Проектный Колледж: Россия-СССР-РФ. Кто мы? - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Россия-СССР-РФ. Кто мы? к годовщине контрнаступления под Москвой 5-6 декабря 1941 года

#1 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 07 декабря 2010 - 21:03

17 ноября прошла конференция "Вызовы времени и идентичность: кто мы?". Вроде, кто-то из Колледжских там даже был. Из выпускников уж точно. И центральный вопрос, который не дает мне покоя с тех пор - как же определить "кто мы?", как задать идентичность? как сказать, где начинаемся "мы" - Россия, СССР, РФ? У меня есть свой вариант того, как можно подходить к этому вопросу. Хочется узнать, как смотрят на это другие.

Для затравки мысль.

5-6 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. В этот момент вся жизнь страны сконцетрировалась вокруг ее сердца - древней столицы. Немцы были в 30 км от Кремля - и не преодолели последних рубежей нашей армии. Что помогло выстоять после столь долгого и катастрофического отступления в течение 5 месяцев? Какой такой характер пробудился в солдатах, в тружениках тыла, что помог развернуть вспять движение войны? Один из вариантов ответа, как мне кажется, дает Герой Советского Союза, участник Битвы за Москву, панфиловец Баурджан Момыш-улы:

Цитата

... Моим адъютантом был лейтенант Петр Сулима. Этот высокого роста, сухощавый, с задумчивыми темно-синими глазами и чуть вытянутым лицом юноша принадлежал к тому типу украинских красавцев, что часто встречаются на Полтавщине. Мне ничего не довелось узнать про родителей Сулимы, но, как говорят казахи, «по сыну узнают отца»; видимо, он был из хорошей, трудолюбивой, дружной и скромной семьи.

Сулима принес мне новую склейку крупномасштабных топографических карт. Я развернул и увидел на юго-восточных листах карты сплошную темную массу. Мне показалось — это был неровный, но четкий оттиск старинной громадной гербовой печати.... Прикрыв ее рукавом, я при свете керосиновой лампы стал наносить на карту обстановку.

Намечая запасные районы наших тылов, я снова наткнулся на край черной полуокружности. Развернул всю карту. «Москва», — прочел я надпись под пятном, вздрогнул и глянул на Сулиму. Он, бледный, упершись своими длинными сухими пальцами, молча смотрел на карту.

— Вы когда-нибудь бывали в Москве? — спросил я лейтенанта.

— Нет, не приходилось, если не считать того, что мы проезжали в эшелоне.

— Я тоже проскочил через «Москву-товарную». Перед нами лежала склейка топографической карты, оперативный документ, лежала карта Москвы. Я всмотрелся — на темном фоне бесчисленных квадратиков и крестов белой нитью проступали ломаные и кольцеобразные просветы московских улиц. Зелеными кудряшками были обозначены парки и скверы, узкой синей ленточкой извивались русла Москвы-реки, Яузы, Неглинки, как бы зубцами крепости выступали неправильные прямоугольники окраин столицы. В центре был обозначен Кремль.

Я взял циркуль-измеритель: расстояние от Крюкова до Москвы по прямой всего лишь тридцать километров.

По привычке прежних отступательных боев я поискал промежуточный рубеж от Крюкова до Москвы, где можно было бы зацепиться, и... этого рубежа не нашел. Я представил врага на улицах Москвы: разрушенные дома, торчащие дымоходы, сваленные трамваи и троллейбусы, разорванные провода, качающиеся на последнем гвозде вывески магазинов, блестки битого стекла на тротуарах, трупы на улицах, во дворах, в развалинах, трупы женщин, стариков, детей, красноармейцев и... строй гитлеровцев в парадной форме во главе с очкастым сухопарым генералом в белых перчатках и с легкой усмешкой победителя.

— Неужели шатия восторжествует, а?

— Что с вами, товарищ командир?

— Да ничего, Сулима... — я очнулся от дурной и нелепой, ужасно страшной мысли.

— Сулима, для чего нужна карта командиру?

— Как для чего? — недоуменно спросил он. Потом, немного подумав, начал, как на экзамене: — Карта нужна командиру для того, чтобы он всегда мог ориентироваться на местности, изучить и оценить условия местности для организации боя...

Я в это время отгибал половину склейки карты по самый обрез, где кончался тыловой район нашего полка, — это было в трех-четырех километрах позади Крюкова.

— Дайте мне перочинный нож, — прервал я Сулиму, Он вынул из своей полевой сумки раскрытый нож. Я аккуратно разрезал карту и протянул половину ее Сули-ме. — Нате, сожгите. Нам больше не понадобится ориентироваться и изучать местность восточнее Крюкова.

Лейтенант скомкал плотную бумагу и бросил ее в топку маленькой печурки. Потом, выпрямившись и приложив руку к ушанке, произнес:

— Все ясно, товарищ командир!


Для меня именно это - российская, даже русская, идентичность. Вековая. Которая одна могла помочь стране выстоять в битве за жизнь и будущее. А как думаете вы?
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#2 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 03 января 2011 - 03:49

Я тут просматривал форум, и понял, что вопрос, который задается в теме, гораздо глубже чем мне показалось сначала. "Россия-СССР-РФ. Кто мы?" - это вопрос идентичности, но вот что мне стало интересно: у каждой социальной группы есть идентичность, своя собственная, а что же с нашей идентичностью? Задавая этот вопрос я спрашиваю не о российской, русской или советской идентичности, мне интересно понять что-то о Колледжской идентичности.
Возможно я повторяю темы, которые уже много раз поднимались и обсуждались, но я либо их пропустил, либо смотрю не туда.
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#3 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 10 января 2011 - 00:02

Что-то неладное происходит с русской идентичностью и с идентичностью народов России...
Вот мой антитезис:

Просмотр сообщенияTeoretic (07 декабря 2010 - 21:03) писал:

Для затравки мысль.
5-6 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. В этот момент вся жизнь страны сконцетрировалась вокруг ее сердца - древней столицы. Немцы были в 30 км от Кремля - и не преодолели последних рубежей нашей армии...

...69 лет и 6 дней спустя в сердце древней столицы России, в ста метрах от Кремля манежную площадь захватили пять тысяч граждан бывшего РСФСР в едином порыве выкинув руку в сторону Кремля с фашистскими лозунгами и начали избивать попавшихся экс-соотечественников по Союзу, а так же выходцев с Кавказа везде, где бы им те ни попадались...
Изображение

КТО МЫ ?!
Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#4 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 10 января 2011 - 00:36

И ещё: из Соколова Митрича, статья в газете ВЗГЛЯД:

Цитата

Голосовалка на «Русской службе новостей» в очередной раз объяснила нам объективную истину: 87% слушателей поддерживают митингующих на Манежке. Аудитория РСН – это тот самый экономически активный социальный слой, на котором держится страна...

Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#5 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 30 января 2011 - 01:43

Цитата

Что-то неладное происходит с русской идентичностью и с идентичностью народов России...


момент этот очень интересный. Конечно, события на Манежке стали очень резонансными. что там произошло - стоит понять. и может быть в контексте именно этой темы. потому что есть некоторое подозрение об изначальной "разрешенности" и "поддержанности" данной акции со стороны власти. собрать на Манежке 5 тысяч так, чтобы это не было пресечено еще на цифре в несколько сотен - это надо либо иметь "мандат" от милиции, или милиция разложена окончательно в ожидании перехода в полицейское состояние. Кроме того, и в последующих событиях у ТЦ Европейский зафиксирована провокационная деятельность "нашистов" и участников Селигерского молодежного клуба. Является ли событие на Манежке стихией фашизации русских? или это не стихия, а направленное медиа-событие с одной стороны запугивающее "коренное" население, а с другой - оправдывающее "приструнение" "пришлых"? В любом случае, остается факт - введение разделения на "своих" и "чужих" само по себе направляет ситуацию к неустойчивости. И ведет к слому идентичности - как в русских по крови, так и в кавказцах, ставших российскими подданными еще в XIX веке и давших стране немало "русских" деятелей - государственных, военных, искусства.

Можно вслед за приведенной тобой статьей говорить о том, что это все - реакция на распущенности части выходцев с Кавказа. Но ситуация-то, с моей точки зрения, еще глубже. Потому что такое вот появление бесцеремонных и "варваризованных" кавказцев в принципе результат того же процесса - слом российско-русско-советской идентичности в их сознании приводит к обращению к стандартам поведения горцев того же XIX века, словно этих двухсот лет и втягивания их в общую культуру не было. Конечно, эти стандарты не приемлемы для русского городского населения, но и дело не в этом. Они в принципе неприемлемы на том уровне развития, который еще пока имеет Россия - лезгинка со стрельбой, преступность, поддержанная диаспорами и т.д. Но и реакция тех, кто должен быть "русскими" тоже диктуется сломанной идентичностью - не шовинизмом и ответной агрессией строилась империя. Империя строилась втягиванием людей других культур в общее межкультурное общение, не ликвидируя эти другие культуры, но четко указывая им, что статус общения изменился с внутренне-автономного на полиязычный, поликультурный. Этого у людей с Манежки и тех, кто за ними стоит (какими бы соображениями они не руководствовались) точно нет.

В то же время организованная деятельность в рамках российско-русской идентичности - диалогизирующая отношения культур, выводящая их на уровень взаимопонимания и со-бытия на основании предъявления общих ценностей развития - не явлена, во всей этой ситуации такая позиция не прозвучала, не закрыла дихотомию "своих"-"чужих". Вот в чем проблема, с моей точки зрения.

P.S. Кстати, Миш, в ЖЖ видел информацию про ШПА - наверное стоит разместить ее и здесь? Моменты, связанные с идентичностью будут обсуждаться? Я бы поучаствовал.
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#6 Пользователь офлайн   Ulitka 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 12 февраля 08

Отправлено 31 января 2011 - 15:18

всё это кому-то нужно и кем-то "подначивается"..
"Человек - это луч, у него есть начало и нет конца".
0

#7 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 31 января 2011 - 15:26

вопрос - кому и зачем?
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей