Проектный Колледж: "Живой город" на ГлобалЛабе - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Живой город" на ГлобалЛабе отношение, комментарии, развитие

#1 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 16 октября 2012 - 14:02

Прошу всех отнестись к нашему представительству на ресурсе ГлобалЛаб.
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#2 Пользователь офлайн   i-fly 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Школьники
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 01 ноября 10

Отправлено 17 октября 2012 - 16:44

Я не совсем поняла, там регистрироваться? Анкета там похоже только для учителей... Отношусь так: Мне нравиться идея участия там, во первых, как возможность спасти нашу школу от уничтожения. Во вторых, как расширение возможности провести свои опыты в нужной для нас среде (если я правильно поняла, что предлагают нам организаторы), подсмотреть чужие работы, обменяться опытом и знаниями, может информацией о растениях и самими растениями и другими ресурсами, которые чисто географически в нас в не достатке, а у других в избытке (семена, например), в общем, поиск школ-сотрудников. Но, как я поняла, цель сайта создание международной образовательно-исследовательской среды, это хорошо для нас, но лишь малая часть проекта, касающаяся уникальной техники, которую мы должны разработать, сообразно с нашими ценностями и принципами взаимодействия человека и природы, которую и собираемся потом внедрять (биологич. , а остальные? у нас ведь много сфер для работы (в данном случае речь в основном о инженерно- конструкторской. Она есть на сайте или там только природоведческие (физика ведь тоже подходит)? Вы, вроде, что-то говорили о том что наш проект может привнести на сайт разнонаправленность предметов исследования, т.к. у нас много групп (био, технич, маркетинг, экономич и т.п.), но нам тогда эту исслед. Деятельность нужно делать во всех группах, оформлять в работу и вывешивать, а это столько времени! Для маркетинга, например, прежде что-то реально начинать делать нужно дождаться, когда мы какие-то результаты получим, определим к чему народ призывать, какие отношения человека с природой в городе мы считаем за идеал или хотя бы к чему стремимся и как это можно осуществить в обыденной жизни не покупая ничего у нас ( мы ведь не ради денег, а для изменения ситуации, в первую очередь, и деньги для того же). Для этого нужно время, прежде чем мы сможем предоставить работу от всех групп. Можем и не успеть спасти школу... Но с этим ме, вроде, понятно (мы первооткрыватели и последующие возглавлятели остальных отраслей знания на их сайте, а они нам неприкосновенность); возвращаясь к основной теме: это лишь часть работы проекта по разработке технологий (и если выходить за рамки сайта и пользоваться подчерпнутыми из него контактами, полезные связи для сотрудничества вне рамок сайта), о которых уже писалось выше, а суть нашего проекта в иной плоскости, в "креативно-образовательной среде", о которой Вы писали на GlobalLab /и представление о которой у меня еще смутное/, и технологии лишь для материальной возможности изменения, главное в самом изменении (в первую очередь философия "миролюбивого" антропогенного воздействия, разумного природопользования). Но как можно стремиться к естественному взаимодействию человека с природой в городе, если город уже является разделением человека и природы? К чему вообще стремиться наш проект, какая в чем идеал взаимодействия человека с природой? Как? Я даже представить не могу как мозги должны работать чтобы человек не отделял себя от природы, как я вообще, работаю в этом проекте уже 2-й год и не представляю к чему мы стремимся, какую философию собирается нести наш проект, какая ценность?
0

#3 Пользователь офлайн   pterodaktel 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Школьники
  • Сообщений: 133
  • Регистрация: 24 октября 07

Отправлено 17 октября 2012 - 19:29

Я присоединяюсь к тому, что сказала Маша. Можно делиться наработками. Растения, думаю, не отличаются, если только из других областей. Наработки других школ могут быть полезны для работы в нашем проекте. Также проект может быть интересен с точки зрения группы ИТР. Там на форуме много инфы для нашей биологической группы. Так что полезный сайт. Отвечая на Машины вопросы, мы стремимся на нашем примере показать правильное взаимодействие в природе. Философия сохранения природы. Ценность природы, без нее не будет и нас, поэтому мы должны хоть самую малость им втемяшить через тот самый пример. Иван Анатольевич это же говорил только другими словами, по-моему.
0

#4 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 17 октября 2012 - 22:00

Просмотр сообщенияi-fly (17 октября 2012 - 16:44) писал:

...Отношусь так: Мне нравиться идея участия там, во первых, как возможность спасти нашу школу от уничтожения.

Маша, благая цель, но, по какой-то причине, у меня перед глазами (после прочтения такой строчки) возникает образ ковровой бомбардировки. :) От этого ничего не спасает. :) Но и угрозы уничтожения нет. ;) Однако, представление нашего проекта и нашей школы в пространстве ГлобалЛаб, несомненно будет полезно для усиления содержания как нашей работы, так и работы других школ. Тут с тобой солидарен и Александр. А что же остальные участники проекта?
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#5 Пользователь офлайн   i-fly 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Школьники
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 01 ноября 10

Отправлено 17 октября 2012 - 22:13

Это все понятно, но что есть "правильное взаимодействие с природой"? А философия сохранения природы, не совсем ясна, так как человеку природа дана в пользование, но и сохранять ее надо, что считать нормой? Например, люди добывают полезные ископаемые, нанося вред почве, разрушая ее и растительность вблизи, прогоняя животных из тех мест, но не добывать тоже не вариант.
0

#6 Пользователь офлайн   Ученик 2011 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Школьники
  • Сообщений: 251
  • Регистрация: 27 октября 07

Отправлено 21 октября 2012 - 22:45

Как я понял глобаллаб это некое содружество школ и "которые объединены общей целью – изучить природу родного края, понять, «как делается наука», научиться совместной работе с другими школьниками из разных регионов России и мира и тем самым подготовиться к жизни в информационном обществе."
Моё мнение, что проекту минусов от участия в этом, не будет.
0

#7 Пользователь офлайн   toha923 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 28 апреля 11

Отправлено 22 октября 2012 - 15:42

Я присоединюсь ко всему вышесказанному. Я понял цель глобаллаба примерно как Гева, но цели у всех проектов разные, так же по идеи проекты должны научить проектированию, ну и так же возможностью коммуникации с другими проектами. Минусов проекту от этого информационного сообщества точно не будет.
0

#8 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 22 октября 2012 - 20:10

Просмотр сообщенияi-fly (17 октября 2012 - 22:13) писал:

Это все понятно, но что есть "правильное взаимодействие с природой"? А философия сохранения природы, не совсем ясна, так как человеку природа дана в пользование, но и сохранять ее надо, что считать нормой? Например, люди добывают полезные ископаемые, нанося вред почве, разрушая ее и растительность вблизи, прогоняя животных из тех мест, но не добывать тоже не вариант.
Вот тут и выходим на постановку проблемы. :) Но вас, учащихся Колледжа, этому учат. В пространстве же ГлобалЛаб работают команды, называющие "проектом" любую результативную деятельность.
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#9 Пользователь офлайн   D*D 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 22 октября 12

Отправлено 22 октября 2012 - 21:39

Я полностью согласна со всем вышеперечисленным. От участия в данном проекте(GlobalLab)мы получим только плюсы, как для себя, так и для школы. "ГлобалЛаб может помочь учащимся увидеть в каждом школьном предмете не только «материал для запоминания», но и материал для творческого исследования" следовательно это подходит под рамки нашего проекта. От нас дополнительно практически ничего не требуется, как я поняла, только размещение результатов нашей работы и ее ход. А сама лаборатория дает возможность контакта с участниками др проектов, обмен опытом и ресурсами, возможность их обсуждения, методические материалы для проведения исследований. По моему мнению, нам стоит обратить внимание на данную проектную территорию, скажем так. Но я не согласна что GlobalLab может быть интересен только для био группы, мне кажется это прекрасное пространство для работы группы маркетинга (PR-группы), т.к. у них есть возможность изучения способов продвижения нашего проекта за пределами школы, возможность контакта с др участниками лаборатории и возможность перенять какие-то идеи для дальнейшего развития проекта. Мое мнение таково.
* Даша :pardon:
0

#10 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 27 октября 2012 - 18:23

У нашего проекта появился младший брат на ГлобалЛабе - "Созидатели". Коллеги, это наши кадры - кадры проекта. Обратите внимание на ребят. ;)
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей