Проектный Колледж: формальности - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

формальности а где б мне завести такую тему...

#1 Пользователь офлайн   1314* 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 17 августа 06

Отправлено 13 декабря 2011 - 12:07

реально страшно становится.
не уверена, что эта тема должна быть здесь, но уверена, что она должна быть вообще.
если не здесь - очень прошу Админа переместить её в более подходящее место.
почему вообще должна быть? потому что все мы обсуждаем это "на кухнях", по телефонам и по скайпам.

сразу оговорюсь, дабы избежать ответного перехода на личности - я не говорю про одного конкретного человека, и не говорю про "всех и каждого". самых мнительных заранее прошу не писать "а где я так писал?".
что с нами происходит? мы перестаем вглядываться в суть. мы хотим - не знаю, чего уж - рейтинга ли, славы, памяти, не остаться одним?..
но вот меня около месяца не было на Форуме, я возвращаюсь - и что вижу?
появилось множество разных тем. но общая между ними линия одна: первые несколько сообщений в каждой теме по сути, нужных, продвигающих, остальные - формально-тормозящие, типа, видите какой я молодец, я все прочел, дайте мне звездочку. и это все мое обращение относится не к одному определенному человеку - имен называть не буду - это какая-то тенденция, что ли. и скажу честно - да, одно время у меня так было. я хотела, чтобы у меня было "мильон" сообщений, чтобы быть в первых рядах в списках Форумских активистов, чтобы быть "крутой". только вот вопрос, что это за "мильон", возник передо мной в тот момент. и, знаете... забавно получилось. я заходила в тему, например, игр, и понимала, что вот тут я могу написать пятьсот сообщений в долю того самого "мильона", и никто мне ничего не скажет. мало того, что не скажет, но и мне самой не будет ни стыдно, ни неудобно, что я чью-то тему запорола. это ведь как зайти в комнату посреди чьего-то разговора. разговор порой идет с таким трудом, что представить страшно. и когда он, наконец, складывается, ужасно больно, когда кто-то заходит и говорит "ну что, как дела? а у меня тут кстати печеньки есть, давайте чаю попьем!". чай - это здорово. но ведь нужно же уважать друг друга. для кого-то этот разговор очень много значит. даже в реальной жизни мы перестаем уважать друг друга. по-моему, это страшно. а возвращаясь к "забавному" - у меня бывали такие моменты, когда, прочтя тему, я понимала, что не имею никакого права формально-рейтингово в ней отвечать. ну не имею права просто!!! и тут приходилось выбирать - либо бежать с Форума, стыдливо опустив взгляд, либо отвечать на вызов, выкладываться. и, да, это получается всего лишь одно сообщение за день, а не пятнадцать, но оно там, где нужно. оно - по сути. оно не "о, класс!" и все. вы понимаете?
и, да, когда кто-то выкладывается, трудно на это отвечать. если не формально - оно всегда трудно.
но страшно становиться формальными!!! страшно!!!
страшно, когда форма сообщения важнее самого сообщения. да, здорово, когда приятно посмотреть на написанное. но что написано? это что, неважно?!
давайте же, все-таки, уважать друг друга. давайте набирать рейтинги там, где это приятно всем - в тех же играх, будем идти простым путем. или давайте продвигать и друг друга, продвигая себя - заходя в комнату, откуда нас не погонят, со своими печеньками - потому что это все-таки Интернет, а не реальная комната - давайте послушаем, о чем идет разговор, давайте почувствуем, что важно для этих людей!!!
ну ведь нельзя же зайти в операционную, сказать хирургу - о, вау, классно режешь! - и выйти. он жизнь спасает. ему трудно. сейчас - трудно. и ты либо встаешь у стола, и молча учишься, либо берешь инструменты, и учишься, помогая - но в том случае с разрешения, - либо просто помогаешь, если умеешь.
у нас здесь есть шанс не спрашивать разрешения войти. так почему это значит, что можно все остальное?..

давайте посмотрим друг на друга. пожалуйста! нам всем трудно. нам всем очень, очень трудно. время такое. везде. и в Колледже.
давайте поддерживать, а не все время ходить, улыбаться, и переводить темы - потому что по сути нам... нам что, нечего сказать?..

страшно.
Машка Румянцева (Соколовская), 15 выпуск.

8-915-007-32-48
0

#2 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 13 декабря 2011 - 17:42

С возвращением на форум тебя:)! Надеюсь именно поэтому даная тема висит в объявлениях и поздравлениях;
Переходя от оффтопа к смыслу:
Не парься, Машка :) !
Ну какой на форуме рейтинг? Число сообщений как то особо ни на что не влияет вроде бы. Но раз уж это повлияло на тебя и вызывало такое огромнющее сообщение, то давай разберёмся. Назови мне людей, для которых цифирь под аватаркой будь то 363, 636 или 6636 хоть как то повлияют на восприятие смысла текста сообщения?

Набирать рейтинг по уровню предупреждений для последующего бана у нас как–то никто не торопится...
Благодаря хорошему админству Володи форум стал доступен в мобильной версии – выросло число тех, кто пишет сюда из сотовых и всяких там устройств...
Ну а если тебе кажется, вплоть до ощущения страха, что тот или иной человек в том или ином сообщении льёт воду – напиши ему в личку «алё, друг, пиши по теме».
Ещё ты пишешь про флейм и игры. Я, например, раньше более чем скептически относился к этому разделу. Ну какой смысл оставлять просто одно слово? Но сейчас я слежу за обновлениями на форуме, мне на почту приходят сообщения об обновлении, я заглядываю сюда с мобильника, нажимаю «новые публикации» и с интересом просто читаю ряд тем. В ряде – пишу сам. Ну а флейм и ассоциации – своебразный пульс форума, ого, вижу я, не только я один и боты читают форум :) ! И от мысли этой становится веселей.
Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#3 Пользователь офлайн   Sergkirill 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 23 сентября 07

Отправлено 13 декабря 2011 - 18:44

Поздравляю со сданной сессией. Количество людей способных размышлять на страницах форума не может вырасти внезапно. Сегодня на метапредмете Задача в 5А классе я видел детей быстро здавших тетради с контрольной работой и тех, кто и после урока мучился вопросом: А как надо было решить задачу. Это к тому, что школа воспитывает, методологи на уроках учат мыслить, общество задаёт свои рамки. Я всё больше задумываюсь об уровне культуры Русского народа, о нашей разобщённости (не только в Колледже). Но при этом я понимаю, что то, чему я научился у предыдущих педагогов - я должен передать другим, а уж если повезёт, то кто-нибудь тоже станет педагогом. В конце года (календарного) организую разновозрастное взаимодействие по включению 5А в колледжское сообщество. Присоединяйтесь физически или идейно. Введение в школу произошло и все разошлись по классам, иногда встречаясь на соревнованиях. 18 декабря (в воскресенье) организую вылазку в Овражки - добавляйтесь и, может быть нас станет больше и мы друг друга услышим. О том, что в началке организуется игра узнал случайно, походя. Вперёд, к новым свершениям! Кто за мной?
0

#4 Пользователь офлайн   Максим 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 04 октября 10

Отправлено 14 декабря 2011 - 18:40

Просмотр сообщения1314* (13 декабря 2011 - 12:07) писал:

реально страшно становится.
не уверена, что эта тема должна быть здесь, но уверена, что она должна быть вообще.
если не здесь - очень прошу Админа переместить её в более подходящее место.
почему вообще должна быть? потому что все мы обсуждаем это "на кухнях", по телефонам и по скайпам.

сразу оговорюсь, дабы избежать ответного перехода на личности - я не говорю про одного конкретного человека, и не говорю про "всех и каждого". самых мнительных заранее прошу не писать "а где я так писал?".
что с нами происходит? мы перестаем вглядываться в суть. мы хотим - не знаю, чего уж - рейтинга ли, славы, памяти, не остаться одним?..
но вот меня около месяца не было на Форуме, я возвращаюсь - и что вижу?
появилось множество разных тем. но общая между ними линия одна: первые несколько сообщений в каждой теме по сути, нужных, продвигающих, остальные - формально-тормозящие, типа, видите какой я молодец, я все прочел, дайте мне звездочку. и это все мое обращение относится не к одному определенному человеку - имен называть не буду - это какая-то тенденция, что ли. и скажу честно - да, одно время у меня так было. я хотела, чтобы у меня было "мильон" сообщений, чтобы быть в первых рядах в списках Форумских активистов, чтобы быть "крутой". только вот вопрос, что это за "мильон", возник передо мной в тот момент. и, знаете... забавно получилось. я заходила в тему, например, игр, и понимала, что вот тут я могу написать пятьсот сообщений в долю того самого "мильона", и никто мне ничего не скажет. мало того, что не скажет, но и мне самой не будет ни стыдно, ни неудобно, что я чью-то тему запорола. это ведь как зайти в комнату посреди чьего-то разговора. разговор порой идет с таким трудом, что представить страшно. и когда он, наконец, складывается, ужасно больно, когда кто-то заходит и говорит "ну что, как дела? а у меня тут кстати печеньки есть, давайте чаю попьем!". чай - это здорово. но ведь нужно же уважать друг друга. для кого-то этот разговор очень много значит. даже в реальной жизни мы перестаем уважать друг друга. по-моему, это страшно. а возвращаясь к "забавному" - у меня бывали такие моменты, когда, прочтя тему, я понимала, что не имею никакого права формально-рейтингово в ней отвечать. ну не имею права просто!!! и тут приходилось выбирать - либо бежать с Форума, стыдливо опустив взгляд, либо отвечать на вызов, выкладываться. и, да, это получается всего лишь одно сообщение за день, а не пятнадцать, но оно там, где нужно. оно - по сути. оно не "о, класс!" и все. вы понимаете?
и, да, когда кто-то выкладывается, трудно на это отвечать. если не формально - оно всегда трудно.
но страшно становиться формальными!!! страшно!!!
страшно, когда форма сообщения важнее самого сообщения. да, здорово, когда приятно посмотреть на написанное. но что написано? это что, неважно?!
давайте же, все-таки, уважать друг друга. давайте набирать рейтинги там, где это приятно всем - в тех же играх, будем идти простым путем. или давайте продвигать и друг друга, продвигая себя - заходя в комнату, откуда нас не погонят, со своими печеньками - потому что это все-таки Интернет, а не реальная комната - давайте послушаем, о чем идет разговор, давайте почувствуем, что важно для этих людей!!!
ну ведь нельзя же зайти в операционную, сказать хирургу - о, вау, классно режешь! - и выйти. он жизнь спасает. ему трудно. сейчас - трудно. и ты либо встаешь у стола, и молча учишься, либо берешь инструменты, и учишься, помогая - но в том случае с разрешения, - либо просто помогаешь, если умеешь.
у нас здесь есть шанс не спрашивать разрешения войти. так почему это значит, что можно все остальное?..

давайте посмотрим друг на друга. пожалуйста! нам всем трудно. нам всем очень, очень трудно. время такое. везде. и в Колледже.
давайте поддерживать, а не все время ходить, улыбаться, и переводить темы - потому что по сути нам... нам что, нечего сказать?..

страшно.

Ты начинаешь сообщение с того, что не говоришь о ком-то конкретном, а говоришь обо всех и каждом. Но ведь тогда получается, что ты пишешь ни о ком. Ведь здесь каждый человек пишет только и исключительно от своего лица, равно как и на любом форуме и в любой социальной сети. И уже через несколько строчек ты пишешь, что не будешь называть имён. Т.о., у тебя есть конкретные претензии к конкретным людям, которых ты не называешь, однако адресуешь эту тему ко всему сообществу форума 1314.ru. Это называется двойные стандарты. Если у тебя есть какие-то претензии к определённым людям, то либо говори им, но по крайней мере не относи это ко всем.

Дальше ты пишешь о том, что люди просто "набивают" n-ное количество сообщений, причём делается это непонятно ради чего — то ли ради счётчика сообщений, который, понятное дело, здесь ничего не решает, то ли ещё зачем-то. Опять же, не называя никого конкретно, из-за чего твои возможно правильные слова уходят, по сути дела, просто в пустоту, т.к. обращены ко всем и ни к кому одновременно.

И в итоге ты призываешь уважать друг друга и не переводить тему впустую, что тоже конкретных решений описанной тобой ситуации также не даёт. Т.е. по сути дано только лишь описание того, что ты увидела здесь и дан некий призыв, лозунг, к которому пока что вообще не подобраться.

Я, собственно, к чему: мне кажется, что если тебя не устраивает то, что ты видишь на форуме, то тебе стоит конкретно сказать, кто и что тебя не устраивает. Это будет не переход на личности, это как раз-таки скорее поможет исправлению ситуации. А то получается, что человек говорит, что "в России всё плохо", при этом в чём видится причина этого, что именно плохо, от кого по его мнению исходит негативное влияние на ситуацию в целом, человек не говорит.
Шаров Максим, 20-ый выпуск.
0

#5 Пользователь офлайн   Arosiev 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 274
  • Регистрация: 19 июня 06

Отправлено 14 декабря 2011 - 21:52

Мань, почти всё ты правильно написала. Есть такие люди. Только мотивы у такого поведения немного шире.
Отсюда и неверие тебе со стороны Миши (если говорить только о рейтинге - действительно смешно и несерьёзно получается). И непонимание со стороны Сергея Леонидовича (никто ж и не говорит про отсутствие мыслящих людей, более того, одно другому не мешает, можно и мыслить и лезть в каждый разговор).
С Максимом вообще беда, видимо заучился в этой школе. Сплошной анализ текста, человека и его чувства за текстом не видит. Даже если кто-то говорит что "в России всё плохо" - это уже повод сиииильно задуматься. А уж требовать сразу сказать что именно плохо и как с эти справиться - это глупо.
Тот, кто задаёт вопрос, выглядит глупым первые 5 минут. А тот, кто не спрашивает, - остаётся тупицей навечно.
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат «Боже, куда катится этот мир!»
Кто НЕ ХОЧЕТ - ищет причины. Кто ХОЧЕТ - ищет возможности.
0

#6 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 17 декабря 2011 - 17:23

Саш, согласен, написала Машка сердцем, в прочем, как и всегда. :) Но я не могу не "надевать" слова, сказанные от сердца, на себя. Не оборачивать их на себя, что ли... По этой причине, в отличии от разбора текстов, который сделал Максим, хочу понять, более чётко, для себя, в чём страх? И начну с себя. И так, все темы на форуме могу разделить (для себя) на несколько групп: 1. рабочие темы, в которых происходит обучение через форум, как средство для обмена информацией; 2. рабочие темы, которые служат для постановки и решения задач по форуму и Колледжу, как пространству образовательному; 3. темы, идущие от сердца, в которых не пишешь, а кричишь...и не всегда гладко, когда не заботишься о том, что о тебе скажут (да и зачем?); 4. темы, начало которых положено из-за стремления понять способ вхождения в какое-то важное для меня лично дело. И ответы в этих темах будут звучать по разному. И нет в этих темах места для рейтинга. Его там просто нет и быть не может. Форум это инструмент. Для меня, по крайней мере. Ограничивать возможности инструмента лишь темами "от сердца"...не разумно. Форум может много больше, если эти темы есть, но состоящий только из таких тем, это уже не форум Сообщества и Колледжа, а лишь форум Сообщества...да и то на половину. Но я не могу сказать как Миша: "не парься Машка", т.к. считаю своё пристуствие в темах возможным лишь в том случае, если тема меня задевает. Но вот по количеству сообщений судить о содержательности нельзя. Это не верно считать, что множество сообщений есть результат нарциссизма автора! И вот в чём согласен с Максимом, уж если видишь, что вместо Ответа в теме появилось "сообщение", так Ответь на него по существу! Не в целом, в общем, ни к кому конкретно, а точно адресату! Это же самое большое уважение, которое мы можем выказать по отношении к другу. Это не мои слова. Я их лишь слегка перефразировал. Но уж если Ответил, так не бойся, не убегай сам от Ответа тебе. Иначе это будет выглядеть унизительно для тебя самого. Мол, я вот так считаю, а вы, как хотите, мне на вас плевать... сказал и ушёл. Этого быть не должно. И если говоришь от сердца, так не останавливайся на полпути! Бывает так, что Ответил тебе собеседник и нет его. А кроме вопросов на понимание у тебя ничего нет. С кем выстроить это понимание, если собеседника нет? И, если так случается, в чём смысл Ответа? Кому он нужен этот Ответ? Если сказал и исчез, значит проявил не уважение.
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#7 Пользователь офлайн   Arosiev 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 274
  • Регистрация: 19 июня 06

Отправлено 17 декабря 2011 - 22:33

А бывает так, что и такое сказать побояться. Часто вижу такое у детей, они и понимают что-то, но от неуверенности (отнюдь не из-за невежливости!) в себе, от боязни ошибиться или от боязни не угадать версию старших, не говорят свою. Но иногда, когда совсем накипит, у них вырывается реплика-другая. И сразу, ещё более испугавшись, они замыкаются.
А может быть и ещё куча причин такого поведения. Но в любом случае, говорить что надо делать не так, надо сделать то и это - как раз и проявлять неуважение к Маше. Или вы её принимаете за дуру? Именно такую форму реакции на происходящее на форуме она выбрала, какие для этого были причины - её и только её дело. Вот проверить на себе, есть ли для Вас такая проблема - это правильно. И если есть - решать её самостоятельно или в общении. Если нет - уйти из этой темы. И в любом случае запомнить, что не всегда Ваша реплика уместна, нужна, полезна в теме. Дайте своему ответу вызреть, может вообще передумаете отвечать. И сделаете этим Машке приятное :)
Тот, кто задаёт вопрос, выглядит глупым первые 5 минут. А тот, кто не спрашивает, - остаётся тупицей навечно.
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат «Боже, куда катится этот мир!»
Кто НЕ ХОЧЕТ - ищет причины. Кто ХОЧЕТ - ищет возможности.
0

#8 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 18 декабря 2011 - 09:26

Саш, Ответ равному и Ответ ребёнку разные, это я понимаю. Я отвечал не ребёнку, и, уже по этой причине, не говорил "надо сделать то и это". Если это видится в моём сообщении, это ещё не означает, что я это закладывал в него (издержки отношения с текстом, а не с человеком). Как бы мы ни старались отвечать человеку, всё равно, между нами стоит текст. И это часто порождает непонимание. Я предложил свою версию Ответа на пустословие в темах. Предложил к рассмотрению открыто, отвечая на крик друга. И, кстати, откровенность Ответа обычно не уместна, т.к. заставляет выйти из скорлупы адаптивного отношения с миром. Но можно спросить: кому нужна откровенность, если она не удобна? Т.е. смотреть-таки не рейтинг? Выглядеть "хорошим"? Кто определяет полезность для темы нашего в ней присутствия? Полезность для чего или кого? Так что, Саш, горбатого меня только могила исправит. :) Я на форуме не для того, что бы "делать приятное" или самовыражаться, умаляя значимость равных. Машка подняла серьёзную тему. И эта тема важна для меня.
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#9 Пользователь офлайн   Arosiev 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 274
  • Регистрация: 19 июня 06

Отправлено 18 декабря 2011 - 22:01

Не говорить Маше что и как делать я предлагал не лично Вам, а всем, присутствующим в теме. А Вас исправлять - только лишать форум на редкость адекватного человека.
Тот, кто задаёт вопрос, выглядит глупым первые 5 минут. А тот, кто не спрашивает, - остаётся тупицей навечно.
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат «Боже, куда катится этот мир!»
Кто НЕ ХОЧЕТ - ищет причины. Кто ХОЧЕТ - ищет возможности.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей