Проектный Колледж: Есть Зло 2 :) - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Есть Зло 2 :) любовь

#1 Пользователь офлайн   Tonich 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 697
  • Регистрация: 23 сентября 06

  Отправлено 14 ноября 2006 - 21:22

Я не так давно услышал эту песню, но понимаю, что для меня её смысл и слова, которые в ней поются, будут длится не долго, то есть она может отчасти выразить меня и мои чувства, иначе бы я её не слушал, часть смысла останется во мне, но будет куда-то отложена, далеко и надеюсь надолго.
А может я не прав? Может так и должно быть в этом мире?

Песня Дельфина (я не его поклоник, но всёж)

"Любовь"

Это больше, чем мое сердце.
Это страшнее прыжка с крыши.
Это громче вопля бешенного,
Но гораздо тише писка забитой мыши.
Это то, что каждый всю жизнь ищет
Находит, теряет, находит вновь.
Это то, что в белой фате со злобным оскалом
По свету рыщет.
Я говорю тебе про любовь.

Проигрыш (пам-пам-пам-пам)

Она сама по себе невесома,
Она легче, чем твои мысли,
Но вспомни как душу рвало,
Когда она уходила,
Как на глазах твоих слезы висли.
Она руками своими нежными
Петлю на шею тебе набросит,
Не оставляя ничего от тебя прежнего,
Cама на цыпочки встать попросит.
Ты даже не сможешь ее увидеть,
Ты никогда не заглянешь в ее глаза,
А думаешь только о том, как бы ее не обидеть,
Не веря в то, что она действительно зла.
Ты можешь с ней расцвести и засохнуть
Она сожрет тебя как цветок тля,
Но все равно лучше уж так сдохнуть,
Чем никого никогда не любя.

Проигрыш (пам-пам-пам-пам :blink: )

С ней хорошо, без нее как-то странно,
Мне не хватает ее слез радости.
Если она пришла, то тут же уходит плавно,
Бросая в лицо какие-то гадости.
Я держу свою дверь закрытой,
Чтобы стучалась она перед тем, как ко мне войти,
Чтобы не оказалась она той, мною давно забытой,
Той, с которой мне не по пути.

p.s. Что значит фраза "Сама на цыпочки встать попросит"? В смысле ты будешь её "рабом"?
0

#2 Пользователь офлайн   Tangy 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 15 ноября 2006 - 03:43

:blink: даю себе отчет, что не меня тут ожидалось...
но 112 просмотров и ни одного ответа - это как-то совсем подозрительно
пусть первым не усидевшим в окопе буду я ;)

Зло ли любовь - это тут без меня разберутся,
а в понимании текста и ситуации немного продвину, отталкиваясь от поледнего твоего вопроса:

Она руками своими нежными
Петлю на шею тебе набросит,
Не оставляя ничего от тебя прежнего,
Cама на цыпочки встать попросит.


Исходя из образа здесь "встать на цыпочки" это чтобы вернее одеть петлю на шею... причем тут рабство?

Однако сам образ повешения как отрыва от прежней почвы и повисания - он достаточно верен психологически, как и "не оставляя ничего от тебя прежнего" - "себя любимого" в любви действительно теряешь, от себя приходится отказываться, чтобы любить. Если удается от себя отказаться, оторваться - то обретаешь и себя, и Другого.
Есть версия понимания (моя) этого текста песни, что он про то, каким злом оказывается любовь, если мужества и любви к другому, чтобы отказаться от себя, любимого и единственно неповторимого, не находится... ;)

а мне в тексте самой песни как раз не понятны последние строчки:
Я держу свою дверь закрытой,
Чтобы стучалась она перед тем, как ко мне войти,
Чтобы не оказалась она той, мною давно забытой,
Той, с которой мне не по пути.

- кто такая та давно забытая, с которой не по пути?

...не знаю ничего кто это Дельфин, и песню эту не слышала, так что обсуждать могу непредвзято.
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:#999900--><span style="color:#999900"><!--/coloro--><i>Путь - не от вершины к вершине, а от падения к падению.
Тысячу раз упал - тысячу один раз встал.</i><!--colorc--></span><!--/colorc--><!--sizec--></span><!--/sizec-->
0

#3 Пользователь офлайн   Улитка 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 18 августа 06

Отправлено 15 ноября 2006 - 13:31

Возможно это про некоторый опыт любви, который данному человеку не подходит, не нравится.
У меня сложился образ: в песне описаны конкретная ситуация любви - сложной и непонятной, с обидами и взаимными претензиями, с очень сильным наступлением на границы автора. Поэтому, впредь он не отказывается от любви, но будет "настороже", следить за соблюдением границ "Чтобы стучалась она перед тем, как ко мне войти".
Хотя, мне кажется, это не спасет его от пережитого опыта, а только будет его повторять...
0

#4 Пользователь офлайн   Алхимик 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 15 ноября 2006 - 20:23

У Дельфина хорошие, совсем не глупые стихи по поводу того, что есть любовь, но всё равно есть ты, и себя в ней растратить, так сказать, сжечь легко и даже порой мучительно приятно.
Только по-моему (но это мнение, конечно) это не про любовь, а про то помрачнение сознания, которое сейчас зачем-то зовут любовью. Но оно, мне кажется, описано очень неплохо. Стихи такие пробивающие, цепляющие.
Хоть и пафосные, как и всё Дельфинино творчество. К сожалению. :blink:

P.S. По мне чувства вообще вещь опасная, непрочная, чтоб ставить на них свою жизнь, что-то в них очень уж матисовское - своя эстетика есть, но не очень-то много правды. Им, пожалуй, нужно в очень большой степени знать цену.
Игорь Сергеевич Чаусов
аспирант МИТХТ, каф. физической химии
зав. лаб. НИИ ИСРОО
0

#5 Пользователь офлайн   Tonich 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 697
  • Регистрация: 23 сентября 06

Отправлено 15 ноября 2006 - 21:58

Всем спасибо, кто ответил :blink:

Tangy
А чего тут не понятногно? ;) Есть девушка, которая его бросила, при этом любовь/влюблённость пришла также быстро, как и ушла. Так вот, чтобы этого не повторилось, он и держит дверь своего сердца "закрытой", "Чтобы стучалась она перед тем, как ко мне войти", а давно забытая - это давным-давно минувшая влюблённость/любовь НЕ УДАВШАЯСЯ!

Улитка
А почему опыт будет повторяться?

Алхимик
Цену знать нужно, но НА МОЙ взгляд, именно чувства - то, что истенно. Оно исходит от сердца, а не от навеянного разумом/воображением.
0

#6 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 15 ноября 2006 - 22:49

интересно, почему тема называется все еще "зло"? или это аббревиатура, например, для "занятные любовные отношения"? =)

Если по сути... Соглашусь с Tangy. Я бы сказал, что в песне описывается не любовь, а именно те особые отношения, когда один из двух просто не может (=не хочет) отказаться от своего Я. Отношения, любовь - попытка построить из двух Я одно МЫ, попытка двух людей. Основывается сначала на чувствах, а потом и на простом понимании того, что МЫ важнее Я. Хотя вот это-то простое понимание самое сложное. Может быть оно наступает не сразу, не знаю, т.к. не очень искушен в области статистики строительства отношений. Но для меня лично это первая отправная точка. В некоторых случаях действительно должна умереть некоторая часть тебя, чтобы ты мог подняться до следующего уровня восприятия мира через 4 глаза и два сердца. Но размышления показывают, что эта часть наиболее полно соответствует тому, что в христианстве называется гордыней.

Любовь - это чувство. Да. Но это и работа над собой, чтобы быть достойным этого чувства. Работа обоих сторон.

Исходя из вышесказанного я абсолютно не понимаю (в смысле не приемлю для себя, хотя и понял, что говорится) текста человека с псевдонимом морского млекопитающего =)
Он не про любовь, а про довольно несчастного человека, несчастье которого в слабости справиться со своей гордыней. И ничего здесь пафосного нет, скорее вызывает сочувствие.
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#7 Пользователь офлайн   Tonich 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 697
  • Регистрация: 23 сентября 06

Отправлено 15 ноября 2006 - 23:22

Teoretic
"ЗЛО" - "занятные любовные отношения" ЗачООООТ :blink:

Ну на самом деле, здесь больше подходит слово "не удобство", "странность" и т.д., а не зло.Заключается именно в стирании себя и создании себя заного, но уже с кем-то и этот кто-то вносит свои коррективы! Я не говорю, что это плохо. Любовь/влюблённость, даже для одного человека, пока ему не ответят взаимностью, прекрасное чувство. А что значит "городыня"? Не желание стирать себя в обмен на "МЫ"? На мой взгляд, это глупость, не желание создавать семью, не чувствование любви/влюблённости.
0

#8 Пользователь офлайн   Sosna 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 528
  • Регистрация: 05 октября 06

Отправлено 16 ноября 2006 - 00:16

Господи, а я не понимаю что Вы к любви все пристали (Таньга: тему заметила только сейчас....) Есть и живёт любовь, никого не трогает и тут бабах кто-то приходит начинает её использовать и чего-то там трудиться над собой и т.д. и т.п....... По сути может быть и так, что любовь это то, что мы себе внушили! Ой и ба! он такой красивый, милый и бла бла, жить без него не могу, всё любовь! А если себе не говорить и не внушать? Ещё вопрос, как любовь может быть не удавшейся????? Она даже если и была, то этот период был приятным и т.д. и всякий такой же бред! Писать может кто угодно и что угодно, а мы можем не соглашаться иль соглашаться, а любовь штука такая, для каждого своя! И если один маразматик придумал что-то, то это не значит, что я это тоже беру! Да и хватит трогать любовь, господи оставьте её в покое, пусть отдохнёт! Всё равно с тем как мы растём это всё меняеться! Сначало одно, ой прикольно, а потом туфта! Человеческие отношения? Если захотеть можно забыть кого угодно!
Sed semel insanivimus omnes - Однажды мы все бываем безумны
Одна малеенькая вещь, а меняет всё настроение!!! =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Dura lex, sed lex - Закон суров, но он - закон.

Изображение Изображение Изображение

"Даже примитивная схематизация..."
0

#9 Пользователь офлайн   Tonich 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 697
  • Регистрация: 23 сентября 06

Отправлено 16 ноября 2006 - 18:39

Sosna
Любовь "не удавшаяся" - та, у которой нет продолжения. "Если захотеть можно забыть кого угодно" дело не в том, что НУЖНО забывать, дело в том, что НЕ НУЖНО забывать. Ты вообще чего хотела? Прекратить обсуждение на эту тему? Я уже писал (не на форуме), что запрещать КОМУ-то ЧТО-то ТЫ НЕ НЕ НЕ МОЖЕШЬ!!!!!!! :blink:
0

#10 Пользователь офлайн   Sosna 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 528
  • Регистрация: 05 октября 06

Отправлено 16 ноября 2006 - 19:05

Я знаю!!!! Но молодой маразматик, не перенагружай народ! Почему писать только о не удавшейся любви, пишите о удачной!!! Ну это вообще! Если любовь не удавшаяся, то НАДО забыть, зачем себе боль причинять??????
Sed semel insanivimus omnes - Однажды мы все бываем безумны
Одна малеенькая вещь, а меняет всё настроение!!! =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Dura lex, sed lex - Закон суров, но он - закон.

Изображение Изображение Изображение

"Даже примитивная схематизация..."
0

#11 Пользователь офлайн   Tonich 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 697
  • Регистрация: 23 сентября 06

Отправлено 16 ноября 2006 - 20:31

Я не маразматик!!!!
Маразм - (от греч. marasmуs - истощение, угасание) психический, обусловленное атрофией коры головного мозга, почти полное прекращение психической деятельности человека, сопровождающееся общим истощением. Встречается при старческом слабоумии, в конечной стадии прогрессивного паралича и при некоторых других заболеваниях мозга. Понятие физический М. - как увядание организма (близкое к кахексии) - в современной медицинской практике применяется редко.
Об удачной, писали ещё в есть зло 1, ну или упоминали о ней. А боль себе сдесь никто не причиняет! Ты вообще о чём? Ну, не важно!

Teoretic
Я жду! Что такое "гордыня"?
0

#12 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 16 ноября 2006 - 21:31

Гордыня -> предельный вариант гордости. ОДна из страстей человеческих. А если по простому - просто когда себя любишь больше всего, не видя за этим других людей. Когда есть собственное Я, а все остальное - прах у ног, должно служить, чтобы тебе было хорошо. Гордыня может быть замаскирована под благие побуждения. вот... оно и мешает, когда для строительства ПАРЫ нужно отказываться от первенства себя любимого.

2 Сосна, поаккуратней в выражениях! Желтая карточка.
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#13 Пользователь офлайн   Sosna 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 528
  • Регистрация: 05 октября 06

Отправлено 16 ноября 2006 - 22:15

Чё????????? я абсолютна аккуратна! Я знаю, что говорю!!!!!! Нет, жёлтая карточка отклоняется! Почему надо отказаться от гордыни? Тряпкой быть что-ли?
Sed semel insanivimus omnes - Однажды мы все бываем безумны
Одна малеенькая вещь, а меняет всё настроение!!! =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Dura lex, sed lex - Закон суров, но он - закон.

Изображение Изображение Изображение

"Даже примитивная схематизация..."
0

#14 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 16 ноября 2006 - 23:38

Гордыне противостоит не "тряпочность" (тряпка), а достоинство.
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#15 Пользователь офлайн   Катя Ч. 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 660
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 17 ноября 2006 - 21:12

"Чё????????? я абсолютна аккуратна! Я знаю, что говорю!!!!!! Нет, жёлтая карточка отклоняется!"

Настойчиво предлагаю не обсуждать действия администрации - раз, и вспомнить о культуре общения - два. Давайте не будем заниматься вопросами дисциплины на форуме - все люди взрослые.

Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
Иоганн Вольфганг Гете
(с)
0

#16 Пользователь офлайн   Tonich 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 697
  • Регистрация: 23 сентября 06

Отправлено 18 ноября 2006 - 14:47

Гордыня-зло. Что ещё? Нерешительность? Иногда не поймёшь, то ли решительность нужна безбашенная, то ли осторожность!!!!
0

#17 Пользователь офлайн   Sosna 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 528
  • Регистрация: 05 октября 06

Отправлено 18 ноября 2006 - 14:49

Назойливость точно бесит девушек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :blink:
Sed semel insanivimus omnes - Однажды мы все бываем безумны
Одна малеенькая вещь, а меняет всё настроение!!! =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Dura lex, sed lex - Закон суров, но он - закон.

Изображение Изображение Изображение

"Даже примитивная схематизация..."
0

#18 Пользователь офлайн   Tonich 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 697
  • Регистрация: 23 сентября 06

Отправлено 18 ноября 2006 - 19:54

Я спрашивал про "Нерешительность" и "осторожность". Назойливость никому не нравится!
0

#19 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 18 ноября 2006 - 20:07

Ну... решительность и нерешительность - тоже разные бывают. Иногда могут свестись и к гордыне. Например, если ты нерешителен только потому, что боишься оказаться в дурацком положении: ТЫ боишься за СЕБЯ. Тогда это то же самое (для меня). может быть и по-другому. Приведешь конкретный пример?
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#20 Пользователь офлайн   Tonich 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 697
  • Регистрация: 23 сентября 06

Отправлено 18 ноября 2006 - 20:11

Решительность у нас в колледже я считаю, за... лежать вместе с девушкой на скамйке и обнимать её, при этом парень с девушкой знакомы не больше дня! И осторожность, праень не настолько решительный, пытается, но ждёт чего-то и от девушки, намёка, встречного движения и т.д.
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей