Проектный Колледж: Старики... - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Старики... жить или доживать?

#1 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 04 декабря 2011 - 22:06

Предвыборная суета, открепительные талоны, кабинки для голосования, урны для бюллетеней (кстати, почему ящики для бюллетеней так странно называются...ведь не мусор туда бросаем)...всё как обычно. Необычность для меня в том, что я в местном изберкоме и работаю в составе группы, которая организует процедуру голосования на дому по заявкам граждан. В нашем ведении всего несколько домов по 4-й Новокузьминской, Зеленодольской и ул. Фёдора Полетаева. Между этими домами мы и курсируем весь день, по несколько раз приходя в один и тот же подъезд, получив очередной запрос от граждан. Дома... Все они, более-менее, одинаковы... Обшарпаны снаружи, изгажены в подъездах, с разрисованными стенами, бумажным спамом в картонных коробках под навесными ящиками для газет... Иногда лифт, поглотив нас распахнутым ртом кабины, с урчанием и лязганьем проталкивает этот кусок по пищеводу шахты, дабы изрыгнуть на другом этаже, словно не переваренные отходы, у двери очередной квартиры. Редко когда в этих домах что-то работает, как полагается... Но внутри каждой квартиры нас ждёт целый мир, даже эпоха, разглядеть которую иногда очень тяжело из-за бьющих в ноздри запахов одиночества и старости... Старики... Как же по-разному они встречают этого врага - одиночество. Кто-то ведёт с ним борьбу и с улыбкой встречает гостей, не скрывая собственной физической немощи, которая словно пыль на плафоне зажжённой лампы, лишь слегка оттеняет свет рассудка. И исчезают, становятся незаметны костыли или иные недуги. Это сила духа. Это красота, несмотря на немощь. Кто-то, при виде гостей, начинает плакать, изливая свою покинутость и никчёмность в этом безумном мире. Кто-то ждёт перемен, ждёт скорее по привычке... Кто-то ничего уже не ждёт... для себя... А вокруг фарфоровые статуэтки, костяные слоники, венские стулья и старые как век телевизоры, книги, известные мне по макулатурным переплётам и выцветшие фотографии, с которых на меня смотрит жизнь, давно канувшая в Лету. И голоса, такие разные... Порой произносящие фразы столь выверено и точно, что становится стыдно за своё косноязычие... Это на меня смотрит Москва, которую не увидишь нигде больше. Настоящая Москва. И почти отчаявшийся старик, взяв бюллетень, на какое-то мгновенье произносит фразу, переворачивающую всё моё понимание выбора: "Я голосую за то, что защищал!" Фронтовик, инвалид Великой Отечественной Войны, зажатый недугом в окопе своей квартиры...Он и сейчас ведёт ту войну, во имя того, что считает смыслом жизни, что поднимало его в атаку всякий раз: За Москву, За Родину, За Сталина! И он голосует за то, что для него было и остаётся важнее жизни. Это не голос, отданный партийным чиновникам. Это всё, что он может теперь сделать для той страны, ради которой жил, которая забыла о его существовании и вспоминает лишь в те дни, когда это способно создать имидж и принести лишний голос в партийную копилку... Из тех, кто пребывает в немощи, не может получиться "свадебный генерал" на День Победы. Их не позовут в управу района, дабы "одарить" очередным "ценным подарком", выказав "заботу о гражданах"... Брошенные всеми они живут рядом с нами... И быть рядом с ними больно...Поэтому лучше не быть? Не замечать? Проходить мимо, уткнувшись в собственные заботы... Но для тех, кто действительно Гражданин, не нужно трибун или зрителей. Много ли зрителей бывает у безымянных солдат? И они так же незаметно умрут... А нам с вами жить. Без Памяти, без Чести, без Отечества...

Ходунки - надёжная опора
Для того, кто смерти вопреки
В контратаку брошен из окопа
Выбивая фрицев от реки
Три полоски отметкой ранений
Жёлто-краный и чёрный... Предел.
И предельно становится ясно
Выжил чудом, в бою уцелел
Инвалид, как огрызок эпохи
Ходунки передвинет слегка
А в глазах, отраженьем далёким
Тот же берег и та же река...
На холёном лице депутата
Не увидеть ни капли стыда...
Но, однажды, за слёзы Солдата
К нам, в Россию, вернётся беда
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#2 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 04 декабря 2011 - 22:21

Неожиданно! И яркий стиль, и само ваше участие в социальном действе...
Глаза наблюдателя и исследователя, небезразличное сердце, лиричность ассоциаций и образов.... Кстати, вы читали Джеймса Херриота?

И ещё один вопрос, не совсем в тему: по вашему тексту можно предложить, что вы и сами голосовали за КПРФ. Так ли это?
Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#3 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 04 декабря 2011 - 23:42

Ну, коли вопрос о творчестве Херриота в тему...Читал.
Что до моего участия в социальном действии... лучше бы и не знать о моём участии, но кой-какой опыт есть.
Сегодня я понял, что не за КПРФ и её лидера голосуют наши старики... Они голосуют за всё, что ценно для них. За то, за что готовы умереть были во время войны, за Родину. И я голосовал с ними, перечеркнув бюллетень крест на крест, потому что за всеми пиар-акциями, за заботой о "средах" и электорате вижу пустоту, так хорошо описанную А.Галичем в его песне "Старательский вальсок". О, да! "Лиричность образов" у меня как у патологоанатома, не отнять этого, точно! Хотя перемещение тела внутри лифтовой кабинки в домах спального района сопровождается такими звуками и запахами, что волей-неволей представляешь себя в пищеварительном тракте. :) Но разве об этом я пытался сказать?
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#4 Пользователь офлайн   Sergkirill 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 23 сентября 07

Отправлено 05 декабря 2011 - 00:14

За кого мы голосуем не столь важно, потому что партия власти играет на выборах с учётом силы. В эти дни понимаешь историю не как факт произошедшего с людьми, но и как то, что происходит с тобой. Меня беспокоит мысль выраженная в строчках Шевчука "...предчувствие гражданской войны". Власть не видит нарастающего недовольства. Собянин говорит, что не важно кто и как проголосует, что народ будет принимать решение на выборах по делам, совершаемых правительством, а подчинённые отрабатывают технологии "вброса". И самое неприятное - это понимание того, что народ (а это мы) не готов к политической борьбе. Мы все рождаемся для освоение профессий, обеспечения семей, и не понимаем, что живём в государстве, которое всё время меняет тактику заботы о нас. Мы не можем выращиваться гражданами своей страны, потому что не знаем в какой стране живём и куда идём. Количество подъездов отвратительного вида в Рязанском районе говорит о распущенности и недоверии власти. Сумбур. Посмотрим на это чуть позже.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей