Проектный Колледж: Дао выпускника - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дао выпускника странный статус: "вы-пуск-ник"...

#1 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

  Отправлено 08 октября 2006 - 01:25

Существует очень много мнений зачем и нужно ли возвращаться в Колледж...
Дима Абзалов мне когда то говорил примерно так: возвращаешься - пока не социализировался в Другой, настоящей жизни. потом - привыкаешь, в какой то помощи нуждаешься уже в меньшей степени - и начинаешь двигаться сам. а до этого, да - и проекты и предметное преподование и походы всякие - всё это очень здорово и интереснол, очень хорошие формы опыта, но проходит. вырастать надо."
Надеюсь мнение понятное и я не могу с ним не считаться.
Есть множество людей которых выпускниками можно назвать то что называется де-юро: корочка аттестата у них есть. после выпускного пару раз посмотрели как "всё в колледже умерло" и больше не появлялись...
Другие находят для себя какой то странный Колледж - урезанный в моём понимании. грубо говоря: если взять от человека ноги. вот только ноги. то это вроде как не человек. даже если это очень добрые и компанейские ноги... или голова....
Поэтому "чисто-методологи" или "типичные походники" на мой взгляд тоже очень странный вариант...

Все эти вопросы возникают не на пустом месте и мне очень важно понять мнение людей чей опыт существенно превосходит мой или просто небезразличных тому как в этой странной жизни себя вести.
Потому что выпускников уже давно значительно больше чем учащихся, выпускники никакого сообщества из себя не представляют и друг о друге щире +-2 года мало что знают, а значит как социальная сила, субъект - отсутствуют. Нет выпускников. Есть отдельные личности у которых "что то не так" или наоборот "как то так.." Это вопрос про то как и нужно ли такое сообщество создавать. А даже относительно и приблизительно - выпускники могут во много раз больше Реально Делать чем школьники. Я на это сейчас в своём проекте наткнулся. Проекты странная форма мучения когда ты попадаешь в разрыв между двумя необходимостями - деятельностного воплощения и образовательного наращивания, которые большинством учеников при этом заочно воспринимаются как негатив "спущенный сверху" и активно этому сопротивляются...
Почему нет выпускнических проектов? почему все они замыкаются на НИИ или принадлежат попыткам создать рок-группу? Почему в той же Америке в отличии от нас встреча выпускников становится местом где витают предпренимательские идеи и заключаются соглашения определяющие жизнь государства, а у нас отдельные личности от "за жизнь" перетекают в "побольше выписть"?...
___________________
прошу не принимать всё перечисленное непосредственно на свой счёт.
всё довольно хаотично, но проблематику я постарался передать.
Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#2 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 23 марта 2007 - 12:36

Встретил в среду Лёлика, он мне взял и честно сказал что эту тему прочитал три раза, но ничего не понял.
Я, конечно, не писатель, но к отдельным тезисам всё-таки можно отнестись, если это кому-нибудь важно...

PS. Модераторы! перенесите если можно эту тему в подфорум http://1314.ru/forum...hp?showforum=31 это напрямую к этому относится.
Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#3 Гость_Sergei_*

  • Группа: Гости

Отправлено 09 мая 2007 - 23:32

Возвращаться или не возвращаться куда-то - это не вопрос. Как возвращаться: попить, поболтать или что-то делать-работать - тоже не вопрос. Колледж - учебное заведение и вернуться работать могут лишь те, у кого есть силы любить неумелых и понимание то, чему можешь их научить. Поэтому Выпускник - тот, кто закончил это учреждение и не забыл о нём. Если он что-то ещё и делает для него то это соратник, способный выйти на следующий уровень понимания жизни. Если Колледж меняется, то это здорово. Главное чтоб не умер, а возникающие проблемы не дают зарасти мхом и жиром. К выпускникам тянутся учащиеся и этогораздо лучше американского финансирования - душа важнее для нас (да и единицы из наших выпускников стали высоко оплачиваемыми, чтоб можно было миллиончик другой подкинуть в родные пенаты. Не расстраивайся! Я только через несколько месяцев нашёл твой текст (форум разросся до безобразия. Ничего не успеваю). Давно не пили чаю выпускники с учениками и взрослыми. Суета закрутила, а идеи о сообществе легче решать за чашкой чая.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей