Проектный Колледж: Но ёж-то ведь знает, что он неколючий! Чего они все... (с) В. Ланцберг - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Но ёж-то ведь знает, что он неколючий! Чего они все... (с) В. Ланцберг Пункт выдачи прощений

#1 Пользователь офлайн   USP 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 20 октября 06

Отправлено 28 марта 2007 - 19:29

Опять выступаю в роли алармиста (англ. alarm - тревога), предупреждающего всех о грядущих опасностях, угрозах и бедствиях. Мне кажется, что обсуждениесобытия Антиколледжского форума (очное и на данном форуме) пока не устранило саму опасность раскола Колледжа на "наших" и "ненаших". Только теперь эта опасность исходит от другой стороны - от нежелания/неспособности примириться с теми участниками "антиколледжа", которые поняли, что совершили ошибку, приняв участи в формуе. Или от нежелания/неспособности дать им понять, что они прощены и более не воспринимаются как изгои, что ситуация закончилась.

Поэтому ситуация, как мне кажется, длится до сих пор в латентной форме. И когда-нибуть обязательно вырвется наружу.

Цитата

Господи, Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, умилосердися и помилуй мя грешнаго раба Твоего, и отпусти ми недостойному, и прости вся, елика Ти согреших днесь яко человек, паче же и не яко человек, но и горее скота, вольныя моя грехи и невольныя, ведомыя и неведомыя: яже от юности и науки злы, и яже суть от нагльства и уныния.

Этот текст, который православные должны повторять каждый вечер, содержит Знание об источниках греха (старослав. грех - ошибка, неправильное действие, ср. болг. гръшка - ошибка; совр. погрешность - ошибка, неточность). Данное Знание является руководством к прощению грехов-ошибок других людей.

Исходя из этого заявляю следующее:
1. Я считаю, что участники антиколледжского форума нанесли тяжелейшее оскорбление дейтсвием или бездействием, словом или молчаливым соприсутствием:
а) моим учителям,
б) моим друзьям;
в) моему делу,
а, следовательно, и мне лично. Они нанесли тяжелейший удар по сознанию учащихся колледжа, задав для них образец антикультурного действия на уничтожение и растаптывание того, что дорого для других людей.

Я считаю недопустимыми подобные действия, а всех, кто их осуществляет, - своими личными врагами.

2. Я считаю, что данные действия были совершены учениками Колледжа:
а) от юности - от недостатка жизненного опыта прохождения через ситуации, где необходимо определяться с собственными ценностями. Действительно необходимо - чтобы выжить, чтобы сохранить лицо и т.п.;
б) от науки злы - к сожалению, злу научиться очень просто: достаточно не препятствовать ему войти в себя, остальное приходит само и очень быстро;
в) от нагльства - то есть от неспособности осознанно справиться с нахлынувшей на тебя ситуацией, чувствами, эмоциями и пр. (старославянское слово "нагльство" означает "внезапность", а не то, что означает слово "наглость" в современном русском языке);
г) от уныния - "раз все считают меня плохим, то я и буду плохим", "меня никто не ценит, поэтому и мне на всех наплевать", "я все равно никудышный, поэтому - чего уж там..." и прочие стандартные уловки Врага рода человеческого. Это - ложь, направленная на то, чтобы у вас опустились руки. Да, вы плохие ученики, и этому есть сотни примеров. Да, мы плохие педагоги, и этому есть сотни подтверждений. Да, мы все оказались плохими товарищами и коллегами (со-трудниками). Но, значит, всем нам есть куда расти.

3. Поэтому я прощаю всем бывшим участникам антиколледжского форума (тем, кто осознал свое участи в нем - действием или бездействием, словом или молчаливым соприсутствием - как грех-ошибку) все нанесенные мне обиды и оскорбления. Считаю вражду между нами завершенной. Обязуюсь в своем дальнейшем взаимодействии с бывшими участниками антиколледжского форума не исходить из факта их участия в форуме, т.е. считать данный факт не бывшим. В случае моего предвзятого отношения к кому-либо прошу мне на это указывать.

Господа и дамы бывшие участники антиколледжского форума! Вы - люди, а не звери или бездушные роботы. Утверждающий обратное - лжет. Мы - люди, а не звери или бездушные роботы. Утверждающий обратное - лжет. Мы все - живые люди. Давайте останемся людьми. Давайте останемся живыми.

Я хочу видеть вас живыми.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей