Проектный Колледж: Сайт, Форум, Блог - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сайт, Форум, Блог

#1 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 21 ноября 2010 - 17:23

Я извиняюсь, может моя идея покажется немного бредовой, но почему бы не переделать форум под блоговую форму в которой конечно сразу не так легко ориентироваться, но она удобнее для тех кто заходит впервые и хочет оценить содержание. При этом увеличится количество и можно сказать качество просмотров новых сообщений. Минусов конечно тоже полно, да и технически я не знаю насколько сложно это будет сделать на новом хосте, но это просто в качестве идеи и возможно это позволит привлечь больше участников.
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#2 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 21 ноября 2010 - 23:38

хм... а можно поподробнее, что ты имеешь в виду? только форму представления или что-то еще? может ссылки дашь? Пока рассматриваем варианты, можно все. Просто не понятно, зачем
1. превращать то, что есть, в блог - может стоит просто добавить функциональность блога? может имеет смысл организовать на 1314.ru систему блогов? технически можно. Практически - нужно, чтобы их кто-то вел - есть желание и настрой вести?
2. использовать именно блог.? мы все равно не подменим ЖЖ или вконтакт - так и выиграть не выиграем, и старожилов оттолкнем. нет?

вообще, идея очень интересная в русле того, куда еще можно сайт и форум развивать, т.ч. заинтересовано жду ответов.
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#3 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 22 ноября 2010 - 01:21

В качестве примера могу предложить http://habrahabr.ru/
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#4 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 22 ноября 2010 - 14:07

Может я не совсем понятно объяснил, но я предлагаю не индивидуальный, а коллективный блог.
Нам не нужна система индивидуальных блогов, она загнется или на ней будет просто один-два пользователя.
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#5 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 22 ноября 2010 - 14:19

Хабр, конечно, вещь хорошая. Но есть большая разница между ним и нашим форумом - все же там предполагается
1. что автор топика задает достаточно пространное его описание. политика портала - ориентация на целостные информационные события, а не совсем на обсуждения даже. Там схема событие-комментарии, а вольное коммуникативное творчество - как приложение
2. что происходит довольно быстрое - в стиле новостной ленты - обновление содержимого. у нас явно скорость ниже, а значит приобретения в оперативности доступа не столь очевидны - просто "другая" структура, ничем принципиально в данном случае не выигрывающая, но требующая привычки.

Другое дело, что можно такую же штуку сделать на сайте с определенным количеством людей, которые будут проводить обновление блогов. Это может быть и вариант ЖЖ Колледжа, его можно интегрировать в RSS ленты, сделать рассылку и т.д. Кстати, насколько я понимаю отсюда, как сетевой вариант журнала КолледЖЖ
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#6 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 22 ноября 2010 - 19:24

Ну если применить хабровскую идею о разделение на тематические блоги, что позволяет лучше ориентироваться по сайту плюс добавить возможность просматривать главную страницу в двух видах:в виде ленты постов по популярности и ленты постов по новизне, то может и получиться.
Я понимаю, что то что ты говоришь достаточно объективно и мне на самом деле нравится формат форума, как форума, но он достаточно сложен для встраивание в обсуждение новых пользователей. Нам конечно не нужно чтобы тут было много народа, но больше половины учащихся в Колледже не заходят на форум.

Идея с отдельным блогом хороша, но по-моему не стоит ограничивать количество людей, которые могут его обновлять, просто стоит задать более строгие правила для постов. Это кстати может заметно улучшить осведомленность о новостях. В принципе поддерживаю и готов помочь чем смогу.
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#7 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 22 ноября 2010 - 23:37

"но он достаточно сложен для встраивание в обсуждение новых пользователей"
а почему, как считаешь? думаешь блоги будут более удобны? тут снова самый тонкий момент - не очень высокая интенсивность появления записей в блогах будет... а какие темы хотел бы заявить, если в аналог хабру?

еще вот какая идея пришла в голову. то, что ты говоришь - тематизация с целью более удобно представить поток сообщений и обсуждений. По сути форум уже задает тематизацию и прочее. Может просто подумать о том, чтобы написать какую-то оболочку, которая будет в удобном виде представлять форум - в виде того же блога с обсуждениями, чтобы новые всегда были сверху... надо посмотреть, по-моему в 3-м IPB (движок нашего форума, только у нас 2.1.6) такое доступно даже по умолчанию

Кстати, еще вот какой момент. Сама текучесть хабра, его новостной режим - это ведь стиль постов, а не оболочка. Т.е. может быть бОльшая проблема в том, чтобы пустить соответствующую волну тем? Потому что новых-то тем у нас мало, и не очень понятно, на что должны быть ориентированы новые.

за предложение спасибо, принимается, поскольку делать еще много и нужны люди сведущие.
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#8 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 23 ноября 2010 - 00:44

Суть в том, что все посты публикуемые в блоге, можно сказать, автоматически хотя бы частично прочитываются посетителями в то время как на форуме новый пользователь только по названию определяет интересна ему или нет та или иная тема.
Текучесть хабра хороша для хабра, там просто никто не успевает понять что произошло. Хотя у них очень многое сделано для того чтобы это предотвратить, если посмотришь там есть статистика лучшего за 24 часа, это лучшее определяется по принципу плюсования "кармы". И это позволяет им давать обсуждение темам.

Если ты считаешь, что для форума эта плохая форма я соглашусь, но идея сделать отдельный блог мне нравится. И мне кажется, что в это получится вовлечь больше народа, хотя бы за счет простоты формата. Правда я не уверен в этом на сто процентов.
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей