, или надо пояснять?
-----
Своего отношения намеренно не выскано.
Мне ближе черно-белая графика. С красным отношения сложные - я слишком хорошо знаю, что такое НЕНАВИСТЬ и ощущение, что я просыпающийся вулкан и просто опасен для всех окружающих. Я буду сохранять покой и пускать корни.

...
Носит меч под корой спины
И огонь на концах ветвей.
И тропинки ему видны
Неприятные для людей.
Но и это Игры игра:
Под корой, где валежник сух,
Сердце Воина у костра
Равномерно кует свой дух.
...



Аяме
Добавлено: 16-05-2006 16:28
АС
на тщательный и долгий анализ у меня сейчас мозгов не хватает, они стремительно вытекают через уши (см. Замок). так что напишу очередную имху. все, про имхабельность своих высказываний я больше говорить не буду.

Большая советская энциклопедия
Трансцендентальный (от лат. transcendens, родительный падеж transcendentis - перешагивающий, выходящий за пределы), 1) в схоластике - предельно общие понятия (единое, истинное, доброе и др.). 2) В философии И. Канта - априорные познавательные формы, организующие эмпирическое познание. В этом смысле трансцендентальны формы чувственности - пространство и время, категории - субстанция, причинность и др. Кант называл Т. "?всякое познание, занимающееся не столько предметами, сколько видами нашего познания предметов, поскольку это познание должно быть возможным a priori" (Кант И., Соч., т. 3, М., 1964, с. 121). В марксистской философии понятие Т. не употребляется.

1. игра цветов - это гуд. черный, белый и красный - это гризайлевская раскладка. монохромный мир, все ярко и четко.
2. то, что есть граница между "моно" и "цветом" - это тоже гуд. она, граница, ведь не белая - она бесцветная.
3. итоговый красный - это сплав. ну, как будто исходный белый преломлялся, ломался, граничился, наливался и в итоге слился в нечто новое и сильное. я лично не могу считать красный "несильным".
4. "- а смысл?
- а что смыл?
- ГДЕ смысл?!
- как где? смысл - В ПЕРЬЯХ!" (с)

Человек шел-шел, делал деятельность, получал опыт. остановился. стал опыт по полочкам раскладывать. и вдруг понял, что уже ничего однозначно сказать не может, что опыта многовато, чтобы его сразу так и отсортировать. написал тогда Человек стихи, потому что в нормальные мысли и тексты опыт не укладывался совершенно.
после того, как эмоциональная, личная "шелуха" опыта успешно отшелушилась в стихи, человек смог беспристрастно проанализировать опыт. а стихи остались как память и зацепка для размышлений.



АС-1314
Добавлено: 16-05-2006 23:58
За большое и советское - отдельное спасибо.
Но интереснее - то, что черным... по желтому. И за это - то же спаси=бо!
Два пунктика - что есть "гуд"?
Что значит, куда ведет, что дает в твоем понимании монохромная раскладка в смысле смыслов стиха (хотя и в зрителности - также интересно).
Про бесцветную границу - ?
А так, несмотря на незнание ситуации, вызвавшей написание ( в тот день 20 марта 2006 года с утра действительно выпал снег, но это задало лишь настрой, и идею "стихотворной игры". А поскольку стих имел еще и посвящение конкретному человеку, его трагической ситуации, что не присутствует в самом "теле стиха") - то очень точно в понимающей креативности.
Относительно "состояний и эмоций, которые не выразить словами" - отдельный разговор. Такую точку зрения очень часто слышу, придерживаюсь несколько иных предпочтений - трудно - да, трудно и невозможно и поэтому - бессмысленно - нет. Отдельная тема...



Tangy
Добавлено: 17-05-2006 03:55
Аяме:
Давай проверимся - вот стихи.
Как они тебе? Что это: мысли? эмоции? как там со смыслом и как их понимать? Это я в плане проверить твой "способ" анализа на чем-то еще.

***
небо все выше выше все дальше земля земля
мир стал сплошной прорехой не подберешь лоскут
температура времени падает до нуля
утром тебя разбудят но не спасут
встанешь и вновь умрешь в эту жизнь в ее
прелесть и персть что подымут как донный ил
люди и птицы ангелы и зверье
боги и рыбы все кто тебя любил...
(автор - Сергей Шестаков)



Аяме
Добавлено: 17-05-2006 19:42
АС
монохромная раскладка как в картине, так и в стихах дает
1. четкость (разграниченность, однозначность, не-расплывчатость)
2. стиль особенный - холодный, зимний, твердый и прозрачный (имхоооо) - смотрим картинки тут, тут, тут и тут.

Два пунктика - что есть "гуд"?
не понял?

про бесцветную границу.
я считаю, что границей между моно-гаммой и цвето-гаммой должно служить что-то, к цветам относящееся, но не являющееся ни первым (моно), ни вторым (цвето). в этом случае бесцветие подходит идеально.

трудно - да, трудно и невозможно и поэтому - бессмысленно - нет. Отдельная тема...
гм, а я что-то писала про невыражаемость? нет вроде. 'cause я знаю по опыту, что ничего невозможного нет. есть ненужное -> бессмысленно-деятельное. вообще-то я придерживаюсь вашей т.з.

вот, только что случайно наткнулась на цитату:
... Дверь в стене, закрытая
с незапамятных времен.
Но это не означает, что
ее невозможно открыть.
Просто ключа от нее не
существует.

Виктория Платова


Tangy
такое ощущение, что человек решил в одиночку в бурю уйти от Приюта Одиннадцати к вершине Эльбруса. или, может, не от Приюта, и не Эльбруса, и вообще не к вершине, но факт замерзания в одиночестве (среди облаков, холодно) - может, в своей постели - есть.
это - мысли человека на грани засыпания или на грани выхода из сна. когда мыслишь ясно и логично, но днем все надуманное восстановить не можешь, а помнишь только отрывки.
у меня лично именно в до- и послесонном состоянии эмоции видимы и легко облекаются в слова. ну, еще есть периоды кратива, когда я пишу/рисую, но ими-то я управлять не могу...

итог.
это чувства человека, который осознал бессмысленность всего и вся во всей ее полноте.

по стилю.
есть стихи, которые я очень люблю... может, быть именно за этот стиль.
снег снег снег снег снег снег снег снег снег

это кажется метель пурга
все уляжется уйдет в снега
мерзлый тополь отойдет ко сну
в бесконечную свою страну

ешь откусывай хрусти вино
пока вьюги на Москве гостят
это мертвые давным-давно
с неба девушки летят летят
(с) А. Денисенко



АС-1314
Добавлено: 18-05-2006 15:17
Спасибо. За бесцветно-прозрачность как основу перехода.
Большое спасибо за образы-картинки. Выразительно. И "примерно" ("например", - в смысле иллюстрирования сказанного).

Отдельный пунктик - "если есть дверь, должет БЫТЬ" И КЛЮЧ..."
("НИКОГДА НЕ БЫЛО" - онтологическая хитрость).

Еще бы от Вари, Теоретика и Алхимика, а также появившегося на форуме Гитариста-Козырева Антона хотелось получить по-возможности отклики=понимания. (Но я не настаиваю). Заранее СПАСИБО! :)



Raillery
Добавлено: 31-05-2006 18:05
А вот возьм и намусорю тут! :(

Сиюминутное

Воздуха клок в оболочке воды и мыла,
Иллюзорности символ и тщетности дел,
Отражая небо и полоску ила,
Ни на что не надеясь, низко летел.

И едва коснувшись жестокой травы
Нашей грубой как бы реальности этой,
Рухнул, согласный, что мы правы,
Целый мир, пусть не ставший планетой...



АС-1314
Добавлено: 31-05-2006 18:11
Катя, здорово! Не прямое и ритмичное - чем-то напомнило Маяковского стиль. И заимстовано речь идет от этого "мыльно-водяного"... Класс, который не сразу возмешь ( в смысле понять - "нять" как "брать").



Катя Ч.
Добавлено: 31-05-2006 20:14
Мыльными пузырями нельзя намусорить:)

Мыльный пузырь-пессимист..а может ему не стоило соглашаться с нами, а?Особенно с нашей "как бы реальностью"?

Интересно, а каждый из них может стать планетой или только некоторые?:)



Алхимик
Добавлено: 31-05-2006 22:08
Отличное стихотворение. Очень целостное, и с отличной техникой. Я только не соглашусь, что по стилю похоже на Маяковского. Слишком мягко, и совсем не маяковский ритм. В нём есть что-то от Пастернака времён "На ранних поездах..."



Катя Ч.
Добавлено: 01-06-2006 14:29
Вот есть два стихотворения в теме: первое - "Мне сегодня подарили шелковый шнурок", второе - "Сиюминутное". Оба, по-видимому, написаны под мимолетным впечатлением в минуту случайной остановки: что-то такое случилось или увиделось, а потом в голове в какой-то момент все остановилось и выдало стихотворения. Но в первом случае в словах собрались только впечатления (случайные, отрывочные), во втором - выводы из впечатлений (как бы сухо это не звучало). Если говорить о творческой рефлексии то, в принципе, любое стихотворение (рассказ, картину) можно назвать рефлексией. И если это рефлексия, то, получается, за формой следить все же надо? В случае со стихотворением возможны всякие разные варианты с рифмой и ритмом - чего только не делала, и чего только еще не придумают. НО! Есть грамматика и то, что Светлана Георгиевна называет "выбор слова" - это и в стихах, и в прозе ( в любых). Одно дело - иносказания и т.д. и т.п. Другое дело - вычитка своей же рефлексии...

* * *
Перечеркнул он пару строк,
Слегка насмешливо, упрямо.
Как взвел расслабленный курок,
Встревожив воздух горько-пряный.

Перечеркнуть своей рукой -
Искать себя, в себе не каясь.
Не жить, в глазах с глухой тоской.
Перечеркнуть, не отрекаясь.

Перечеркнул он пару строк:
Чернильный след на бывшей липе.
В корзину бросил он листок -
Пылинку только в общей кипе.



Teoretic
Добавлено: 05-06-2006 19:02
К содержанию темы:

Топ творчество, как его задумывала Катя, является пространством, где можно выкладывать свое и получать оценки от других форумчан, как по содежанию, так и по форме, так и по технике создания произведений. Чтобы произведение - стих - было действием, оно должно быть правильно оформлено и заточено. Смысл топа - помочь в освоении и развитии способности этого офрмления и просто в возможности пообсуждать то. что творится нами в Колледже!



АС-1314
Добавлено: 06-06-2006 18:08
Нашел тут в ЖЖ стих Маши Грачевой, который поразил сильно-сильно.
Предллагаю пропонимать - потренироваться - отнестись


(кто сам хочет посмотреть -
http://grachevamari.livejournal.com/

Маша Грачева – выпуск Андрюшкова

дым из мяты, чабреца и эвкалипта
пеленает мне бессонницу и ересь,
размывает мне тревоги и обиды,
тянет в окна, не особенно надеясь..

миротворец под ребром пока недвижен,
но покой уже в улыбке и во взгляде..
чтоб не мимо - двину зеркало поближе,
подмигну себе - пускай не лихорадит.

жить полгода в два характера, в два сердца,
вылезать смешить людей поочередно,
на огонь в две пары глаз не насмотреться,
разродиться - и расстаться принародно..

двадцать лет затем искать ключи и двери -
все без глаз и рук, вглухую и наощупь.
наугад учиться понимать и верить,
смутно помня, что до родов было проще..

Обратная сторона темы Смерти - со = мысль, которая рождает...



АС-1314
Добавлено: 06-06-2006 21:44
Когда слушал - бло первое ощущение - что это точно про колледжское состояние и нацеленность - можно по содержанию, можно по форме.

Владимир Решетов
выпуск Сергея Леонидовича

Практика преодоления себя

Разорвал свои жилы в нереальном прыжке,
Надорвался в пустую в поисках основы.
И прожег много сил в неровной борьбе.
Но затянутся раны, я попробую снова.

Ведь это Практика Преодоления себя.

День за днем и шаг за шагом,
К цели двигаясь своей.
Неуклоно приближаясь
С каждым разом все сильней.

Раскрутился по спирали,
Из под ног ушла земля,
Я поднялся, но отсчет
Опять идет с нуля.

Ведь это Практика Преодоления себя

Удержать бы направленье
Посреди сплетенных стен
Побороть в себе сомненья,
Да покинуть этот плен.

Протянуть тропу до Солнца,
Удержаться на краю,
И пусть давит все сильней,
А я еще стою.

Ведь это Практика Преодоления себя


сайт и форум группы
http://www.rockshkval.ru/texts/04.html



Катя Ч.
Добавлено: 09-06-2006 14:56
Первое стихотворение - потрясающее по глубине, по красоте, по нежности, даже по напевности - почти колыбельная.
Стиховорение о чуде жизни, впрочем, такой нелегкой..

Второе..почему-то напомнило "Тоталитарный рэп" (кажется, "Алисы"). Нацеленность-да, нацеленность, энергия через край, решительность. Хочется чуть ли не после каждого предложения ставить восклицательные знаки. Подумалось: стих можно отнести к колледжской направленности и нацеленности, а еще в колледже есть другой способ выражения нацеленности и направленности. Даже не способ, а манера - как в действии, так и в текстах. Просто можно сравнить "Практику" и "Ночь" ("Анима"). Смысл-то разный, да, но сам способ написания текстов тоже разный, с любым смыслом. В "Практике" чувтвуется жесткость, "напроломный" стих. А "Ночь", например (текст ниже, если нужно) более мягкая, более таинственно-философская. По-моему, в Колледже можно выделить такие два типа людей, которые и действуют по этим двум типам...Но оба способа и оба текста в равной степени привлекательны! (но,признаюсь честно, мне ближе стиховторения, вроде стихотворения Марии Грачевой и "Ночи":)

Ночь вливалась в оконные рамы
По пролетам из стен, со двора.
День прошел навсегда - как ни странно,
Так обычно уходят года.

Остывали в тени тротуары
Тишиной укрывались дома.
Все шагает к концу от начала,
И рожденье - начало конца.

Сколько раз полыхали закаты,
Столько раз утро веяло свет.
Смерть, ты тоже сгораешь утратой,
Но и ты не прогонишь рассвет.

Зазвенели в капель перекрестки,
Т слезами промокла виства.
Жизнь прожить - это вовсе не просто,
А достойно - совсем неспроста.
(на сайте висит вариант, где после слова "достойно" - вопросительный знак, но на записи у меня звучит с окончанием).



Катя Ч.
Добавлено: 11-06-2006 00:28
И тогда предложу свой вариант видения всего-всего-всего (писалось это к Вечеру русского слова в Колледже, и там же читалось). И по доброй традиции прошу отнестись (по всем параметрам, какие кому покажутся интересными).

* * *
Может быть, здесь не место романтикам?
Может быть, и весны не стало?
Здесь пристанище скомканным фантикам
И конфетам со вкусом металла?

Или небо покрылось морщинками,
Или где-то любовь отменили?
Мы гоняемся за пылинками,
А как смотрят в глаза – позабыли.

Мы боимся шаблонов и правил,
Одного так и не понимаем:
Все равно, кто условия ставил –
Только лишь от себя убегаем.

Может быть, здесь не место романтикам,
Может быть, и весны не стало…
Я играю сложенным фантиком
И опять начинаю сначала.



АС-1314
Добавлено: 12-06-2006 23:26
Обязательно, чуть позже. (на днях).

Конференция (школа полит антропологии - удается посетить?)



Катя Ч.
Добавлено: 12-06-2006 23:29
У меня не получается совсем, потому что сегодня не вылезала из-за горки книг и завтра не буду...а какие-нибудь сведения о происходившем потом будут выложены где-нибудь??



АС-1314
Добавлено: 12-06-2006 23:54
Записывается. Куда вывесят - выясню - сообщу.
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#4 Пользователь офлайн   Сергей Мазий 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 19 июня 06

Отправлено 19 июня 2006 - 19:29

СЕРГЕЮ ЛЕОНИДОВИЧУ МЕГА ПРИВЕТ! Надеюсь он меня вспомнит
0

#5 Пользователь офлайн   Катя Ч. 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 660
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 20 июня 2006 - 13:16

А можно этот привет оформить согласно теме, а?? :( Тогда и теме будет польза, и привет передасться....

Пока что тема ждет новых вливаний, потому как сейчас пребывает в подвешенном состоянии и верит в приход какого-нибудь активного творчески форумчанина, которому я лично буду очень рада!!!!!!
На данный момент имеем мое предложение разобрать мой же стиш (за неимением добровольцев и моим желанием услышать и понимание, и разбор...):

Может быть, здесь не место романтикам?
Может быть, и весны не стало?
Здесь пристанище скомканным фантикам
И конфетам со вкусом металла?

Или небо покрылось морщинками,
Или где-то любовь отменили?
Мы гоняемся за пылинками,
А как смотрят в глаза – позабыли.

Мы боимся шаблонов и правил,
Одного так и не понимаем:
Все равно, кто условия ставил –
Только лишь от себя убегаем.

Может быть, здесь не место романтикам,
Может быть, и весны не стало…
Я играю сложенным фантиком
И опять начинаю сначала.

Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
Иоганн Вольфганг Гете
(с)
0

#6 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 31 июля 2006 - 12:54

* * *
Павел Квартальнов, выпускник, сейчас (летом) был где-то в субтропических лесах Вьетнама.

То, что я согласился предоставить к напечатанию в “Колледж*ГРАДЕ”, представляет собой весьма давний продукт моего творчества. Это, пожалуй, первое произведение, которое имеет некоторые, и весьма скромные, претензии на серьёзность. Прежде, если у меня и возникали какие-то мысли относительно порядка вещей в этом мире, мне не приходило в голову облечь их в поэтическую форму. Данный случай, однако, не был первым исключением, так как сначала была выбрана форма. Когда Ирина Иосифовна предложила нам написать произведение в стиле классицизма, я остановился на оде. Так как главным была попытка как можно более точного подражания соответствующему стилю, требовался предмет, оды достойный. Таким предметом я выбрал Колледж, а человеком, к которому ода обращена – Дмитрия Борисовича.
Сейчас для меня моя ода важна не своей художественной ценностью, и даже не смысловой нагрузкой, а тем, что в ней показана возможность говорить о Колледже в эпической форме. Для меня Колледж – это в последнюю очередь учебное заведение, учёба – лишь предлог для общения и совместного творчества. Колледж – это место, где очень чётко осознавали (и осознают?), что конкретные знания – не главное, что важнее сформировать у человека способность к постоянной мыслительной и душевной работе и непреходящую в ней потребность. Понятно, что при той гигантской, фантастической трансформации миропонимания, которая происходит с каждым, приходящим в Колледж, последний должен вызывать серьёзные размышления и серьёзные чувства к себе. Колледж должен постоянно становиться предметом произведений поэтических, и эпических – в том числе. Традиции Колледжа, поэзия Колледжа, всё, что подчёркивает, показывает осознание его индивидуальности и уникальности, должны постоянно присутствовать. Если этого нет – значит, Колледж – уже не Колледж, и никакие рассуждения о рациональности происходящих с ним изменений не помогут.
И последнее. Ода обращена к Дмитрию Борисовичу и написана спустя два дня после отъезда Иры Михайловской. Тем, что для меня в этом мире важны не только Птицы, я обязан в первую очередь этим людям. Без них Колледж для меня немыслим. Хочется надеяться, что в Колледже будет сохраняться не только память о них, но и ощущение их постоянного присутствия.

Павел Квартальнов 10 октября 2000 года

ОДА
ДМИТРИЕВУ ДМИТРИЮ БОРИСОВИЧУ,
ДИРЕКТОРУ ПРОЕКТНОГО КОЛЛЕДЖА

О Демиург! Я прославляю
Тебя! Приидя в этот свет,
Ты здесь нашёл, я представляю,
Лишь хаос мыслей, образов, планет;
Но взял ты часть его десницей,
Воззнёс над древнею столицей,
И расступился мрак кругом:
Иная родилась планета,
Иное стало чудо света,
Се колледжутов отчий дом.

Подобно древних пирамид,
Из тьмы взирают на потомков
Сократ, Платон и Фукидид,
Державин, Пушкин, Сумароков…
Здесь больше сорока веков,
Одеты в древности покров,
Свои нам думы отверзают,
И нас уводят за собой;
Науки властною рукой
На верный путь нас наставляют.

Подобно храму Артемиды,
Здесь несказанной красотой
Блистает, как сама Киприда,
Чертог науки золотой.
Туманно пифий прорицанье,
Авгуров смутное гаданье
Здесь чёткость мыслей заменяет,
Их беспорядочность поправ,
Разброд бессмысленный прервав,
Их в прямо русло направляет.

Как мавзолей галикарнасский
Себе воздвигнул царь Мавсол,
Следы здесь оставляет каждый,
Кто из святилища ушёл.
Дела их вечно будут помнить,
Ведь до краёв нельзя наполнить
Бездонну бочку Данаид,
Дела, что разум бесконечный
Творит, чей мыслей быстротечный
Поток направил сам Кронид.

Семирамиды дивный сад
Сие творенье затмевает, –
Здесь, как янтарный виноград,
Поэзии цветок взрастает,
Летит из уст Пегаса пена
В прозрачны воды Иппокрена,
И, вдохновленна вечным Фебом,
Души отверзнет узы лира,
И чудо внутреннего мира
Перед земным предстанет небом.

Велик и грозен, словно Зевс,
Творцом Олимпии ваянный,
Методологии процесс
Откроет мыслей ход туманный.
Не вечны люди на земле,
Лишь письма не горят в огне,
Что те потомкам написали,
Чрез странный букв и слов узор
Здесь наш сквозит пытливый взор,
Он зрит всё то, что предки в труд влагали.

Превыше колосса Родоса,
Химера мыслей и наук,
Достигнуть мнишь ты Гелиоса,
Творенье Демиурга рук,
Подобно юному Икару,
Его ты не боишься жару,
Да не спалишь свои крыла,
Узнает свет пусть удивленный,
Твоим сияньем озаренный,
Про славные твои дела.

Свети сильней, маяк Фаросский!
В мятежном море корабли
Пусть сыщут этот порт неброский,
Где б отдохнуть они могли.
Живи же долго, наш кумир,
Да не исчезнет этот мир,
Что создан был твоей рукою
И нам пристанищем служил,
Почёт и славу заслужил,
Весь прочий свет затмив собою!


22 января 1994
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#7 Пользователь офлайн   Катя Ч. 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 660
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 01 августа 2006 - 10:50

Здорово!!!
Во-первых, потому что написано по заданию: надо было и в форму уложиться, и смысловую нагрузку не упустить - просто слов нет!! (а какое интересное само задание!!!)

Во-вторых, человек четко знал, что он пишет, зачем он пишет, и что в итоге хочет получить - это к давнему разговору о том, а может ли быть изначальный четкий замысел для лирического произведения.

В-третьих, просто потому что красиво написано :)

А в-четвертых, потому что мысли нашли выражения в сложном по форме произведению, в деле,а не в бесконечных разговорах, что что-то где-то умирает.

Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
Иоганн Вольфганг Гете
(с)
0

#8 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 01 августа 2006 - 22:47

Открылся творческий раздел на портале!!! Теперь тексты можно публиковать и комментировать там! Ждем авторов форума и портала на Творческой страничке!!!
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#9 Пользователь офлайн   jyja 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 23 октября 06

Отправлено 23 октября 2006 - 03:21

взрыв! (или крик в пустоту)
Ты слышишь, любовь, я тебя проклинаю!
Ко мне не ходи, я тебя умоляю!!!
Ты мне не нужна, я тебя знать не знаю,
Но снова тебя, почему-то желаю!
Ты слышишь, любовь, я тебя ненавижу!
Не знаю, не слышу, и просто не вижу
А если прийдешь, на куски перережу
чтоб ты поняла, как тебя ненавижу!
Ты слышишь, любовь, ты, гадкое слово,
тебя проклинаю, за то, что знакомы
что встреча с тобой мне ни сколько ни нова,
что ты существуешь по своим лишь законам
Ты слушишь, любловь, ты дешевая сука!
ты слышишь, моя бесконечная мука,
Как я умираю в твоих нежных обьятьях
спасенье ища в чуть кровавых запястьях
21.10.06
ЖЫР! ПУХ! ОВЦЫ!
I wich I was special
you're so fuckin special
0

#10 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 23 октября 2006 - 09:51

Мощно, протестно. БЛОНДИНКИ ТАКОЕ НЕ ПИШУТ :)

МОЖЕТ БЫТЬ ВЫРАСТЕШЬ В Цветаеву-2? Потенциал есть ...
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#11 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 23 октября 2006 - 14:47

А повесить стих на сайт в творческий раздел? ага?
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#12 Пользователь офлайн   jyja 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 23 октября 06

Отправлено 23 октября 2006 - 21:14

огоо))) спасибо) ну я думаю....мне до Цветаевой как свинье до балерины) у нее образы, а у меня експрессия только и всего)

вов, а че за сайт-то?))))))
ЖЫР! ПУХ! ОВЦЫ!
I wich I was special
you're so fuckin special
0

#13 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 23 октября 2006 - 21:44

=)))))))))))))))))))))))))))))
1314.ru =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#14 Пользователь офлайн   Улитка 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 18 августа 06

Отправлено 23 октября 2006 - 22:18

Паутина ветвей в серых каплях дождя,
Убегаю скорей от тебя не любя.
Не любя этот дождь и вечернюю мглу,
Не любя холода и дерев наготу,
И тоску по утрам о каких-то делах,
И промокших волос суетливую прядь,
Безобразность листвы, некрасивость домов,
Одинокие строчки потерянных слов,
Ожиданье зимы, замиранье себя,
От того, что сегодня живу не любя.
0

#15 Пользователь офлайн   jyja 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 23 октября 06

Отправлено 23 октября 2006 - 23:44

класе этак в 9 от нефига делать дома)

пс. вов, не магу ниче не сайте вывешивать, я дураг!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Image3.jpg (62,18К)
    Количество загрузок:: 109

ЖЫР! ПУХ! ОВЦЫ!
I wich I was special
you're so fuckin special
0

#16 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 24 октября 2006 - 00:08

Красавица, блондинка, художница, поэтесса, .... :D
Конечно, каждый "как думает так и пишет, а как пишет так у думает" :)

Варвара, краса, длинная коса, ПРОСЬБА: - тут много подростков, молодежи, и просто тех, кому русский еще сдавать... Если можно - а?
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#17 Пользователь офлайн   jyja 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 23 октября 06

Отправлено 24 октября 2006 - 00:12

ну эи...я на самом деле рыжая)))) просто по мозгам бляндянка)

нууу....дело в том, что я себе на днях впервые ногти нарастила (они теперь как у ведьмы) и печатать крайне неудобно((((( и вообще у меня врожденная неграмотность, Светляной Георгиевной выведенная в регулярную недоверчивость))))
ну я постараюсь...чесна чесна)
ЖЫР! ПУХ! ОВЦЫ!
I wich I was special
you're so fuckin special
0

#18 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 24 октября 2006 - 00:15

Варя,
Вера умирает последней.
Но мы будем в нее верить. :)
Спасибо
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#19 Пользователь офлайн   jyja 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 23 октября 06

Отправлено 24 октября 2006 - 00:25

вообще-то Надя умирает последней, потому что Надя живет в каждом!
ЖЫР! ПУХ! ОВЦЫ!
I wich I was special
you're so fuckin special
0

#20 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 24 октября 2006 - 23:08

Теперь можешь. Зайди в раздел Творчество и поиши кнопочку Добавить. Раньше ее не могла видеть, теперь она там есть.
Кстати, про вывешивание изображений (чтобы не было проблем), читай тут:
http://1314.ru/forum...hp?showtopic=32
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей