Проектный Колледж: Нужен ли ШКАП в колледже? - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужен ли ШКАП в колледже?

#1 Пользователь офлайн   Вадимыч 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 29 января 07

Отправлено 10 декабря 2014 - 23:23

Привет Всем!
Долго думал и решил поднять тему обучения игры на гитаре и представления авторской песни у нас в колледже.Вполне понятно ,что взрослое население "Колледжутии" будут поддерживать это направление.Меня же больше интересует мнение учеников школы:зачем Вам это нужно,что Вы хотите от занятий?В этом году ,в связи с моей большой занятостью,я не могу вести школу.,так может это ни кому и не нужно?Как правило в начале занятий приходит много народу,а под конец года народ разбегается...Это загрузка в школе или не интересные занятия(это вопрос к бывшим ученикам)?
В общем я думаю так- активность этой темы покажет необходимость занятий гитарной школы.Призываю Всех кому интересно вступать в споры ,полемику и т.п.
С Уважением ко Всем.Сергей Вадимович.
0

#2 Пользователь офлайн   ЧИВ 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 873
  • Регистрация: 21 июня 06

Отправлено 11 декабря 2014 - 09:20

Позвольте с Вами, уважаемый Сергей Вадимович, слегка не согласиться. Активность в теме на форуме напрямую не связана с активностью посещения ШКАПа. Можно вообще не бывать на форуме, но активно упражняться на гитаре ;)
Приходите на Новогодние посиделки, там и поговорим по существу. Надеюсь ваши ученики меня поддержат. :yahoo:
0

#3 Пользователь офлайн   Вадимыч 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 29 января 07

Отправлено 11 декабря 2014 - 10:33

Я собственно не про активность форума,а про необходимость Шкапа в целом.На Новогодних посиделках обсуждать тему,я думаю ,нет смысла,там надо общаться песней.А здесь,кто-нибудь зайдет да напишет свои мысли.))
0

#4 Пользователь офлайн   annamosentsova 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 07 января 14

Отправлено 13 декабря 2014 - 01:13

Думаю, что все-таки нужна. Для меня это редкое время и возможность хоть чуть-чуть поиграть. Так что было бы все же хорошо сохранить занятия :)
0

#5 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 17 декабря 2014 - 17:19

ШКАП выполняет очень важную пространство- и средообразующую функцию. Это поддержка музыкальным пятиминуткам на уроках литературы, которыми радует ребят Ирина Игоревна, редким биологическим песням, которые, по случаю, звучат на уроках биологии. Это способ воспроизводства общности, которая складывается на ГП. Это часть Колледжской традиции и той традиции к которой я вырос, будучи учащимся биокласса 520-й школы (а это уже актуально для меня лично). ШКАП должен быть. Как обязательный фрагмент внеурочной воспитательной работы, если мы хотим реально что-то делать в ситуации полной нравственной имбецилизации учащихся. И нельзя его создавать "под заказ". Неправомерно считать школу - сферой услуг. Школа в единой упряжке с семьёй обязана формировать человеков, а не пользователей. Как привлечь в ШКАП? Это вопрос поддержки педсоставом работы кружка. И она есть (хотя бы в тех пятиминутках на уроках литературы), в ГП и нашем участии на ГП. Для организации ШКАПА, прошу не забывай, Вадимыч, можно опереться ещё и на Женю Берг... и не только! У нас есть ресурсы для этого. Но нужно выстраивать работу кружка соразмерно с работой по созданию биокласса, с работой туристического кружка, с уроками литературы, истории, биологии, гитарными посиделками, театральной студией, уроками музыки. Т.е. я за запуск процесса, в котором ШКАП станет непротиворечивым и важным фрагментом внутренней жизни общности учителей, учащихся, родителей, выпускников, знакомых, потенциальных учеников и их родителей, сообщества бардов нашего района... Для меня это некоторый проект, который должен быть реализован для усиления, или предотвращения развала общности.
А учащиеся на этот сайт выходят, но всё больше по "Контактам" сидят. Их интересует развлекаловка и отсутствие трудностей в освоении. Это естественно для косной материи. Правомерен ли вопрос к учащимся? Мне кажется нет. Точнее, не ко всем, кто мог бы потенциально быть включён в работу ШКАП-а.
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#6 Пользователь офлайн   Вадимыч 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 29 января 07

Отправлено 19 декабря 2014 - 17:20

Ого !!!!Иван Анатольевич!!!Браво! Все по полочкам! Вот если бы так написал кто-то из учеников....На самом деле .как только у меня появиться возможность ,я готов включиться в процесс.Я даже попробую в корне изменить процесс обучения...И Ваша помощь и Жени будет необходима. Но все таки ,вопрос тот же,мне важно понять почему к концу года ,на занятия приходит очень мало учеников...А на этот вопрос могут ответить лишь сами ученики ;-)
0

#7 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 20 декабря 2014 - 17:05

Просмотр сообщенияВадимыч (19 декабря 2014 - 17:20) писал:

... Но все таки ,вопрос тот же,мне важно понять почему к концу года,на занятия приходит очень мало учеников...А на этот вопрос могут ответить лишь сами ученики
Ну, не знаю как ученики.., но супруга моя на него ответила сразу. :) Это естественный процесс отсева, потеря интереса к занятиям, весна, наконец. :)Эта та же ситуация, с которой сталкивается любое общее дело в рамках образовательного процесса - снижение мотивации, усталость, отсутствие детского коллектива, который не мыслил бы себя без этого пространства. Но даже если такой коллектив будет создан, нужно ещё его продлить в учениках будущих лет, а это уже забота выпускников ШКАП-а и руководителей. Обнинский ШКАП (отметил вот уже год назад) своё тридцатилетие! И что в этом клубе такого, чего не можно было бы сделать нам?
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей