Проектный Колледж: биологи шутят - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

биологи шутят высказывания, рисунки, фотографии, сюжеты

#1 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 28 ноября 2012 - 21:03

Решил, что будет правильно разместить на форуме последние высказывания учеников на уроках биологии, учителей биологии, учёных биологов, а так же часть стихотворений, историй на биологические темы.
Надпись над изображением препарата: "Борцовая кость человека" (видимо кость борца... гм, которой он боролся), "Мышцы поперечно-полосые" (и полос у этих мышц видимо не видимо... не то что на МКАД).
Как ребята могли раздавить препарат (вопрос из контрольной работы): "...они могли взять препарат за тубус и сломать его" (тубус - трубка, соединяющая объектив и окуляр микроскопа в единую оптическую систему. препарат - тонкое стёклышко с объектом по середине).

Прикрепил изображение, предоставленное Алексеем Свиридкиным. Этот снимок сделан в Московском зоопарке. Я и не думал, что люди - одна из разновидностей пингвинов...

Прикрепленные файлы


Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#2 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 09 декабря 2012 - 13:19

Вопрос: в чём сходство животных типа Членистоногие? (Насекомые, паукообразные, ракообразные)
Ответ: "Они все противные. Цвет почти одинаковый и их почти не различить" :blink:

А потом недоумеваем, почему планета загажена, животные вымирают... Да потому что нет никакой связи между тем, что они реально из себя представляют для нас и тем, что мы о них представляем. :(

Слоган из аптеки: "Жизнь без микробов". :blink:
Ничего, что жизни без микробов не может быть, да? А слоган этот, как раз-таки результат того, что "они все противные". :(

И вот, собственно говоря, ситуация обратная: "По началу, улитка казалась гадким существом, но теперь она кажется одним из самых милых созданий. Она даже поддаётся дрессировке. ..." :)Это, конечно же, не биологическое описание объекта, но демонстрирует как может поменяться представление о животном при правильной установке на работу с ним.

Вместо "тело разделено на отделы" получаем: "тело на разделы". :blink:

Симметрия бывает лучевая и билатеральная (двусторонняя), однако учащиеся обнаруживают ещё несколько типов симметрии, к примеру - "леберториальная" симметрия. Ей обладают все членистоногие... :blink:
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#3 Пользователь офлайн   Настёна 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 11 июня 11

Отправлено 09 декабря 2012 - 13:34

Иван Анатольевич, а помните, как Вы у нас на уроке недавно оговорились - "Мозг омывает кровь?")
С уважением, Анастасия Кобзарчук (будущий 23 выпуск).
0

#4 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 09 декабря 2012 - 14:38

Просмотр сообщенияНастёна (09 декабря 2012 - 13:34) писал:

Иван Анатольевич, а помните, как Вы у нас на уроке недавно оговорились - "Мозг омывает кровь?")
Вот вот! ;)
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#5 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 16 декабря 2012 - 17:05

"Мы можем научить детей ЦИнить природу"... :lol:/>

Всегда опасался, что мы производим хорошо информированных "ЦИнителей природы" - циников, потребителей природных ресурсов, но столь меткое выражение, передающее содержание информационного подхода в преподавании биологии получил впервые.
Да, устами ребёнка говорит истина.

Коллеги, давайте не будем совершать подобных ошибок!
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#6 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 26 декабря 2012 - 11:19

Предновогодние находки по итогам рубежной аттестации.

Цитата

...жизнь зародилась в большом супе...
Ну, да, если кастрюлю забыли в холодильник убрать. :)

Цитата

...человек всему вина...большая коррозия почв. Идеальная ситуация - либо если человек вымрет, или все люди войдут в гринпис...
Давно известно, что истина в вине ("In vino veritas"), но почвы не корродируют, а подвергаются эрозии. Ну, если все войдут в Гринпис и не выйдут, то точно человечество вымрет. :)

Цитата

...если перед нами существо с большим продолговатым основанием... если перед вами существо с большой шляпкой.... если перед вами существо, которое кусается (не всегда)...
уф... это ответ на вопрос об основаниях различия при классификации неопределённых живых существ. Я просто увидел это "большое продолговатое основание" различения. :)
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#7 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 13 января 2013 - 15:09

Мне иногда кажется, что ляпсусы теперь будут сыпаться как из рога изобилия (хотя бы для того, что бы быть увековеченными в пространстве форума).
Проверяю работы по анатомии...

Цитата

Через сердце проходит много крови, обогащающей его, и там скапливается желчь, мотивируя сердце.
Существовало учение о жидкостях организма, среди которых были кровь, желчь, лимфа и "чёрная желчь"... И вот, я имею возможность лицезреть текст нерадивого последователя Гиппократа!

Цитата

Капилляр - маленькая и тонкая, она проходит через весь организм и собирается в вены... Главная функция сердца - насос...
Мне становится не до шуток... Ладно бы "вместо сердца пламенный мотор", но столь прозаично... и как "насос" может быть функцией? Тогда найдите его первую производную! Нет, я могу понять ситуацию, когда дуга аорты на рисунке соединяет левое и правое предсердия, но тогда каким образом левое предсердие и левый желудочек таинственным образом отвечают за кровоснабжение левой половины тела (причём предсердия отвечают за кровоснабжение руки и левого полушария, а желудочек за кровоснабжение полостных органов и ног)на схеме ниже?
В общем, пациент с такой патологией явно не жилец, коллеги...
Это результат попытки зазубрить, но не понять...
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#8 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 14 февраля 2013 - 20:35

Цитата

Клеточное дыхание - это поступление кислорода в органы через клетки кожи.
Мог бы сказать Иван-царевич, препарируя Царевну-лягушку... Но речь шла о анатомии и физиологии человека, причём нормальной, а не патологической!

Цитата

Внешнее дыхание - это процесс забора воздуха носом или ртом.
Ощутил себя автомобилем с прямым воздухозабоником на капоте... Но, сколько не открывал рот для воздухозабора - дышать не начал...

Цитата

Газ попадает в органы дыхания и лёгкие, а оттуда распространяется по крови.
и дальше

Цитата

В результате диффузии газ попадает в ненасыщенную кислородом, венозную кровь, а оттуда разносится по артериям
Шла первая Мировая война... Солдаты Германии проходили инструктаж у полуграмотного коновала по применению активного хлора для атак на Русские войска...? Ан нет, это описан процесс дыхания...
Нечто сходное по теме:

Цитата

...втягивание происходит через нос, дальше в носоглотку, а оттуда в бронхи (выдыхаем углекислый газ)
Товарищ прапорщик, на полупроводниках или лампах рация? - Рация НА ТАНКЕ!!! Копать от забора и до обеда...да, такие вот "шедевры"...
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#9 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 24 мая 2013 - 09:05

Цитата

"Млекопитающие - рождаются живыми"
Гм... с одной стороны не поспоришь, но почему это отличает класс Млекопитающих от других классов и типов и даже царств живого? По логике, остальные должны рождаться мёртвыми? :blink:
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#10 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 25 ноября 2013 - 18:29

Цитата

Садилищная кость
- новое слово в анатомии человека. Действительно, как ещё может называться кость на которой сидят?

Цитата

Эпистрафия
- помесь эпистрофея (второго шейного позвонка) и эпитафии (краткого изречения на могильном камне)... гм... в принципе, если уже видим чистый позвонок, где-то должен быть и могильный камень...
Грибы размножаются спорами. Помните об этом и никогда не спорьте с грибами! :p
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#11 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 26 января 2014 - 19:59

Цитата

Раздольный прорез гидры...
- в понимании автора лаборант, делавший препарат гидры видимо лихо размахивал лезвием микротома... :)
Теперь несколько произведений, которые были написаны в рамках работ по генетике в 9-м классе этого года.

Цитата

Глупо лицо моё
Разум мой слишком слаб...
Тема- генетика.

Сижу за работой нем,
Один вопрос я забыл...
Это расплата.


Авторам этих строк могу лишь ответить:

Расплатой грозит сен-сей
Бамбуковой палки взмах...
Молча терпи!

Красного цвета тушь -
Дзансин неподвластен вам.
"Неуд" опять...
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#12 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 30 января 2014 - 13:13

Иногда меня охватывает отчаяние... Особенно после таких ответов:

Цитата

Вывод: моллюски имеют разные раковины, которые предназначаются для чего-либо. У самого моллюска есть две боковые части, отвечающие за органы.

Самое весёлое, что одним из этапов работы у автора приведённой выше цитаты значилось: "...используя разные источники сделать вывод". Любопытно, из какого источника автор черпал "мудрость веков"?
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#13 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 18 февраля 2014 - 14:48

Объект - ветка сосны. "На вид выглядит как ветка ёлки..." :blink:
Вот такое наблюдение найдено в работе учащегося.
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#14 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 15 марта 2014 - 15:26

Нет предела "совершенству" для свободного от мыслей сознания!

"Кровь отдаёт кислород, насыщенный углекислым газом." :blink:
"...в результате процесса которого происходит окисление лёгких." :crazy:
"...от нехватки кислорода его лёгкие начнут сжиматься и, если человек хочет жить, то он выдохнет." :shok:

И, так сказать на добивание учителя, групповое умопомешательство в ответ на вопрос о механизме транспорта газов кровью:
"...Вторая и третья фаза свёртывания крови, фибринолиз. Особенности поведения возбуждения по сердечной мышце.Состав и ферментативное действие желудочного сока."
Продолжение, в ответ на вопрос о функции лёгких:
"... как органов газообмена между воздухом, находящимся в паренхиме и капиллярами. Основные процессы движения у высших животных и строение лёгких..."

Нда... ребята решили последовать примеру о написании диплома, когда в середине работы следует надпись: "а колёса я сделаю у телеги квадратными, потому что эту ерунду никто читать не будет". Увы, вашу ерунду вынужден читать.

Радует, что не все обладают столь "устойчивым" к обучению сознанием.
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#15 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 16 марта 2014 - 15:37

К чему приводит буквальное истолкование фразы "У них скелет наизнанку":

Цитата

"Тип Членистоногие отличается так, что они имеют наружный ПОЗВОНОЧНИК...КОСТИ снаружи, а органы внутри".
Не страшно, что темой Членистоногие мы завершаем изучение типов животных, входящих в группу беспозвоночные? Ну, конечно, если позвоночник наружный, то лишиться его можно в любое мгновение!
Всё бы ничего... но когда развитие насекомых с неполным превращением это

Цитата

"когда из личинки сразу появляется плод"...
я просто перестаю понимать, мы зоологией занимаемся или ботаникой?
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#16 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 16 апреля 2014 - 09:05

"Членистоногие имеют ходильные ноги, в то время как хордовые двигаются с помощью движения тела и проводят большую часть времени зарывшись в грунт"... Прочитав этот ответ я просто выполз из своей норки, оставляя за собой слизистый след от тела!
"Внешний осевой скелет представлен хордой"... А эта фраза заставила меня снять внешний экзоскелет и прошпринцевать литолом все подвижные сочленения.
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#17 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 29 апреля 2014 - 09:32

Цитата

Слюнные железы вырабатываются рефлексивно...
Всем ответам ответ. Теперь, всякий раз, во время рефлексии нужно следить за гиперразвитием железистой ткани слюнных желёз. :)

Цитата

Тонкий отдел кишечника перерабатывает пищу в более малые размеры для будущего выделения этой пищи...
Работаем "на цепочку", т.е. что съели, то и выделили... правда в менее аппетитном виде, ведь "в более малые размеры" переработали? :blink:

Цитата

Строение ротовой полости: язычок, второй язычок...
Третий, четвёртый, пятый... Обычно принято считать овечек, но, если считать язычки легче, то почему бы и нет? Но только не на проверочной же! :pardon:
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#18 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 12 января 2015 - 13:34

Цитата

Цветковые растения имеют плод в виде цветка.
Даже не знаю, как прокомментировать такой ответ... :pardon:
А вот следующий "ляп" требует предварительного комментария! Думаю, многие знают историю о нахождении "икса" по графику функции... Ну, ту, в которой ученик показал стрелочкой надпись на графике. :) Так вот, в предмете биология такое то же возможно! На вопрос "листорасположение" (супротивное, мутовчатое, спиральное, очерёдное)ученик обвёл лист на рисунке, показав мне, непутёвому, где же этот лист располагается. :rofl:Прикрепленный файл  листорасположение.jpg (279,21К)
Количество загрузок:: 6
Всех с новым годом!
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#19 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 21 апреля 2015 - 13:31

Вопрос учителя: "Для чего на поверхности больших полушарий мы видим извилины?"
Ответ: "Мозг скукожился, что бы уменьшить свою площадь."
Нда... действительно, у некоторых мозг "кукожится". Скоро будет слышно, как он гремит о твёрдую оболочку - dura mater.
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#20 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 16 декабря 2015 - 23:40

На последней проверочной работе по теме "Кровь" был обнаружен новый тип форменных элементов крови - ЛАЙКОЦИТЫ. Вот только не могу разобраться с их физиологическим значением... то ли они облаивают всякий антиген, который пытается попасть в кровеносное русло, то ли собирают лайки... :rofl: :rofl:
Ура! Теперь я знаю, что такое ТРОМБ! "Тромб - это ДЫРКА в сосуде..." Доктор, у меня абсолютно все сосуды тромбированы! Даже сердце... :rofl:
Вопрос учителя: "к какому классу цветковых относится это растение?" - ответ ученика: "Это растение относится к классу двудольных, потому что у него МОЧКОВАТОЕ ЖИЛКОВАНИЕ"! :rofl:
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей