Проектный Колледж: Взрослый детский мир: мультфильмы - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Взрослый детский мир: мультфильмы ну кто же не любит мультфильмы?!

#1 Пользователь офлайн   Катя Ч. 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 660
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 26 июня 2007 - 21:30

Недавно наткнулась на две интересные рецензии на горячо мною любимого "Шрека" и "Шрека-2" (третьего я еще не смотрела, но очень хочу).

-Первая рецензия (едко-ругательная) из журнала "Action!weekly", посвященного кинопроизводству (новости, статистика, рецензии). В ней говориться о "зеленом уродце", который является порождением "рвотной реакции" на "засахаренную диснеевскую продукцию". О том, что успех мультфильма объясняется графикой, которая "на самом деле - дело техники". И, наконец, о том, что в этом мультфильме неумело пытаются опровергнуть утверждение, что "красота спасет мир". Это первая точка зрения.

-Вторая рецензия (разбирательно-похвальная) из журнала "Искусство кино", посвященному кино (рецензии, новости, интервью) и общим вопросам по искусству (теория, версии, новости, интервью).
В не автор утверждает, что "Шреку" "совсем не нужен пафос, для того чтобы сказать о важном", что "нарисованная реальность должна быть наивна, глуповата, оставлять впечатление естественности и рискованно балансировать на гранях банальности, из которой соткана психология любого нормального человека". И, наконец, мое любимое место: "Главным и суперположительным героем сказки становится не красавица, а не слишком закомплексованное чудовище, урод из глухомани, презирающий цивилизованный политес. И это хорошо."

Какие будут мысли в продолжение всего? :rolleyes:

Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
Иоганн Вольфганг Гете
(с)
0

#2 Пользователь офлайн   Алхимик 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 27 июня 2007 - 17:14

Видел также первых двух (по 20 минут от каждого - больше не выдерживаю): мое мнение - до 12 лет. Дальше слишком сильно ощущение пустоватого пафоса незаслуженной победы скучного и банального до оскомины добра над туповатым злом. Шрек - тот же Терминатор, Рембо, Крепкий орешек. Но в варианте для до 12 лет.

Графика - сильная технически и никакая художественно. Шутки - плоские.

Это не то что не Нарштейн, это даже не кино-искусство, а так, из общества потребления - товар, кино-хабар. Это вам не "Три из Бельвиля" и не Гора Миядзаки. Обычный американский мультфильм.
Игорь Сергеевич Чаусов
аспирант МИТХТ, каф. физической химии
зав. лаб. НИИ ИСРОО
0

#3 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 27 июня 2007 - 18:39

ИМХО, если ты понимаешь, что именно и зачем смотришь, вопросов не возникнет. Вот когда не понимаешь - вот это уже действительно беда, тут можно и покричать и потопать ногами. Хотя лучше просто выключить и разобраться, что тебе нужно. Это и к первому посту, и ко второму.
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#4 Пользователь офлайн   Ло Настя 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Школьники
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 03 февраля 07

Отправлено 27 июня 2007 - 20:25

Этот мультфильм очень весёлый! Его можно смотреть всей семьёй. Мне больше всех нравятся сам Шрек и Осёл. Шрек очень весёлый, смешной, добрый и даже очень здорово, что он великан и зелёного цвета. :) :) :rolleyes:
А Осёл тоже добрый, весёлый и у него хорошее чувство юмора. Он всегда хочет кому-то поднять настроение или кого-то рассмешить. :) Мне мультфильм нравится и я обязательно посмотрю продолжение !!!!!!! :) :)
0

#5 Пользователь офлайн   Катя Ч. 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 660
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 27 июня 2007 - 20:46

Просмотр сообщенияЛо Настя (27.6.2007, 21:25) писал:

и даже очень здорово, что он великан и зелёного цвета. :) :) :)


Меня "Шрек" именно этим и подкупает: очаровательно неправильный людоед с милой улыбкой :) Не могу сказать, что не люблю мультфильмы Диснея, снятые по всем правилам жанра - наоборот, я очень люблю их смотреть! Просто Шрек - идеальный положительный герой. Он не слишком положительный и не слишком отрицательный. А еще я очень уважаю создателей мультика за грамотные киноцитаты-вставки из других фильмов: а ты углядела какие-нибудь? :rolleyes:

Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
Иоганн Вольфганг Гете
(с)
0

#6 Пользователь офлайн   Ло Настя 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Школьники
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 03 февраля 07

  Отправлено 04 июля 2007 - 09:03

Да! Я увидела некоторые моменты напонающие Кота в сапогах, Спящую Красавицу, Белоснежку с гномами, Золошку, Пиноккио. :) Но киноцитат не знаю, не увидела. :) А какие киноцитаты Вы увидели? :) :rolleyes:
0

#7 Пользователь офлайн   Катя Ч. 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 660
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 04 июля 2007 - 18:29

Я, наверное, криво сказала (бывает :rolleyes: ). Потому что то, что ты увидела эти самые киноцитаты и есть -взяты сюжеты и персонажи из одних сказок и помещены в другую.

Еще там есть прозрачный намек на "Властелина Колец" - момент, когда Шрек дарит Фионе кольцо, а на нем загорается надпись. Органично в "Шрека" вписались "Человек-Паук", даже диснеевская "Русалочка" (ее Фиона от Шрека за хвост оттаскивает, помнишь? :) )

Ну хорошо,вот есть у нас "Шрек", такой весь пародийный, неоднозначный и потому такой притягательный. Это все я понимаю, когда смотрю. А вот есть какая-нибудь одна черат. без которой "Шрек" уже не был бы "Шреком" (имею ввиду мультфильм)? Сколько потом было мультов, сделанных "по образцу" и смешных, и трогательных, а сделать нечто,что могло бы конкурировать со "Шреком" не получилось. Или ты так не думаешь?

Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
Иоганн Вольфганг Гете
(с)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей