Проектный Колледж: Внимание: конкурс для людей всех возрастов!!!!!!! - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Внимание: конкурс для людей всех возрастов!!!!!!! не зависит от пола, возраста, рода занятий и места учебы

#1 Пользователь офлайн   Катя Ч. 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 660
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 27 февраля 2007 - 22:52

"Книга - лучший подарок" (друг, помощник, советник и т.д. и т.п. и Ко). У каждого из нас на данный момент жизни есть книга (отдельное произведение), которая не то что просто нравится, а книга, которая что-то в нас перевернула. Не обязательно настолько сильно и резко, что кто-то решил из Москвы уехать в тундру (хотя и такое может быть), нет. Просто что-то натянулосьи зазвучало громче и резче обычного.

Это может быть и сказка ( а почему нет???? по себе знаю), и роман, и четыре строчки стизотворения, и приключенчкская повесть с ковбоями и прекрасными дамами - все, что угодно!!!!! Главное, что Вы можете объяснить ( в любой форме!!!!!!), что Вас так зацепило.

На конкурс принимаются сочинения любого объема (надо столько, сколько нужно лично Вам для выражения мысли) и формы. Самое главное условие: максимально (по возможностям) грамотно рассказать о книге (приозведении ), без которого вы свою жизнь ну совсем не представляете! Работы надо будет размещать на сайт в специально отведенный раздел (будет в ближайшее время). Итоги будут подводится двумя способами: будет "народное" голосование и грамота зрительских симпатий администрации.

Участвовать могут все, кто зарегистрирован на форуме и сайте! Не надо бояться, что "кто-то напишет очень умно, а я так не могу". Пишем и участвуем ВСЕ!!!! :)

Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
Иоганн Вольфганг Гете
(с)
0

#2 Пользователь офлайн   Катя Ч. 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 660
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 28 февраля 2007 - 17:44

Поправка к правилам: свои работы присылайте на форум, прямо в этот раздел. А работы-победители будут вывешены на сайте :)

Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
Иоганн Вольфганг Гете
(с)
0

#3 Пользователь офлайн   Булинь 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 19 ноября 06

Отправлено 06 марта 2007 - 17:55

Непременно напишу! По-моему, прекрасная идея!

А дети, играющие во взрослых... бр-р-р!
Какие жуткие взрослые...
0

#4 Пользователь офлайн   Катя Ч. 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 660
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 06 марта 2007 - 18:01

Будем очень ждать!!!!! :lol:

Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
Иоганн Вольфганг Гете
(с)
0

#5 Пользователь офлайн   Булинь 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 19 ноября 06

Отправлено 10 марта 2007 - 00:32

Как я понимала сказку "Гуси-лебеди"

Мы с коллегами разбирали сказку "Гуси-лебеди"(http://www.lukoshko....rus/rus15.shtml) с тем, чтобы уяснить, какое содержание брать в работу с детьми (с дошкольниками). Никаких вопросов у меня самой к этой сказке не было. По ходу обсуждения сказки выясняли, как повела себя девочка, и как бы повел себя каждый из нас. У меня, честно говоря, печка, яблоня и речка особой симпатии не вызывали. Даже наоборот. У девочки пропал братец, она бежит его спасать, и что же? Эти три "героини", прекрасно зная, куда понесли гуси-лебеди ребенка, тем не менее, не говорят! А еще всячески обусловливают свою помощ, которую, на мой взгляд, всякий приличный человек должен в такой ситуации оказать и так. При чем мне казалось тогда, что моя точка зрения не то, чтобы единственно возможная, но уж, во всяком случае, единственно правильная. С удивлением я обнаружила, что некоторые мои коллеги вовсе не так категоричны, как я. Безропотно приняв как данность все эти печки, яблони и речки, они готовы были есть невкусные пирожки в минуту, когда все мысли их были заняты совсем другим... А так как в сказке девочка проходит как стадию как раз эту неготовность есть пирожки - в силу непринятия еще задачи спасения братца, а потом ест как миленькая кислые яблочки и пирожки и кисель, то становится очевидно, о чем это говорит... А самое интересное, что это ведь не кто-то, пусть даже о-о-очень умный вам про вас это говорит, а вы сами про себя это понимаете, вот ведь ужас-то!
0

#6 Пользователь офлайн   Катя Ч. 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 660
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 10 марта 2007 - 11:48

Спасибо!

К сожалению, сказок, где есть абсолютно "героические" герои (чтоб без моральных изъянов), я пока не встречала. Кажется, Пропп все же был прав и в сказки переехало столько разной информации, что обойтись без нее не получится. Вот и приходится объяснять детенкам отдельно, что в сказке хорошо, а что - плохо!

Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
Иоганн Вольфганг Гете
(с)
0

#7 Пользователь офлайн   Пётр 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 16 марта 07

Отправлено 22 марта 2007 - 19:15

Спасибо за конкурс! Повод повспоминать, подумать.
Если можно, я вслух..... :) Можно считать это эссе или даже мемуарами. :unsure:
Книги вообще очень много значили в жизни моего поколения - а как иначе- телевиденье было не у всех ( да, были такие времена ), да и работали в основногм 2-3 канала с не очень интересными передачами.
А вот книги.... Были мы тогда самой читающей страной мира- и это была правда. Я читал и на работе и в институте тогда.....
Что произвело особое впечатление- "Мастер и Маргарита" , конечно! Прочел этак лет в 17. И антураж- это очень важно- полуслепая ксера ( не ксера- электрография), только два дня на прочитку (в очередь, в очередь, по записи ) и - самое главное- риск. Распостранение порочящей строй лит-ру.... Это сейчас она в школьной программе ( когда узнал об этом- сначала не поверил ), а тогда за это чтение срок можно было схватить запросто. Лет 5 спокойно получали. Ну уж как минимум- дороги во все институты были бы закрыты.... Это если осознаешь и на следствии кого-нибудь заложишь....
Само собой запомнил я эту книгу накрепко. И под впечатлением долго ходил - как-то свободнее стал себя чувствовать. Образ Иешуа произвел сильное впечатление- его внутренняя свобода. И " трусость- самый главный из грехов" - близко к тексту. Запомнил. Накрепко. Жизнь подтвердила.

Еще произвело впечатление " Суждения аббата Жерома де Куаньяра" А. Франса. Особенно его притча о смысле жизни людей. Очень сильно, грустно и честно. Но- с намеком надежды...

Да, как ни странно сильное впечатление произвел "Устав" Сов армии. Понятно, уже в ней, родимой, непобедимой и просто до боли ..... памятной.
Сильно написано- по нему я становился совершенно бесправным существом. Даже у з/к больше прав. И не подкопаешься- все по закону. Сильно меня это тогда зацепило.

Ремарк- святое дело. Все наше поколение романтики, начитавшиеся Ремарка ( а он тогда и вышел у нас ) называли "потерянным" - как у Ремарка. Хотя я назвал бы нас поскромнее- ненайденные. (Ну, не нужны мы никому были).Помните, как в анекдоте о неуловимом Билле? Во-во! "Поймать его можно, только кому он нафиг нужен?"
Но это присказка- написать я хотел о совершенно другой книге.

Книге, перевернувшей мне жизнь, давшей все, что получил потом.

В начале :)-ых в одной статье попалась мне фраза из "Дао дэ дзин" Лао, как вы понимаете Цзи ( это не фамилие, это псевдоним- Старый Муд...рец, кажется, хотя есть разночтения).
Двухтомник древнекит философии с полным текстом- это уже позже было, а тут - статья. Разоблачительная, ясно дело.
И там- несколько коротких фраз, вот одна из них:
"Не стремись к желаемому прямо, иначе только что достигнутое обратиться в свою противоположность."
Я призадумался. Глубоко. Когда информации много - как сейчас- она не успевает перерабатываться. А тогда, с тем-то дефицитом любую мысль до тонкостей , до косточек. И понял- есть в этом смысл. Нет, не так - СМЫСЛ, который в марксизме-ленинизме тогда не нашел. Мудрость в этом есть. Глубина.
А я тогда только в институт поступил - а конкурсы тогда нехилые были, на второй год только смог поступить, старался, достиг и - .... какая-то пустота. Теперь-то, умудренный изучением практической психологии и многих смежных областей знания я знаю, что это был так называемый "постдиссертационный синдром".
Это была первая моя встреча с даосизмом и восточной философией. Именно она повернула мою жизнь. Я стал искать гармонию, мудрость, а не просто тупо лезть вперед. Осознал, кто и что (чьи программы ) управляли мной, вышел из-под зомбирующего влияния пропаганды.
Стал искать, чего хочу именно я (думаете, просто? Ну-ну. Для этого надо понять- кто этот "я"). И пошел заниматься восточными единоборствами. С тех пор и занимаюсь. Уже не только восточными, и нашими тоже, но начало все же восточные- каратэ, кобудо, кунг-фу, багуа, после айкидо, джиу-джитсу, гошиндо, калис крима, вин-... кроче, еще очень много страшных слов. ;) И некоторые из них я еще помню...вроде :blink:
Что интересно- философия (в древнем смысле этого слова- любовь к мудрости, движение к мудрости) даосизма здорово помогает в обычных делах - на уровне человека. А вот грандиозный опыт, поставленный в Древнем Китае на эту тему провалился. Когда дали даосам поуправлять страной- такого натворили...Даже нам не снилось..См.Гумилев "Хунны в Китае". Рекомендую -вещь классная. Чувствуется, что писал сын двух великих русских поэтов.

Вроде все. Уж извините за краткость. ;)
0

#8 Пользователь офлайн   Софья 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 30 марта 07

  Отправлено 05 января 2008 - 00:07

Я хотела помимо краткого описания книги "Девочка Его мечты" Татьяны Трониной немного рассказать о себе.Итак...
Когда я училась в школе № 776 в начальных и 5 классах все считали меня очень странной.Никто не понимал,все отворачивались от меня,избегали,считали меня проблемным ребенкам,мальчики не обращали внимания...При моем появлении мне говорили в спину:"Смотрите!Гот пошел!"...Я никак не могла набрать очки в глазах моих одноклассников однако училась хорошо.И действительно-я была очень мрачной,мало с кем сама хотела общаться.
В шестой класс я поступила в ПК № 1314 но много чего осталось от прошлого.В 6 классе учится моя давняя подруга Константинова Наташа.Мы дружили с ней с 3 класса но очень часто ссорились.Она долго приглядывалась ко мне и констатировала факт:нельзя быть такой мрачной.Я и сама думаю-нельзя.
А в книге "Девочка Его мечты" точно такая же ситуация как и у меня-одна девочка-красавица,рукодельница,блондиночка,которую все любили и ценили,а вторая слишком мрачная,слишком темная (в смысле образа),ну чисто гот.Вот такой примерно был сюжет:
Рита и Люся были неразлучны с детства. У задушевных подруг не было тайн друг от друга. Однажды красавица Люся познакомилась с парнем по имени Дэн. Они встречались и были вполне счастливы. А Рита... безнадежно влюбилась в незнакомца, о котором знала лишь одно - он художник. Она продолжала страдать от безответной любви, пока не узнала что ее любимый является парнем лучшей подруги.И когда легкомысленная Люся решила познакомить парня и подругу Дэн понял что именно о такой темной,мрачной и...доброй как Люся он мечтал.

Эта книга ни от чего меня не отучила,просто я поняла что не так мрачен человек как видится со стороны.Нельзя судить только по внешности.
День-это маленькая жизнь,и надо прожить ее так,
будто
ты должен умереть
а тебе неожиданно
подарили еще сутки.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей