Проектный Колледж: Проект "Живой город" - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Проект "Живой город" новый этап развития проекта "Теплица" 3 год

#1 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 13 сентября 2012 - 14:14

Начинается третий год работы проекта.
Что удалось за это время проектной команде?
Что не удалось?
Как будет развиваться проект в этом году?
Что является приоритетным направлением развития?
Обо всём об этом я прошу подумать до проектнойт сессии, которая состоится 17-18 сентября.

В качестве пищи для размышлений размещаю информацию, полученную от С.А.Ш.. Большое спасибо Светлане Александровне!

Цитата

МГУ им. М.В. Ломоносова и корпорация Интел приглашает учащихся 9-11 классов принять участие в конкурсе "Учёные будущего", а их преподавателей - в Образовательной Академии, проводимые 13-14 октября в МГУ в рамках II Всероссийского фестиваля науки.
Сайт конкурса "Учёные будущего".
Основными целями и задачами Конкурса являются выявление и развитие творческих способностей учащихся и интереса к изучению математики, физики, компьютерных наук, химии, биологии и наук о Жизни, наук о Земле, техники и инженерных наук, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие школьникам в профессиональной ориентации и продолжении образования; пропаганда научных знаний;...

Ещё один конкурс... смотрим здесь.
Работаем?
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#2 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 16 сентября 2012 - 16:08

От ответственного секретаря конкурса "Учёные будущего" получил следующий ответ на свой запрос:

Цитата

К сожалению, каждый конкурс имеет свой собственный формат. Формат нашего конкурса прописан в Положении, которому мы должны следовать. Любые, самые интересные проекты, выходящие за рамки нашего Положения, не могут быть представлены. Можем только посоветовать участие в каком-либо конкурсе, допускающем модульность задач.
Это, на мой взгляд, совершенно не означает отказа, как вы могли предположить по тексту, но это означает необходимость серьёзной переработки материала таким образом, чтобы каждый фокус проекта мог выступать как самостоятельная исследовательская группа. ;)
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#3 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 19 сентября 2012 - 19:38

Только что получил приглашение к проекту принять участие в конференции. Материалы креплю к сообщению. Думайте, коллеги.

Прикрепленные файлы


Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#4 Пользователь офлайн   pterodaktel 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Школьники
  • Сообщений: 133
  • Регистрация: 24 октября 07

Отправлено 05 октября 2012 - 16:00

Иван Анатольевич сегодня получил семена акации из Астраханской области. На следующей неделе буду собирать семена в парке, по возможности ростки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC01264.JPG

0

#5 Пользователь офлайн   Ученик 2011 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Школьники
  • Сообщений: 251
  • Регистрация: 27 октября 07

Отправлено 06 октября 2012 - 12:19

Вот что пока мы нашли
P.S. с йогуртницей работать не можем, потому что не можем понять её механизм

Прикрепленные файлы


0

#6 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 08 октября 2012 - 09:02

Просмотр сообщенияУченик 2011 (06 октября 2012 - 12:19) писал:

Вот что пока мы нашли
P.S. с йогуртницей работать не можем, потому что не можем понять её механизм

Коллеги, спасибо. Вы. судя по отчёту, пропустили этап обсуждения самого ферментёра как конструкции и стали предлагать непосредственно составляющие для контроля параметров. Это означает, что у вас уже есть понимание принципа работы ферментёра, как и сформулировано ТЗ на его изготовление? Важно представить ваше понимание принципов и само ТЗ, дабы можно было его обсудить и подкорректировать совместно с биологической группой.
Теперь по составляющим... рН-датчики у нас есть, как и термодатчики с возможностью цифрового сбора информации. Основной "затык" в мещалке, точнее в герметизации соединения вала и крышки ферментёра. Подумайте над инженерным решением. С рН-датчиком есть одна загвоздка... нужно его поверять, для чего важно представить способ поверки (нужно узнать какие буферные растворы используются, какова процедура поверки, в чём хранить датчики и т.д. А это химия. коллеги ;) ).
Через неделю обсудим тот материал, который успеете наработать.

pterodaktel сказал:

Иван Анатольевич сегодня получил семена акации из Астраханской области. На следующей неделе буду собирать семена в парке, по возможности ростки.
Александр, несколько вопросов:
1. Для чего нам семена акации белой?
2. Почему из области с более жарким климатом?
3. Какие дальнейшие действия с этими семенами предполагаешь?
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#7 Пользователь офлайн   pterodaktel 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Школьники
  • Сообщений: 133
  • Регистрация: 24 октября 07

Отправлено 27 октября 2012 - 16:24

Здравствуйте Иван Анатольевич есть возможность принести ростки дуба и клена в понедельник. И не будет ли поздно для посадки?
0

#8 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 27 октября 2012 - 18:01

Просмотр сообщенияpterodaktel (27 октября 2012 - 16:24) писал:

Здравствуйте Иван Анатольевич есть возможность принести ростки дуба и клена в понедельник. И не будет ли поздно для посадки?
В понедельник...так, что у нас с погодой по гисметео? Да, ничего, почва не промёрзнет до такой степени, чтобы невозможно было копать. Другое дело, что нужно сажать в горшки и устанавливать на гряды сразу же, в понедельник-вторник. Иначе опоздаем. Берёшься организовать процесс? Если "да", тогда неси. :)
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#9 Пользователь офлайн   Ученик 2011 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Школьники
  • Сообщений: 251
  • Регистрация: 27 октября 07

Отправлено 29 октября 2012 - 16:22

Мы нашли свч двигатели, но они либо 21В либо 220В, то есть нужен отдельно блок питания.
Существует такая проблема что скорость их вращения от 2.5 до 6 оборотов в минуту, основная масса 2.5\3 устроит ли вас такая частота вращения?
0

#10 Пользователь офлайн   i-fly 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Школьники
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 01 ноября 10

Отправлено 29 октября 2012 - 19:39

нашла ещё одну исслед. работу приблизительно по тому же вопросу, что и у меня, но тут другой способ выявления фитонцидности. (я не совсем поняла, что они делают и зачем, но похоже, что проверяется на гниении и протухании мяса...)
Мне понравилась идея проверять загрязненость разных мест, чтобы знать куда ставить и какие растения.
Самый полезный у них получился - хлорофитум, потом герань.
Из их реконендаций:
использовать для озеленения кабинетов и этажей растения, выделяющие фитонциды (хлорофитум, пеларгония, диффенбахия, лимон, драцена, монстера и т.д.). рекомендовать в цветочные горшки с хлорофитумом положить активированный уголь

Вот как они это делают (я смутно понимаю):
В качестве биотеста, используют особенности роста клеток микроорганизмов и грибов на твердой питательной среде. В качестве питательной среды мы использовали мясопептоновый агар. Для этого 500 гр. мяса говядины мелко нарезали, залили 1 л чистой воды и оставили при температуре 5-7° С на 24 часа. На следующий день, полученный кровяной настой отварили в течение 30 минут, и затем отфильтровали от выделившегося белка. Добавляли 10 гр. пептона, 5 гр. поваренной соли и 20 гр. агар-агара и прокипятили до полного растворения агар-агара. Затем полученную среду разлили по пробиркам по10 мл в каждую и закрыли ватно-марлевой пробкой. После этого пробирки были стерилизованы в течение 30 мин на водяной бане, охладили до комнатной температуры и поставили в холодильник.
На следующий день пробирки с застывшей питательной средой подогрели на водяной бане и разлили по чашкам Петри, которые заранее были прокалены в универсальном сушильном шкафу. Среду разливали в чашки Петри над горящей спиртовкой. Листья исследуемых растений приблизительно одного яруса промыли дистиллированной водой, подсушили с помощью стерильных фильтров, взвесили - 2 гр, растёрли в ступке до кашицеобразного состояния.
Для анализа воздушной среды чашки Петри с мясопептонной средой были выставлены по диагонали на экспериментальной площадке на высоте около 20 см, открыли для посева микрофлоры на 10 минут, а затем выложили на крышку чашки Петри навеску измельченных листьев. В качестве контрольных вариантов использовались чашки без растительного материала. Затем закрытые чашки убрали в темное, теплое место на 4 дня.
Учет роста колоний и микроорганизмов проводили по истечении 4 суток после высева. Численность роста колоний грибов и микроорганизмов производили методом подсчета, результат считали как среднее арифметическое. Исследования проводили четыре раза.
Оценку фитонцидной активности делали на основе учета следующих показателей:
=общее количество микроорганизмов;
=рост числа истинных микроорганизмов и колоний грибов по отношению к контролю.
Для оценки фитонцидной активности растений рассчитывается относительное снижение числа микроорганизмов в опыте под воздействием летучих выделений растений по сравнению с контрольным опытом (А):
А = (К – О)/ К * 100%, (1),
где К – число микроорганизмов в контроле;
О – в опыте.
Фитонцидная активность (А) — это процент снижения числа колоний микроорганизмов под воздействием летучих выделений растений по сравнению с контрольным уровнем.


А сравнивать Катину работу с предыдушей, что я нашла думаю смысла особо нет, т.к. у Кати уже и так много написано, пока я с её материалом разберусь... это не одна неделя я думаю, а в той работе, если мельком глазами пробижаться, ничего особо нового и нет, кроме, может, нескольких растений...

Прикрепленные файлы


0

#11 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 31 октября 2012 - 08:13

Просмотр сообщенияi-fly (29 октября 2012 - 19:39) писал:

нашла ещё одну исслед.работу...
Для оценки фитонцидной активности растений рассчитывается относительное снижение числа микроорганизмов в опыте под воздействием летучих выделений растений по сравнению с контрольным опытом ...
Фитонцидная активность (А) — это процент снижения числа колоний микроорганизмов под воздействием летучих выделений растений по сравнению с контрольным уровнем.

Лукавят, ребята... Используют контактный способ воздействия (наложение кашицы из растёртых листьев на МПА), а говорят о воздействии летучих выделений... Возникает вопрос: как результат их эксперимента можно применить для рассчёта аэрофитонцидности тех же растений?
Нужна схема эксперимента, в которой бы учитывалось нормальное физиологическое аэрофитонцидное действие растения на рост и развитие колоний микроорганизмов. Предлагаю биологической группе обсудить этот вопрос отдельно.
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#12 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 31 октября 2012 - 08:18

Просмотр сообщенияУченик 2011 (29 октября 2012 - 16:22) писал:

Мы нашли свч двигатели, но они либо 21В либо 220В, то есть нужен отдельно блок питания.
Существует такая проблема что скорость их вращения от 2.5 до 6 оборотов в минуту, основная масса 2.5\3 устроит ли вас такая частота вращения?

Меня? Но, коллеги, ведь не меня вращать будете! :) будет ли происходить достаточное перемешивание культуры ЭМ - вот это верный вопрос. Каким образом на него ответить? Ищите способ. ;) И, конечно же, берём движок от сети 220 в. Это проще. На первом этапе важно досконально продумать саму установку, далее мы создаём дейстующий макет-прототип, на нём изучаем параметры, дорабатываем до оптимума и передаём биологической группе для обкатки.
Определитесь со временем, когда готовы получить консультацию на кафедре биофизики.
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#13 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 04 ноября 2012 - 13:36

И так, коллеги, размещаю ряд сборочных файлов от проектных групп. Биологическая группа. Подгруппа разработки фитомодулей. Отлично. :clapping:
Группа ИТР. Ваши материалы не являются руководством к действию для приемников, а лишь информацией, которую вы собрали. Ко всем одна просьба. Доработать т.о., что бы преемники могли точно определить для себя что и в каком количестве нужно им брать для монтажа изделий. Доработку можно осуществить, если вычитать из материалов форума мои комментарии к вашим отчётам и последовать содержащимся в них советам. Если это представляет сложность, тогда жду от вас вопросы по существу, а не в общем виде.
Отчёт по вентиляции не стал крепить, т.к. это папка, содержащая различные фрагменты общей сборки. Максим, сборку должен сделать ты сам. Это должен быть текст, возможно с сылками, но чётко регламентирующий дальнейшую работу приемника.
Остальные вновь молчат?
Коллеги, как мне готовиться ко вторнику, если вы не можете выполнить договорённость, зафиксированную в организационной схеме?

Прикрепленные файлы


Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#14 Пользователь офлайн   i-fly 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Школьники
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 01 ноября 10

Отправлено 05 ноября 2012 - 14:27

"а затем выложили на крышку чашки Петри навеску измельченных листьев."
Может они имели ввиду, что листья прикреплены к крышке, а среда на дне? Тогда прямого контакта между ними не было (если сок из листьев не капал вниз, на среду), и проверялась действительно фитонцидная активность летучих фракций, а не сока расьения. А если сока, то я не представляю как высчитать то же для летучих фракций, т.к. у разных растений разное соотношение показателей этих двух видов фитонцидности и я не увидела взаимосвизи между ними, кроме значительно меньшей эффективности фракций... И ещё я не совсем понимаю в чём моя задача. Зачем мне измерять фитонцидности, если у нас ещё толком нет намечающихся растений для фитомодулей (или есть?)? Я так поняла, что фитонцидности измерять надо для составления фитомодулей или распланировки расставления растений на улице... Но для единичных растений много всего есть и в интернете.
0

#15 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 05 ноября 2012 - 16:00

Просмотр сообщенияi-fly (05 ноября 2012 - 14:27) писал:

"а затем выложили на крышку чашки Петри навеску измельченных листьев."
Может они имели ввиду, что листья прикреплены к крышке, а среда на дне? Тогда прямого контакта между ними не было (если сок из листьев не капал вниз, на среду), и проверялась действительно фитонцидная активность летучих фракций, а не сока растения...
Предположим, что контакта культуры микроорганизмов и грибов с растительной кашицей не было. Тогда они измеряли фитонцидность летучих фракций кашицы, а не живой ткани растения. Как применить данные результаты к живому растению? Как определить коэффициент пересчёта?

Просмотр сообщенияi-fly (05 ноября 2012 - 14:27) писал:

А если сока, то я не представляю как высчитать то же для летучих фракций, т.к. у разных растений разное соотношение показателей этих двух видов фитонцидности и я не увидела взаимосвизи между ними, кроме значительно меньшей эффективности фракций...
Бальзам на мои раны! :) Маша, сделай, пожалуйста, краткий литобзор с анализом результатов работ по фитонцидности. По возможности хорошо бы сделать графическое отображение фитонцидности растений в зависимости от фракций (летучей и сокорастворимой). И уже с этим обзором, с выявленными зонами незнания можно выходить на консультацию в ТСХА. ;)

Просмотр сообщенияi-fly (05 ноября 2012 - 14:27) писал:

И ещё я не совсем понимаю в чём моя задача. Зачем мне измерять фитонцидность, если у нас ещё толком нет намечающихся растений для фитомодулей (или есть?)? Я так поняла, что фитонцидности измерять надо для составления фитомодулей или распланировки расставления растений на улице... Но для единичных растений много всего есть и в интернете.
Верно твоё последнее утверждение (отсюда и необходимость литобзора). Есть любопытный эффект, называется он - сочетанное действие. При сочетанном действии двух и более факторов (двух и более растений в фитогруппе) фитонцидное дейтсвие может быть как усиленно на порядок, так и изменено по физиотерапеввтическому действию. Но это гипотеза, построенная на знании законов взаимодействия совершенно других веществ, при ином способе воздействия. По этой причине её нужно проверять на отобранных растениях, т.е. нужно исследовать "Влияние фитонцидов (далее названия растений) при их сочетанном действии на смешанное баксообщество... :) Какие растения брать за основу? Давай начнём с того, что у нас есть. Рассчитаем какое оборудование нам будет для этого нужно, какие расходники, какие инструменты и приборы и начнём работу. :)
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#16 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 05 ноября 2012 - 16:08

Всем участникам проекта!
Категорически для начинающих работу!
Скачать для себя и проработать учебник по проектной деятельности - см. первое сообщение темы, приложение файл в формате док.
По данному учебному пособию жду от вас вопросы. Обсудим во время проектной встречи.
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#17 Пользователь офлайн   D*D 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 22 октября 12

Отправлено 05 ноября 2012 - 17:45

Иван Анатольевич спасибо за информацию) Я ознакомилась с материалами по био группе) Но я до сих пор не понимаю мое место в проекте и результат к которому я должна прийти) поэтому все еще топчусь на месте) :vava: :huh: :mellow:
0

#18 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 05 ноября 2012 - 18:39

Просмотр сообщенияD*D (05 ноября 2012 - 17:45) писал:

Иван Анатольевич спасибо за информацию) Я ознакомилась с материалами по био группе) Но я до сих пор не понимаю мое место в проекте и результат к которому я должна прийти) поэтому все еще топчусь на месте) :vava: :huh: :mellow:

Даша, ответь мне на один вопрос: кто за тебя должен определять твоё место где бы то ни было? :pardon:
После этого ответь на ряд вопросов...Вернёмся к моменту твоего решения войти в проект "Живой город". Чем это решение было обусловлено? Почему ты выбрала биологическую группу? Что ты хотела бы получить от работы в проекте? Может быть это не твой проект?
Если ты ответила на последний вопрос в пользу твоего участия в проекте, тогда сформулирую вопросы к целям, задачам проекта, структуре проектной команды, наработанным материалам. Что значит "ознакомилась с материалом"? Если материалы ничем тебя не заинтересовали, а отсутствие вопросов говорит именно об этом), значит движение в предметном фокусе (биологической группы) это не твоё.
Завтра жду ответы на поставленные вопросы. В противном случае мне не за что тебя аттестовать по проекту.
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#19 Пользователь офлайн   Дмитрий Ёлчин 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 15 октября 10

Отправлено 06 ноября 2012 - 20:51

Принципиальная и обычная схема мешалки. beta-версия
Светодиоды не обязательны, но лучше их всё-таки установить - для индикации. Только они должны быть с большим порогом отрицательного направления.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Принцип..JPG
  • Прикрепленное изображение: Банка.JPG

0

#20 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 06 ноября 2012 - 21:26

Просмотр сообщенияДмитрий Ёлчин (06 ноября 2012 - 20:51) писал:

...Светодиоды не обязательны, но лучше их всё-таки установить - для индикации. Только они должны быть с большим порогом отрицательного направления.
Т.е., если я тебя правильно понял, обратный ток должен идти при значительной разности потенциалов? Твои предложения? Какие серии нам подойдут? ;)
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

Поделиться темой:


  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей