Проектный Колледж: Хороший тест по русскому языку - Проектный Колледж

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хороший тест по русскому языку проверим себя?

#1 Пользователь офлайн   Tangy 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 11 февраля 2007 - 17:32

Обнаружен отличный тест по русскому языку!
тест из Российской Газеты

:) у меня 101 из 116. Есть куда расти...

Испытаем себя?
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:#999900--><span style="color:#999900"><!--/coloro--><i>Путь - не от вершины к вершине, а от падения к падению.
Тысячу раз упал - тысячу один раз встал.</i><!--colorc--></span><!--/colorc--><!--sizec--></span><!--/sizec-->
0

#2 Пользователь офлайн   Катя Ч. 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 660
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 11 февраля 2007 - 20:38

102 из 116. Кажется, что-то не то с подсчетом результатов: когда что-то исправляешь (если проходить по второму разу), то результат не меняется вообще :) . И еще есть двойные варианты ответов(если по словарю смотреть) , а они тестом не предусмотрены.

Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
Иоганн Вольфганг Гете
(с)
0

#3 Пользователь офлайн   ЧИВ 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 873
  • Регистрация: 21 июня 06

Отправлено 11 февраля 2007 - 21:19

У меня тоже 101. Катюшка, ты молодчина, "переплюнула" куратора! СГ может тобой гордиться.
Светлана Георгиевна, попробуйте ответить на вопросы! Интересно, сколько наберете :)
0

#4 Пользователь офлайн   Sosna 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 528
  • Регистрация: 05 октября 06

Отправлено 11 февраля 2007 - 23:16

:) а я вообще сама безграмотность, 87 баллов... :)
Sed semel insanivimus omnes - Однажды мы все бываем безумны
Одна малеенькая вещь, а меняет всё настроение!!! =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Dura lex, sed lex - Закон суров, но он - закон.

Изображение Изображение Изображение

"Даже примитивная схематизация..."
0

#5 Пользователь офлайн   Колючка 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Школьники
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 18 ноября 06

Отправлено 12 февраля 2007 - 19:36

А у меня 97! Надо понять где ошибка................................
" Будьте сами светом для себя"- Будда.

Люди часто остаются одинокими, потому что строят стены вместо мостов...


Следите за своими мыслями - они становятся словами.
Следите за своими словами - они становятся поступками.
Следите за своими поступками - они становятся привычками.
Следите за своими привычками - они становятся характером.
Следите за своим характером,ибо он определяет вашу судьбу...
0

#6 Пользователь офлайн   ЧИВ 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 873
  • Регистрация: 21 июня 06

Отправлено 12 февраля 2007 - 23:03

Светлана Георгиевна! Отзовитесь! Покажите класс!!! :)
0

#7 Пользователь офлайн   Tangy 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 13 февраля 2007 - 02:09

Я действительно не вижу оскорбления никому, проверить себя и таким тестом. У меня с поправочными было бы на 7 баллов больше - но остальные-то ошибки!

Оскорбление колледжу писать так безграмотно, как тут наши пишут.
Я знала, что тест небезупречен, когда его вывешивала. Ход был на то, чтобы обнаружить, чего не знаем и не умеем. Задачи с подвохом - тоже тип задачи.

Почему это называется разводом - не понимаю.
Тогда все задачники тоже развод - есть ведь ответы - так чего мучиться-решать - надо сразу списать ответы, и решение - раз есть решебник. Та же логика, заметь...

Тип твоего действия - воспользоваться свободой. Флаг в руки.
И что имеем (и дальше будем иметь)?

Написать или найти ХОРОШИЙ тест, который хотелось бы пройти играючись - реально надо.

ВСЕМ ПРОШЕДШИМ ТЕСТ ВОПРОСЫ:
0. Вам интересно было проходить этот тест?
1. Вы оскорблены тем, что в самом тесте есть ошибки?
2. Вас оскорбляет то, что я о них догадывалась, вывешивая его?
3. Как вам кажется, наша (без)грамотность не позорит Колледж?
(если не позорит - я пройду и выделю красным все грамматические ошибки... не сделаю этого, конечно, но...).
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:#999900--><span style="color:#999900"><!--/coloro--><i>Путь - не от вершины к вершине, а от падения к падению.
Тысячу раз упал - тысячу один раз встал.</i><!--colorc--></span><!--/colorc--><!--sizec--></span><!--/sizec-->
0

#8 Пользователь офлайн   Arosiev 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 274
  • Регистрация: 19 июня 06

Отправлено 13 февраля 2007 - 09:12

Просмотр сообщенияTangy (13.2.2007, 2:09) писал:


ВСЕМ ПРОШЕДШИМ ТЕСТ ВОПРОСЫ:
0. Вам интересно было проходить этот тест?
1. Вы оскорблены тем, что в самом тесте есть ошибки?
2. Вас оскорбляет то, что я о них догадывалась, вывешивая его?
3. Как вам кажется, наша (без)грамотность не позорит Колледж?
(если не позорит - я пройду и выделю красным все грамматические ошибки... не сделаю этого, конечно, но...).


0. Да. Резутьтат низковат (с Колючкой совпал), будем стараться.
1. Нет. Сам не нашел - значит сам виноват.
2. Нет. А с чего бы?
3. Безграмотность - позороит!

Tangy спасибо!
Тот, кто задаёт вопрос, выглядит глупым первые 5 минут. А тот, кто не спрашивает, - остаётся тупицей навечно.
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат «Боже, куда катится этот мир!»
Кто НЕ ХОЧЕТ - ищет причины. Кто ХОЧЕТ - ищет возможности.
0

#9 Пользователь офлайн   А.С. 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 18 июня 06

  Отправлено 13 февраля 2007 - 11:52

Просмотр сообщенияTangy (13.2.2007, 2:09) писал:

Я действительно не вижу оскорбления никому, проверить себя и таким тестом. У меня с поправочными было бы на 7 баллов больше - но остальные-то ошибки!

Оскорбление колледжу писать так безграмотно, как тут наши пишут.
Я знала, что тест небезупречен, когда его вывешивала. Ход был на то, чтобы обнаружить, чего не знаем и не умеем. Задачи с подвохом - тоже тип задачи.

Почему это называется разводом - не понимаю.
Тогда все задачники тоже развод - есть ведь ответы - так чего мучиться-решать - надо сразу списать ответы, и решение - раз есть решебник. Та же логика, заметь...

Тип твоего действия - воспользоваться свободой. Флаг в руки.
И что имеем (и дальше будем иметь)?

Написать или найти ХОРОШИЙ тест, который хотелось бы пройти играючись - реально надо.

ВСЕМ ПРОШЕДШИМ ТЕСТ ВОПРОСЫ:
0. Вам интересно было проходить этот тест?
1. Вы оскорблены тем, что в самом тесте есть ошибки?
2. Вас оскорбляет то, что я о них догадывалась, вывешивая его?
3. Как вам кажется, наша (без)грамотность не позорит Колледж?
(если не позорит - я пройду и выделю красным все грамматические ошибки... не сделаю этого, конечно, но...).


Не понятно - о чем сыр бор. Если было какое-то сообщение, и оно было удалено - хотя бы пишите о чем речь была и кто автор.

99 из 116. Уже пошел рвать на себе волосы ... :)

0. Нормально интересно провериться.
1. Не заметил. "Оскорблены" - с чего это вдруг? По-моему, по смыслу - это слово в данном случае не подходит.
2. ???
3. "Позорит" - какое-то слово из "морально-воспитательной" педагогики. Это ЛИЧНЫЙ низкий уровень, и считать его нормальным - НЕ НОРМАЛЬНО.
Эффективность "тренировки" под названием ЖИЗНЬ, впрямую зависит от вложенного в эту тренировку осознания.
«Самое большое уважение, которое можно проявить к людям – это отнестись к их словам по существу» Н.Г. Алексеев.

0

#10 Пользователь офлайн   Катя Ч. 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 660
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 13 февраля 2007 - 12:48

0. Интересно! Таких бы побольше!
1. Наличие ошибок просто делает этот тест не совсем удобным, но катастрофы в этом нет.
2. Ну ошибки и ошибки. Пока проходишь, находишь свои слабые места. Ошибки этому не мешают.
3. Если человек пишет безграмотно, то это, в первую очередь, создает нелестное впечатление о самом человеке. Ну и школе тоже "престижа" не добавляет.

Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
Иоганн Вольфганг Гете
(с)
0

#11 Пользователь офлайн   Sosna 

  • Мастер коммуникации
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 528
  • Регистрация: 05 октября 06

Отправлено 13 февраля 2007 - 12:48

Ну спасибо...А вот, что у меня 87 меня никак не напрягает.... :)
0)да, очень...
1) там есть ошибки??7 :) где?
2) нет конечно... :)
3) Почему безграмотность?... :) Не знаю, вряд ли позорит.... :)
Мы же только учимся... и бывают очепятки... :)
Круто, пройдя 2-ой раз, у меня теперь не 87, а 90!!! :)
Sed semel insanivimus omnes - Однажды мы все бываем безумны
Одна малеенькая вещь, а меняет всё настроение!!! =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Dura lex, sed lex - Закон суров, но он - закон.

Изображение Изображение Изображение

"Даже примитивная схематизация..."
0

#12 Пользователь офлайн   Колючка 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Школьники
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 18 ноября 06

  Отправлено 13 февраля 2007 - 18:20

0. Да, интересно... А почему должно быть не интересно проверить свою безграмотность/грамотность?..
1. Нет, я лично с Сашей А. согласна: не нашла- сама виновата.
2. Нет, есть кстати разновидность тестов, когда надо ошибки найти, так что это вариант проверки..........
3. Нет, не позорит, засталяет стремится к лучшему! "Позорит"- слово какое- то безвыходное....
" Будьте сами светом для себя"- Будда.

Люди часто остаются одинокими, потому что строят стены вместо мостов...


Следите за своими мыслями - они становятся словами.
Следите за своими словами - они становятся поступками.
Следите за своими поступками - они становятся привычками.
Следите за своими привычками - они становятся характером.
Следите за своим характером,ибо он определяет вашу судьбу...
0

#13 Пользователь офлайн   -=PHANTOM=- 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 164
  • Регистрация: 05 января 07

  Отправлено 13 февраля 2007 - 21:53

У меня 104, есть чем заняться!!
104 из 116, хорошо но, конечно, не фонтан!))


0. Интересно!
1. Ошибки? :)
2. Нет, не оскорбляет.
3. Моя безграмотность , в первую очередь, позорит меня, потом моих родителей, а потом уже мою школу!
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Feliks Frik 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 25 июня 06

Отправлено 14 февраля 2007 - 00:47

ВСЕМ ПРОШЕДШИМ ТЕСТ ВОПРОСЫ:
0? Вам интересно было проходить этот тест?
1? Вы оскорблены тем, что в самом тесте есть ошибки?
2? Вас оскорбляет то, что я о них догадывалась, вывешивая его?
3? Как вам кажется, наша (без)грамотность не позорит Колледж?
(если не позорит - я пройду и выделю красным все грамматические ошибки... не сделаю этого, конечно, но...).

Ответы:
0! Безусловно.
1! Нет.
2! Нет.
3! Позорит.

От себя:
Со стороны организаторов теста грамматических ошибок мною замечено не было. Тест составлен весьма корректно с точки зрения грамматики, но не с точки зрения стилистики. В разделе III тест №7:

"Банк предоставляет кредиты, и осуществляет операции с ценными бумагами, и проводит взаимные платежи между предприятиями."

имеет место недопустимый для данного типа текста стиль. Поясняю: в деловых текстах нельзя употреблять усиление перечисления, путём многократно повторяющегося союза "и". Etc. Т.н. "Грубых" ошибок я не нашёл.

P.S. Да. Я совсем забыл результаты, которые, надо сказать, очень меня удивили. Я вроде немец в корне, вроде Германию люблю больше всего, но грамотности в Русском (усиление) языке мне это не убавляет. У меня сто шестнадцать из ста шестнадцати баллов.
Unterschrift: Respektvoll, Frik.
0

#15 Пользователь офлайн   ILKA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 15 сентября 06

Отправлено 14 февраля 2007 - 00:57

88! ууууууух я грамотейка! :)
0

#16 Пользователь офлайн   Катя Ч. 

  • Любитель коммуникации
  • PipPipPipPip
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 660
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 15 февраля 2007 - 16:46

Заметила интересную вещь: если проходить тест с конца, то можно набрать 116 баллов (при правильных ответах, конечно). Просто я свой первый результат проверяла с словарем - все вроде правильно было. А тут попробовала с конца пойти - и пожалуйста! :)

Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
Иоганн Вольфганг Гете
(с)
0

#17 Пользователь офлайн   Svetlang 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 18 июля 06

  Отправлено 15 февраля 2007 - 20:26

Просмотр сообщенияTangy (13.2.2007, 2:09) писал:

<...>
Оскорбление колледжу писать так безграмотно, как тут наши пишут.
Я знала, что тест небезупречен, когда его вывешивала. Ход был на то, чтобы обнаружить, чего не знаем и не умеем. Задачи с подвохом - тоже тип задачи.
<...>
Написать или найти ХОРОШИЙ тест, который хотелось бы пройти играючись - реально надо.

ВСЕМ ПРОШЕДШИМ ТЕСТ ВОПРОСЫ:
0. Вам интересно было проходить этот тест?
1. Вы оскорблены тем, что в самом тесте есть ошибки?
2. Вас оскорбляет то, что я о них догадывалась, вывешивая его?
3. Как вам кажется, наша (без)грамотность не позорит Колледж?
(если не позорит - я пройду и выделю красным все грамматические ошибки... не сделаю этого, конечно, но...).


0. Любопытно, но не более. Может быть, потому, что видела много других. Но некоторая изюминка есть.
1. Оскорбляться этим бессмысленно, так как сама форма тестирования - на определенном уровне сложности - предполагает варианты почти по определению. В тесте же по языку (из-за колебаний нормы или ее изменения) вариативность усиливается автоматически; если интересно, могу прокомментировать такие задания в предложенном тесте. А с учетом "обратного подсчета", обнаруженного Катей - то есть технических сбоев...
Поэтому выше 100-105 баллов - это у грамотного человека (у меня получилось 110, проверять все варианты было лень). К тому же "пройти тест" и "писать/говорить грамотно" далеко не всегда синонимы.

2. А было намерение оскорбить?!?!

3. Разумеется, репутацию подмачивает, и серьезно.
Хотя... встречают по ошибкам (то бишь по форме), а провожают все же по содержанию. Наш дорогой АС и его тексты тому замечательный пример.

В 1992г. я начала работать в Колледже - и на одном из первых занятий в 11 классе (2 выпуск) задала для знакомства стандартный вопрос: какие у вас проблемы с русским? Все отвечали правильно и стандартно же. Но был один ответ: "У меня проблем по русскому нет" - у человека, пишущего (увы, это не редкость для Колледжа) корову через ять. От неожиданности я удивилась сначала. А потом согласилась с ним: раз он ТАК пишет - у НЕГО проблем действительно нет. (Может, это и лучше, чем писать без ошибок только для отметки.)

Говорить надо не о личном чувстве позора, а о той самой русскости, одним из самых ярких и бесспорных воплощений которой является язык.
Так кто мы? Малокультурные потребители? Или хранители и носители Языка - и всего, что он воплощает?

:) :) Татьяна Олеговна, Катя Чекунова! Я когда-то подобную вещь - подборка текстов с ошибками и лингвистический комментарий к ним - делала по газетам к одному из Фестивалей настенных газет.
Действительно, соберем коллекцию шедевральных форумских ляпов и откомментируем их? А также - назовем Грамотных Авторов!!!

:) И еще. Я просила бы грамотных людей, называя школу № 1314 Колледжем, писать последнее название с большой буквы. Орфографический комментарий нужен?
Светлана Георгиевна Тетерина, ЯЗЫЧница (русский язык в Колледже с 1992-го) и МУЗЕЙщица (с 2005-го)
0

#18 Пользователь офлайн   -=PHANTOM=- 

  • Форумчанин
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 164
  • Регистрация: 05 января 07

Отправлено 15 февраля 2007 - 21:01

Просмотр сообщенияКатя Ч. (15.2.2007, 16:46) писал:

Заметила интересную вещь: если проходить тест с конца, то можно набрать 116 баллов (при правильных ответах, конечно). Просто я свой первый результат проверяла с словарем - все вроде правильно было. А тут попробовала с конца пойти - и пожалуйста! :)

Весело... :)
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   Tangy 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 18 июня 06

Отправлено 16 февраля 2007 - 04:25

Всем отозвавшимся - спасибо за ваши ответы :) .

В тесте, действительно, были ошибки-тяп-ляпы (вроде как уже исправлены, прошла повторно - результат изменился - 109, но полностью проверять некогда, можете сами, кому не лень и интересно).
Вот тут и тут можно ознакомиться с историей вопроса, то есть - разбором ляпов, которые УЖЕ ИСПРАВЛЕНЫ.
Так что, если кто-то только что зашел, сначала - пройдите тест, иначе будет неинтересно...
И конечно же я никого оскорбить, предлагая пройти этот тест, не намеревалась.

Светлане Георгиевне: отлично, "перлы" собираем! буду присылать Вам на почту или писать в личку. Спасибо за участие и дельное предложение.
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:#999900--><span style="color:#999900"><!--/coloro--><i>Путь - не от вершины к вершине, а от падения к падению.
Тысячу раз упал - тысячу один раз встал.</i><!--colorc--></span><!--/colorc--><!--sizec--></span><!--/sizec-->
0

#20 Пользователь офлайн   Svetlang 

  • Коммуникант
  • PipPipPip
  • Группа: Сотрудники
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 18 июля 06

Отправлено 18 февраля 2007 - 00:12

Просмотр сообщенияTangy (16.2.2007, 4:25) писал:

Всем отозвавшимся - спасибо за ваши ответы :rolleyes: .

Светлане Георгиевне: отлично, "перлы" собираем! буду присылать Вам на почту или писать в личку. Спасибо за участие и дельное предложение.


:) Татьяна Олеговна, давайте собирать Перлы тоже, а не только "перлы". И к Неделе русского Слова (в апреле обычно) соберем в сборничек / сборник Колледжские Тексты и нетексты (с помощью проекта "Колледжский Вестник", мы с Мишей Вьюевым немного обсуждали подобный вариант).

:P Может быть, откроем тему? Что технически удобнее? (Этическая сторона вопроса, разумеется, учитывается).

Не по теме. Татьяна, ты 19-го или 22-го включаешься? ;)
Светлана Георгиевна Тетерина, ЯЗЫЧница (русский язык в Колледже с 1992-го) и МУЗЕЙщица (с 2005-го)
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей