Проектный Колледж: Российско-французский круглый стол «Миграция и интеграция» - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Российско-французский круглый стол «Миграция и интеграция» 1 октября 2011

#1 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

  Отправлено 30 сентября 2011 - 16:08

Завтра группа смельчаков из проекта "Проблема Миграции" совершит разведческий рейд на крупное интеллектуально мероприятие:

Российско-французский круглый стол «Миграция и интеграция»

Изображение

1 октября 2011 года в клубе «ПирО.Г.И. на Сретенке» состоится российско-французский круглый стол на тему «Миграция и интеграция» при участии:

• Катрин де Венден, юриста и политолога, доктора политических наук Школы Политических исследований;
• Эрве Ле Бра, специалиста в области социальной истории и демографии, директора по научной работе Национального института;
• Даниила Александрова — профессора, замдиректора по науке Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ, профессора Европейского университета в СПб;
• Алексея Миллера - д.и.н., историка, профессора Центрально-Европейского университета (Будапешт) и РГГУ, ведущего научного сотрудника ИНИОН РАН.

Круглый стол организован при поддержке Президентского центр Б.Н. Ельцина, посольства Франции, отдела книги и Французского Института в Москве, Франко-Российского исследовательского центра, «Полит.ру».

Когда: 1 октября 2011 года в 14-00.

Где: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. "Сухаревская"), кафе "ПирО.Г.И. на Сретенке".

Вход свободный.


P.S. Мы встречаемся на Сухаревской в 13:40, все кто хочет к нам присоединиться могут звонить мне: 89104588046 или просто присоединяться :)
0

#2 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 01 октября 2011 - 20:32

Однако мы сходили :) !

Октябрь начался по-боевому: разведывательная группа проекта «Проблема миграции» в субботу 1.10.11 отправилась на значимое международное интеллектуальное событие: Российско-Французскую публичную дискуссию «Миграция и интеграция», проводимую «Полит.ру» в рамках цикла «Мутирующая реальность» в «Пирогах на Сретенке».

Состав разведывательного отряда был весьма пёстрым: к 1314 спонтанно присоединились интеллектуально вооружённые партизанские группы друзей и единомышленников:
1. М.И. Вьюев
2. Битаров Роман (10 класс 1314),
3. Перфилова Таня (11 класс 1314),
4. Рязанова Лиза (11 класс 1314),
5. Марина (ВШЭ),
6. Женя Карякин (ШПА, ГЕОХИ РАН),
7. Марина Дроговейко (Клуб РИ, АИРР).


На входе в зал каждый участник получил гарнитуру с инфракрасным приёмником для сигнала от микрофона синхронного переводчика. Организация мероприятия явно была на высшем уровне: кроме синхронистов в зале проводилась on-line трансляция в интернет. О возможности посмотреть мероприятие заранее публично не сообщалось, так что для нас остаётся загадкой, кто же из дипломатов или чиновников, не пожелав приезжать на гражданское публичное мероприятие, решил организовать данную трансляцию…

Ведущий встречи представил президиум и с места в карьер выложил перед собравшимися структуру круглого стола в виде проблемных вопросов:
1. Можно ли управлять миграцией?
2. Какова миграционная стратегия государства? (или как то так)
3. Какова стратегия мигранта?
4. Как устроена форма общественного мнения о миграции?
5. Как с проблемой миграции связан процесс построения нации?


Продолжение следует...
0

#3 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 03 октября 2011 - 17:38

Критический очерк парламентского корреспондента Льва Московкина о событии:

Цитата

Ничего не услышал из того, зачем пришел. Если подготовкой партизанской войны и повстанческих движений, локальными агрессиями свергать правительства и взрывать общественную ситуацию, то возникают десятки миллионов мигрантов. То о чем вы говорите, в таких условиях бессмысленно. И России и Франции навязали проблемы в которых мы захлебнулись.. Что характерно, Саркози как проамериканский президент этому поспособствовал.


Его СТЕНОГРАММА встречи в моей редактуре и с дополнениями:

Борис Долгин: Мы сегодняшним обсуждением открываем совместный цикл «Мутирующая реальность». Понятно, что миграция это вопрос общий для России, ЕС, других европейских стран. Я надеюсь, можно ли управлять миграцией? Какая м.б. стратегия управления миграцией? Как устроено влияние миграционных процессов на нациестроительство, поскольку для постсоветских государств это еще процесс незавершенный. Мы очень благодарным французским институциям и Центру Ельцина. Мы специально пригласили двух российских ученых, причем из разных сфер, социолога и историка.

Катрин де Венден сказала, что в Франции порядка пяти млн граждан исповедуют мусульманскую религию. Больше всего иностранцев в Германии. Жесткая политика контроля над миграционными потоками. Политика с одной стороны открытости и с другой закрытости. Мешает притоку высококвалифицированных работников. Эта политика усилилась после принятия законов Саркози. Кроме политики миграции, есть интеграции. Здесь у государства малая доля для маневра. Как обеспечить недискриминацию этих людей, их представительство в органах управления. У них нет равноправного доступа к работе, к образованию. Полиция все еще относится к ним плохо. Звучат требования ограничить нелегальную миграцию. Общественное мнение требует положительных примеров интеграции.
Все это привело к тому, что во Франции появились населенные преимущественно мигрантами.

Эрве ле Бра сказал, что в 1974 году напуганные кризисом решили закрыть границы. Проблема переслать деньги, воссоединения семей. Обычно очень бедные многодетные семьи, малообразованные. Многие уже во втором-третьем поколении родились во Франции. Было большим заблуждением правительства называть это проблемами миграции. Заговорили об интеграции. Позже возникла проблема миграции молодых людей, появились банды, по-русски говоря хулиганы. Главная причина миграции экономическая, поиски работы. Мы нуждаемся в мигрантах, современная экономика стала очень сложной. Во Франции 300 тыс. нуждаются в более квалифицированной работе. Административная механика во Франции усложнилась, но экономическая достаточно проста. Часто проблемы миграции в том, что очень трудно преодолеть стереотипы, политика во Франции занимается популизмом. Опросы общественного мнения показывают, что на первом месте безработица, доход семьи, тема безопасности, здоровья. Миграция на последнем месте 8-9-м. Консерваторы в Канаде пытались предупреждать об осторожности в отношении миграции и потеряли голоса, такое в Канаде количество мигрантов.

Профессор ВШЭ, историк Алексей Миллер отметил, что он не является специалистом в этой области. Ну когда же будет лучше? – пожилой человек отвечает: лучше уже было. Вторая шутка: капиталистическая эксплуатация плохо, хуже когда ее нет. Я бы выделил мусульманскую миграцию на фоне растущей славянофобии в Европе. Первый звоночек был Йорк Хайдер – Б.Д.: Боюсь что не все помнят, приход Хайдера вызвал политику полубойкота Австрии. – А.М.: Мы входим в экономический спад. Политика Франции сводится к тому, ах как нам бы хотелось! Вопрос в том, как приходящие к власти левые воспримут политику новых правых. Кто такой эктрасарацин это ксцентрик или часть нового истеблишмента. Вопрос отличия французской немецкой ситуации от российской. Для нас проблема которая обозначилась новая. Миграция с окраин в российские индустриальные центры всегда была, но людей рассовывали по бригадам, учили пить водку ругаться матом но учили еще и работать. Сейчас образуются мононациональные группы, часто нелегальные. На Западе есть профсоюзы. У нас только считается, что есть. За счет притока дешевой и бесправной рабочей силы идет депрессия заработков и с безопасностью тоже все понятно. В Советском Союзе в 32-33 году был голод, от которого умерли миллионы людей, но городское население не знало. Сейчас люди не замечают ужасов, которые рядом с ними. Пока что мы видим выдающуюся способность московского общества не замечать проблемы. Вся эта система превращает мигрантов в расходный ресурс. Если мы не научимся с ними работать, боюсь что в очередной раз окажемся хуже чем в Европе. Как будет работать демократия: мы находимся в точке фуркации, кончилась холодная война. Как будет работать демократия?

Социолог СПб-филиал ВШЭ Даниил Александров полевой исследователь. Говорил, что в Москве есть классы, где до половины детей не говорят по-русски, но оказалось, что во всей Москве всего 448 детей не говорят по-русски. В нашем обществе фобий больше чем проблем. Среди школ Москвы не более 12% в той или иной отдельной школе являются гражданами иных государств.
В 19 веке основная проблема Англии и Германии кельты (ирландцы) они круглоголовые и от них м.б. расовая порча. Потом появились итальянцы, и ирландцы стали свои. Сейчас в Америке главная проблема с испано-язычными. У нас происходит демонтаж социального государства.
Это не проблема миграции, проблема в принимающем обществе.
Проблема перепроизводства выпускников вузов все хотят высококвалифицированную офисную работу. Главная проблема людей отсутствие социального будущего. Я с ожидания увидеть этнические различия, оказалось, что социально-классовые различия гораздо важнее. Диаспоры расслаиваются по социальной классификации.
У нас происходит дивергенция, часть интегрируется хорошо, а часть очень плохо и будет ещё хуже. Эти части разделяются по социальным граням.
Местные школьники иногда говорят хуже, чем мигранты.

Б.Д.: Все-таки поставлю вопросы. Россия не США. Есть и российская и европейская проблема, связанная с цыганами. Вспомним события в Болгарии, моральную панику в Италии. Был вопрос о модели миграции. Наталья Мозговая, ныне американский журналист, в своем блоге писала.

Катрин де Венден рассказала, какие во Франции принимались законы в т.ч. об отказе мигрантам в безусловном гражданстве, закон о парандже, несколько сотен женщин во Франции носят паранджу. Следующие законы еще больше закрутили гайки для воссоединения семей, получения работы. Принимая законы о миграции мы руководствовались стереотипами, которые были несколько лет назад. Несмотря на законы по закручиванию гаек, законы Саркози по селекции миграции, дискуссия в обществе по национальной идентичности так и не началась. Волна 2007 - ограничения и 2010 – запрет паранжи. Политика ограничения и политика запрещения потерпели фиаско.

Эрве ле Бра напомнил, что кроме иммиграции есть эмиграция. Из Франции уезжают много французов в Америку, Канаду, где условия труда лучше. Во Франции очень мало мусульман. В Польше.. евреев.
Во франции дети мигрантов более успешно учатся. Эффект социального реванша. Дети мигрантов более пробивные. Пора скидывать «набедренные повязки ксенофобии». В случае с США melting pot действовал только для мигрантов из западной европы, уже с мексиканцами – такая модель не срабатывает.
Деформация общественного мнения приводит к тому, что приехавший из Алжира последователь Вольтера подозревается в ом, что собирается молиться на улице. 8% практикующих христиан Франции посещают мессу. Мусульман около 15. Наше сознание склонно искать козлов отпущения и сваливать экономические и социальные проблемы на «иных», проникающих в наше общество. Показательно возникновение в Австрии партии Георга Хайдера. Здесь нет связи с антисемитизмом и фашизмом. Но сегодня козлом отпущения для Европы является ислам.

Алексей Миллер: Ребята в Англии читали Аль Джазиру. Это показательно – они не стремятся интегрироваться, они хотят сохранять свой язык и свою идентичность.

Даниил Александров сказал, что не было никогда плавильного котла в США, были какие-то процессы ползучие. В 19 веке в США завезли большое количество китайских рабочих, но местное, деревенское американское население их просто сжило. Никакого melting pot нет без анонимного урбанизированного общества.


Вопросы

Нина Беляева напомнила о событиях на Манежной и убийстве Свиридова. Где ждать еще таких проявлений? Насколько признано, что мультикультурализм провалился? Мы пришли к выводу, что там где не работает мульти, там работает дабл.

- Много разговоров и про плавильный котел и про мультикультурализм, отметил Александров отдаленность их от реальности.

- Катрин де Венден подчеркнула, что кризис поставил под сомнение все эти модели. К выступлениям в пригородах привели бедность, социальный разлом. Политики сводили к этническим проблемам, у них не было средств сравнимых с планом Маршалла. Получается что льется вода на мельницу экстремизма. Схемы уже не работают.

- Алексей Миллер: Что касается Манежки, события похожего типа будут обязательно повторяться. События в Англии мне более симпатичны, в них участвовали как белые так и не белые, это можно рассматривать как процесс интеграции. Манежка это страшно.

- Владимир Малахов сказал, что в последнее время он был отлучен от телеканалов и узнал, что канал Аль Джазира замечательный. Происходят ли сейчас какие-то подвижки, сдвиг вправо, отказ от либерального консенсуса.

- Юрий Руденский, Институт Европы: Сейчас распространено теория и практика позитивной дискриминации в США и политкорректность ничего не изменила, точнее привела к обратному результату. В Советском Союзе была позитивная дискриминация в национальных республиках. Мне кажется что в чистом виде ни одной модели нигде не было никогда, мультикультурализм и плавильный котел сосуществуют. Решение этих вопросов должно быть социально-политическим, культурным или этническим оно быть не может.

- Вопрос о запрете ношения паранджи, косынок?
Отток населения с Дальнего Востока и мы не хотим компактного заселения соседями.
Во Франции для мигрантов слово интеграция является оскорблением, они уже являются французами.

- Катрин де Венден: Забота о безопасности возобладала над экономическим дискурсом. У республиканцев такой якобистский подход, запрет паранджи косынки. Политика у главного входа, но есть и черный вход. Это политика равновесия, политика балансирования, она соответствует потребностям рынка труда. Большинство иммигрантов говорят по-французски. Катрин отметила, что решения принимаются в Брюсселе.

- Эрве де Бра настаивал, что это экономические, а не политические причины. Ультраправые выступают за закрытие границ. По факту очень много позитивной дискриминации во Франции, это касается доходов. Я выступаю против и косынки и паранджи. Кому это выгодно, не знаю, это унижение для мигрантов. Если мы сражаемся за символы, это не так серьезно отражается на реальном пространстве. Две девушки обратились в мусульманство, их отец был социолог-еврей. Для России угроза Китая непроверенна. Последний пример: мигранты во втором поколении отказались говорить об интеграции, мы уже интегрированы, надоело. Проблемы воссоединения семей практически нет.

- Алексей Миллер: Мне кажется дискриминация абсолютно неизбежна. Миллер не обсуждал негативную или позитивную дискриминацию, он говорил о дискриминации как таковой.

- Даниил Александров: Сказал, что в Москве дети иммигрантов на 57% имею высшее образование. Мне кажется какие-то колебания происходят, но в целом толерантность это удел богатых и уверенных в завтрашнем дне. Элиты всегда будет более толерантны.

- Борис Долгин: По-моему, дискуссия в основном состоялась.
Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович выступать или что-то спрашивать не стал, он пришел, чтобы узнать какие-то рецепты в решении проблем, над которыми работает, но не услышал.

Сообщение отредактировал 4_Re*: 05 октября 2011 - 17:47

Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей