Проектный Колледж: Знак Колледжа - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Знак Колледжа мои вечерние размышления

#1 Пользователь офлайн   Катя Ч. 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 660
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 22 июня 2006 - 19:09

«Чем больше вы поймете про жизнь, тем больше откроется в простых с виду значках на Знаке колледжа. Слово за вами…» - этими словами оканчивается статья на основе текста о Знаке Колледжа Антона Максимовского (выпуск 1997 года, журнал "Колледж-Град», его статья сечас находится здесь). Теперь я и хочу взять слово.

Сразу оговорюсь: я ни в коем случае не хочу сказать, что мне не нравится первоначальная трактовка – просто что-то я хочу добавить, что-то вижу по-другому. Но ни опровергать, ни спорить я не хочу.
Что заставило задуматься? Рассеянный взгляд на страницу выпускного альбома, на которой и помещен текст о Знаке. Посмотрела – и насторожилась: по графике получилось, что детско-взрослое сообщество, изображенное в круге, этим же кругом отделяется от пребывающих в мире истины, доброты, красоты, образования, развития и так далее. Решила – что-то не так. Перечитала еще раз описание и подумала: мне есть, что сказать.

Начну с формы Знака, с шестиугольника. С одной стороны, шестигранник – древний символ солнца, символ светила, дающего жизнь. Тогда и золотистый цвет самого Знака, и вписанные в три плоскости ценности могут быть поняты как единое целое: солнце дает жизнь, в которой существуют перечисленные ценности, в этих ценностях (именно внутри, а не отдельно) существует Колледжское сообщество. Но мне эта версия не очень нравится: все-таки один из двух центральных элементов Знака - Святой Крест, а шестигранник как символ солнца – это голос язычества. Я, конечно, понимаю, что православие (да и все христианство) впитало в себя много традиций и пережитков язычества, но я хочу построить для себя единое, непротиворечивое смысловое поле. И православный крест для меня – один из двух смыслообразующих элементов (второй элемент – круг). Кроме солнца шестигранник может символизировать «Звезду Давида» (Звезда Творца, напоминающая о шести днях творения. Сейчас известна как звезда Давида, символ современного Израиля). Тогда в шестиугольное пространство органично вписывается Крест.

Как писал в своей статье Антон Максимовский, Крест – символ «некоторого предназначения, миссии, в которой предполагается самопожертвование». Помимо самопожертвования Крест может символизировать любовь и смирение: вертикальная планка Креста – глубина Смирения, горизонтальная – широта Любви (именно с большой буквы). Поэтому к ценностям, уже обозначенным на Знаке, я добавляю еще две – Любовь (как общечеловеческую ценность и главную заповедь христианства) и Смирение (оно может быть переосмыслено как согласие, «смирение» человека с самим собой, внутреннюю гармонию и гармонию человека и окружающего мира).

Второй, не менее важный элемент, как я уже говорила – круг. Круг, как и шестиугольник может быть рассмотрен как символ солнца, но я не буду рассматривать его так по тем же соображениям, что и шестиугольник. Я выделяю несколько важных для меня значений круга: общность, единство, совершенство, а также (такая точка зрения существовала в Эпоху Возрождения) единство духа, ума и материи. А три плоскости, выделенные на знаке, обозначают духовную сферу («Истина, Добро, Красота»), сферу ума и мышления («Образование, Развитие, Практика») и сферу деятельности («Служение, Дерзновение, Преодоление»). Поэтому я делаю вывод, что ум, дух и материя, обозначаемые кругом, могут быть соотнесены с тремя плоскостями Знака: ум-сфера мышления, дух – сфера духовная, материя – сфера деятельностная (конечно, деятельность может быть и умственной, и духовной, но эти две формы заложены в предыдущих двух сферах). Так что круг, как внешне, так и символически, объединяет собой все элементы Знака.

Внутри круга – обозначение детско-взрослого сообщества со знаком рефлексии – звездочкой. Эта звездочка – восьмиугольная. А число восемь - число возрождения, символ закона и права (кстати, с восемью лучами также изображают Вифлеемскую звезду). Поэтому для меня это не только значок рефлексии – это провозглашение того, что у колледжского детско-взрослого сообщества есть права и обязанности (действует в обе стороны: и на детей, и на взрослых). А если поиграть словами, вернее, частями слова «возрождение», то можно трактовать это слово как «постоянное воспроизведение»: есть слова «возделывать» и «рождение», если их соединить в одно, то получится «возрождение», и смыслы двух слов тоже складываются в один.

Тогда миссия, предназначение Колледжа (о которых говорил Антон Максимовский) - культивировать эти ценности в сообществе, выносить их в окружающий мир (не считая, впрочем, что в этом самом окружающем мире их нет) и не терять при этом. А если учитывать смешение символов на Знаке (они произошли из одной культуры, но в наше время разные культуры почему-то друг друга не любят), то Колледж может стать местом осмысления равноценности всех культур и цивилизаций в мире и, может быть, даже соединяющим их мостом.

Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
Иоганн Вольфганг Гете
(с)
0

#2 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 22 июня 2006 - 20:18

Мне очень понравился заход.
Далее два положения: что Знак Колледжа всетаки состоит из 2 частей (первую Антон писал вместе с Юрием Григорьевичем Белькиндом, вторую - в со авторстве с А.С. Лазаревым). И состоявшееся, и на сегодня почему-то укрепившееся, отделение верхней части, с моей точки зрения, не совсем верное. Причем кроме схемы велосипеда с годами начала обучения и конца - там есть позиция находящаяся в настоящем и предполагающее проектное, деятельностное, преобразующее отношение к миру. При этом - сам Знак в полноте крепится через верхнюю чать. И разделение - что на Посвящении вручается в виде медальена шестиугольник, который человек в течении почти полугода имеет возможность носить на веревочке и впитывать близко к сердцу, на выпускном - через сборку шестиугольника с верхней частью - перемещается из скрытого в открытое пространство. Может быть в этом есть некоторое символическое - того, что мы сейчас имеем в отношении к Знаку?

Второе - конечно - это вопросы о СЛЕДОВАНИИ символам и Знаку в целом...
С уважением Ваш Стражник.
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#3 Пользователь офлайн   Teoretic 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 976
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 22 июня 2006 - 22:02

соединение не происходит может от того, что вторых частей нет... по крайней мере, у нас не было, у более поздних выпускников, по-моему, тоже... что значит потеря второго слоя...
Владимир Лукин, 10 выпуск.
-------------------------------------
За Веру, Царя и Отечество!
0

#4 Пользователь офлайн   Катя Ч. 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 660
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 22 июня 2006 - 23:04

Жаль все-таки, что нет у нас второй части..

А если прибавить вторую часть, то я тогда только убеждаюсь в том, что миссия у Колледжа есть, и что весь Колледж стоит именно на ней. И тогда вторая часть это собирающая все деятельностная сфера.

"При этом - сам Знак в полноте крепится через верхнюю чать. И разделение - что на Посвящении вручается в виде медальена шестиугольник, который человек в течении почти полугода имеет возможность носить на веревочке и впитывать близко к сердцу, на выпускном - через сборку шестиугольника с верхней частью - перемещается из скрытого в открытое пространство. Может быть в этом есть некоторое символическое - того, что мы сейчас имеем в отношении к Знаку?"

А что мы сейчас имеем в отношении к знаку? У каждого свое..хотя нет, наверное, что-то общее есть: Знак как награда ( у кого за что - это опять-таки у каждого свое).
А то что верхняя часть потерялась может указывать на разрыв между назначением Колледжа и реальными действиями.

"Второе - конечно - это вопросы о СЛЕДОВАНИИ символам и Знаку в целом..."
Можно смотреть, соблюдаются ли (и ценятся ли!!!) в Колледже ценности духовные, моральные, ценится ли чье-либо действие и чье-то личное преодоление.....

Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
Иоганн Вольфганг Гете
(с)
0

#5 Пользователь офлайн   ЧИВ 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 873
  • Регистрация: 21 июня 06

Отправлено 28 июня 2006 - 14:08

Прошу прощения, что меня тут долго не было... Выпускной вечер занял много сил и времени... :)

По поводу верхней части знака колледжа могу сказать, что последним ее получал выпуск 2001 года (класс Сани Курнешова, Димы Абзалова, Ильи Зенина, Даши Сусловой и др.)
Следующие классы получали только шестигранник, т.к. на заводе (в Рязани), где их делали, форма была потеряна. Чтобы ее восстановить нужны были чертежи (которые делал еще ДБ на заре колледжа). Смогли найти только четежи верхней части, поэтому восстановили только шестигранник.

А теперь еще большая проблема: у меня больше нет связи с Рязанским заводом, т.к. в прошлом году умерла тетя Вера, через которую делался заказ.
Прошлой осенью я озадачила Викторию Игоревну (куратора 10 класса), чтобы родители ее класса (который будет 11-ым этой осенью, и который должен пойти на Посвящение) нашли какую-нибудь фирму в Москве, где нам смогут изготовить такой знак по образцу. Периодически напоминая ей об этом, в конце мая я получила от нее ответ, который шокировал меня. :)
Короче говоря, родители сказали, что латунный шестигранник - это слишком дорого. Они решили сделать другой знак: круглый и полиграфическоим способом. Виктория Игоревна, устала объяснять им про традиции колледжа, и сказала:"Делайте, как хотите!" :(
Так что у нынешнего 11 класса "приятная" перспектива ...

Обращаюсь ко всем выпускникам!
Если кто сможет помочь с поисками фирмы или людей, которые смогут сделть знак колледжа по образцу, помогите!!! Срочно, т.к. лето пролетит незаметно, а там уже и до Посвящения недалеко...
И, по-моему, стоит делать знак целиком, из 2-х частей.
0

#6 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 28 июня 2006 - 23:20

Дорого - значит ценно....
Без комментариев!
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#7 Пользователь офлайн   Arosiev 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 274
  • Регистрация: 19 июня 06

Отправлено 29 июня 2006 - 14:04

Просмотр сообщенияЧИВ (28.6.2006, 15:08) писал:


Обращаюсь ко всем выпускникам!
Если кто сможет помочь с поисками фирмы или людей, которые смогут сделть знак колледжа по образцу, помогите!!! Срочно, т.к. лето пролетит незаметно, а там уже и до Посвящения недалеко...
И, по-моему, стоит делать знак целиком, из 2-х частей.


Может здесь?
196105 Санкт-Петербург. Витебский проспект д.11
тел./факс 7-(812)-321-66-39 E-Mail : Feodorovski@mail.ru
http://feodorovski.spb.ru/

На этом сайте представлена продукция ЗАО "Феодоровский завод АВ",
Санкт-Петербург. Наше небольшое предприятие выпускает:
нагрудные знаки и значки: корпоративные, юбилейные, выпускные университетов и школ;
негосударственные орденские знаки и медали;
знаки, пряжки и пуговицы с государственной атрибутикой;
настольные медали, жетоны, брелоки, плакетки;
оригинальные сувениры и подарки;
масштабные модели старинных артиллерийских орудий;
пусковые установки фейерверков и салютов, стилизованные под старинные мортиры.
На сайте размещен интерактивный каталог продукции, позволяющий быстро и удобно находить необходимые Вам знаки. Также здесь Вы найдете дополнительную информацию о знаках, технологиях, возможностях изготовления Вашего знака или медали.


К сожалению времени созваниваться и уточнять детали нет, а через 2 недели уеду надолго. Но их бухгалтер сказала что могут.
Тот, кто задаёт вопрос, выглядит глупым первые 5 минут. А тот, кто не спрашивает, - остаётся тупицей навечно.
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат «Боже, куда катится этот мир!»
Кто НЕ ХОЧЕТ - ищет причины. Кто ХОЧЕТ - ищет возможности.
0

#8 Пользователь офлайн   Алхимик 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 29 июня 2006 - 21:47

По поводу Знака обещаю поискать. Но вообще, то, как ответили родители - это немножко бред.
Игорь Сергеевич Чаусов
аспирант МИТХТ, каф. физической химии
зав. лаб. НИИ ИСРОО
0

#9 Пользователь офлайн   Алхимик 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 29 июня 2006 - 22:49

Значки делают тут И тут тоже
Ищем дальше: смотри
Игорь Сергеевич Чаусов
аспирант МИТХТ, каф. физической химии
зав. лаб. НИИ ИСРОО
0

#10 Пользователь офлайн   Катя Ч. 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 660
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 21 июля 2006 - 21:02

Приветствую, Доктор. Надеюсь, Вам удасться справиться с бессонницей.

Раз пишете, значит задело :(

Просмотр сообщенияКатя Ч. (21.7.2006, 21:53) писал:

Приветствую, Доктор. Надеюсь, Вам удасться справиться с бессонницей.

Раз пишете, значит задело :)


ЗЫ: ну если эта тема не для Вас, то есть другие. Или Вы можете открыть свою.... :angry:

Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
Иоганн Вольфганг Гете
(с)
0

#11 Пользователь офлайн   Катя Ч. 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 660
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 26 июля 2006 - 10:39

Те, кто много говорят, всегда будут. Просто надо чтобы на стороне тех, кто что-то делает, был численные перевес. Надо просто не бояться брать на себя ответственность. По-моему, это слово ключевое для любого действия.

Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
Иоганн Вольфганг Гете
(с)
0

#12 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 26 июля 2006 - 10:44

Разговор тоже дело.... ну тоесть им можно что- то сделать...
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#13 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 26 июля 2006 - 10:56

Интересное рефлексивное наблюдение:
обсуждение (проинициированное Доктором) идет фронтом сразу по трем темам: Знак, Флаг, Колледжут. И это видимо не случайно.

Но так же видно, что впрямую обсужать что-то очень трудно, сбиваешься на предмет другой темы, или на мнение или на оценку или на спор или ...

Что видно еще: последнее от Доктора и Кати Ч. явно попадают в тему "Кто такой коллелджут?" Почему? Катя задает в связке два "ключа" для "колледжуткости" // :) // действие и ответственность.
Доктор //слегка путанно, но зато отчетливо и последовательно// долбит одно: колледжут должет сечь ситуацию, ее не идеализировать и быть честным. ВИДЕТ РЕАЛЬНОСТЬ ТАКОЙ, КАКАЯ ОНА ЕСТЬ!

Но хитрость, с моей точки зрения, (и по опыту взаимодействия с разными людьми на играх и в жизни) состоит в том, что в зависимости от того, куда человек хочет двинуть ЭТУ РЕАЛЬНОСТЬ. он и выделяет в ситуации разное, по разному делает акценты на "объективно буквально конкретные факты" (вспомните анекждоты про пессимистов и оптимистов). Поэтому, необходимое место - в колледжском сознании должен быть отведен определенной систему ценностных идей.
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#14 Пользователь офлайн   Доктор Жевака 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 21 июля 06

Отправлено 31 июля 2006 - 00:20

Да действительно, нужно видеть реальность такой, какая она есть, но не в коем случае не
КОЛЛЕДЖУТУ, потому что я это понятие попросту отвергаю, и соответственно в тему "кто такой
колледжут "не пишу.
А Пуст.Месту скажу, что пустым разговором ничего не добьешься, говори не говори все останется
как было, поэтому надо молча делать, если хочешь конечно...
0

#15 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 02 августа 2006 - 09:23

Размышления: пройдемся по логике, (а то после Доктора-постов ...)

положение 1: есть учебное заведение "школа №1314"
положение 2: у этого учебного заведения есть 15 летняя история.
положение 3: нынешнее учебное заведение (люди) СЧИТАЕТ СЕБЯ приемницей "того" учебного заведения.
положение 4: нынешнее учебное заведение ЯВЛЯЕТСЯ приемницей ТОГО учебного заведения.
Промежуточный вывод 1: все накопленности ТОГО учебного заведения переходят и считаются принадлежащими Этому учебному заведению, люди ститают себя приемниками ТОГО учебного заведения.
положение 5: ТО учебное заведение имело название "Гуманитарно-методологическая школа №1314 "Проектный колледж". (это было и в официальных документах).
Положение 6: То учебное заведение имело Знак, Заповедь, Мифологическую карту и многое другое.
положение 7: название ТОГО учебного заведения вынесено в Знак учебного заведения (верхняя часть, буквы ГМ ПК).
положение 8: на Карту вынесено название "Колледжутия" - это зафиксировано в сопровождающем карту тексте, "жители" страны Колледжутии назывались колледжутами.
//отклонение-личное замечание: мне собственно, само название и ассоциации, которые были и в самом сопровождающем тексте - колледж-Жутия, Жуть - так же не нравились, но а) ничего другого не придумалось, б) имеющееся - прижилось в) слово с отрицательным ассоциативным набором "переплавилось"//
Выводы: 1 - понятие "колледжут" есть (что бы кто-то "не считал") - "Колледжут" - ученик, выпускник, человек, имеющий отношение к учебному учреждению ГОУ №1314, знающий и ценящий историю данного учебного учреждения, относящийся к его замыслу, следующий (пытающийся) Заповеди, признающий и реализующий Его ценности (вынесенные на Знак).
Изображение

2 - не все учащиеся ГОУ №1314 являются колледжутами, а также они могут не признавать наличие такого "понятия"(оно из-за этого, правда, не перестает быть).
3 - не все называющие себя колледжутами - являются колледжутами.
4 - "колледжут" - не является должностью, не является званием, является самоназванием членов сообщества, живущих и исповедующих определенные ценности, идеи, формы жизни.
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#16 Пользователь офлайн   Sosna 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 528
  • Регистрация: 05 октября 06

Отправлено 14 октября 2006 - 17:31

А порсветите меня пожалуйста... А что значят буквы где-то по бокам от человечков?
Sed semel insanivimus omnes - Однажды мы все бываем безумны
Одна малеенькая вещь, а меняет всё настроение!!! =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Dura lex, sed lex - Закон суров, но он - закон.

Изображение Изображение Изображение

"Даже примитивная схематизация..."
0

#17 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 14 октября 2006 - 18:52

Если я правильно помню это дата...
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#18 Пользователь офлайн   Sosna 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 528
  • Регистрация: 05 октября 06

Отправлено 14 октября 2006 - 19:07

Дата? А вспомни чего?!
Sed semel insanivimus omnes - Однажды мы все бываем безумны
Одна малеенькая вещь, а меняет всё настроение!!! =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Dura lex, sed lex - Закон суров, но он - закон.

Изображение Изображение Изображение

"Даже примитивная схематизация..."
0

#19 Пользователь офлайн   nk2ge5k 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 447
  • Регистрация: 06 июля 06

Отправлено 14 октября 2006 - 19:11

Основания колледжа. Я не уверен, что это реально дата, но если я хотя бы что-то понимаю в этой жизни то это дата основания колледжа.
Чернухин Георгий (15-ый выпуск)
0

#20 Пользователь офлайн   Sosna 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 528
  • Регистрация: 05 октября 06

Отправлено 14 октября 2006 - 19:22

А почему так странно написана не знаете?
Sed semel insanivimus omnes - Однажды мы все бываем безумны
Одна малеенькая вещь, а меняет всё настроение!!! =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Dura lex, sed lex - Закон суров, но он - закон.

Изображение Изображение Изображение

"Даже примитивная схематизация..."
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей