Проектный Колледж: Деятельность Управляющего Совета - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Деятельность Управляющего Совета Как создать новое, без дублирования функций?

#1 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 23 ноября 2011 - 23:23

Доброго времени суток, коллеги! По итогам участия в ОДИ "Креативная образовательная среда города", возникло понимание области деятельности Управляющего Совета, которая может оказаться единственно возможной, созидающей, не административно-казённой и не псевдодеятельностной. Более того, реализуя свои функции по управлению процессами, УС будет действовать в рамках Замысла Колледжа, выводить Колледж на принципиально новый уровень взаимодействия родителей, учителей, администрации и учащихся.
Для этого требуется:
1. Опираясь на проектное направление деятельности Колледжа, преобразовать пространство Колледжа в пространство-генератор идей и пространство обучения способам работы, определяя внешних партнёров, заинтересованных в реализации идей, и в обучении.
2. Разработать образовательные программы, направленные на развитие, удовлетворяющие запрос населения района в самообразовании.
3. В разработке и проведении образовательных программ для населения роль экскурсоводов, экспертов, лекторов, руководителей практических занятий закрепить за ученическими проектными командами.
4. УС, в этой программе будет выступать соборным Генеральным конструктором и менеджером проекта под названием "Креативная образовательная среда на базе Проектного Колледжа"
Покажу это на примере включения в данную программу проекта "Теплица". Целевая аудитория - родители, дачники, пенсионеры. Разрабатываем - деятельностные курсы по обучению выращиванию высокофитонцидных растений с целью профилактики и лечения заболеваний. В программу курсов должен быть включён блок практических занятий и лекций под открытым небом на територии Колледжа и в принадлежащих ему питомнике дикорастущих растений, экспериментальном тепличном модуле с возможностью приобретения продукции (и не только растений). Для реализации этого фрагмента замысла необходимо:
1. решить задачу приемственности в проекте (через обучение обучающимися)
2. нарастить интелектуальный потенциал проекта до уровня требований, предъявляемых населением
3. завершить этап подготовки "инструментов" (теплици, червячника, питомника растений, элементов вертиклаьного озеленения и озеленения плоских кровель и т.д.).
Предположим, что каждый проект начнёт "генерить" идеи и реализовывать их в рамках концепта креативной образовательной среды и детско-взрослой общности Колледжа, соразмеряя их с запросами населения к самообразованию. Безусловно, сами запросы необходимо выяснять, но в этом нет ничего запредельного. При этом, можно предположить возможность расширения рамок деятельности через сеть потребкооперации, привлечение уникальных технологий, и их создателей в пространство креативной образовательной среды Колледжа. (Есть такие люди и я их знаю).
Прошу отнестись к самой идее и ответить на вопрос, может ли формирование креатиной образовательной среды в районе стать центральным делом для Управляющего Совета?
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#2 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 04 декабря 2011 - 21:12

Звучит как прожект с многослов.
Да, отчитываться этим по работе в отделе Нины Громыко вы сможете, но как то совершенно но видно ни что от этого реально изменится, ни чем на игре занимались. В частности, те три проблемы, которые вы обозначение как промежуточные для достижения цели – решены быть практически не могут.
Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#3 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 05 декабря 2011 - 14:43

Просмотр сообщения4_Re* (04 декабря 2011 - 21:12) писал:

Звучит как прожект с многослов.Да, отчитываться этим по работе в отделе Нины Громыко вы сможете, но как то совершенно но видно ни что от этого реально изменится, ни чем на игре занимались. В частности, те три проблемы, которые вы обозначение как промежуточные для достижения цели – решены быть практически не могут.

Михаил, пока ничего не понял, кроме "камушка в огород" отдела Эпистемологии. Далее фраза в логике "не могут, потому что не могут", не более того.
1. Задача преемственности в проекте (решается уже сейчас ч-з предпроектные занятия в 6-м классе, которые, бывает такое, ведут участники проекта);
2. Наращивание потенциала происходит по мере погружения ребят в тему и как результат включения в проект команды школы 1409;
3. Поживём - увидим. Срок - апрель, май 2012 года.
Я не ставил перед собой цель информировать Сообщество о результатах ОДИ. Я не ставил перед собой задачу выложить на всеобщее обозрение список стратегических партнёров, заинтересованных в реализации этого проекта. Цель сообщения - предложить идею.

Цитата

Прошу отнестись к самой идее и ответить на вопрос, может ли формирование креатиной образовательной среды в районе стать центральным делом для Управляющего Совета?
В вашем сообщении нет ответа на поставленный мной вопрос, нет конструктивной критики, нет предложений в "да"-стратегии. Вы считаете, что это не реализуемо? Но, почему, Михаил? Если не реализуемо Сообществом, то кем может быть реализовано? Странно, что вы не видите, какие могут произойти изменения при формировании пространства свободного образования на базе Колледжа...
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей