Проектный Колледж: Проблематика нелинейного мышления - физико-математический проект - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проблематика нелинейного мышления - физико-математический проект

#1 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 29 августа 2007 - 18:43

Мы все живем в линейном мире. С линейным временем и линейным пространством. Что это значит? Это значит, что действие совокупности различных сил передается простым сложением этих сил. Это значит, что решение любой математической задачи сводится к линейному уравнению или их системе. Сложнейшие расчеты физических явлений выполняются в полностью линейной математике - только так их легко переварит вычислительная машина. Линейное время - отрезок времени сейчас и тысячу лет назад одинаков. Линейное пространство - скорейшее движение к цели по прямой, длина составного отрезка равна сумме составляющих.

Это основы современных научных представлений о мире. Причем всех без исключения. Этого не изменило создание квантовой теории - новые уравнения для новых субстанций точно так же линеаризуются и решаются стандартными и вновь создаваемыми методами. Этого не изменит и добавление новых субстанций - хоть потоков вещества, энергии, информации, хоть полей физических величин.

В то же время многие законы нелинейны. Известный закон Кулона уже содержит нелинейность, а есть гораздо более сложные нелинейные законы и формулировки законов и задач. И исследовать, например, нелинейный закон сохранения энергии математике гораздо сложнее, чем обычный. Если обычную формулировку можно легко разрешить с помощью численных методов ("легко" здесь, конечно, условно), то численные методы для нелинейных законов либо не существуют, либо очень сложны в реализации.

Выход из этого круга представляется в разработке принципиально иных подходов к математике и, следовательно, к физике, созданию нового мыслительного научного инструментария, который позволит ставить и решать задачи принципиально нелинейно. Каков он - вопрос на мыслительное физико-математическое проектирование.
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей