Проектный Колледж: О разделе - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О разделе

#1 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 29 августа 2007 - 16:52

В качестве своего последнего новшества на посту админа предлагаю такой вот раздел для обсуждения предпроектных идей-замыслов. Замыслов о том, какие проекты еще стоит запустить в Колледже. Это не значит, что предлагающий подписывается под руководство - просто обсуждение и доработка замыслов, предложение их другим форумчанам. С возможностями дальнейшей реализации.

Я предложу для обсуждения четыре идеи. Они сообразуются с моим видением Колледжа и колледжскости, изложенным в теме Translatia imperii. Каждая из идей требует хотя бы двухгодичного преемственного проекта.
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#2 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 31 августа 2007 - 19:06

Очень здорово, интересно и "высоколобо" (в лучшем понимании этого слова).

Вполне поддерживаю и предлагаю как один из вариантов - сделать (подготовить и провести) модуль - другой по этим проблеммам. В рамкахметапредмета "Задача" для 10 класса.

Первым - по транспортной проблематике. (В качестве материала можно еще задействовать фрагмент из "Русской карты" про струнный транспорт).

В качестве реальной ситуации - предпроектные изыскания по рентабельности транспортного решения участка Владивосток - Уссурийск.
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#3 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 02 сентября 2007 - 19:13

Ну, можно и модуль =)

много чего можно, на мой взгляд. Я сделал ставку на проект, т.к. протяженность во времени немаловажна. Чтобы хорошо "войти в тему" его нужно достаточно много. С другой стороны, это позволит поднять уровень проектов, которые, исключительно с моей точки зрения, пока какие-то местечковые...
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#4 Пользователь офлайн   Ulitka 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 12 февраля 08

Отправлено 17 февраля 2008 - 11:52

А еще , как мне кажется, нужно писать не только о будущих проектах, но и о тех, что уже были. Восстановить в памяти, хотя бы даже просто перечислить про них основное (название, цели, задачи, проблемы..).
Для того, чтобы учащиеся колледжуты видели всю широту возможностей Проектной деятельности, чтобы прошлый опыт помогал сейчас...

Вот был у нас такой проект - "Педагогический", вел его Д.Б. (Дмитриев). Еще был проект Образовательный.
Исторический.
Какие еще были проекты?

:give_rose:
"Человек - это луч, у него есть начало и нет конца".
0

#5 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 17 февраля 2008 - 12:10

Просмотр сообщенияUlitka (17.2.2008, 11:52) писал:

А еще , как мне кажется, нужно писать не только о будущих проектах, но и о тех, что уже были. Восстановить в памяти, хотя бы даже просто перечислить про них основное (название, цели, задачи, проблемы..).
Для того, чтобы учащиеся колледжуты видели всю широту возможностей Проектной деятельности, чтобы прошлый опыт помогал сейчас...

Вот был у нас такой проект - "Педагогический", вел его Д.Б. (Дмитриев). Еще был проект Образовательный.
Исторический.
Какие еще были проекты?

:give_rose:


Очень здорово, давайте.
В педагогическом - который вел Д.Б. скорее это и был образовательный - по новому содержанию и формам.
Исторический вел Гавритухин.

Среди самых первых помню:
экономический, педагогический, новой журналистики,
Потом были еще
игротехнический, анализ ситуации в России (Т.Губанова), Проект календарь колледжа,
психологический (Н.Г. Алексеев, А.С. Лазарев)
Краеведческий (А.Н. Бочков),
еще - "Самоопределение" (О.И. Глазунова)
"Проблемы русской революции" (О.И. Глазунова)
Год проработал проект "Журнал Колледж*ГРАД"
понимание текстов (Л.Н. Алексеева)
Политологический (Н.В. Громыко, С.П. Усольцев)
Экологический

Кто еще что помнит???
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#6 Пользователь офлайн   Ulitka 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 12 февраля 08

Отправлено 17 февраля 2008 - 17:46

Как интересно!!!
я была сначала в педагогическом, а потом в игротехническом :-)
что запомнилось из Педагогического, так это то, что там читали (учились понимать?) Щедровицкого, а самых маленьких, типа меня (я была в 8 классе, и мало что соображала), озадачивали нравственными вопросами, иногда даже касающимися событий из личной жизни... Это очень ценно, на мой взгляд...

Очень интересно бы узнать про Экологический, что там было.. Помню, цветочки сажали, территорию вокруг колледжа озеленяли, а еще что?
Вообще, есть желание создать экологический проект? :give_rose:

А издательских проектов, получается, за историю колледжа было уже несколько... и таких разных... Правильно я понимаю, что и сейчас есть издательский проект?
"Человек - это луч, у него есть начало и нет конца".
0

#7 Пользователь офлайн   Ulitka 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 12 февраля 08

Отправлено 17 февраля 2008 - 18:04

еще был видео-проект (С.Л. Поляков), помню, как Юля Володина фильм снимала про наш выпуск, так и не доделала :give_rose:


А что было в психологическом проекте?? что проектировали??? :yahoo: :good:
"Человек - это луч, у него есть начало и нет конца".
0

#8 Пользователь офлайн   Ulitka 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 12 февраля 08

Отправлено 27 января 2011 - 13:09

Хотелось бы ученикам участвовать в психологическом проекте?
Психологам хотелось бы его создать. Но пока это на уровне идеи. Потому что многое непонятно... Например, самое сложное, это понять, каково социальное действие в таком проекте может быть, в чем выход в социум....

Но мы думаем! )))
"Человек - это луч, у него есть начало и нет конца".
0

#9 Пользователь офлайн   Ulitka 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 12 февраля 08

Отправлено 27 января 2011 - 13:11

еще интересная идея - Экологический проект, работающий с внутренней экологией человека, и в итоге - с внутренней экологией колледжа.
"Человек - это луч, у него есть начало и нет конца".
0

#10 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 12 сентября 2011 - 03:03

кстати отличная идея у этого раздела!
надо бы вернутся к данной практике.
очень интересную систематизацию проектов провёл Ю.В. Крупнов - посмотрите сайт Проектной Государство http://www.proektnoegosudarstvo.ru/

В идеале для Колледжа - совместно с проектом Исток - систематизировать по темам и профилям проекты прошлого и имеющиеся проекты. Вероятно получится, что целый ряд идей прошлого - вакантны, требуют переосмысления. Да, напишу об этом Истоку пожалуй.
Володя Лукин, а на сайте возможно представить проектную периодизацию истории Колледжа? Т.е. если мы подготовим эдакую карту. м?
Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#11 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 12 сентября 2011 - 12:26

Я думаю, что не только возможно, но и нужно! Причем, тут две возможности есть. Одна - уже исторически накапливающиеся данные по проектным обсуждениям на форуме. Вторая - на сайте можно организовать проектную хронологию и каталог проектов с годами, идеями, замыслами и результатами (достигнутыми или повисшими). Если есть деятельное желание, я только за. Кстати, мы с проектом ИстоК такую вещь как-то обсуждали, включайся - будет здорово!
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#12 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 12 сентября 2011 - 15:27

Супер! я уже написал об этом Истоку.
у меня вообще это весьма практическая цель - начав вести проект по Мигрантам я вдруг осознал, что его проблематика на стыке предыдущих проектов - Межкультурного диалога, Мета СМИ, Соц.полит.дискусс.клуба... И это только те, которые в активе моего сознания за счёт моей личной памяти. Но есть и коллективная память, расширенное мышление. Так например, на форуме я наткнулся на тему 2007-8 го года, где обсуждается именно проблема мигрантов! из фокуса национализма правда. Не менее интересны были бы и другие продукты и продуктики, которые где-то в старых колледжских проектах наверняка есть...
0

#13 Пользователь офлайн   Alise 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 422
  • Регистрация: 04 сентября 06

Отправлено 18 декабря 2012 - 21:55

Диагностический - вела Лада Никитична Алексеева.
Культур-антропологические образовательные экспедиции - вел Юрий Григорьевич Белькинд.
Не-помню-как-назывался-но-суть-в-том-что-писали-сценарий-занятия-с-дошкольниками-и-проводили-его - вела Елена Юрьевна Иванова.
В первом из них я работала с восьмого по одиннадцатый класс. Во втором - в старших классах и после выпуска. В третьем - только в восьмом.
Еще мои одноклассники учились в проектах:
Посвященный праздникам (содержание праздников, проектирование и проведение в Колледже) - вела Марина Владиславовна Максимовская.
Кремль как национальная святыня - вел Юрий Григорьевич Белькинд.
Краеведческий - вел Алексей Николаевич Бочков.
Издательское дело - наверно кто-нибудь из наших там учился, а может и нет, но из других классов точно учились в нем. Вела Татьяна Геннадьевна Ваулина.
Музыкальный проект появился, когда мы были в 10 или 11, и помню наших мальчишек в нем, кто вел - не знаю.
Может, еще какие были, но я не припомню.
Еще был проект, посвященный праздникам, который вела Елена Владимировна Корниенко, в нем училась Настя Зимина, Наташа Сергеева. Но это, наверно, уже после нашего выпуска.

Но вообще-то я сюда зашла, чтобы выложить ссылку на книгу Ю.В. Громыко "Проектное сознание" http://nii.smdp.ru/b...tnoe_soznanie/.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей