Проектный Колледж: Проект ПРИЗВАНИЕ - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проект ПРИЗВАНИЕ 2010 -2011

#1 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 23 сентября 2010 - 11:03

Проект "Призвание" вызвал неподдельный интерес (к сожалению не у школьников нашего Колледжа).
Для соорганизации и продвижения работы используем в том числе это постранство.

Оснвоной формой, которая планируется на первом этапе - интервью с теми людьми, про которых "известно" что это люди -призвания.

Есть уже несколько предложений кандидатур. ЧТо бы это ввести в работу нужно следующее: Предлагающий предлагает и обосновывает свое предложение, а также имеет ход - как до этого человека "добраться"

Задачи ближайшего будущего:

1. Определить круг интерьюируемых: (ваши предложения и ОБОСНОВАНИЕ - пишите в этой ветке)
2. Определиться с набором вопросов и тем для интервьюирования.
3. Определить/найти руководителя.
4. Определение круга предметных областей, из которых находить людей для интервью.
5. Вовлечь в проект "Кино-школу" и Колледж №11.

Уже среди людей-призвания следущие лица:
1. Андрияка (художник, руководитель "Школы Андрияки" - предложение Андрея Новожилова)
2. Антон Шутов предлагал какого-то математика.
3. Иван Анатольевич - биолога.
Просьба имена, достижения и обоснования выложить.
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#2 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 24 сентября 2010 - 01:03

Вот Человек и тридцатилетняя история его дела - биокласса. Точнее, маленькая ниточка к пониманию, почему я предлагаю хотя бы познакомиться с Делом жизни Галины Анатольевны.

Из статьи А.Горяшко

«Вам удалось создать в реальности то, что … казалось
могло существовать только в выдуманном мире».

(Из письма Г.А. Соколовой от ее ученицы)

Что должен сделать человек, чтобы заслужить такие слова? Для ответа на этот вопрос, надо хоть что-то понимать в том, как живет Галина Анатольевна Соколова. А я в этом, конечно, ничего не понимаю. Каждая встреча с ней приносит новые открытия, и я снова и снова рассказываю друзьям завораживающие истории о ней и, рассказывая, продолжаю искать ответ на этот, казалось бы, такой несложный вопрос: что же удалось сделать Галине Анатольевне?
...
Один из наших разговоров (вернее, своих ответов на мои бесконечные вопросы) она закончила так: «А помните, как кончается Корчак «Как любить детей»? – «Я все рассказал, а тебе не легче.… В мудром одиночестве бодрствуй». Вот это главное, что я могу сказать».


полностью здесь: http://bio.1septembe.../2005/01/13.htm
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#3 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 24 сентября 2010 - 16:18

Андрей, тебя пригласили в это воскресенье (26.09.10) в биокласс на турнир Ломоносова :( . Будет возможность общения и интервьюирования носителей традиции, знавших и учившихся у Галины Анатольевны. Как проехать, см. здесь: http://www.bioclass5...contact_us.html Со мной можно будет связаться завтра во второй половине дня.
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#4 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 24 сентября 2010 - 17:36

Просмотр сообщенияИваняR (24.9.2010, 16:18) писал:

Андрей, тебя пригласили в это воскресенье (26.09.10) в биокласс на турнир Ломоносова :( . Будет возможность общения и интервьюирования носителей традиции, знавших и учившихся у Галины Анатольевны. Как проехать, см. здесь: http://www.bioclass5...contact_us.html Со мной можно будет связаться завтра во второй половине дня.


Поехать интересно, но я бы пока присмотрелся и договорился, а к интервью правильно было бы подготовиться.

Кроме того, формат видеоинтервью дает дополнительные возможности для проекта.
В Колледже №11, есть полупрофессиональные люди, которые осваивают эту профессию, и так же работают в проектной форме. Предварительная договоренность об их участии получено. Так же хочу понять возможности подключения ребят из Кино школы.
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#5 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 24 сентября 2010 - 18:07

Из того, что слышал на проектной сессии по поводу призвания я бы сказал, что все равно очень сложно найти человека, который нашел свое призвание. Но исходя из двух признаков-опредлений, а именно, что призвание - это смысл, цель жизни и при этом человек проходит через границу смерти, могу предложить Сократа.
Интервью? Если будут вопросы ответ на них я думаю можно найти в двух диалогах Платона, которые, как известно передают слова Сократа почти дословно, а именно Апология Сократа и Федон, может Критон на половину.
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#6 Пользователь офлайн   новожилов андрей 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 08 октября 10

Отправлено 24 октября 2010 - 19:21

Проектной группой разработан примерный набор вопросов для интервью.
Призвание (п)
1. п есть у каждого человека?
2. как можно услышать найти п?
3. может ли п быть плохим (дурным) ненужным?
4. можно ли научиться п у кого -то ?
5. может ли п придать?
6. цель и п - одно и тоже?
7. зачем человеку п? для чего ?
8. есть ли п у каждого?
9. как нужно относиться к п ?
10. где найти п ?
11. призвание от Бога или нет ? или кто нам даёт п ?
12. сколько п у человека может быть мах и мин ?
13. можно ли посчитать призвания ?
14. можно ли потерять п?
15. можно ли от него отказаться?
16. призвание - это главное в жизни человека ?
17. 5 слов характеризующие п или слова с которыми у вас ассоциируется слово п ?
18. каким бывает призвание на ваш взгляд ?
19. как определиться в своём п ? (как найти)
20.у вас есть п ?какое ?
21.зачем оно вам ?
22. как близкие относятся к вашему п?
2з. кстати , часто бывает, как мне кажется, что призвания у родных схожи!
24. как пользоваться п?
25. можно ли отказаться от п?
26. можно ли жить без п?
27. можно ли почувствовать п?
добавляйте! Опрос начнём примерно с ноября
Новожилов Андрей, 20 выпуск.
0

#7 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 28 октября 2010 - 08:33

Андрей, нужен
а) список учасников проекта
б) все таки составить список претендентов на интервью-опрос.

По вопросам:
Общее - те, вопросы, которые вывешены - это вопросы, на которые тебе (проекту) хочется получить ответ. Но это не вопросы к человеку, который имеет (проявилось) призвание.
В этом смысле - вопросы нужны к человеку, у которого мы берем интерью, а потом уже по его ответам - в определенных местах - прямо, но в большенстве - косвенно - мы будем делать выводы и получать ответы на интересующие нас вопросы.
Люди, которых опрашивать будем - не спечиалисты по понятию призвания. Они призвание имеют.

Тогда я так бы скорректировал вопросы:

1. Как Вы считаете, призвание может быть у каждого?
2. Как Вы обнарижили, что у вас есть призвание? Осознали его наличие?
4. можно ли научиться п у кого -то ?
9. Что-то изменилось в Вашей жизни, когда Вы обнаружили свое призвание? Как Вы считаете - вообще как нужно относиться к своему призванию ?
10. Если у человека (как он сам счи тает) нет призвания - может ли он как-то его найти, обрести? Что ему тогда нужно делать?
11. Наверное Вы много думали про свое призвание. Каково Ваше мнение - какова природа призвания? Откуда оно?
12. сколько у одного человека может быть призваний?
14. можно ли потерять призвание?
15. можно ли от него отказаться?
22. как близкие относятся к вашему призванию?
26. можно ли жить без призвания? Что это за жизнь? Хотели бы Вы себе такой жизни?

У нас появился оператор, надо определиться, когда мы сможет все вместе встретиться. Я дам ему ссылку на эту тему. Встретиться лучше уже на следующей неделе - по месту в институте (старый колледж) на пл. Ильича - Римской.
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#8 Пользователь офлайн   новожилов андрей 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 08 октября 10

Отправлено 01 ноября 2010 - 21:15

а)пока в проекте я и моя одноклассница из андрияки Соколова Лариса.
б) предварительный список людей: Волокитина О.В., художник (кому интересно, её выставка сейчас висит в Выхино), Николаенко А. Г., работник МИДа, Герасимова Е. Л., искусствовед из ГТГ, если свяжусь:
Андрияка С. Н., Ел.Ген. (Фамилию не помню): она логопед из МХАТа, а через неё,наверно, можно связаться с актёрами-преподавателями(там преподают Райкин и Табаков), П. Мамонов.
По поводу встречи с оператором: я болею, скорее всего выйду к Пт этой недели, но не факт. Прошу отложить встречу до моего выздоровления.
Новожилов Андрей, 20 выпуск.
0

#9 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 02 ноября 2010 - 09:56

Еще собирался в Призвание Артем из твоего класса. Дошел?

Андрей, в пятницу - мини каникулы. Собираться тогда будем на следующей неделе.

Далее.
К списку - а) нужно что бы было краткое пояснение - почему - с Андриякой понятно, другие требуют.
Петр Мамонов в интервью (вывесил ссылку в соответствующей теме) говорит, что у него есть призвание. - Может заряжаться на интервью в первую очередь с ним?
Это собственно вопрос про очередность - ее (очередь) надо составить - первые хотя бы 2-3. И по времени.
И кто договаривается.

Выдоравливай.

Соколова Лариса - на форум заходит? Дай ей ссылку, пусть регистрируется и подключается.
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#10 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 20 ноября 2010 - 19:57

Фиксированные итоги обсуждения от 15.11 (понедельник)

Дообсуждено - кого и сколько брать "в оборот интервьирования":
по времени подготовки и последующей переработки интервью - до конца апреля - 4 человека (если получиться 5 - будет отлично)

1. биолог, Галина Анатольевна Соколова, представитель науки, педагог (интервью с ее учениками - взрослыми учеными-педагогами)
//интервью уже взято во вторник 16.11//

2. художник (по запросу основного проектанта) - Будет ли это Сергей Николаевич Андрияки или кто-то из худ. школы №1 им Серова - определимся, я договариваюсь с серовскими на декабрь.

3. Актер (м.б. Петр Мамонов, если получиться)

4. Физик или/и философ, м.б. методолог (как бы по профилю Колледжа)

Второе - для придания веса, статуса и масштаба позиции - нужно укрупнить проект - договориться о подключении какого-то молодежного, подросткового журнала. (А.С. связывается с Женей К. - "Новая школа", Андрей ищет еще какие журналы могут подойти.

Третье, общий формат работы:
В конце несколько типов продукта:
- курсавая работа по призванию. - Андрей (конец апреля) -это кстати может быть экзамен по выбору
- заметки в журнал "КолледЖЖ" по призванию - Андрей (в каждый номер)
- видеофильм по призванию - делает Грачья - из Колледжа №11

В содержании - конечным пунктом проектной разработки Андрей видит "тренинг на призвание", т.е. такую форму, которая позволяла старшеклассникам с этим разобраться - соориентироваться. Продукт не этого года.

Но что бы проводить такую работу старшеклассники уже "должны быть в теме", т.е. этот вопрос должен быть актуальным. - Для этого пишуться статьи-заметки в журнал Колледжа.

Разработка анкеты -- подготовка (сценирование) к интервью -- проведение интервью -- последующая обработка интервью -- разборка с текстами "про призвание"= основные направления работы.

По призванию - работа с текстами, в основном. У интервьюированных это так же может быть, но косвенно.

Андрей, вопросы, которые ты передал Ивану Анатольевичу для интервьюирования биологов - нужно вывесить в ветке.

До конца декабря правильно провести еще одно интервью.
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#11 Пользователь офлайн   новожилов андрей 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 08 октября 10

Отправлено 21 ноября 2010 - 19:04

Так как мы спрашивали изначально О человеке с ПРИЗВАНИЕМ, то изнач список вопросов:
1. Как Вы считаете, призвание может быть у каждого?
2. можно ли научиться п у кого -то ?
3. Если у человека (как он сам считает) нет призвания - может ли он как-то его найти, обрести? Что ему тогда нужно делать?
4. Наверное Вы много думали про призвание. Каково Ваше мнение - какова природа призвания? Откуда оно?
5. сколько у одного человека может быть призваний?
6. можно ли потерять призвание?
7. можно ли от него отказаться?
8. можно ли жить без призвания? Что это за жизнь? Хотели бы Вы себе такой жизни?
9. в чем феномен дела (призвания) Г.А.Соколовой, что оно живёт и после её смерти?
но там мы разговаривали в очень уютной обстановке под диктофон, и было задано много вопросов ;)
Иван Анатольевич снял мой разговор с Ириной Анатольевной(1-ый куратор), но второй куратор не захотела, чтобы её снимали :) , но мы записали и этот разговор на диктофон
Новожилов Андрей, 20 выпуск.
0

#12 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 12 декабря 2010 - 15:12

Для усиления:

обсуждения таланта на форуме http://rugo.ru/read....,8007366,page=1
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#13 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 02 февраля 2011 - 17:01

Андрей, даже если болеешь (температура под 39 держиться по нынешнему вирусу - два, два с половиной дня) нужны результаты: поэтому - что у нас со статьей - (нужна была уже вчера, буквально вчера собираши номер, по оглавлению твоя статья есть)?
И что у нас с написанием по другим вопросам?

15 февраля у нас будет проектная сессия по промежуточным итогам проектной работы за пол - ученбынх года. Надо готовиться.
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей