Проектный Колледж: Душа - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Душа предложение

#1 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 18 ноября 2007 - 22:48

У меня тут появилась идея на стадии просто "бревно не тесаное". Провести в Колледже что-то вроде сбора-дискуссии на тему что такое душа. Я лично вижу для себя определеный проблемыв этой вещи, не всегда могу ее определить, не всегда могу ее отличить от скажем сознания и не понимаю как сней работать. Можно посмотреть какой-нибудь фильм на эту тему, поспорить, я думаю это было бы интересно.
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#2 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 18 ноября 2007 - 22:54

Очень !!!
Сегодня положение души такое же как "бревно не тесаное".
Надо работать

Например:
В февральские ВСТРЕЧИ заложить тему: "Встречусь со своей душой, без посредников". :D
Я это СЕРЬЕЗНО!

Или хотелось бы в более быстрые сроки?
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#3 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 19 ноября 2007 - 00:24

Главное разобраться, а темпы не волнуют. Ведь вопрос можно сказть на всю жизнь)
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#4 Пользователь офлайн   Sergkirill 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 23 сентября 07

Отправлено 19 ноября 2007 - 00:30

Рад был увидеть такую тему. С удовольствием включусь. Сейчас на одноклассниках пересёкся с преподавателем работавшим в колледже много лет и много лет назад. Так вот она отмечает, что колледжуты сильно отличаются от школьников. Может это благодаря душе? К сожалению на три дня выпадаю, но в четверг хочу вернуться на эту тему.
0

#5 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 19 ноября 2007 - 21:04

На эту тему у меня появляется интересный, по крайней мере мне, вопрос как различается душа и разум, как они между собой связаны или может вообще не связаны?
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#6 Пользователь офлайн   Sosna 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 528
  • Регистрация: 05 октября 06

Отправлено 19 ноября 2007 - 22:02

Тогда тебе Гоша такой вопрос, а ты уверен, что душа вообще существует? Не рассматриваешь ты такой вариант, что душа, это всего лишь плод нашего воображения? Или что-то другое?.. Может пока мы не встретились, выкладывать здесь некоторые тексты других философов на эту тему?.. Хотя многое должно идти от нас. :D
Тем более, прежде чем с чем-то разбираться, стоит дать определение этому.
Sed semel insanivimus omnes - Однажды мы все бываем безумны
Одна малеенькая вещь, а меняет всё настроение!!! =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Dura lex, sed lex - Закон суров, но он - закон.

Изображение Изображение Изображение

"Даже примитивная схематизация..."
0

#7 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 20 ноября 2007 - 20:31

Я и хочу устроить такое мероприятие, на котором обсуждалось бы вообще что такое душа. А если у тебя нет души то ты не человек, ты не можешь полность воспринимать мир. Я не буду отрицать, что это возможно часть нашего мозга, которую мы еще не изучили, но я скорее склоняюсь к тому, что душа это на грани материального и не ощутимого не одним из ... четырех чуств, которыми обладает наше тело. Например могу тебе сказать, что когда я фотографирую я определено делаю это не разумным рацианалистическим своим началом, но его элемент тоже присутсвует... я делаю это скорее душой.)
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#8 Пользователь офлайн   Sosna 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 528
  • Регистрация: 05 октября 06

Отправлено 20 ноября 2007 - 21:52

Но смотри, есть же такие вещи как наши интересы, как называют знаки зодиака, которые тоже что-то определяют и другие эмпирические вещи.
А в каком формате и когда ты хочешь организовать это мероприятие?..
Может сделать в несколько этапов. Что я вижу, так на начальном этапе можно дать задание, в рамках русского/литературы языка ответить на вопрос "Что такое душа". Дать младшим классам, ну 5-8. Потом устроить обсуждение в этих классах, а потом среди старих классах. Обсуждение не обязательное. Ну это только наброски. :D
Sed semel insanivimus omnes - Однажды мы все бываем безумны
Одна малеенькая вещь, а меняет всё настроение!!! =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Dura lex, sed lex - Закон суров, но он - закон.

Изображение Изображение Изображение

"Даже примитивная схематизация..."
0

#9 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 20 ноября 2007 - 22:03

Опрос я понимаю, нужен для того, что бы заинтересовать и выявить ком было бы это интересно, а не для ответа на вопрос - Есть ли душа? Тут большинство не решает ... :D

А формат я предложил бы такой : ПОГОВОРИТЬ. Есть вопрос, есть желающие высказаться на эту тему, может быть поразмышлять, но НЕ ОБСУЖДАТЬ И НЕ "ПРОБЛЕМАТИЗИРОВАТЬ". (Проблему можно потом поставить - при персонально м осмыслении события.

Опять же - не думаю, что начинать надо с философов, психологов и батюшек. Надо сначала самим выявить феномен и вопрос, а также прояснить "запрос".

В принципе можно потом и батюшку пригласить, есть у нас такой - из Алексеевской Пустыни, где Алексей Николаевич живет и работает (Маш, ты его помнишь, мы с ним в вашем кабинете с ЧИВом разговаривали, ты его еще спрашивала, почему он из колледжа ушел) так вот там есть "отец Евгений", "бывший методолог", вел у нас в колледже Здравостроительный проект если не ошибаюсь, его дочь училась так же у нас, периодически сам приезжает в Москву.

Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#10 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 20 ноября 2007 - 22:18

Я как раз и хотел чтобы не было проблематизации потому, что вопрос души настолько личный, что прививания другому своего определения - это консцеинтальный терроризм. Кстати на эту тему можно было бы поговорить с Юрием Вечеславовичем.
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#11 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 20 ноября 2007 - 22:22

Юрий Вячеславович - большой энциклопедист :D
Хотя может и в другом режиме "поговорить".
Только я не знаю, как его в этот режим "переключать" :D

нО В ПРИНЦИПЕ, ВПОЛНЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНЦИП: заказчик сам выбирает - кого пригласить, или из желающих в этом участвовать - он определяет "круг разговаривающих". :)
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#12 Пользователь офлайн   Sosna 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 528
  • Регистрация: 05 октября 06

Отправлено 20 ноября 2007 - 22:30

Так я и не хотела навязывать что-либо кому-либо, просто мне кажется, стоит младшие классы втягивать во всё это, что бы методология, как основное напралвение, оставалось.
Просто поговорить?.. Но этот разговор должен быть в какой-то форме.
1) Строго регламентированная беседа.
2) Приходим, пьём чай и обсуждаем.
3) Приглашаем гостей.
Ну и т.д.... :D
Тогда надо разделять, мы хотим, чтобы мы сами в этом разбирались, или что бы были специалисты, назовём их так. Если сами, то зачем нам приглашать Ю.В., а если всё таки хотим некоего направления, то стоит. :D
Sed semel insanivimus omnes - Однажды мы все бываем безумны
Одна малеенькая вещь, а меняет всё настроение!!! =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Dura lex, sed lex - Закон суров, но он - закон.

Изображение Изображение Изображение

"Даже примитивная схематизация..."
0

#13 Пользователь офлайн   Tangy 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:06

Здорово было бы определить для начала, благодаря чему (т.е с каким мыслительным инструментарием) мы можем ПОГОВОРИТЬ про душу так, чтобы при этом предмет не потерялся и не растворился в мнениях... и также - что нас с этом всем ограничивает - т.е что мы обсуждать не можем, хотя и очень хочется... ну, можно и попробовать, но с большой долей вероятности утонем в словах и все.

какие будут версии: чем мы вооружены в этом вопросе, а в чем - слабы и безоружны?

Или предполагается просто поговорить, чтобы возник какой-то запрос-вопрос?
Если вопроса еще никакого нет - в чем я сомневаюсь - то что обсуждать?
Кажется, что вопросы-то можно по теме уже выудить из себя и набросать... ничто вроде не мешает.
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:#999900--><span style="color:#999900"><!--/coloro--><i>Путь - не от вершины к вершине, а от падения к падению.
Тысячу раз упал - тысячу один раз встал.</i><!--colorc--></span><!--/colorc--><!--sizec--></span><!--/sizec-->
0

#14 Пользователь офлайн   ЧИВ 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 873
  • Регистрация: 21 июня 06

Отправлено 21 ноября 2007 - 19:28

Готова присоединиться к обсуждению. :D
0

#15 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 21 ноября 2007 - 21:57

Просмотр сообщенияTangy (21.11.2007, 13:06) писал:

Здорово было бы определить для начала, благодаря чему (т.е с каким мыслительным инструментарием) мы можем ПОГОВОРИТЬ про душу так, чтобы при этом предмет не потерялся и не растворился в мнениях... и также - что нас с этом всем ограничивает - т.е что мы обсуждать не можем, хотя и очень хочется... ну, можно и попробовать, но с большой долей вероятности утонем в словах и все.

какие будут версии: чем мы вооружены в этом вопросе, а в чем - слабы и безоружны?

Или предполагается просто поговорить, чтобы возник какой-то запрос-вопрос?
Если вопроса еще никакого нет - в чем я сомневаюсь - то что обсуждать?
Кажется, что вопросы-то можно по теме уже выудить из себя и набросать... ничто вроде не мешает.



Это не ПОГОВОРИТЬ :D Это обсудить как минимум, что и выделено.
Поговорить - это когда не можешь молчать. это когда самого интересует и не ты сам а что другой "имеет за душой". Это понять и почувствовать, в "естественном" варианте, и если куда-то разговор уходит - то это не случайно.
А утонуть в словах - это и в любом обсуждении по правилам и с предметом и средствами - можно, но еще можно все отчетливо выстроить, но при этом потерять серцевину, - а чего вообще-то про это хотелось то?!
А фраза "Если вопроса еще никакого нет - в чем я сомневаюсь - то что обсуждать?" - вообще чудесная: предположение - опровержение этого предположения - вывод по первому предположению а затем предложение в котором "предложение как преодолеть первое предположение". Аристотель отдыхает... :D

Но я готов на любое! :)

Гоша задал начало, которое можно было бы предложить в качестве темы начала разговора "Вот я обнаруживаю нечто, что можно было бы назвать ДУШОЙ"



Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#16 Пользователь офлайн   Tangy 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 22 ноября 2007 - 01:04

Поняла, что Посредник различает "поговорить" и "обсуждать" и он, похоже, за первое, хотя согласен и на второе.

Я различила "поговорить по душам" (такой распространенный как наследие 60-х кухонный жанр) и обсудить нечто, когда понятно, в чем именно предмет обсуждения и что за тип работы с ним возможен.

Мне казалось, что колледж ориентирован на второе более, чем на первое, и тема сама заведена не в разделе Флейм или Формирование сообщества, а в этом разделе.

Если нет вопросов - нечего обсуждать. Это утверждение.
Но я сомневаюсь, что их нет. Это тоже утверждение.
И предлагаю тем, кто высказал готовность участвовать, свои вопросы-темы как-то обозначить ДО того, как появятся чай и плюшки.
Для того, чтобы не потерять сердцевину, "что вообще хотелось-то", надо ДО определяться, а не в процессе куда кривая вывезет.

Я за ОБСУЖДАТЬ, когда понятно, что обсуждать и для чего. Поговорить по душам - это другой жанр... он не является спецификой колледжа.

Гоша свои вопросы задал:
Душа - Сознание и Душа - Разум - как соотносятся?
Как работать с душой?

Далее, под усомневание Сосной самого существования Души и требование определения, Гоша перевел эти вопросы в более формальное (на мой взгляд) русло "Вообще что такое душа?"

И еще, высказался против проблематизации, т.к "прививание другому своего определения души..." и далее по тексту.
Однако.
Навязывание другому любого своего определения не является отличительной чертой проблематизации (или у нас это теперь делают именно так?). Но это самое навязывание другому очень возможно, когда сам предмет никак не положен и не задан, т.е другому он недоступен и у другого или у тебя самого нет способа убедиться, об одном ли вы говорите предмете, и тогда открывается простор для вольных и невольных подмен и навязываний, ибо проверить-убедиться-помыслить самому - в такой ситуации оказывается невозможно.
Чего я и предлагаю избежать. И мой первый тезис был вполне традиционен - о средствах, которые у нас есть- типа инвентаризации. Что, новая постановка вопроса для колледжа?

Обсуждать формат мероприятия - это тоже надо,
но если это все под "поговорить" - то эту задачу прекрасно решают традиционные гитарные посиделки.
Мне казалось, у Гоши замысел был иной.
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:#999900--><span style="color:#999900"><!--/coloro--><i>Путь - не от вершины к вершине, а от падения к падению.
Тысячу раз упал - тысячу один раз встал.</i><!--colorc--></span><!--/colorc--><!--sizec--></span><!--/sizec-->
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей