Проектный Колледж: Обсуждаем и планируем содержательную жизнь - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обсуждаем и планируем содержательную жизнь

#1 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 29 октября 2015 - 11:20

Для активных, инициативных, креативных, и колледжских старшеклассников, педагогов и выпускников, родителей:

ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ СвОИ ИДЕИ, ИЛИ ВЫ ГОТОВЫ УЧАСТОВАТЬ ИЛИ ВАМ НЕ ВСЕ РАВНО -

в пятницу 30 октября в 17.30 в кабинете биологии -

Двигаясь по "логике пьесы" (тема Сообщество К. - ПЕРЕЗАГРУЗКА http://1314.ru/forum...3408#entry23408 - нужно уже собираться под заявление программы дел НА проработку этих проектов по отдельности. Нам нужно обсудить
а) делаем программу как совместную из этих мероприятий или нет, что от них хотим получить, как будем совместно работать? + что еще может возникнуть в плане инициатив?
б) Обсудить общую ценностную платформу нашего действования "ДОСТОИНСТВО - - ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - - ОБРАЗОВАНИЕ".

Порядок вероятно следует поменять.

Сообщите в свой класс, напишите объявление на общую доску, может еще в 2-3 местах было бы значимо (это не отменяет "сарафанного радио от заинтересованных" и целенаправленного приглашения от определившихся).

Обращение-слоган: (и к старшеклассниками и к педагогам): сделаем совместно нашу жизнь содержательнее, осмысленнее и деятельностее!
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#2 Пользователь офлайн   Максим 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 04 октября 10

Отправлено 29 октября 2015 - 21:34

В связи с тем, что руководитель структурного подразделения №2 Елена Александровна неравнодушно относится к происходящим процессам, хочет принять участие в обсуждении, однако, к сожалению, завтра не имеет такой возможности, встреча не состоится 30 октября. О дате её проведения будет сообщено дополнительно, скорее всего, завтра.
Шаров Максим, 20-ый выпуск.
0

#3 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 29 октября 2015 - 22:03

Просмотр сообщенияМаксим (29 октября 2015 - 21:34) писал:

В связи с тем, что руководитель структурного подразделения №2 Елена Александровна неравнодушно относится к происходящим процессам, хочет принять участие в обсуждении, ...встреча не состоится 30 октября.
Возникла парадоксальная ситуация, на мой взгляд... Встреча, запланированная в формате клуба для решения вопросов сохранения клубного пространства вне производственных отношений, попадает вдруг в формат производственных отношений? Рискую вызвать крайнее неудовольство у Елены Александровны и обсудить с ней различие в форматах производства и клуба. Если клуб не находит площадку на производстве (по любым причинам) это не означает его закрытие, но лишь перенос на другую площадку. Выиграет ли от этого пространство нашего структурного подразделения? По моему нет. Ситуация, на мой взгляд, сходна с 11-м сентября этого года. Ни та ситуация, ни ситуация с отменой встречи 30-го октября мне непонятна с позиции человека, входящего в сообщество. Мне понятен административный запрет как способ управления ситуацией на производстве. Но никто не мешает проводить встречу в формате клуба вне стен школы. Считаю, что без наличия встречи 30-го нам нечего будет предложить администрации СП2 для обсуждения вариантов включения коллектива в переформатирование пространства сообщества. Если к моим действиям у администрации нет доверия, это не мешает мне продолжать работу в формате производственных отношений, а всё ценностное я вынесу за пределы производства.
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#4 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 29 октября 2015 - 22:42

Иван Анатольевич, чуть мягче. Я с утра сегодня дозванивался Елене Александровне чтобы договориться о встрече с ней - и рассказать что и как происходит и что мы собираемся делать. Чтобы не было каких-то недопониманий и напряжений. Елена Александровна Была на совещании, но где-то на переходе - пересеклась с Максимом, развешивающим объявление. Мы с ней списались СМСками - завтра с ней будет встреча.
Запрета как такового не было.
Объяснять различие клуба, производства и административного управления - точно не надо.

Обсудить ядерным коллективом - что и как - давайте. А с обсуждение с участием Елены Александровны можно будет попробовать назначить на вторник. (Понедельник, среда, четверг, пятница - у меня вылетают).
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#5 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 29 октября 2015 - 23:25

Всё же, Александр Сергеевич, завтра уточню у Елены Александровны, ведь не мог же Макс "взять с потолка" формулировку "тридцатого встреча не состоится"... или мог? :huh:
Обсудить считаю нужным... но вот до ядерного коллектива нам ещё работать и работать.
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#6 Пользователь офлайн   Максим 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 04 октября 10

Отправлено 30 октября 2015 - 00:13

Просмотр сообщенияИваняR (29 октября 2015 - 23:25) писал:

Всё же, Александр Сергеевич, завтра уточню у Елены Александровны, ведь не мог же Макс "взять с потолка" формулировку "тридцатого встреча не состоится"... или мог? :huh:/>

Из-за того, что приглашение содержит также призыв подключения и участия во встрече выпускников и родителей, подобный формат подпадает под разряд массовых мероприятий, на проведение которых уже необходимо согласие руководителя образовательного комплекса.
Шаров Максим, 20-ый выпуск.
0

#7 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 30 октября 2015 - 00:48

Иван Анатольевич, у меня все таки большая просьба - не обсуждать ничего с Еленой Александровной, а то я ревную: вдруг мне с ней после вашего обсуждения (вы все с ней обсудите) уже нечего будет обсуждать... :)
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#8 Пользователь офлайн   ИваняR 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 1 482
  • Регистрация: 14 февраля 09

Отправлено 30 октября 2015 - 08:26

Просмотр сообщенияМаксим (30 октября 2015 - 00:13) писал:

Из-за того, что приглашение содержит также призыв подключения и участия во встрече выпускников и родителей, подобный формат подпадает под разряд массовых мероприятий, на проведение которых уже необходимо согласие руководителя образовательного комплекса.
Эм..., тогда запрет на проведение мероприятия естественен и я с ним полностью согласен! Макс, ну, если мы даже нашу администрацию пока не приглашали на обсуждение, поскольку считали важным выходить на административный ресурс уже с некоторыми наработками идей по перезагрузке сообщества, обсуждение широкой общественностью тем более преждевременно! Возникнет эффект "сарафанного радио", которое всегда работает с искажениями и преувеличениями. Это никому не нужно! Рано выводить обсуждение нескольких неокрепших идей на уровень общешкольного сообщества, ох рано. :)
Александр Сергеевич, отдаю пальму первенства (даже не лист, а всю пальму) Вам, т.к. Макс снял моё недоумение, разъяснив откуда возник запрет. Ээх, да о каком выходе на широкую общественность можно говорить, когда ещё сами между собой коммуникацию не наладили. :(
Что толку говорить другим, что это слухи?
Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?
0

#9 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 30 октября 2015 - 22:31

Встреча с Еленой Александровной состоялась. В принципиальном и содержательном диалоге была прояснены и обсуждена ситуация, сняты по первому разу недоразумения. Были представлены целевые ориентиры работы и откомментированы идеи, которые были наработаны инициативной группой на предыдущих обсуждениях.

Ситуация Еленой Александровной и нами видится очень близкой: программа и история "Проектного колледжа" подошла к концу. Нужно подвести черту, произвести "обнуление" и перезагрузку. Для этого и были предварительное встреча и обсуждение, и следующий этап - это и есть этап ДЛЯ НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫХ И ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ, ИННИЦИАТИВНЫХ - само и взаимо определение в первую очередь участников педагогического коллектива - что мы делаем дальше? Как с какими ценностными и целевыми ориентирами? Какие дела и мероприятия, согласованные по ценностной платформе будет реализовываться на пл№2 школы №2090?

Предложения по мероприятиям - есть по ссылке в предыдущих постах.

Первоначальная ценностная платформа - предложена ДОСТОИНСТВО (этический принцип) -- ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (замыкающий на реализацию в повседневности принцип) -- ОБРАЗОВАНИЕ (профессиональный принцип). Ценностная платформа специально доведена до простоты. И ОНА ОБСУЖДАЕМАЯ!

Понятно, что от деятельностной схемы "замысел - реализация - рефлексия" мы уйти не сможем, да и не нужно. Т.е. определяемся, замысливаем, реализуем, рефлектируем что у нас получилось.

С Еленой Александровной мы договорились, что общий сбор - обсуждение ДЛЯ ВСЕХ (кроме детей) будет проведен через неделю в пятницу 6 ноября, время будет сообщено дополнительно (но видимо где-то часов в 16.30). По времени надо рассчитывать на часа два.

Повестка:

1. Ситуационное - программа-история Проектного колледжа - ее завершение.
2. Представление ценностной платформы для общего само определения и выработанные идеи и инициативы.
3. Новые предложения - кто из активных и готовых принимать в данном направлении усилия - подготовьте ваши предложения - что вы предлагаете и сами будете реализовывать.

Цель: переорганизоваться и выработать платформу и программу согласованных дел и мероприятий на ближайший год (учебный).

Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#10 Пользователь офлайн   новожилов андрей 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 08 октября 10

Отправлено 04 ноября 2015 - 13:46

Мне сказали где-то отметиться на форуме что я есть и готов в чем-то участвовать, где именно не знаю, поэтому пишу здесь. Предлагаю (и готов) организовать кружок по искусствоведенью, в рамках которого предлагаю изучать язык изобразительного искусства, т.е. развивать умение считывать информацию с картин, фресок, иллюстраций и м.б. киноизображений, рассматривая изображения с точки зрения контекста (времени-места создания-взглядов автора, взаимосвязь с другими изображениями), предметного ряда, символико-аллегорического и образного, а так же самого пластического выражения (как в итоге это сделано и почему, как картина должна на нас влиять, какие мысли-настроения вызывать). Возможна ли реализация этой задумки и что для этого надо?
Новожилов Андрей, 20 выпуск.
0

#11 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 04 ноября 2015 - 18:25

Андрей, отлично. Принято, будем соображать как это лучше сделать.
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#12 Пользователь офлайн   i-fly 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Школьники
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 01 ноября 10

Отправлено 05 ноября 2015 - 22:46

/удалено/
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей