Проектный Колледж: Четвертое собрание - 20.03.2012 - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Четвертое собрание - 20.03.2012

#1 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 24 марта 2012 - 03:23

Поскольку уже суббота, а восстановления работы проделанной во вторник так никто и не выложил на форуме, то думаю будет разумно если я начну.

Итак, размышление Маркса, которое мы восстановили по тексту:

1. О животных. Описание принципа существования животных, по Марксу - это некоторый "круг действий, в котором оно должно двигаться <...>, не стремясь выйти за его пределы".
2. Об отличие человека от животного. Наличие у человека цели-принципа - "облагородить человечество и самого себя".
3. Наличие у каждого некоторой цели, которая нашептывается "тихим голосом" + фантазия и тщеславие человека, которые этот голос могут заглушить.
4. Как "очиститься" от тщеславия и фантазий? Как выход, Маркс приводит в пример - воспользоваться опытом родителей.
5. Анализ профессии. Постановка вопроса о достоинстве.
6. Достоинство = Истинная идея*масштаб*самостоятельность.
7. Самосовершенствование через совершенствование общества, как жертва.

Вроде все, пишите если есть какие-нибудь исправления/добавления. Было бы еще неплохо если кто-нибудь отдельно написал понимание формулы достоинства, которое мы так долго восстанавливали.

Напомню, что в результате нам надо нарисовать схему размышления Маркса.
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#2 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 31 марта 2012 - 09:46

А зачем нам вообще схема способа размышления Маркса?
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#3 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 31 марта 2012 - 22:09

Просмотр сообщенияnk2ge5k (31 марта 2012 - 09:46) писал:

А зачем нам вообще схема способа размышления Маркса?


А зачем нам вообще "Вообще"?
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#4 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 01 апреля 2012 - 04:11

Чтобы понимать какой смысл имеют различные наши действия в масштабах жизни, а ни делать все подряд только для того чтобы что-то сделать.
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#5 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 01 апреля 2012 - 12:55

Просмотр сообщенияnk2ge5k (01 апреля 2012 - 04:11) писал:

Чтобы понимать какой смысл имеют различные наши действия в масштабах жизни, а ни делать все подряд только для того чтобы что-то сделать.


В "масштабах жизни" - это слишком масштабно, "не делать ВСЕ ПОДРЯТ..." - слишком абстрактно.
Для восстановления смысла - просто вернуться к ответу на вопрос а) зачем лично (и компании) "кружок по м/Предметам"? б) к своему "принятию" в самом начале хода на работу с текстом К. Марска.

Если что-то изменилось (но при восстановлении того, что было) - надо заново переопределяться.

"Смысл не строиться, смысл воспоминается" (Из статьи Н. Гл. Алексеева "Мышление и сознание")
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#6 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 01 апреля 2012 - 13:38

А где можно эту статью найти?
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#7 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 02 апреля 2012 - 18:24

Попробую сделать один проход, который для меня был важен на прошлом занятии.

А именно - раз мы раньше нарисовали пространство самоопределения в понятиях Маркса, а на прошлом и позапрошлом занятиях пытались логику рассуждения о самоопределении восстановить, то между двумя этими представлениями должна быть связь. Т.е. то, что Маркс высказывает в виде тезисов о самоопределении, должно ложиться по крайней мере на схему пространства самоопределения. Потому начну с того, что ее несколько перерисую, попытавшись собрать все, что мы до этого получали:

Изображение
Как и раньше верхняя часть - пространство осмысления, нижняя - пространство текущих событий в обществе, непосредственной жизни. По сравнению с предыдущими вариантами добавились, пожалуй, только "штаны"-способности и группа Опыт-Идеал-История. Историю выношу в пространство осмысления, т.к. "у любой истории есть автор"...

Итак, пройдусь по пунктам в формулировках Гоши. Зеленым буду отмечать те места на схеме, которые, по моему мнению, соответствуют тезисам


1. О животных. Описание принципа существования животных, по Марксу - это некоторый "круг действий, в котором оно должно двигаться <...>, не стремясь выйти за его пределы".
Изображение
Здесь я отмечаю как главное отличие человека от животного наличие пространства осмысления и всего, что с этим связано. Человек не только в "круге действий", но и в мышлении и осознании.

2. Об отличие человека от животного. Наличие у человека цели-принципа - "облагородить человечество и самого себя".
Изображение
Собственно наличие в сознании понятия о совершенствовании общества и самосовершенствовании как осознанных процессах.

3. Наличие у каждого некоторой цели, которая нашептывается "тихим голосом" + фантазия и тщеславие человека, которые этот голос могут заглушить.
Изображение
Здесь добавил пунктирную стрелку от человека осознающего к сознанию, попытавшись этим сжать схему противоборства фантазий с "внутренним голосом", полученную на третьем занятии.

4. Как "очиститься" от тщеславия и фантазий? Как выход, Маркс приводит в пример - воспользоваться опытом родителей.
Изображение
Опыт в тексте появляется дважды. Один раз как способ борьбы с заблуждениями, второй - как отсылка к авторитету опыта при оценке "эффективности" человека в жизни. В целом для меня эти субстанции связаны. По сути это те знания, которые порождены в пространстве осмысления предыдущими жившими - хоть родителями, хоть авторами книг (моя добавка уже)

5. Анализ профессии. Постановка вопроса о достоинстве.
Изображение
Анализ здесь не просто анализ, а попытка одеть профессию на себя, соотнести ее со своими физическими возможностями и способностями, волей и пониманием будущего, социального положения. Потому подсвечены "штаны" и оцениваемое (пунктирная обоюдоострая стрелка) место человека в социальной структуре

6. Достоинство = Истинная идея*масштаб*самостоятельность.
Изображение
Истинная идея понимается как соответствие выбора принципу совершенствования (хотя это некоторая натяжка в отношении текста), масштаб - та часть "границы" общества, которая сдвигается в ходе совершенствования, самостоятельность - отсутствие подчиняющих связей со стороны других членов общества (к человеку внизу ведут только структурные связи, без стрелок непосредственного управления)

7. Самосовершенствование через совершенствование общества, как жертва.
Изображение
Отмечены три момента. Первый - связка стрелок совершенствования общества и самосовершенствования еще в пространстве осмысления. Второй - стрелка развития общества тянет вперед общество вместе с его членами, прежде всего - с тем, кто ведет совершенствование. Третий - возврат в пространство осмысления на этапе оценки деятельности совершенствования в рамках Опыта, Идеала (Религии) и Истории; связанность процессов совершенствования и жертвенности фиксируется именно в них.
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#8 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 05 апреля 2012 - 10:38

Володя очень хорошо все собрал и засхематизировал :)

А как прошла последняя встреча по схеме самоопределения К.Маркса?

(статью Н.Гл. Алексеева найду)
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#9 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 15 апреля 2012 - 23:46

Я правильно понял, что рассуждение Маркса в отношении самоопределения полностью укладывается в схему пространства самоопределения и поэтому единственное, что необходимо сделать для того чтобы нарисовать схему рассуждения - проставить порядок, в котором Маркс обнаруживал границы этого пространства?
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#10 Пользователь офлайн   лисенок 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 819
  • Регистрация: 01 декабря 08

Отправлено 16 апреля 2012 - 18:10

А еще вопрос на уточнение... а схема мышления (размышления, рассуждения) это получается (на данном примере) схема того, как Маркс выявляет способ самоопределения? И тогда, как раз получается, как Гоша написал... или Это схема того каким способом он строит рассуждения (правда так я не понимаю, как выстраивать схему)?


И еще один формальный вопрос... мы завтра собираемся? или все же перенесем на следующую неделю?
Курапина Елизавета, 20 выпуск. 8-916-599-86-78


"Музыка - это искусство печалить и радовать без причины" Котарбиньский

"Я это только буква а ТЫ это уже целая вселенная."
0

#11 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 16 апреля 2012 - 21:09

Я б предложил через недельку.
И при том - сдалал бы это заседание рефлексивно-сборочным и промежуточно-итоговым: - понять что получили? Получили ли то, что хотели? Стоит может быть сделать перерывчик? Или поменять формат? Или ??? :)
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#12 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 16 апреля 2012 - 21:12

Я не против через неделю, тем более, что завтра приеду только часам к 5 наверное. Но что-то у нас больно перерыв большой вышел...
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#13 Пользователь офлайн   лисенок 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 819
  • Регистрация: 01 декабря 08

Отправлено 16 апреля 2012 - 21:28

Так, хорошо! Тогда:
Следующее (пятое) собрание проводим 24 апреля в 16.00.
Основная тема - рефлексия работы с текстом Маркса, Рефлексия нашей работы, что делать дальше?



И все же дообсудить что-то (какие-то небольшие вопросы) можно здесь...
Курапина Елизавета, 20 выпуск. 8-916-599-86-78


"Музыка - это искусство печалить и радовать без причины" Котарбиньский

"Я это только буква а ТЫ это уже целая вселенная."
0

#14 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 16 апреля 2012 - 22:23

Цитата

Я правильно понял, что рассуждение Маркса в отношении самоопределения полностью укладывается в схему пространства самоопределения и поэтому единственное, что необходимо сделать для того чтобы нарисовать схему рассуждения - проставить порядок, в котором Маркс обнаруживал границы этого пространства?

я бы сказал, что рассуждения на схему пространства отображаются - иначе было б странно, схема была бы неполна. Проставить порядок мне кажется недостаточно - тогда это будет не схема рассуждения, а иллюстрация к рассуждению, и свое рассуждение по этой схеме не построишь. Ну, например, можно ли (и стоит ли) так же порассуждать над самоопределением в политической ситуации? и как изменится рассуждение? То, что останется неизменным, наверное, может претендовать на часть схемы рассуждения.

Цитата

А еще вопрос на уточнение... а схема мышления (размышления, рассуждения) это получается (на данном примере) схема того, как Маркс выявляет способ самоопределения? И тогда, как раз получается, как Гоша написал... или Это схема того каким способом он строит рассуждения (правда так я не понимаю, как выстраивать схему)?


"схема того, как Маркс выявляет способ самоопределения" - это да, а вот что Гоша написал и я нарисовал в своем посте - видимо нет. Я бы сказал так, что нужно выделить приемы рассуждения наверное...
Ну, как вариант, используемый инструментарий:
1. восстановление рамки рассматриваемой деятельности/действия
2. выявление способов вхождения человека в ситуацию деятельности/действия. выявление ограничений каждого из способов. в случае текста один из способов вхождения в ситуацию самоопределения - моделирование в сознании будущей профессии. Ограничение - может быть замылено фантазиями. Другой способ - анализ собственных способностей. Ограничение - могу своей волей способности "растянуть" (представить их больше, чем они есть)
3. ???
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#15 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 24 апреля 2012 - 12:57

Быть сегодня не смогу, прошу извинить, работа.
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей