Проектный Колледж: "Кружок" по метапредметам - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Кружок" по метапредметам как обещала...

#1 Пользователь офлайн   лисенок 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 819
  • Регистрация: 01 декабря 08

Отправлено 03 февраля 2012 - 22:10

Так получилось, что определенная группа учеников очень заинтересованно высказывалась о метапредметах... точнее о том, что их стало очень мало в расписании. Поэтому было решено собрать группу, которая хочет заниматься метапредметами больше.
Пока еще точно не понятно, как точно будет работать этот "кружок"... но как раз для этого приглашаю всех желающих и заинтересованных в данной информации встретиться собраться и обговорить планы...

Встреча состоится во вторник (7 февраля) после 7 урока (15:30)... точное место скажу несколько позже:)


Мне уже известен небольшой состав этой группы, так что желающие, просьба записаться или здесь, или мне на почту (lisaalisa@freemail.ru), или подойти в Колледже и лично сказать, что вас это заинтересовало и вы хотите работать!
Курапина Елизавета, 20 выпуск. 8-916-599-86-78


"Музыка - это искусство печалить и радовать без причины" Котарбиньский

"Я это только буква а ТЫ это уже целая вселенная."
0

#2 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 06 февраля 2012 - 12:23

Для эффективного приглашения всех старшеклассников тебе стоило бы открыть встречу в контакте.

Только вот не очень понятно для чего ты это делаешь, к какой работе ты приглашаешь?
Не хватает метапредметов... печально, да.

Работа твоего кружка, на мой взгляд, может быть направлена по следующим направлениям, среди которых нужно выбрать:

1. Нам мало метапредметов - это наше внутреннее чувство личного дефицита образования. Нам нужно что-то с собой сделать, срочно организовывать дополнительное образование, курсы, тренинги - хоть что-то чтобы не начать деградировать.

2. Нам мало метапредметов - и если в колледже будет и дальше так мало метапредметов, то скоро он не только колледжем быть перестанет, но и никто об этом даже задумываться не будет. Со своим личным уровнем я ещё как-то српавлюсь (см. пункт №1), но не каждый школьник так продвинут, чтобы осознано заменить провал, возникающий при отсутсвии метапредметов, а значит, что в Колледже нужно придумывать ходы и лазейки, чтобы сохранить уровень.
Как это сделать? - Давить на директора и методологов. Собрать подписи от учеников и родителей, которые желают метапредметы, передать их Васясиной и Громыко. "Мы не против перегрузки наших детей, мы хотим метапредметы", "Мы готовы использовать средства из Фонда школы на то чтобы финансировать метапредметы на обычном уровне - чтобы для желающих в мета-Урочное время проводились мета-Предметы" или как-то иначе.

3. Не только нам мало метапредметов, это проблема многих школ, это развал всей системы образования. Нужно отправить в отставку Фурсенко, Калину, Голодец и прочих.
Как это сделать?.. Хороший вопрос.
Можно давить на них, торпедировать общественно-консолидирующими информационно-резонансными зарядами, можно присоединяться к той "борьбе" с системой, которую собственно и проводит НИИ.

Итак, что вам ближе?
Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#3 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 06 февраля 2012 - 12:44

Кстати общественно-резонансное торпедирование, доступное для участников твоего кружка можно организовать по следующему сценарию:
1. Подаёшь заявку на конкурс Департамента образования и побеждаешь в нём.
2. Во время получения ценного приза произносишь пламенную речь о том как ужасно сокращение метапредметов, без которых ты ни за что бы не добилась такого высокого результата. Огнём и мечом проходишься по ФГОСам и ЕГЭ, требуя достойного финансирования отечественной системе образования.
3. С помощью группы поддержки на данную речь стягиваются ведущие СМИ, делается и тиражируется видео-ролик, передаётся нужным людям, общественность бурлит, власть уступает, справедливость - торжествует.
0

#4 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 06 февраля 2012 - 12:59

Просмотр сообщения4_Re* (06 февраля 2012 - 12:23) писал:

Для эффективного приглашения всех старшеклассников тебе стоило бы открыть встречу в контакте.

Михаил, может быть стоит прежде уточнить в чём замысел, а потом уже торпедировать человека своими идеями? :)

Просмотр сообщения4_Re* (06 февраля 2012 - 12:23) писал:

Работа твоего кружка, на мой взгляд, может быть направлена по следующим направлениям, среди которых нужно выбрать:...

Где говориться о "личном" кружке? И, опять же, прежде чем направлять работу, стоит понять стремления группы учащихся, которые инициировали появление данного кружка?

Просмотр сообщения4_Re* (06 февраля 2012 - 12:23) писал:

Итак, что вам ближе?

Революционные картины преобразования у меня в сознании не совмещаются с тем кусочком замысла, который проглядывает за первым сообщением темы. :)
Неужели для изменений необходимо торпедировать кого-либо, вести военные действия, ораторствовать с высоких трибун? Сообщество строится не против кого-то, а вокруг идеи созидательной.
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#5 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 06 февраля 2012 - 17:39

Просмотр сообщенияИваняR (06 февраля 2012 - 12:59) писал:

Революционные картины преобразования у меня в сознании не совмещаются с тем кусочком замысла, который проглядывает за первым сообщением темы........ Неужели для изменений необходимо торпедировать кого-либо, вести военные действия, ораторствовать с высоких трибун? Сообщество строится не против кого-то, а вокруг идеи созидательной.


Иван Анатольевич, я правильно понял, что вы сопричастны мифическому "кружку", собрание которого состоится завтра :) ? Если да, то мне не особенно пока что понятно как. Ваш ответ находится где-то между первой и второй из тех версий, которые я предложил, размышляя над возможными действиями. Впрочем, ясности в позицию "определенной группы учеников", радеющих за метапредметы, это не вносит. Хотелось бы услышать Лизу и других школьников-колледжутов
0

#6 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 07 февраля 2012 - 10:15

Просмотр сообщения4_Re* (06 февраля 2012 - 17:39) писал:

Иван Анатольевич, я правильно понял, что вы сопричастны мифическому "кружку", собрание которого состоится завтра :)?

Не думал, что так быстро идея ученического мыследеятельностного кружка, с лёгкой руки выпускника Колледжа, оденется в ореол мифа. :)

Просмотр сообщения4_Re* (06 февраля 2012 - 17:39) писал:

Если да, то мне не особенно пока что понятно как.
Работаю я в Колледже. :) Участвую в обсуждениях, которые возникают спонтанно за чашкой чая или просто на переменах. :) И сам с удовольствием принял бы участие в работе кружка, если пригласят организаторы. А где мой ответ находится, между чем и чем...не суть важно. Это слова, а не действия.
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#7 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 07 февраля 2012 - 10:23

к этому

Цитата

С помощью группы поддержки на данную речь стягиваются ведущие СМИ, делается и тиражируется видео-ролик, передаётся нужным людям, общественность бурлит, власть уступает, справедливость - торжествует.

вспомнилось

Цитата

Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.


Раскладка по трем рамкам - вещь, конечно, неплохая. Только задавать их в виде вопроса "вы для чего все делаете?" - есть действительно торпедирование идеи. Ты сам-то, Миш, к какому варианту ближе? Нет ли среди заявленных твоего, который хочется пронести на головах ребят?

Миша, фраза Лизы "собрать группу, которая хочет заниматься метапредметами больше" очевидно напрямую соответствует только первому из твоих пунктов, отчасти второму. А вот свергать действующие властные структуры на основе ценности метапредмета - вариант запудривания мозгов почище Болотной площади. Хотя Фурсенко, Калина и прочие давно заслуживают не только отставки, чтобы этот вариант рассматривать, надо обсуждать совсем другие основания. Зачем ты ломаешь идею симулякром вместо реального и открытого обсуждения оснований и способов работы?
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#8 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 24 мая 2012 - 08:17

Есть предложение собраться на завершающую релексию сегодня часов в 16 - 16.30
Если успеем соорганизоваться. :) 4 часа на принятие решения... ?
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей