Проектный Колледж: СПРАШИВАЕМ ПЕТРА (мастера чанбары) - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

СПРАШИВАЕМ ПЕТРА (мастера чанбары) Вопросы, ответы, разговоры и дискуссии...

#1 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 24 марта 2007 - 16:41

Петр, спасибо за активное участие на нашем форуме.

Намечанное он-лайн интервью с Вами и Марией завтра с 12 до 13 по моим семейным обстоятельствам, к сожалению, состоятся не сможет.

Будем, если не возражаете, - как обычно: вопросы, ответы, еще вопросы, еще ответы :unsure: - но в развернутом времени. А получиться - одновременно присутствовать на форуме - хорошо.

Начнем, пожалуй:

1. Петр, Вы занимались разными восточными единоборствами, почему остановились на ЧАНБАРЕ? Почему она лучше других?

2. Как проходит одно обычное занятие? Если есть некоторая большая единица (2 -3 - 5 занятий) цикл, то из чего он состоит?

3. На что можно "надеяться" (что получат) те, кто будет заниматься у Вас чанбарой?
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#2 Пользователь офлайн   Пётр 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 16 марта 07

Отправлено 24 марта 2007 - 19:11

Просмотр сообщенияПОСРЕДНИК-12 (24.3.2007, 13:41) писал:

Петр, спасибо за активное участие на нашем форуме.

1. Петр, Вы занимались разными восточными единоборствами, почему остановились на ЧАНБАРЕ? Почему она лучше других?



Спасибо за интерес!
Занялся в принципе, случайно. Искал в интернете "бои на ножах" - я тогда как раз этим занимался - и вышел на какой-то форум, где обсуждались результаты чемпионата России по чанбаре. Что понравилось- тон обсуждения. Благородный, уважительный, достойный (иначе не скажешь), выделяющийся из общей тональности.
Есть пословица в мире единоборств " Не спрашивай, что твой стиль боя может сделать с твоим противником, посмотри, что он делает с тобой".
Практикующие единоборства люди должны в результате становиться увереннее в себе, мудрее, спокойнее и гармоничнее. По рекламе. И иногда становяться. Но, увы, не так часто, как хотелось бы. :unsure:
Я пришел, посмотрел, попробовал- и мне пришлось по душе буквально все- открытость, доброжелательность, уважительность, дух, царящий на тренировке. Полное отсутствие "поясопочитания" - грешили этим наши секции - это когда сенсею надо восторженно в рот глядеть и в трепете внимать глубокую изреченную им мудрость. Когда в Японии побывал- там такого тоже не заметил, приняли тебя- ты уже вооруженный человек, воин, так и обращаются соответственно.
И - скорость. Первое время полученные удары я просто не видел. И так не только у меня- кто к нам не приходил- все историчники, ролевики - скорость не та. Поначалу. Привыкают быстро.
И- максимальная приближенность к боевой схватке - никаких подсчетов очков ( жизнь только одна, это не комп игра), никаких ограничений по зонам нанесения ударов - красота! Раздолье.
И- сто важно- безопатность. Максимум- синяки. А потом и их нет- поводимость сосудов улучшается, коллатерали освобождаются- в общем, кожа лучше от постоянного массажа и синяков почти нет.

А батто-до, связанное с Чанбарой! Песня. Причем со словами!
Слова особые, дуэт 2-Маши-2 их исполняет замечательно! Сразу исправляется осанка, тело становиться гибким и сильным, послушным. Дух и тело обьединяются - недаром владение мечом считают вершиной боевого искусства.
Причем- у нас приветствуются любые стили боя. Например, большое влияние у нас венгерского сабельного фехтования, много взял я от шашечного боя, у Мухтарбека Кантемирова (фильм "Не бойся, я с тобой!"- легенда :blink:-90 годов), помогают и наработки спортивного фехтования.

Говорить можно бесконечно- лучше попробовать!
Краткий ответ- Чанбара привлекла скоростью, бескомпромиссностью и тем, что занимаясь ею я открыл в себя заново такие замечательные вещи, как силу, уверенность, благородство, собранность и открытость - только хорошо умеющий защищаться может себе позволить быть открытым этому миру.




Просмотр сообщенияПОСРЕДНИК-12 (24.3.2007, 13:41) писал:


2. Как проходит одно обычное занятие? Если есть некоторая большая единица (2 -3 - 5 занятий) цикл, то из чего он состоит?


Очень просто.
Разминка- несколько минут. когда есть время, я даю суставную гимнастику из системы Норбекова- я преподавал и знаю, что для здоровья лучше найти трудно.
Упражнения атака-защита или атака- уход.
Постановка и отработка основных технических действий.
И -спарринги, которые занимают половину или больше времени занятий. Разные- на разных видах оружия, бывает- один против нескольких.
Отработка ударов с боккеном - по возможности.
Иногда- внутриклубный чемпионат.

Циклы занятий -под сетку соревнований. Сейчас едем на Чемпионат Европы - готовимся к нему.


Просмотр сообщенияПОСРЕДНИК-12 (24.3.2007, 13:41) писал:


3. На что можно "надеяться" (что получат) те, кто будет заниматься у Вас чанбарой?

Не просто "надеяться"- быть твердо уверенным, что получите доброжелательное отношение, интересное занятие и массу пользы для здоровья.
Попутно
- почувствуете себя воином- во всем мире отличие свободного человека- право носить оружие и обучаться работе с ним;
-научитесь не только смотреть, но и видеть- то есть предугадывать действия вашего противника-партнера;
- получите навыки самообороны - но это прикладной аспект, это назвается Гошиндо и изучается факультативно;
- научитесь действовать катаной- тамасегири- разрубание- тоже факультативно


И ... а , собственно, чего только я распинаюсь? Мало ли что я тут напишу. вот- мнение занимающихся в нашем клубе:
Вот- мнение занимающихся в нашем клубе- реклама запрещена!

А вот еще
0

#3 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 24 марта 2007 - 23:48

Спасибо за "распинание" :unsure:
Продолжим?
Следующие три:

1. Меч-оружие и меч – символ, два в одном. Какое важное понятие стоит за символом меча для Вас и которое важно (если важно) для мировоззрения современного человека (молодого человека)?

2. Чего, с Вашей точки зрения, не хватает современным подросткам – того, что может дать чанбара?

3. Какая часть (методически) занятия отрабатывает (не идиологически) то, что противник – это партнер для понимания своих границ, которые он мне показывает наиболее приличным способом – т.е. ударом туда.
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#4 Пользователь офлайн   Пётр 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 16 марта 07

Отправлено 25 марта 2007 - 00:49

Просмотр сообщенияПОСРЕДНИК-12 (24.3.2007, 20:48) писал:

Спасибо за "распинание" ;)
Продолжим?
Следующие три:

1. Меч-оружие и меч – символ, два в одном. Какое важное понятие стоит за символом меча для Вас и которое важно (если важно) для мировоззрения современного человека (молодого человека)?

2. Чего, с Вашей точки зрения, не хватает современным подросткам – того, что может дать чанбара?

3. Какая часть (методически) занятия отрабатывает (не идиологически) то, что противник – это партнер для понимания своих границ, которые он мне показывает наиболее приличным способом – т.е. ударом туда.

Ух! Вот это вопросы! Надо подумать. Давайте я по-очереди буду отвечать...
1. Итак - меч-символ.
Ну, в основном меч и является в современном мире символом. Символом чести и благородства. символом достоинства, готовности защитить свою честь, свое мнение.
Катана- вообще символ японских боевых искусств.
Во все века общества людей делились по классам, кастам, сословиям. Основное различие было- свободный- несвободный (раб, холоп, крепостной) и символом всегда было оружие, право на его ношение и право обучаться владению. Вспоминаем Спарта, Др Греция , Рим- понятно. Каждый свободный гражданин- воин, должен уметь, защищать, учавствовать (и голосовать, кстати).
Далее- "Темные века"- то же самое. Свободные общинники- все с оружием.
Средневековье- то же.
Возрождение- ага, усложненьице. Выклевывается "третье сословие" и требует определенного статуса.
В Италии ( там раньше все началось) пошли по простому пути- им кинжал разрешили носить. Чинкуэду. Длиной до полуметра и шириной 5 пальцев ( по-итальянски-чинкуэда). Размером с небольшой меч.
А на севере, где люди свободнее жили (даже в России у поморов никакого крепостного права как известно не было) оружие всем было можно. Природа дикая- без оружия не выжить.
В Японии-то же самое. В Эпоху Токугава- когда полит стабильность появилась. Мечи (два меча- сето, катана и вакидзаси)- можно самураям- служилое сословие.
Отставным самураям и торговцам- вакидзаси или танто ( и то и другое- или большой кинжал или короткий меч- вариантов много) , ремесленникам и горожанам- кинжал, крестьянам-... дубинки, что ж еще. Конечно, по времени эти запреты неного менялись, но общий принцип-тот же.
Царская Россия- почитайте- оружие свободно продается, но- крестьяне как-то вроде даже охотничих ружей не имеют. Ну не встречал такого в литературе. А дворяне- хоть пушки. Иметь пушку было шиком у сибирских купцов- у них же размах, душа широкая......Да и губа не дура- раскатывалась во всю ширь.... :)
В советское время... в первые годы сов власти любой партийный мог иметь оружие. остальные- только если по службе положено. Теперь - депутаты могут. :unsure:
Знаете, почему на присяге в армии автомат дают (многие только на присяге его и держали)?
С оружием чувствуешь себя благороднее. И клятву даешь уже не только потому что все, а вроде как от души. Психологи.
Что даст - а кому как.
У большинства- как то сразу осанка меняется, глаза по-другому блестят, тон голоса и тот меняется. Просыпается спящий в Воин. А некоторым- все равно. может, генная память? :blink:
ну, хоть узнают, что ждать от себя. Кто в трудной ситуации может на себя рассчитывать, а кому лучше избегать. Тоже очень нужно. В конце концов- что мы знаем о себе реально?
Правильно, то , что нам другие сказали. Ну, еще пол, рост и вес- и то подсказали, не сами ведь в детстве дошли.
А тут- сами почувствуете -мое или не моё. Могу я рассчитывать на себя в сложной ситуации, или таковых лучше избегать. Тоже важное знание. Иногда поважнее теоремы Пифагора и неправильных глаголов будет- зависит от такого знания иногда жизнь.
Так что как минимум- проверите себя... ;) удачной проверки и интересных открытий! :)
0

#5 Пользователь офлайн   Пётр 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 16 марта 07

Отправлено 25 марта 2007 - 01:40

Просмотр сообщенияПОСРЕДНИК-12 (24.3.2007, 20:48) писал:


Продолжим?


2. Чего, с Вашей точки зрения, не хватает современным подросткам – того, что может дать чанбара?




Во-первых, того же, чего и подросткам любого поколения- знанию- кто я? кАКОЙ Я?
Проверить себя- на что способен.
Вообще- нужен ли я вообще этому миру- вопрос очень важный. А то все с утра до вечера поучают да на ошибки указывают.
Стрессоустойчивости.
Уверенности в себе -что смогу достичь всего, что захочу.
Движения, наверно. И в мое -то время о гиподинамии говорили, а теперь- компьютеры еще появились. Вообще можно жить, от монитора не отрываясь- и работать там, и играть и общаться и деньги тратить. Общаться, влюбляться ну и т д. Но - виртуально. Умозрительно, как бы. Не, деньги реальные тратятся, а вот тело скукоживается. Нагрузку ему надо.
И еще- осанку правильную. От нее очень многое зависит- самовосприятие, например. Да, от такой вроде мелочи.
И еще - как нас другие воспринимают. Это говорят, что по одежке встречают. Теперь одежку далеко не сразу разглядишь. По осанке встречают, по посадке головы, по манере движения - отсюда первое впечатление о человеке рождается. А его - первое впечатление - произвести дважды очень трудоно.
Вот сколько можно по осанке о человеке сказать- присмотритесь к окружающим. Ведь как живем- так и ходим, сидим, стоим. Посмотрите- в ком видна неторопливая обстоятельность, в каждом жесте, а в ком желание показаться сильнее и значительнее- ага, значит не уверен, слабость пытаемся скрыть.
Причем здесь Чанбара? Ну, осанку у нас поправляют. С сутулой спиной мечом не работают.
И- внимательность. У нас атаку предугадать надо, иначе не успеешь среагировать. а как предугадать- внимательным быть. И сразу видно, что у человека на уме, куда бить намерился. Любой бой- в первую очередь психология. Понимание противника.
И- умение побеждать. Равно как и знание, что поражений-нет. Есть ценный опыт. Но это трудно совами передать. Прочувствовать надо.
Знание свои выигрышных стратеги.
Это может дать Чанбара. Если, конечно, смогут взять. Мне, например, дала. А я дальше передаю. Многие перенимают. Спасибо им за это - это их знание. Они его заслужили.
Да еще важная вещь- УСПЕШНОСТЬ. Очень модная сейчас. Это умение побеждать, не борясь и не наживая врагов. Победы без борьбы. Но- это уже сложно. :blink: Сейчас этому учусь сам. Иногда получается. :unsure:

Просмотр сообщенияПОСРЕДНИК-12 (24.3.2007, 20:48) писал:


Продолжим?


3. Какая часть (методически) занятия отрабатывает (не идиологически) то, что противник – это партнер для понимания своих границ, которые он мне показывает наиболее приличным способом – т.е. ударом туда.

Минимум- 100%! Обычно больше.
0

#6 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 25 марта 2007 - 14:20

Спасибо. Извините за широту/разброс вопросов.

Вы привыодите чанбару как "инструмент" познания себя (среди многого другого), для Вас важным жизненным принципом является гармония. Не считаете ли Вы, что для усиления гармонии тела, разума, души неплохо вводдить кроме восточного единоборства (чанбары) что-то и для "другого": шахматы, Го рендзю, хокку, чайная церемония?

Почему/зачем кроме занятий чанбарой Вы проводите совместное празднование Нового года, организуете выезды?

Почему для Вас важно иметь позицию (отстаивать) по такому вопросу как событие 90 летней давности, февральская революция и личности Николая 2? Или это важно для каждого росиянина?

Возможно ли (условия и ограничения) ведения занятий с классом (группой, состоящей из одноклассников, или учеников одной школы)? /Вопрос с прицелом/ :unsure:
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#7 Пользователь офлайн   Пётр 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 16 марта 07

Отправлено 25 марта 2007 - 15:05

Просмотр сообщенияПОСРЕДНИК-12 (25.3.2007, 11:20) писал:

Спасибо. Извините за широту/разброс вопросов.

Вы привыодите чанбару как "инструмент" познания себя (среди многого другого), для Вас важным жизненным принципом является гармония. Не считаете ли Вы, что для усиления гармонии тела, разума, души неплохо вводдить кроме восточного единоборства (чанбары) что-то и для "другого": шахматы, Го рендзю, хокку, чайная церемония?




А что, кто-то не умеет играть в шахматы? Ужасно! :blink: Надеюсь, все же , что шахматные кружки найти легче, чем секции чанбары. ;) Чанбару называют иногда "смертельными шахматами", что показывает - без просчета ситуаций- никуда.
И вообще эволюция доказала - выигрывает более развитой интеллект, а не зубы и мышцы.
Вот и развиваем по возможности.
У нас на форуме кроме чанбары и батто есть еще разделы.Из вновь выложенного - задача Эйнштейна - пока никто не решил, странно.
Эйнштейн считал, что ее могут решить только 2%населения. уверен, среди наших- каждый второй решит. Собственно, его статистика уже перекрыта! По нашей секции. То есть- доказано- чанбарой занимаются люди вышесреднего интеллекта. :unsure:
0

#8 Пользователь офлайн   anna =) 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 24 октября 06

  Отправлено 25 марта 2007 - 15:12

к Петру Михееву:
Если я правильно понимаю, во всех боевых искусствах есть определённый философский смысл. Не раз я слышала о своих приятелей: когда ученики-новички тянутся только к познанию приёмов, их останавливают, так как "нельзя обучиться боевым искусствам без духовного самопознания, познания других людей и устройства окружающего мира".

Скажите, пожалуйста, когда Вы шли на своё первое в жизни занятие, Вы шли туда уже с вопросом духовным или хотели научиться самообороне (техникам)?
Появлялись ли эти вопросы именно благодаря дальнейшим занятиям?
Находили ли Вы ответы (в какой-то мере, конечно) на эти вопросы, в процессе обучения боевым искусствам?

С уважением, Анна Соколовская
0

#9 Пользователь офлайн   Пётр 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 16 марта 07

Отправлено 25 марта 2007 - 15:36

Просмотр сообщенияПОСРЕДНИК-12 (25.3.2007, 11:20) писал:


Почему/зачем кроме занятий чанбарой Вы проводите совместное празднование Нового года, организуете выезды?



Просто сдружились все - у нас не просто секция, а клуб! Да и вообще хочется побыть с умными, интересными людьми, особенно в праздники - вот и собираемся.

Просмотр сообщенияПОСРЕДНИК-12 (25.3.2007, 11:20) писал:

Почему для Вас важно иметь позицию (отстаивать) по такому вопросу как событие 90 летней давности, февральская революция и личности Николая 2? Или это важно для каждого росиянина?


Вопрос уж больно интересный. И мнений тут много. И что интересно- каждые несколько лет появляется совершенно новый подход. И аргументированно так, вроде не оспоришь.
Пройдет еще неск лет - опять что-то новое. И многие забываю, что это только теории, точки зрения автора.
Я не против "позиций", я против фанатизма, против уверенности, что "я все знаю".
Здесь как в медицине- мед сестара всегда абсолютно уверена в своих знаниях, а профессор -сомневается. Даже название есть специальное -"фельдшеризм".
впоминается анекдот:
-Скажите, сколько у Вас теорий воспитания детей?
-Знаете, когда не было детей- было 3 теории, а сейчас трое детей и ни одной теории...

Что интересно - на овладение специальностью тратим несколько лет в институте и считаем себя "молодым специалистом", а не корифеем в этой области, а вот прочитав несколько научно-популярных книжек не по специальности- абсолютно уверены в своей правоте.
Так что я всегда подразумеваю - "Все в этой книге может оказаться ошибкой" - Бах. Иллюзии. (кстати, весьма рекомендую).
А поговорить с умным человеком всегда приятно и интересно. Даже когда разные "позиции". А то что за общени:
-Как вы считаете?
-Точно так же, как вы!
-А Вы?
-Еще более так же!
Ну и чего интересного?
А так- мозги размяли, подумали, другое мнение выслушали. Может, поумнеем малость :unsure:

Просмотр сообщенияПОСРЕДНИК-12 (25.3.2007, 11:20) писал:

Возможно ли (условия и ограничения) ведения занятий с классом (группой, состоящей из одноклассников, или учеников одной школы)? /Вопрос с прицелом/ :blink:

В смысле- только один класс?И больше никого? Как урок физ-ры? Или школа- но тут уже разные возраты - тогда почему из нешкольников не допускать?
Но- возможно, конечно.
Чанбара очень мало представлена у нас, а спорт замечательный. Спорт 21 века!
0

#10 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 25 марта 2007 - 16:00

Речь о занятиях чанбарой во внеурочное время с учениками нашей школы, жалающими заниматься.
Сколько мин и мах ребят нужно что бы "открыть у нас группу"? Какие условия и ограничения?
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#11 Пользователь офлайн   Пётр 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 16 марта 07

Отправлено 25 марта 2007 - 16:44

Просмотр сообщенияПОСРЕДНИК-12 (25.3.2007, 13:00) писал:

Речь о занятиях чанбарой во внеурочное время с учениками нашей школы, жалающими заниматься.
Сколько мин и мах ребят нужно что бы "открыть у нас группу"? Какие условия и ограничения?

Минимальное количество - это 8 человек. Максимум - 20 человек в одной группе.
0

#12 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 25 марта 2007 - 16:46

Спасибо.

От меня последний вопрос - далее- может быть или Вы или Мария ответите на вопросы ребят (хотя, может быть что-то из их вопросов уже отвечено).
Это тут:
http://1314.ru/forum/index.php?showtopic=7...st=0&#entry8484

Самурай – и идеология воина, пути бусидо, - в общей рамке – служения суверену. В наше время и в нашем обществе – господина нет. Что тогда является пределом, горизонтом в мировоззрении существования/жизни человека в Вашем понимании, человека, занимающегося восточными единоборствами, чанбарой?
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#13 Пользователь офлайн   Пётр 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 16 марта 07

Отправлено 25 марта 2007 - 22:36

Просмотр сообщенияПОСРЕДНИК-12 (25.3.2007, 13:46) писал:

Самурай – и идеология воина, пути бусидо, - в общей рамке – служения суверену. В наше время и в нашем обществе – господина нет. Что тогда является пределом, горизонтом в мировоззрении существования/жизни человека в Вашем понимании, человека, занимающегося восточными единоборствами, чанбарой?

Ну, самураями-то мы не становимся! :blink:
Кстати, кто не в курсе- упразднены сословия в Японии уже давно, в т ч и самураи.
Мы занимаемся спортом и БИ- самурайским, но если кто будет уверять, что стал древним самураем, я первый ему вызову соответствующую службу. :unsure:
Так что предел- здравый смысл.
Мне очень запомнился совет, данный мне уже давно одним из иерархов Катакомбной церкви:
- На это Господь дал нам 11 заповедь!
- Какую?- удивляюсь
- Разумение! Все остальные заповеди только с ней.
Умнейший человек!
0

#14 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 27 марта 2007 - 09:28

Просмотр сообщенияПётр (25.3.2007, 22:36) писал:

...
Так что предел- здравый смысл.
...


Уклончиво :rolleyes: Но видимо я плохо сформулировал вопрос.

В ОД-экспедициях, когда мы встречались с Николаем Ивановичем Балухиным (человек, прошедший лагеря, но тем неменее сохранивший светлось и мудрость к жизни,окончивший школу с золотой медалью что без экзаменов его приняли в Питерский универ, и мн. др.) на вопрос "В чем по-Вашему смысл жизни?"
Ответил в итоге (ответ недлинный, но выжимка - , а весь вывесим попозже на сайте) - "Сначала думал, что смысл - делать добро, но оказалось добро каждый понимает по своему. Поэтому я сейчас думаю, что смысл - хотя бы не далать зла. А для этого нужно познвать себя".

Спасибо за ответы,
спасибо за дар внимания,
спасибо за дар дарения.

РЕЙ.
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#15 Пользователь офлайн   Пётр 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 16 марта 07

Отправлено 27 марта 2007 - 12:14

Просмотр сообщенияПОСРЕДНИК-12 (27.3.2007, 6:28) писал:

Просмотр сообщенияПётр (25.3.2007, 22:36) писал:

...
Так что предел- здравый смысл.
...


Уклончиво :) Но видимо я плохо сформулировал вопрос.

В ОД-экспедициях, когда мы встречались с Николаем Ивановичем Балухиным (человек, прошедший лагеря, но тем неменее сохранивший светлось и мудрость к жизни,окончивший школу с золотой медалью что без экзаменов его приняли в Питерский универ, и мн. др.) на вопрос "В чем по-Вашему смысл жизни?"
Ответил в итоге (ответ недлинный, но выжимка - , а весь вывесим попозже на сайте) - "Сначала думал, что смысл - делать добро, но оказалось добро каждый понимает по своему. Поэтому я сейчас думаю, что смысл - хотя бы не далать зла. А для этого нужно познвать себя".




ну, "не делать зла -еще более уклончиво". И- "что есть зло? "- слишком частый вопрос. Остановить хама и грубияна- зло или добро? Смотря кому, правда- ему или окружающим.
Вспоминается перефраз Чехова :" Интеллигентный человек -не тот, кто не обидит женщину, а тот, кто не заметит, как это сделает другой..."


Ну скажем, так- "Жить по-совести, быть честным, служить делу, в которое веришь. И - обязательно- думать!!! Причем своим умом! "

Для думающих- Загадка Эйнштейна
у нас уже более 10% группы разгадали! А как с интеллектом у вас в колледже? Политическая жизнь кипит весьма бурно - я заметил :) , эмоциионально, но надо еще и с умом -на мой взгляд :rolleyes:

А Эйнштейн считал, что 98% тренирующихся ее не разгадают - или у люди с его времен поумнели, или чанбара развивает интеллект! :P :)
Включайтесь! Для современной жизни мозги нужны!!!!
0

#16 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 27 марта 2007 - 18:38

Спасибо за столь лестную оценку.

Очень рад за столь высокий интеллектуальный уровень Вашего клуба.

Надеюсь на возможный скорый приезд-показ-рассказ Вас и Ваших одноклубников у нас в 1314.
(Может за счет занятия чанбарой и мы свой интеллектуальный уровень поднимем :rolleyes: )
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#17 Пользователь офлайн   Пётр 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 16 марта 07

Отправлено 28 марта 2007 - 12:12

Просмотр сообщенияПОСРЕДНИК-12 (27.3.2007, 15:38) писал:

Спасибо за столь лестную оценку.

Очень рад за столь высокий интеллектуальный уровень Вашего клуба.

Надеюсь на возможный скорый приезд-показ-рассказ Вас и Ваших одноклубников у нас в 1314.
(Может за счет занятия чанбарой и мы свой интеллектуальный уровень поднимем :) )


Никакой лести- я по- солдатски прям!

Вы тоже не скромничайте- недооценка своих способностей такая же ошибка, как и переоценка...
вы тоже задачу решили - дело за Вашими учениками...

Не, правда поумнели люди за последние десятилетия. Да и спорт результаты выросли. И кто-то еще о вырождении говорит.... :P
А может просто выборка в интернете отличается от таковой среди всех?

А показать -это мы с удовольствием. Да и в гости приехать к гостеприимным людям очень даже приятно.... :rolleyes:

С уважением, Пётр.
0

#18 Пользователь офлайн   petro-ew 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 28 ноября 12

Отправлено 30 ноября 2012 - 13:14

Какие отличия от Кен-до? (Я занимался некоторое время Кен-До, Айки-До, Каратэ-До и когда попал в часть спец назаначения и там поучился(друзья у меня там) понял что все это для РЕАЛЬНОГО УЛИЧНОГО БОЯ ерунда. ДЛя духовного развития и остального - не спорю, Армейская рукопашка она - проста, не требует долгого размятия организма перед началом боя, позволяет свободно использовать любую вещь/покрытие/стену как оружие. В ней нет правил. Для выживания идеальный вариант. Кстати и ножевой бой в нее входит и там, что удивительно, короткие простые достаточно движения + до сих пор метание ножа- мое любимое дело)))
Далее ЛЮБАЯ дисциплина связанная с ножами ОПАСНА. Что делает человек на улице когда попадает в экстремальную ситуацию? То что лучше всего знает. Что сделает человек обыченный ножевому бою - зарежет или сильно порежет человека. Плавали - знаем , у меня бвла бурная юность- детсво. Человек же умеющий пользоваться руками максимум вырубит или нанесет неопасные для жизни увечья - мы сейчас не говорим о чемпионах мира и разрядниках. я считаю что Ножевому бою надо учить после боевых искусств и строго после 16-18 лет я не помню когда там сейчас человек полностью отвечает за свои поступки ... раньше вроде было 18 кажется.
Вообщем сначала вбивать любыми методами духовную часть , социальную, мыслительную, а потом уже все остальное.
Человек должен уметь 1. прокачивать ситуацию. Может в данный момент проще убежать. многие в молодом возрасте , а тем более ходя куда то не в состаянии понять мудрости "что выигранный бой, это тот бой который не состоялся". А может наоборот он зажат и надо бить на поражение и потом убегать. а может надо орать как поросенку потому что рядом есть люди, ождновременно толчками выбираясь и убегать... Без умении ясно мыслить и прокачивать ситуацию в экстремальной ситуации, я бы близко не подпускал детей к каким либо серьезным видам боевых искусств. 2. не кидать понты. Боец это ДАО это пустой соуд без эмоций. если он вспыльчив - это опасно для окружающих и его самого.
Я перподавал рукопашку у детей от 12 до 19 несколько лет, пока не заболел. Главное индивидуальный психологический подход. И если для человека опасены эти умения знания - уметь сказать нет.
Кен-до - умение обращаться с мечом, ножом. Идеологии рука-меч и так далее, есть общее ?
В кен-до еще входит будо и буси-до. Буси-до это НЕ ТОЛЬКО подчинение господину, смотрите шире - это мощная духовная практика.
В Го играли все самураи . В каком то веке за игру в Го у простолюдин рубили головы. Так что ГО ВАЖНЕЙШИЙ инструмент для воина. умение широко и образно мыслить, Быть тактиком и стратгом одновременно. (Тактика и стратегия разные вещи) Моментально выбирать единственно правильную - модель поведения/позицию/тактику боя/стратегию развития.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей