Проектный Колледж: 1-й Всероссийский съезд учителей биологии и физики - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1-й Всероссийский съезд учителей биологии и физики Re*портаж с места событий от первого лица ;)

#1 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 30 июня 2011 - 23:23

Доброго времени суток, коллеги!
Хочу познакомить всех с событием, инициаторами которого выступил МГУ и СПбГУ - Первым Всероссийским съездом учителей биологии и физики, проходившем на территории МГУ с 28 по 30 июня 2011 года. Поразительно, что факт проведения данного мероприятия не был освещён СМИ. Для меня, как биолога, все три дня работы были чрезвычайно результативны. Это знакомства с коллегами-преподавателями биологии, с одним из авторов новой линейки учебников, одобренных Министерством образования для СОШ (на мой взгляд, данная линейка учебников является лучшей из тех, что мне удалось бегло просмотреть при выборе линии учебных пособий), это посещение музея землеведения, ботсада и аптекарского огорода МГУ, выступление на съезде по теме "Проблемы введения научного знания в предметы естественнонаучного цикла на примере биологии" с последующим ярким обсуждением на секции и по завершении работы оной...Гм, сейчас ограничусь лишь констатацией факта - мероприятие состоялось, работа на секциях и на пленарных заседаниях удалась. О первом дне работы съезда вы можете прочитать в блоге "Альтернативная биология", как и прочитать основной текст выступления, оставить свои комментарии. В данной теме я хочу разместить немного фотографий и, в последующих сообщениях остановлюсь на результатах работы более полно. Все материалы выступлений, тезисы, презентации, принятая резолюция съезда будут размещены оргкомитетом съезда на их портале. Сейчас же, прошу меня простить, заканчиваю повестование. По мере осмысления результатов и подготовки фотографий, продолжу данную тему.

P.S.Один доклад на съезде был посвещён постановке практикума по биологии в школах США. На демонстрируемых фотографиях я увидел привычную лабораторию биотехнологии...однако это был кабинет биологии, оснащению которого могут позавидовать многие ВУЗы нашей страны.

Прикрепленные файлы


Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#2 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 26 августа 2011 - 17:59

Подробно о проведённом съезде можно познакомится на его официальном сайте. Устроители обещали выложить материалы, в т.ч. презентации пленарных докладов.
По материалам размещённым на сайте сайте СПбГУ

Итоговая резолюция Первого всероссийского съезда учителей биологии
По итогам работы принята резолюция Первого всероссийского съезда учителей биологии. В ней особо отмечено ключевое значение биологического образования и биологической грамотности населения для реализации задач гармоничного развития современного общества и всего человечества, возможности нахождения адекватных ответов наиболее острым вызовам современности.
Собравшиеся выразили серьезную озабоченность сокращением часов, отведенных на преподавание биологии в школьной программе, попытками замены преподавания естественнонаучной картины мира различными формами креационизма, существенным снижением уровня биологической подготовки выпускников средней школы. Участники также обратили внимание педагогов и руководителей образовательных учреждений России на недопустимость замены преподавания биологии в школе на «натаскивание» к сдаче ЕГЭ по биологии и рассмотрения результатов сдачи ЕГЭ в качестве одного из основных критериев оценки профессионализма педагога.
В итоговой резолюции отмечено существенное снижение уровня биологической подготовки выпускников средней школы, что ставит под удар способность России к воспроизводству высококвалифицированных кадров и обеспечение ее технологической и информационной модернизации, наукоемкого и инновационного, эколого-сбалансированного и экономического развития, а также наблюдающееся общее падение интереса учащихся школ к биологии.
Позволю себе опубликовать несколько снимков с презентации на пленарном заседании второго дня работы съезда (если не ошибаюсь, докладчик - Кирпичников Михаил Петрович, декан биологического факультета МГУ, академик РАН. тема: "Проблемы формирования биологической грамотности"). Скажите, коллеги, разве не эти вопросы мы поднимаем с вами на занятиях по общей биологии,в проектной работе?

Прикрепленные файлы


Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей