Проектный Колледж: Надо ли возвращать российским городам и улицам исторические названия? - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Надо ли возвращать российским городам и улицам исторические названия?

#1 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 18 апреля 2007 - 14:00

Два месяца назад я начал опрос на сайте по данному вопросу. Специально не стал афишировать, чтобы сначала получить цифры, а потом уже поговорить. Итак, вот результаты
Изображение

А что ВЫ думаете? И почему?
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#2 Пользователь офлайн   Юкос 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 03 октября 06

Отправлено 18 апреля 2007 - 23:38

Тогда остаётся вопрос на какое название. Некоторые улицы переназывали не один и не два раза, а довольно много раз и всё зависело от того, какой сейчас год на дворе. Конечно большинство имеет старое название, или лишь одно изменение, там на пролетарский проспект, но, повторюсь, есть и те, что переименовывали много раз в Имперской Руси, а потом и в советсвком союзе. Могу привести пример из Германии, где каждая главная улица любого города, называлась Уица Адольфа Гитлера, так вот после объеденения 1990 года, бывшим города ГДР предложили вернутся к старым названиям улиц, все ответили нет, ибо никто не уточнил к каким названиям.
Алёшин Максимилиан, 15 выпуск

В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.(с) Альберт Эйнштейн
0

#3 Пользователь офлайн   Feliks Frik 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 25 июня 06

Отправлено 20 апреля 2007 - 21:58

Однако все Hauptstrasse переименовали из Adolf Hitler Strasse в другие. Но в остальном: я согласен с господином Юкосом: не понятно, во что переименовывать. Хотя, по результатам опроса видно, что Россия -- не Германия. Если в Германии подумали над этим вопросом, то в России нет.
Unterschrift: Respektvoll, Frik.
0

#4 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 21 апреля 2007 - 07:50

В России проще:
есть названия Дореволюционные,
а есть Коммунистические.

Очевидно по всем признакам что Теоретик имел ввиду первое.
то есть, стоит ли Заменять такие названия как ул. Крупской, Бауманская, площад Ильича, ул. Гагарина улица 1905 года, Дзержинский проезд, проспект Вернадского, Ленинградский проспект на старые, дореволюционные названия.

и, сдаётся мне, что люди голосовавшие по опросу либо не поняли Теоретика так же как я, либо могут объяснить мне чем вызвана их столь принципиальное желание стереть 70 лет русской истории?
Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#5 Пользователь офлайн   1314* 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 17 августа 06

Отправлено 21 апреля 2007 - 11:09

Да ну... По-моему стоит, только возникнет неизбежная проблема: кто-то будет называть по-старому, кто-то по-новому, и мы запутаемся)) а вобщем идея хорошая - интересно же)) не знаю... вобщем, почему-то меня привлекает)) кто говорил про стирание истории? а почему мы не можем вернуться к тому времени хотя бы внешне? чем это плохо? а то название улицы, например, Аллея Доброты... по-моему, улица, ну, не знаю... хотя бы улица А. Мересьева сильно лучше (просто там недалеко памятник герою СовСоюза стоит...)...
И ещё я голосую за это потому, что мне лично интересна история Великой Отечественной Войны, а это может приблизить нас к её изучению...
Машка Румянцева (Соколовская), 15 выпуск.

8-915-007-32-48
0

#6 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 21 апреля 2007 - 11:21

Как всегда, все зайдет в тупик, если работать формально и без рассуждения. Тогда правда либо непонятно, либо 70 лет стирать. Другое дело, что 70 лет назад были стерты несколько столетий, а так ничего. Миш, дополню введенные тобой различения. Есть названия
1. Дореволюционные, исторические - то как улица, площадь, город были названы основателями. Причем хочу напомнить, что к выбору названия - как некого символа, знака места - всегда отношение было достаточно ответственное.
2. Коммунистические. Построенные из соображений прославления/введения в обиход тех или иных фамилий, событий и т.д. Например улица 1905 года, Войковская, Кропоткинская, Бауманская, Дзержинского (помните, кто такие Войков, Кропоткин, Бауман, Дзержинский? а кто такой Юровский помните?). Не говоря уже о многочисленных улицах и проспектах Ленина.
3. Российские (русские в широком смысле) XX века. Не связанные, либо слабо связанные с политикой. Например Гагарина - даже если б партийные деятели сами не стали такого делать, народ бы прославил. Например Вернадского. Ну и т.д.

Это про типы названий. Далее - среди них есть новострой, где вообще нет исторического названия и данное название является исходным, а есть старые улицы, название которых было специально вытравлено.

Для меня названия - как я уже говорил знаки и символы мышления, воплощенные в градо и государство строительстве. Они во многом задают идентичность - когда я знаю, почему эта улица так называется, я знаю почему именно я живу именно здесь, а не в Америке, не в Европе, не в государстве мировой революции, не в Интермундии. История есть история, но в названиях, как и везде, возникает вопрос о сохранности исторического названия.
Для меня например дико называть Императорское Техническое Училище именем проходившего мимо революционера Баумана, имя которого обрело МВТУ только потому, что он был убит в нашем главном здании.
Названия - это точки отсчета. Вопрос только в том, на каком основании их ставить, как обсуждать, как избегать подводных камней, на которые указали Феликс и Юкос.

2 Скай*. Да, здесь масса вопросов. Например такой город как Царицын-Сталинград-Волгоград. Что из этого должно быть оставлено - очень дискуссионный и горячий вопрос сейчас.
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#7 Пользователь офлайн   1314* 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 17 августа 06

Отправлено 21 апреля 2007 - 19:09

А что это за опрос вообще? С чего вдруг? И реально ли благодаря нему что-то на деле поменять?
Машка Румянцева (Соколовская), 15 выпуск.

8-915-007-32-48
0

#8 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 21 апреля 2007 - 20:04

Опрос как и любое живое дело начался с интереса - что считают посетители нашего сайта. Висит он на главной странице, справа, чуть внизу =)

Поменять - вопрос серьезный, но наверно не для опроса. Так было бы слишком легко. Скорее выявить отношение, обсудить важное, а там уже подумать, надо ли действовать и как.
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#9 Пользователь офлайн   1314* 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 17 августа 06

Отправлено 21 апреля 2007 - 20:11

Эх-эх... Ясно. Вобщем, я за))
Машка Румянцева (Соколовская), 15 выпуск.

8-915-007-32-48
0

#10 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 22 апреля 2007 - 19:57

Просто так проводить реконкисту названий нельзя.
Теоретик, ну а можешь назвать одну-две улицы с советскими названиями, которые ты считаешь жизненно важно переименовать ?

впрочем, - http://www.liveinter...9/post37005125/ . . .
Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#11 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 22 апреля 2007 - 21:01

Небольшие примеры
Воскресенская площадь — по Воскресенским воротам Китай-города (площадь Революции, с 1918 года).
Бауманская улица (бывшая Немецкая - по располагавшейся здесь немецкой слободе).

А вообще можешь почитать тут, что я имею в виду.
http://moscow.gramota.ru/nam03.shtml

То же касается и городов. Екатеринодар-Краснодар. Свердловская область (кто был Свердлов? Вспоминаем), Ленинградская область (с центром - Санкт-Петербургом) и т.д.
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#12 Пользователь офлайн   1314* 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 17 августа 06

Отправлено 23 апреля 2007 - 00:47

Цитата



жестоко(( почему так?..
Машка Румянцева (Соколовская), 15 выпуск.

8-915-007-32-48
0

#13 Пользователь офлайн   anna =) 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 24 октября 06

Отправлено 16 июля 2007 - 13:25

Teoretic, а можно спросить с какой целью Ты проводишь такое опрос? Не верю, что просто "для того, чтобы знать" и всё. Это не методологично =)
Ты хочешь предложить свои варианты восстановления наваний улиц - пиши сюда mailto: mayor@mos.ru - почта правительства Москвы.
Там сидят очень внимательные и аккуратные люди, которые обязательно рассмотрят любое здравое предложение или пожелание.
Ответят обязательно, если напишешь.
Ну, а решение будет зависеть, отчасти, и от того, насколько аргументация будет хороша и так далее. Не думаю, что с этим у Тебя проблемы. Так что пиши, если есть потребность и определённость в том, чего хочешь.

С уважением, Анна
0

#14 Пользователь офлайн   Svetlang 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 18 июля 06

  Отправлено 21 июля 2007 - 23:31

Просмотр сообщенияTeoretic (21.4.2007, 21:04) писал:

Опрос как и любое живое дело начался с интереса - что считают посетители нашего сайта. Висит он на главной странице, справа, чуть внизу =)

Поменять - вопрос серьезный, но наверно не для опроса. Так было бы слишком легко. Скорее выявить отношение, обсудить важное, а там уже подумать, надо ли действовать и как.


Давно, конечно, вижу "висящий опрос" по московской топонимике - и по-прежнему не могу :rolleyes: в него включиться. Некоторые причины совпадают с теми, что обозначены в обсуждении, в том числе - о корректности вопроса и о целях опроса. Огорчила "политизированно"-упрощенная классификация топонимов, данная Teoretic'ом чуть выше.

Тема "Что в имени тебе моем?.." не первый раз возникает на форуме. :) И это здорово. Информация идет интересная. Но как-то информационно-неизвестноцельно-врядлирезультатно.

Не повернуть ли ономастическую тематику - имя человека (давала ПБП), географического объекта - в практическое Колледжское русло в том смысле, чтобы обсудить наши школьные / Колледжские - антропонимы и топонимы.
:) А начать предлагаю с названия (названий) нашего родного учебного заведения. А то и "по истории", и "по современности", в том числе на форуме, явный разлад.
Светлана Георгиевна Тетерина, ЯЗЫЧница (русский язык в Колледже с 1992-го) и МУЗЕЙщица (с 2005-го)
0

#15 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 29 августа 2007 - 19:07

2 anna =), а что такое "методологично"? Логично согласно методу? или как? Спасибо за адрес, положу на полку
2 anna =) и SvetLang: если целью не является замена таблички на конкретном доме, это не значит, что ее нет. Просто она другая. И если ее не видно - значит, она поглубже лежит. Или просто другая, чем привычно воспринимать =)
2 SvetLang: Классификацию набросал за 2 минуты писания поста, поэтому конечно она не полна. Вопрос: чем дополнить(-те)? Колледж можно обсудить. Лучше конечно в плане отработки инструмента - чтобы потом вернуться к большому внешнему миру.

______________________________________
Моя главная цель по жизни, в преподавании, в общении - дать повод задуматься. Ну, есть, конечно, в жизни и другие цели, но эта чаще всего возникает.
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#16 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 12 сентября 2011 - 14:44

Возвращаясь к основной теме:
я считаю, что переименовывать надо, это важная составляющая идеологии - с одной стороны, а с другой стороны - значимый фактор идентификации местных сообществ. То есть переименовывать нужно не всегда "сверху", но инициативы "снизу" важно подвергать экспертизе.

Сейчас обнаружил довольно интересный авторский проект Николая Выморкова и Татьяны Зархиной - портал, базу данных по истории переименования московских улиц с указанием расположения улицы в период действия названия. http://www.mmsk.ru/streets

Кстати скоро им видимо придётся обновлять свою базу. Вокруг расширения Москвы стали снова подниматься вопросы годовой давности о новых возвращениях исторических названий:

http://radio.vesti.r....html?id=398302

Цитата

исторические названия могут быть возвращены улицам 1905 года, Красная Пресня, Люсиновская, Шухова, Фучика, Гашека, Образцова, Дурова, Краснопролетарская, Делегатская, Достоевского, Гиляровского, Щепкина, Суворовскому и Гоголевскому бульварам и улице Правды.

Могут быть возвращены изначальные названия также проспекту Мира и старым частям Ленинградского, Кутузовского и Ленинского проспектов.

Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#17 Пользователь офлайн   petro-ew 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 28 ноября 12

Отправлено 18 декабря 2012 - 07:29

Это действительно интересный вопрос.
И тут к сожалению есть еще достаточно глубокий психологический аспект.
Человек в массе своей - подхалим. ну таких вырастили многими поколениями... Он может дома говорить что у власти сволочи, а голосовать "ЗА" и "КАК ВСЕ".
Поэтому человеку, в массе, свойственно наплевать и на историю своего народа и на то какая проводится политика в стране вообще пока ему есть чего кушать.
У нас сейчас демократия и мы с трибун в основном говорим что в СССР было все плохо, и очень хорошо что мы, ура!, оттуда ушли и живем сейчас в демократии (это тема отдельной дискуссии, я вот считаю не все так просто) поэтому стремимся все переименовывать обратно, не считаясь ни с со своей историей, ни с ЛЮДЬМИ которые уже помнят новые названия, ни с печатными органами, которые выпускают карты и тд и тп, мы лучше ради понтов переименуем пачку улиц и метро, угрохаем и попилим кучу денег на изготовлении новых схем табличек и карт, а семьи военнослужащих, детские сады и больницы, это же не так важно, это можно и потом, это же не так заметно, об этом нельзя растрещать по телевизору и поднять себе рейтинг.
Все хорошо в свое время. Можно менять названия улиц, но тогда, когда все остальное сделано и больше нечем заняться.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей