Проектный Колледж: Who is Mr. Putin?.. - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Who is Mr. Putin?.. Анализ: от фигуры к Позиции

#1 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 05 октября 2007 - 15:25

"Who is Mr. Putin?.." - Это вопрос, который задала в январе 2000 года на форуме в Давосе американская журналистка Труди Рубин: «Кто он, господин Путин?» Вопрос был адресован известным российским политикам и бизнесменам. Вместо ответа последовала пауза...

На сайте "Клуба фанатов Владимира Путина" на этот вопрос ответили "по-фанатски" но просто, - "Путин стал общенациональным лидером" и выложили Галерею Владимира Путина .

Нам же с вами необходимо от фигуры Президента Российской Федерации (с функциями, задачами и полномочиями которой мы разбирались) перейти к выделению оснований позиции, которая есть (или нет) за Владимиром Путиным.
Предлагаю коллективно приложить к этому усилия.

Смешно звучит, но: на "досуге" я начал читать книгу "Путин и его идеология", где А. Чаадаев «попытался исследовать доктрину российского лидера, повлиявшего на чувства нации больше, чем на ее поведение».
В книге большое внимание уделено истории смены ролей Путина от «президента надежд» к лидеру строительства новой нации. (Это даёт нам основания предположить что ответ на вопрос Who is Mr. Putin в 2000 и 2007 годах существенно различается).
Авторский текст дополняют тексты путинских посланий и их смысловой анализ. Как сказал Чадаев, он сначала «попытался создать исторический справочник, чтобы понять те процессы, которые происходили в России в последние 20 лет». «Я хотел понять идеологию Путина и логику принимаемых им решений. Я хочу понять то, что он делает, и то, что он не может делать».

Немного поискав, я нашёл вариант книги в интернете (наверное, она является самым ценным на сайте "любителей Путина") и предлагаю вам -
Скачать книгу "Путин и его идеология" и начать её читать.


Онтологию ключевых для понимания позиции Путина текстов я выложил Здесь

и Здесь

Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#2 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 05 октября 2007 - 16:19

Очень интересный анализ позиции Путина нашёлся на Polit.ru - в связи с тем,
что он персонально возглавит список Единой России на выборах в Думу:

Текст я сократил и выделил тезисы.

Статья ресурса Polit.ru
История онлайн 28 сентября - 3 октября 2007

То ли случайным, то ли закономерным образом на сайте Sueddeutsche Zeitung во вторник 2 октября появилось интервью с Вольфгангом Леонардом. Леонарду 86, он сын коминтерновки, та еще с Розой Люксембрг действовала. В тридцатые вместе с матерью перебрался в СССР, мать отправили на 12 лет под Воркуту, а он закончил коминтерновскую школу и после войны вернулся в Германию, чтобы вместе с Ульбрихтом строить социализм. Долго не строил, в 1949 году через Югославию перебрался в ФРГ. Является, конечно, экспертом по восточноевропейским делам. Интервью касалось все того же вопроса: кто ж такой президент России и что ждать дальше. В самом конце, обсуждая то, как Путина воспринимают в Европе, Леонард выдвинул достаточно редкую гипотезу. То есть – совершенно редкую.

По его мнению, Путин – первый реально верующий из всех российских "властителей". Надо полагать, в виду имелся относительно короткий исторический промежуток, лет в сто, однако корреспондент газеты все равно пришел в изумление и начал возражать, что все эти участия Путина в церковных мероприятиях являются не более чем имиджевыми ходами. Леонард уточнил, что он имеет в виду. А именно: к вопросу о том, кто ж такой Путин надо подойти, устранив все натянутые гипотезы о том, кем он является. Например, факт работы Путина в Дрездене не объясняет, в действительности, почти ничего. Итог же будет таким: "многие вещи в политике Путина можно объяснить только тем, что он верующий".

Но тут Леонард пояснил, что имеется в виду под верующим. Точнее, он указал, что в Русской православной церкви доминируют вовсе не богословские основания: "Die Kirche ist eine nationalpatriotische Vereinigung". То есть, Церковь – национал-патриотическое объединение.


Так что говорил он не о религиозности вообще, а в конкретном характере данной церкви в данное время, в известном месте, и о соответственных свойствах верующих. Понятно, что для немца словосочетание nationalpatriotische Vereinigung выглядит весьма грозно, кое-что напоминая. По этой причине его мнение представляется преувеличенным: как по части весомости этого НПО в жизни государства, так и по его влиянию на президента и на ход жизни в державе. Ну да, церковь является действительно не богословским, а nationalpatriotische институтом, но ведь в самой России это не выглядит так уж конкретно, как для человека, пережившего фашизм и сталинизм? Или просто глаз замылился?

Но, с другой–то стороны, все не так уж и вразброд. И церковь не слишком богословская, а вполне социально озабоченная, и национал-патриотизм не такой уж национал-социалистический. Да, влияние церкви не столь уж велико, чтобы обеспечивать президенту его рейтинг, но вопрос-то не в рейтингах, а в основаниях для его деятельности. А основания человек себе сам выбирает. В сумме, все вполне сходится – принципиальных противоречий не видно. Ну да возникает почти аятолла Хомейни, но, опять же, учтем разницу темпераментов шиитов и православных. Это не к тому, что именно эта разница принципиальна, а чтобы ощутить сходства и различия. Чисто для осознания характеров окружающих сущностей в ходе их развития.

Почему в начале отдельно отмечалось, что интервью с Леонардом появилось на сайте Sueddeutsche именно во вторник? Потому что ровно в этот день пришло сообщение о том, что общефедеральный список "Единой России" возглавит один-одинешенек президент РФ Владимир Путин. До этого было сообщение о том, что он отдает себя Партии, а потом уже партия решила, что в первой тройке никого рядом с ним не будет.

Разумеется, аналитики думают, будет ли результирующий рейтинг ЕР ниже уровня Путина? Но как он может быть ниже, ведь это будет рейтинг Путина? Или нет?

Но это узкопрофессиональный интерес, поскольку налицо событие чисто исторического масштаба: президент в России перестал быть отчужденным от бытового политического процесса, так что точка зрения Леонарда на движущую силу В.В.Путина была аннулирована самим ходом событий ровно в день ее опубликования. Ну, если возникнут возражения на тему, что де Путин формально не является членом ЕР, так ведь и В.Ющенко тоже не является формальным членом "Нашей Украина", однако ж кто так думает? Тем более, учитывая его роль в раскруте блока перед выборами. Которые они, к слову, сильно проиграли, но это не для выводов на тему перспектив ЕР, а в качестве побочного факта жизни, происходящей по соседству.

Нюанс истории состоит даже не в том, что в России президент стал по факту партийным (неясно, прецедент ли это и как поведет себя следующий), но в бытовом факте: Путин теперь стал как Зюганов, как Жириновский, как Явлинский. Что может воспоследовать из данного факта – понять нельзя. Да, уже есть согласие стать премьер-министром, но ведь этот шаг еще более усугубит ситуацию выпадения президента из индивидуального стиля. Тогда он сделается еще и как Зубков, Фрадков и Касьянов. Собственно, премьером его Дума и так уже утверждала.
...
Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#3 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 25 октября 2007 - 13:57

Итак, в прошедший вторник мы приступили непосредственно к данной теме.


Текущее домашнее задание:

1. Подготовка к контрольной работе по аспектам законодательной власти власти: право "вето" у президента Р.Ф. - что это? как обойти вето? когда применялось? кто сильнее, президент или Федеральное Собрание?
(Напомню, вы так и не разобрались со структурой исполнительной власти. часть контрольных этого вторника - провальная! Напомню логику:
Законодательная власть:
1) её субъекты,
2) механизмы работы субъектов и взаимоотношения между ними
3) порядок формирования субъектов (выборы? назначения? другие способы?)


2. Здесь, в этой теме - восстанавливаем основания позиции Путина:
1. Проблемы, которые фиксирует Владимир Владимирович Путин в России и мире
2. Какое у ВВП представление об общественном идеале устройства и жизни страны?
3. Какие цели для государства, для Федерального собрания ставит ВВП?
4. Какие шаги по решению проблем, какие проекты предлагает или обсуждает ВВП?
5. Какие социальные группы представляет Путин? Чьи интересы он отстаивает?
6. Как ВВП восстанавливает прошлое? по отношению к чему фиксирует преемственность своей позиции?

Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#4 Пользователь офлайн   oralmyau 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Школьники
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 19 октября 06

Отправлено 29 октября 2007 - 16:37

1)проблемы: Потеря Русской культуры, разрыв населения по финансовому положению и т.п.
2)Представление об общественном идеале- конституцеонная монархия... я так вижу.
3)Цели- единение населения, развитие промышленности, возвращение Русской идеинтичности.
4)из шагов я запомнил только реформация преподования литературы в школах
5)ВВП предсаляет интересы досовецкой интеллигенции
6)---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ещё жив... кажется.
0

#5 Пользователь офлайн   Butterfly 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 08 сентября 06

Отправлено 29 октября 2007 - 19:53

1. Проблемы:
Культурное развитие; образование; богатые-бедные (финансовое пооложение граждан); пенсии; условия жизни людей.
2. Путин выступает за социальную направленность, улучшение инфраструктуры страны, развитие промышленности.
3. 1) Развитие промышленности
2) Повышение эффективности использования природных ресурсов
3) Устранение инфраструктурных ограничений роста
4. Создание национального фонда русского языка; создание Президентской библиотеки, её региональных центров; нацпроект в области аграрно-промышленного комплекса; Стабилизационный фонд; нацпроект "Здоровье"; Создание Объединенной судостроительной корпорации; создание Объедненной авиастроительной корпорации; Программа фундаментальных исследований; Государственная программа вооружений на 2007-2015 гг.
5. Российская интеллегенция, пенсионеры.
6. Путин говорит о том, что было при Ельцине: про социальные конфликты, про партийные и идеологические противоречия, про сепаратизм. Это важно, потому что в это время был заложен фундамент перемен. Путин, возвращаясь в прошлое, говорит, что ситуация постепенно меняется к лучшему.
То, по отношению к чему Путин фиксирует преемственнсоть своей позиции - это как Россия сможет занять достойное положение в мире, сохранение государственности и сувернитета.
0

#6 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 10 ноября 2007 - 03:17

Замечательно, молодцы, ребят. Но, как писал поэт, "только этого мало!..."
11й класс!!! вас не 2 человека! где остальные?!

вот, к примеру, внимательные журналисты из газеты Коммерсант пишут:

Цитата

Впервые о выходе России из ДОВСЕ президент Путин заявил в этом году в своем обращении к федеральному собранию. Тогда он напрямую связал возможность такого демарша с развертыванием системы ПРО в Европе. На Западе к этой угрозе отнеслись не слишком серьезно, поскольку сам ДОВСЕ -- в общем-то устаревший договор.

И зря Запад плохо слушает послания Президента! :D
Вот, читайте подробности

_____
Тем, кому интересно, могу рассказать о собственном расследовании вопроса с ДОВСЕ:
вчера, в пятницу, был в РАН (Российская Академия Наук) на конференции "200 лет дипломатическим связям США и России", экспертный и научных международный форум при поддержке МИД обеих стран и личном присутствии Киссинджера и 12 послов - России/СССР и США.
Если вкратце, то "не всё спокойно в Датском королевстве"...

Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#7 Пользователь офлайн   4_Re* 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 12 ноября 2007 - 07:28

Интересная статья.
тоже, кстати, качается указа Путина о выходе из ДАВССЕ.

Цитата

Путин - не враг Америки. Он является яростным националистом, выведшим свою страну из кризиса и анархии в процветание и возродившийся национализм. Он стабилизировал рубль, консолидировал свою власть в регионах и повысил уровень жизни всех категорий россиян. Российская Федерация располагает сегодня третьими самыми крупными золотовалютными резервами, крупнейшими запасами природного газа и временами поставляет на внешние рынки больше нефти, чем Саудовская Аравия. Страна восстановила свой международный престиж и превратилась в силу стабильности и мира в регионе...

Вьюев Михаил (12ый выпуск Проектного Колледжа №1314)
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовётся...
но нам со-чувствие даётся,
как нам даётся благодать

Изображение
Connecting people
0

#8 Гость_Алла, Антон, Маша._*

  • Группа: Гости

  Отправлено 12 ноября 2007 - 19:06

1) Является ли Путин марионеткой?
Мы считаем, что нет, так как в обращении Президента не видна позиция ЕР. Доказать ни этого, ни обратного мы не можем.

2)ИМПИЧМЕНТ (англ. impeachment) - особый порядок реализации ответственности высших должностных лиц в ряде зарубежных стран. В некоторых государствах с республиканской формой правления И. прежде всего предусматривается для главы государства - президента - на случай совершения им государственной измены или покушения на конституцию (в США в порядке И. формально могут быть судимы все гражданские служащие). Процедура И. различна. Классической является схема, предусмотренная Конституцией США 1787 г. - нижняя палата парламента формулирует и выдвигает обвинение, а верхняя палата рассматривает его и принимает решение в качестве суда. По другой схеме право выдвигать обвинение принадлежит парламенту, а окончательное решение принимает один из высших судов (Конституционный суд - в Германии, Италии, Болгарии, Верховный суд - в Португалии, Финляндии, Румынии, Высокая палата правосудия - во Франции). Наказание не может идти дальше отрешения от должности, однако, как правило, оговаривается, что должностное лицо, отстраненное от должности в порядке И., в дальнейшем может быть судимо обычным судом и подвергнуто уголовному наказанию. В РФ используется близкая И. категория отрешения от должности.

Вобщем, импичмент - выражение недовольства президенту федеральным собранием. Процедура: Гос. Дума формулирует и выдвигает обвинения, Совет федерации рассматривает и "судит".

3)В чём позиция Путина? Основные цели? Является ли его целью собственное благосостояние?
Целью собственное благосостояние не является. Позиции, как чего-то личного у Путина, как президента быть не может, следовательно его должность приравнивается к позиции, отсюда следует, что основными целями являются благосостояние страны, её укрепление и улучшение.
0

#9 Пользователь офлайн   Юкос 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 03 октября 06

Отправлено 29 ноября 2007 - 23:37

Изображение
Дявол

Данное сообщение от компании Юкос, и Михаила Ходорковского лично...
(кликните по картинке)
Алёшин Максимилиан, 15 выпуск

В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.(с) Альберт Эйнштейн
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей